IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Синергетика и догматическое богословие. что общего, Ссылка разговора

Шадрин В.В.
post Oct 7 2010, 08:58 AM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 135

Пол: Male



http://philosophystorm.org/kalmykov_r_b/1549
разговор по ссылке
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ронвилс
post Oct 7 2010, 05:55 PM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 422




Если брать из статьи отдельные абзацы и даже главы, то разумных вещей (к тому же - красиво высказанных) там достаточно. Но в целом, как мне показалось, мысль автора растекается по "фрактальным ветвям" (типа - по древу) и теряется.
Буду отвечать так же фрагментарно и произвольно. Если бы законы физики и химии (тем более - биологии) были срого детерменированы, то незнание того или иного результата можно было бы списать на сложность и наши ограниченные способности. К тому же, природа аномальных и резких изменений в детерменированных процессах оставалась бы вечной загадкой. А в случае нелинейной природы закономерностей, где о линейности и строгой детерминированности можно говорить лишь в пределах определенных допусков, возникают условия для качественных скачков в рамках вполне закономерных циклов. Другое дело, что и здесь все очень быстро (экспоненциально) возрастает с ростом сложности системы и никуда не деться от нашей же ограниченности.
Ну, это многие сейчас уже вполне осознали. Просто сложность систем и невозможность все просчитать заставляет некоторых искать нечто вроде "особого детерминирующего начала, своего рода вихря, воздействие которого на само природное образование осуществляется циклически-возобновляемо вдоль замкнутого детерминирующего контура". И так далее, и тому подобное.
А ведь в области нелинейности можно, как раз, найти место "стыка" природных детерменированных процессов и того начала, которое не имеет прямой физической природы. Назовите это "духом", неким "трансцендентальным началом" или как-то еще. Я не говорю, что это начало вообще лежит вне области логики. Логика-то там, в любом случае должна быть. Просто она не должна целиком исходить из физической среды и определяться целиком и полностью материальным началом. Только то и всего.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ронвилс
post Oct 8 2010, 10:46 AM
Отправлено #3


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 422




Заходить на форум синергетиков и пытаться говорить что-то, что оспаривает их общие установки, мне сдается неэтичным. Но тут я кое-что скажу.
Потоки воздуха в атмосфере - сложное физическое явление, которое в определенном аспекте описывается уравнениями аэродинамики. Для выделения областей дифуркации, где зарождается какой-нибудь вихревой поток, резко выделяющийся из общей типовой картины воздушных потоков в данном регионе, синергетик будет искать естественные причины, служащие центрами и определителями перехода воздушной динамической системы в определенное возмущенное состояние. Задаваться крамольным вопросом: почему и как возник определяющий фактор, почему он возник в данном месте в данное время, синергетик не будет. И так задача слишком сложная. Вот есть фактор, являющийся "спусковым крючком" для развития неустойчивости в воздушном потоке. Надо рассмотреть математику процесса развития неустойчивости и перехода ее в другое устойчивое состояние. Честно говоря, и эту задачу для большинства случаев полностью решить нельзя (в виду ее сложности).
А вот теперь представьте себе, что существует т. н. "сущность ветра", которая владеет специфическим нитевидным каркасом и может в широких пределах модифицировать его: формировать нитевидные рукава, образовывать щупальца, манипулировать ими. Вдоль нити поток воздуха получает неравновероятностные возможности реализовывать свое движение при получении "энергетической подпитки" от любого физического взаимодействия (имеющего целиком и полностью материальные причины). То есть - сами нити никакой энергетики не несут. Они лишь модифицируют вероятность течения физического процесса в определенном направлении. Причем - в достаточно ограниченном диапазоне. Для того, что бы хорошо проявиться на физическом плане, "сущности ветра" необходимо найти те места в воздушной среде, где зарождается движение. К примеру - на хорошо очерченных границах теплых и прохладных участков земной поверхности. Получивший движение воздух будет потихоньку формироваться вдоль нитевидных волокон каркаса "сущности ветра". Выстраивая нити определенным образом можно усиливать ветер в определенном направлении, формировать в воздушном потоке вихри и т. д. Направляя свои рукава в определенные места определенным образом можно "подпитываться" и поддерживать определенную структуру в этих воздушных потоках. Мало того. "Сущности ветра" могут использовать свои нити в качестве сенсоров. Струйка воздуха, наткнувшись на препятствие, изменит свое направление и это можно как-то зафиксировать.
Подобные же вещи касаются и "сущностей воды". А уж плазменные формы жизни в хромосферах звезд - широчайшее поле деятельности сущностей "разумного начала". Ну и, разумеется, биологическая жизнь не является исключением из подобного "синергетического сценария". То, что эзотерические школы называли "эфирным телом" - это и есть тот нитевидный каркас, который направляет физико-химические процессы как внутри отдельных клеток многоклеточного организма, так и системно в масштабах тела.
Разумеется, в подобных рассуждениях нельзя "бежать галопом", ибо легко сбиться на типовые заблуждения, коих и так в истории предостаточно. Но и отрицать такую возможность не стоит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Шадрин В.В.
post Oct 8 2010, 09:03 PM
Отправлено #4


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 135

Пол: Male



Это не форум синергетиков! Иисус пришел со своим уставом только потому, что все остальные уставы были не верны и ведут к страданиям. Суть синергетики можно выразить и так: Часы с маятником . Берется движение маятника и рассматривается без связи с грузиком, гравитацией....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 20th April 2024 - 04:22 PM
Реклама: