IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

11 Страницы < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> опыт работы с понятием: инерция

Квестор
post Dec 19 2010, 02:07 AM
Отправлено #21


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



Царёв Павел, оператор Лапласа не определяет, а описывает... Т.е. то, что Вы привели, есть фиксация результата в виде формулы. Я же говорю, что инерционность ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ градиентом и порогом. Лаплас описывает только градиент (отношение), а для любого отношения необходимо указывать и порог. В частности, для тепла существует порог снизу, как квант энергии, единичный фотон минимальной частоты. Поглощение единичного фотона Вы не рассматривали?
_____________________
Даша, с Вами разговаривать можно, только хорошо наевшись гороха... Все не может быть связано со всем, напрягите бестолковку и попробуйте подумать. Только не напрягайтесь ОЧЕНЬ сильно, с непривычки это сложно. Еще, Вы дальше первой строчки не прочитали? Я просил ПО СУЩЕСТВУ ответить. Хороша фигура, но...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Dec 19 2010, 09:13 AM
Отправлено #22


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(Dasha-2 @ Dec 18 2010, 02:48 PM)
Подумайте, как Вы связаны со своей женой в тех ситуауиях, когда у Вас нет физического контакта....

Волновой связью, надо полагать. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Dec 19 2010, 09:17 AM
Отправлено #23


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Dasha-2 @ Dec 18 2010, 02:48 PM)
Федя, Ваш желудок связан с кровеносной системой и.... просто с толстой кишкой... и при этом связь эта ВНЕ зависимости от Вашего сознания и точного знания о том, как это связано.
*


Это собственно ваши проблемы, Даша, если вы не видите связи сознания с функцией прямой кишки. Обсудим эту тему в момент дефекации после, допустим, двухнедельного Запора.

Функцинальная МРТ использует принцип определения гиперпефузии функциональных участков мозга в период их психической активности. Гиперперфузия напрямую связана с тонусом стенок капилляров микрососудистого русла кровоснабжения мозговой ткани. Регуляция тонуса сосудистых стенок мозговых капилляров зависит и от центрального венозного давления, в том числе, которое резко повышается, например, при задержках дыхания и напряжении брюшной стенки, которыми сопровождается акт Дефекации.

Мой желудок, Даша, связан с моей способностью мыслить, поскольку я-Человек. Я знаю, что я человек и знаю, что с этм связано, и что этим обусловлено. Вы же вместе с Волковым, апплодируюшим вашей дремучести-Небожители без мяса и плоти. Он то вообще летает в Правах на реализацию своего бездоказательного бреда.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Dec 19 2010, 09:56 AM
Отправлено #24


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(Федя @ Dec 19 2010, 09:17 AM)
Это собственно ваши проблемы, Даша, если вы не видите связи сознания с функцией прямой кишки.

То есть, Федя, надо полагать, вы контролируете разумом все процессы в своём желудке и кишечнике, мысленно видите и даёте имена всему там происходящему, вплоть до мельчайших химических реакций. В вашем сознании проносятся миллионы формул, в живом движении - ничто не ускользает от взора сознания. Каждую бактерию знаете в лицо, и ведаете её путь. smile.gif

Одним словом: происходящее в прямой кишке - происходит сознательно! smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Dec 19 2010, 10:04 AM
Отправлено #25


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(Федя @ Dec 19 2010, 09:17 AM)

Мой желудок, Даша, связан с моей способностью мыслить, поскольку я-Человек.


Бедные коты и собаки: они не способны мыслить, и у них, бедолаг, из-за этого, вечное несварение.

И счастливы философы и интеллектуалы, поскольку, если желудок связан со способностью мыслить, то чем выше мышление, тем лучше работа желудка - а значит у мыслителей сварение всегда превосходное! smile.gif

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Царёв Павел
post Dec 19 2010, 10:20 AM
Отправлено #26


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 378
Из: Тамбов




Квестору! Вы: «Далее, товарищ Лейбниц, будучи довольно посредственным физиком, не знал, что на тело, погруженное в движущуюся реку, действует и сила тяжести, что позволяет более тяжелому плоту двигаться быстрее течения за счет наличия перепада уровня воды, пример - камень в водопаде движется быстрее воды, а пробка – нет». У самого Лейбница: «Ещё Лейбниц подчёркивал их противоположный характер: «Так,- чтобы привести пример более понятный,- писал он,- когда река своим течением движет суда, она сообщает им некоторую скорость, которая ограничена их собственной инерцией, так что суда, равные в прочих отношениях, но тяжелее нагруженные, движутся медленнее. Т.о. скорость происходит от реки, замедление – от груза, положительное – от СИЛЫ ДВИГАТЕЛЯ, отрицательное – от инерции движущегося». И причем здесь – плот?- «Ведь нагрузка в 300 кг приводит к снижению скорости такой легкой лодки, как «Казанка», почти вдвое»…( http://www.boatportal.ru/pages/362/) Надо понимать, Вы не только Гегеля так «внимательно» читаете?
Вы: «то сумма времени накопления порогового воздействия и определяет инерционность тела». Боюсь даже спрашивать, что это означает в связи с Вашей экстравагантной теорией времени.
Вы: «Сравнивать же инерцию мышления с механической инертностью можно только по звучанию слов... Инерция мышления это привычка, а привычка - вторая натура. Инерция мышления или привычка - это фактор определяющий адекватность реагирования на воздействие внешней среды. Не будь привычек…». Мы не попадали бы впросак при ИЗМЕНЕНИИ ВНЕШНЕЙ среды. НАПОМИНАЮ общепринятые свойства инерции: при отсутствии воздействия СОХРАНЯТЬ своё состояние, при наличии взаимодействия – изменять с запозданием (обусловленным внутренним сопротивлением этому изменению). При отсутствии воздействий требующих изменения мышления, человек, собственно и живет по привычке, В ТОМ ЧИСЛЕ и мышлением по «клише». Когда же условия внешней среды изменяются, то человеку становится ВСЕ ТРУДНЕЕ жить по своим привычкам.. хотя он и старается… Не вижу противоречия

Вы: «Царёв Павел, оператор Лапласа не определяет, а описывает...».. Если нечто даёт ОПРЕДЕЛЁННЫЙ результат, говорить, что оно не определяет абсурд.
Вы: «В частности, для тепла существует порог снизу, как квант энергии, единичный фотон минимальной частоты. Поглощение единичного фотона Вы не рассматривали?». Рассматривать-то рассматривал, но любое привлечение квантовой механики к проблеме инерции считаю преждевременным из-за её дискуссионности. Например «единичный фотон минимальной частоты», если это о фотоэффекте то например, существует мнение, что; «Фотоэффект безынерционен» (http://www.technoclub.info/05-27-382.html ), что само по себе делает ссылку на него при рассмотрении инерции сомнительной. Если это – об абсолютном нуле – то даже не рассматривая проблему отрицательных температур, или эффект Доплера, можно задаться вопросом: а в какой системе координат «эти» атомы неподвижны?

Сообщение отредактировал Царёв Павел - Dec 19 2010, 10:23 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Dec 19 2010, 11:43 AM
Отправлено #27


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Вий @ Dec 19 2010, 09:56 AM)
То есть, Федя, надо полагать, вы контролируете разумом все процессы в своём желудке и кишечнике, мысленно видите и даёте имена всему там происходящему, вплоть до мельчайших химических реакций. В вашем сознании проносятся миллионы формул, в живом движении - ничто не ускользает от взора сознания. Каждую бактерию знаете в лицо, и ведаете её путь.  smile.gif 

Одним словом: происходящее в прямой кишке - происходит сознательно!  smile.gif
*


Человеческий Разум, дорогой Вий, есть когнитивная ипостась человеческого Сознания, функция которого в интеграции систем и органов человеческого организма в единое целое, Вий.

Человеческое Сознание и его состояния вы можете наблюдать в палатах нейрореанимации, дорогой Вий. В эти палатах вы можете видель что происходит с человеческим организмом, его прямой кишкой и желудком, его сосудами и сердцем по мере отключения различных функциональных систем, составляющих человеческое сознание. Это правда в том случае, Вий, если вы не идиот.

Идиот же-по старой классификации более талантливый олигофрен нежели Кретин, отличается все же недостаточностью Когнитивной функции сознания или недостаточной способностью к обучению и познанию, Вий. Вот Когнитивная функция сознания, способность человека познавать мир и составляет природу человеческого Разума.

Это я к тому, Вий, что познание самого себя связано с когнитивной функцией, определяющей существование Человеческого Разума. Не имея Человеческого Разума вам, Вий недоступно понимание и функции Человеческого сознания, интегрирующего человеческий организм в единое целое. В этом состоянии вы можете существовать как Животное, Вий, не понимая что вы есть, кто вы есть и зачем вы есть. В состоянии идиота можно существовать, если вы идиот, Вий. Однако существовать недолго, поскольку вы проявите свою неспособность к добыче продуктов питания и помрете в первые же дни после прекращения социальной поддержки.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Волков
post Dec 19 2010, 12:23 PM
Отправлено #28


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




QUOTE(Федя @ Dec 19 2010, 11:43 AM)
Человеческий Разум, дорогой Вий, есть когнитивная ипостась человеческого Сознания, функция которого в интеграции систем и органов человеческого организма в единое целое, Вий.

Человеческое Сознание и его состояния вы можете наблюдать в палатах нейрореанимации, дорогой Вий. В эти палатах вы можете видель что происходит с человеческим организмом, его прямой кишкой и желудком, его сосудами и сердцем по мере отключения различных функциональных систем, составляющих человеческое сознание. Это правда в том случае, Вий, если вы не идиот.

Идиот же-по старой классификации более талантливый олигофрен нежели Кретин, отличается все же недостаточностью Когнитивной функции сознания или недостаточной способностью к обучению и познанию, Вий. Вот Когнитивная функция сознания, способность человека познавать мир и составляет природу человеческого Разума.

Это я к тому, Вий, что познание самого себя связано с когнитивной функцией, определяющей существование Человеческого Разума. Не имея Человеческого Разума вам, Вий недоступно понимание и функции Человеческого сознания, интегрирующего человеческий организм в единое целое. В этом состоянии вы можете существовать как Животное, Вий, не понимая что вы есть, кто вы есть и зачем вы есть. В состоянии идиота можно существовать, если вы идиот, Вий. Однако существовать недолго, поскольку вы проявите свою неспособность к добыче продуктов питания и помрете в первые же дни после прекращения социальной поддержки.
*



А вы, господин Гауфман, отойдете в мир иной еще быстрее, как только действительно, а не на словах будете игнорировать свои права, которые вы не желаете замечать, так как это разрушает всю вашу дребедень. Будете игнорировать - потеряете способность добывать себе пищу со всеми вытекающими.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post Dec 19 2010, 01:01 PM
Отправлено #29


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



Федя, Вы же сами себе противоречите: Отождествляя работу мозга с работой сознания и мышления. При этом, например, А.Шарон - прекращение работы сознания и мышления на лицо (может это и раньше произошло, до инсульта? wink.gif) , при этом все тело работает. Мозг не работает в режиме сознания и мышления - а он еще тепленький wink.gif .

Сообщение отредактировал Dasha-2 - Dec 19 2010, 01:02 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Царёв Павел
post Dec 19 2010, 02:44 PM
Отправлено #30


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 378
Из: Тамбов




Даша! Вы: «ни.... чего себе как передернуть.... Вообще, это была подколка...Но это Павел называет собственным СУБЪЕКТИВНЫМ СМЫСЛОМ. Фиг поспоришь. Вообще-то я имела в виду ВАШ смысл... но если Ваш - это ВСЕ-ВСЕ их... тогда это уже не субъективное МНЕНИЕ, а объективное ЗНАНИЕ в то или иное время в науке....». Переставим акценты: «объективное ЗНАНИЕ в то или иное время в науке....». скажем так: «это- объективное СОДЕРЖАНИЕ знания об инерции «в то или иное время. (ОБЪЕКТИВНОЕ конечно, относительно, но по максимуму «наличествующего»). Но Вы же не о содержании спрашивали, а и моём СУБЪЕКТИВНОМ смысле, моем ПОНИМАНИИ, положим инерции. Т.е. о ФОРМЕ моих знаний (организации знаний) об инерции. И вы это получили в моём определении инерции: инерция – это действие «тела» направленное на себя». Как, зачем и почему» - в тексте. Вопрос: стало ли моё понимание, оттого, что я использовал относительно объективное знание об инерции «разных времён» объективным?- Конечно, нет. Это, что Вы бы назвали «собрал всё в кучу» - «первичная» субъективная (потому как знать, всё, что накопило человечество об инерции – невозможно) «выборка». Но чем она больше, тем больше Вероятность, что «объективная историческая истина» попадёт в «сеть». Далее- Ваша любимая «индукция исторически значимых» (выдержавших проверку временем) МНЕНИЙ об инерции. Главным критерием их истинности является их НЕПРОТИВОРЕЧИВОСТЬ современным знаниям об инерции (различие допускается) – что увеличивает рассматриваемый горизонт ЯВЛЕНИЙ инерции (содержание знаний об инерции, которые следует обобщить). ОСОБЕННЫЙ интерес представляют ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ во времени «инерционные» загадки типа «вращающегося ведра воды на веревке И Ньютона». И «вращающегося цилиндра с жидким гелием Ландау».
После субъективной выборки: субъективная организация. Например, насколько важен принцип индивидуализации при систематике явлений инерции, или явление релаксации…
И в результате схематически изложенной работы МОЕЙ мысли возникает моё субъективное мнение. Мой СУБЪЕКТИВНЫЙ СМЫСЛ понятия инерции.
Павел.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Dec 19 2010, 02:47 PM
Отправлено #31


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Dasha-2 @ Dec 19 2010, 01:01 PM)
Федя, Вы же сами себе противоречите: Отождествляя работу мозга с работой сознания и мышления. При этом, например, А.Шарон - прекращение работы сознания и мышления на лицо (может это и раньше произошло, до инсульта? wink.gif) , при этом все тело работает. Мозг не работает в режиме сознания и мышления - а он еще тепленький wink.gif .
*


Я себе не противоречу. Я не знаю детали, но полагаю, что Шарон находится в состоянии называемом Locked in syndrom- это состоянии возникает при локальном поражении ствола мозга и возможного сохранения высших функций сознания, проявление которых невозможно из-за локализации поражения. Больные в этом состоянии полностью зависят от технологий жизнеобеспечения. Длительность пребывания Шарона в этом состоянии указывает на уровень технологий жизнеобеспечения, достигнутом израильской медициной.
Современный прогресс сосчета информации непосредственно с регистрации биоэлектрической активности нейронов намечает путь к моделированию реагирования при подобных состояниях, в будущем (насколько мне известно в настоящее время эта возможность является теоритической).

Если же мы рассмартиваем больного с мозговой комой в её шкале Глазго (степенью потери сознания), то соответствие 3 является показанием к определению Смерти Мозга, что в современной медицине является показанием к отключению жизнеобеспечивающей аппратуры и констатации Смерти, как таковой.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post Dec 20 2010, 06:24 AM
Отправлено #32


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



Павел,
QUOTE
когда река своим течением движет суда, она сообщает им некоторую скорость, которая ограничена их собственной инерцией, так что суда, равные в прочих отношениях, но тяжелее нагруженные, движутся медленнее. Т.о. скорость происходит от реки, замедление – от груза, положительное – от СИЛЫ ДВИГАТЕЛЯ, отрицательное – от инерции движущегося». И причем здесь – плот?- «Ведь нагрузка в 300 кг приводит к снижению скорости такой легкой лодки, как «Казанка», почти вдвое»


По буквам объяснять? А) когда река своим течением движет суда...
При увлечении тела (типа плот) движущеся водой, тяжелое тело может двигаться быстрее легкого за счет силы тяжести.
Б) скорость, которая ограничена их собственной инерцией, так что суда, равные в прочих отношениях, но тяжелее нагруженные, движутся медленнее.
Бряхня, скорость судна в воде ограничена не инерцией (массой) судна, а сопротивлением жидкости. Возьмите две разнонагруженные посудины, уравняйте глубину погружения в воду более тяжелого судна вертолетом... Посмотрите, что получится на больших отрезках пути.
В) Т.о. скорость происходит от реки, замедление – от груза, положительное – от СИЛЫ ДВИГАТЕЛЯ, отрицательное – от инерции движущегося

"Замедление от груза" это только разгонный участок, в установившемся режиме инерция не мешает, только сглаживает рывки. Я технарь по образованию и физику пока помню. smile.gif

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Царёв Павел
post Dec 20 2010, 10:21 PM
Отправлено #33


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 378
Из: Тамбов




Квестору! Вы не «крутите» с вертолетом, или , положим, с космическими кораблями инопланетян, «привязанных» к «плоту». Есть РЕАЛЬНЫЙ текст Лейбница, НА ОСНОВАНИИ которого Вы без оговорок объявили Лейбница «не копенгаген» в физике? Однозначно или нет? – «и на солнце бывают пятна». Я вам в ответ привожу контрпример СОВРЕМЕННЫХ измерений идентичных «байдарок с ИДЕНТИЧНЫМИ МОТОРАМИ» , нагруженных ПО -РАЗНОМУ . Вы понимаете; на воображаемых, не КАКИХ БЫ ВЫ ХОТЕЛИ, А РЕАЛЬНЫХ даже марка есть: «Казанка»…Может что-то с «ВАШЕЙ СУБЪЕКТИВНОЙ физикой» не так, раз она не описывает поведение РЕАЛЬНЫХ предметов?... ВОЗМОЖНО я бы вник ДЕТАЛИ , стал бы до тонкостей разбирать простое наблюдение Лейбница, если бы вы в ХХI веке умели так же (хотя бы внимательно ЧИТАТЬ как он в ХУIII наблюдать), особенно если учесть, что Фултон изобрёл свой первый пароход позже на полвека…
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post Dec 21 2010, 06:15 AM
Отправлено #34


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



Павел, я не буду просить Вас построить векторную диаграмму разложения сил, действующих на Ваши одинаковые лодки с разным грузом. Поскольку Вы этого сделать не сумеете.

Но хотя бы предстаьте себе эти лодки, и учтите, что и глубина погружения в воду, и площадь касания днищем воды у них разная, что и определяет разницу в скоростях. Инерция тут не при чем... Только при разгоне и влияет. Так что, лоханулся товарищ Лейбниц. Спорить надо не ради спора, надо попробовать понять суть явления. И не творите себе кумиров, любой может ошибаться... И Лейбницы тоже не святые.

Сообщение отредактировал Квестор - Dec 21 2010, 06:19 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Dec 21 2010, 11:45 AM
Отправлено #35


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(Федя @ Dec 19 2010, 11:43 AM)
Человеческий Разум есть когнитивная ипостась человеческого Сознания, функция которого в интеграции систем и органов человеческого организма в единое целое

Замечательно. Давайте разовьём. Значит, "разум - ипостась сознания". Не знаю в точности что вы имеете в виду под термином "ипостась", ну да ладно..., вы имеете в виду, по всей видимости то, что разум, это одно из проявлений сознания (что, кстати, в точности соответствует оккультному учению). В переводе на язык логики: разум относится к сознанию, как часть к целому. То, есть, с ваших слов, та часть сознания, что за пределами разума, регулирует и осуществляет работу всех систем человеческого организма. Но тогда ответьте мне на вопрос: животные, выходит, тоже обладают сознанием, коль что-то регулирует их органические процессы, при отсутствии у них разума? Ну и... растения, получается, тоже обладают сознанием, коль и их жизненные процессы что-то направляет и осуществляет?


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Dec 22 2010, 07:41 AM
Отправлено #36


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Вий @ Dec 21 2010, 11:45 AM)
Замечательно. Давайте разовьём. Значит, "разум - ипостась сознания". Не знаю в точности что вы имеете в виду под термином "ипостась", ну да ладно..., вы имеете в виду, по всей видимости то, что разум, это одно из проявлений сознания (что, кстати, в точности соответствует оккультному учению).
*


Сознание-функциональная система человеческого организма, считаю я и вместе со мной так считает биология и медицина.
Одной из функций человеческого сознания является Когнитивная функция или способность человека к Познанию, считаю я и со мной современная психология.
Проявление когнитивной функции человеческого сознания составляет человеческий разум, который во внутривидовой и социальной коммуникации объединяет жившие и живущие поколения людей Памятью накопленной человеческой активностью на физических носителях окружающей человека среды, которая представлена Ноосферой планеты Земля, в чем я полностью согласен с академиком Вернадским.

Допускаю неточность термина Ипостась, заимствованного из регигиозной догмы. Можно назвать Разум - Дериватом или Гранью Сознания, поскольку функция Адаптации индивидуального человеческого организма, присущая Человеческому Сознанию получает характеристику функции Групповой адаптации не только через биологическую репродукцию человеческого существа, но и через формы внутривидовой и социальной коммуникации, отражающие отправление Когнитивной функции человеческого сознания, накопления общечеловеческого Знания в Ноосфере планеты Земля. Мне не придумалось лучше чем Ипостась. Может вам придумается лучше.

Поскольку я нахожу полное подтверждение своим мыслям в конвенциональной человеческой науке, то мне нет надобности обращаться к оккультному знанию, которое, само по себе, я полагаю примитивным и бездоказательным.

QUOTE(Вий @ Dec 21 2010, 11:45 AM)
В переводе на язык логики: разум относится к сознанию, как часть к целому. То, есть, с ваших слов, та часть сознания, что за пределами разума, регулирует и осуществляет работу всех систем человеческого организма. Но тогда ответьте мне на вопрос: животные, выходит, тоже обладают сознанием, коль что-то регулирует их органические процессы, при отсутствии у них разума? Ну и... растения, получается, тоже обладают сознанием, коль и их жизненные процессы что-то направляет и осуществляет?
*



Сознание-Функциональная система интеграции живого организма в единое целое и в этом аспекте обязано быть представлено специализированными для этой цели биологическими структурами, которые возникают из стрволовых клеток по мере их дифференциациив специализированные ткани и органы многоклеточного организма. Поэтому для того чтобы называться сознание функциональная система обязана интегрировать различные биологические ткани и органы в единое целое -у животных это нервная система. Можно полагать гуморальную саморегуляцию растений элементом сознания, тем более что гормональная система организма животного является развитием этой самой гуморальной регуляции. Но стоит ли это делать? Стоит если мы хотим понять эволюцию сознания, как такового и не стоит (мне кажется), если мы размышляем над когнитивным проявлением функции сознания, определяющей Адаптацию живого организма к окружающей среде.

Невозможно рассматривать любые процессы, касающиеся живого существа в отрыве от его биологической природы, в основе развития которой лежат процессы и принципы Эволюции.

Человечское сознание не исключение. Репродукция генетичекого носителя информации ДНК-РНК обуславливает все многообразие проявления животного мира как части физического мира планеты Земля.

Репродукция генетического носителя фиксирует наше внимание на том, что основой многообразия биологического мира является Информация. Но тогда, что есть информация? - задаемся мы вопросом и находим ответ: Информация есть такая форма воздействия, которая позволяет природному явлению сохранять форму своего реагирования, изменяя внутреннюю структуру, формируя Память, в ответ на это воздействие.

Значит у нас есть две фомы реагирования:
Форма Участников события взаимодействия и тогда природное явление в результате меняет свою форму реагирования на новую и форма Свидетеля события взаимодействия, при которой природное явление сохраняет форму своего реагирования в определенном диапазоне своего существования.

Познавая самого себя и окружающий мир человеческий Разум как Свидетель событий взаимодействия доступных определению его рецепции сформулировал человеческое знание, среди которого можно обнаружить понятия о динамических системах. Среди таких динамических систем сформулировано понятие Динамической системы самоорганизующейся критичности, рамками знания о которой можно описать такое природное явление как Свидетель события Взаимодействия.

Вот Эволюция этого явления природы, несущего информационле качество и привела к возникновению специализированных систем саморегуляции биологгического бытия,формой которой на эволюционном этапе человеческого существа является Человеческое сознание и Разум как одно из специализированных проявлений его.

В логике этого рассуждения для меня отсуствует необходимость вводить дополнительные неопределенности, которые бы отвечали на вопрос: а кто направляет и осуществляет тенденции эволюции?
Ответ для меня очевиден-Никто.
Процессы эволюции направляются и осуществляются сообразно природе явления-Свидетеля события взаимодействия. Эволюция этого явления привела к формированию генетического носителя памяти-ДНК-РНК, репродукция и эволюция форм его существования определили возникновение человеческого существа с его сознанием и Разумом, создавшим Ноосферу планеты Земля и сформировавшем единое информационное пространство человеческого бытия-Реальный и Объективный мир в сетях информационных технологий социальной коммуникации, развитие которого и расширение его границ связано с дальнейшими тенденциями эволюции информационного качества природы, накоплением человеческого знания и на его основе- технологического прогресса.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Dec 24 2010, 12:12 AM
Отправлено #37


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(Федя @ Dec 22 2010, 07:41 AM)
считаю я и вместе со мной так считает биология и медицина.


И Биология ходит в синем берете, а Медицина в красных туфлях.
QUOTE(Федя @ Dec 22 2010, 07:41 AM)
Одной из функций человеческого сознания является Когнитивная функция или способность человека к Познанию, считаю я и со мной современная психология.


Это то же, что сказать "Один из глаз человека правый, считаю я и современная медицина."

Сообщение отредактировал Вий - Dec 24 2010, 12:16 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post Dec 24 2010, 12:46 AM
Отправлено #38


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



Вий smile.gif проявите же ЛЮБОВЬ к ближнему своему (ФЕДЕ laugh.gif .... Ксари), если Ваша профессия=ваше призвание. Это замечательно- остроумие, живость ума, современность форм выражения мысли... Но надо ведь чем-то и отличаться

Сообщение отредактировал Dasha-2 - Dec 24 2010, 12:47 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Dec 24 2010, 11:54 AM
Отправлено #39


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(Dasha-2 @ Dec 24 2010, 12:46 AM)
Вий smile.gif  проявите же ЛЮБОВЬ к ближнему своему ... надо ведь чем-то и отличаться
*


Здесь я Вий. Частное и злое лицо. smile.gif

(А если серьёзно, то любовь я именно язвительностью слога и проявляю: это единственный способ расшевелить умы Федей, ибо их реакция раздражения заставляет их стегать свою мысль, производя потом весь день мысленный диалог с этим ненавистным Вием. (Вообще, раздражённый мыслитель - это гораздо продуктивнее, чем умиротворённый.) Да и вообще... пусть общение с христианином немного "напрягает", чтобы жизнь мёдом не казалась, а христиане инфантильными кастрированными котами.)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Царёв Павел
post Dec 25 2010, 12:23 PM
Отправлено #40


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 378
Из: Тамбов




Квестору! Вы: «Но хотя бы предстаьте себе эти лодки, и учтите, что и глубина погружения в воду, и площадь касания днищем воды у них разная, что и определяет разницу в скоростях». А Вы когда-нибудь обратите внимание, что в примере Лейбница суда имеют ДВИГАТЕЛИ, от мощности которых зависит величина ВЫТАЛКИВАНИЯ судна из воды – т е. «УМЕНЬШЕНИЕ площади касания» = сопротивления воды. И, соответственно СТЕПЕНЬ выталкивания ЗАВИСИТ от веса.
Вы: «Павел, я не буду просить Вас построить векторную диаграмму разложения сил, действующих на Ваши одинаковые лодки с разным грузом». Раз Вас не устраивает мой пример с «Казанкой» почитайте о глиссерах и полюбуйтесь, кстати, на векторную диаграмму (http://shipslib.com/device/ch_b/sm5.html ): «Как уже говорилось, при относительных скоростях выше 1,2 (Бг >1,2) заметной величины достигает гидродинамическое давление на днище, уравновешивающее часть или даже весь вес судна. Судно, имеющее рассчитанные на этот режим движения обводы, всплывает и скользит по поверхности воды. На преодоление сил сопротивления воды при этом затрачивается значительно меньше энергии, чем у судна водоизмещающего типа».
Вы: «Спорить надо не ради спора, надо попробовать понять суть явления». Оно-то конечно, но, во-первых, любопытно определить степень компетентности человека там, где есть возможность его легко проверить, а во-вторых, за Лейбница обидно. Ему и своих грехов хватает. Зачем же чужой «не копенгаген» ему навешивать?
Павел.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 11:12 AM
Реклама: