Хорошо или плохо
Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )
Хорошо или плохо
DON |
![]()
Отправлено
#1
|
Старожил ![]() ![]() ![]() Группа: Users Сообщений: 623 Пол: Male ![]() |
В последнее время часто можно услышать высказывания различных писателей, режиссеров, политиков, актеров и т.д., что в современном обществе размыты понятия добра и зла. Они говорят, что смотрят за современным интеллектуальным продуктом и не понимают почему в нем настолько размыто понятия добра и зла, что их практически нет. В чем причина такого непонимания стольких уважаемых и умных людей.
На мой взгляд ответ один и этот ответ заключается в следующем. Господствующей философской концепцией на сегоднящний день является представление об отсутствии какой либо абсолютизированной шкалы отсчета в общественных отношениях. Например наличие жалости является производным от наличия представления о наличии хорошего и плохого. Соответственно когда вы (с представлениями о плохом и хорошем) видите что кому то плохо вы испытываете жалость. А если у вас нет шкалы отсчета, если вы не знаете о возможности дифференциации ситуаций на плохую и хорошую, то и начать считать, что кому то плохо вы не сможете. То же самое с нравственностью, тут опять шкала хорошо-плохо (нравственно-безнравственно), а если у вас нет представления о возможности любой шкалы, то никакой из таких шкал у вас и не будет. Можно попытаться задаться вопросом хорошо это или плохо, но опять же такой вопрос актуален для тех кто несет в себе представление о градации общества и людей, а если вы такого представления не несете, то и вопрос для вас не актуален. Понятно, что подобные новые представления (носители прежних представлений могут сказать, что это отсутствие представлений, но это не так) базируются на мощном интеллектуальном фундаменте в виде философии и образе мысли постмодернизма. Так что единственным путем "преодоления" (если кому то хочется преодолеть) является создание более новой философской концепции и тогда общество будет жить по законам новой философской парадигмы. |
![]() ![]() ![]() |
DON |
![]()
Отправлено
#2
|
Старожил ![]() ![]() ![]() Группа: Users Сообщений: 623 Пол: Male ![]() |
Вы конечно во-многом правы, но вы правы не так как вам следовало бы, а как то по странному. Вот например "вместо решения всеобщих проблем, которых не считанное количество, этот ум решает проблемы свои личные". Вы на самом деле думаете что человек это такая свободная личность, которая идет в школу и десять лет там, потом институт, потом работает по специальности или не по специальности, за это ему общество дает стимул (зарплату), за которую этот "свободный" может осуществить свои низменные инстинкты, а еще свободный рожает детей и заботится о них десятки лет (вкладывая в них коллосалльные силы), это общество специально отбирало тех кто генетически был предрасположен к тому, чтобы его гормоны сильнее забивали человека в это ярмо рождения и воспитания новых членов общества, а еще оно заботится о старых, чтобы молодые трудились как муравьи и видели, что когда они вырастут общество о них позаботится, а еще молодые должны любить свое общество (и вдумайтесь) быть готовым за него умереть, то есть против всяких норм биологии, я могу еще долго перечислять примеры того как человек решает свои личные проблемы, своим "свободным" сознанием. Рано еще про это писать.
|
![]() ![]() ![]() |
Текстовая версия | Сейчас: 7th June 2025 - 02:02 AM |