IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Клетка для свободы

Людмила
post Dec 20 2010, 11:53 PM
Отправлено #21


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 333

Пол: Female



QUOTE(Странник @ Dec 20 2010, 03:07 PM)
Людмила

Значит,по вашему получается,что свобода это только умение(умение достигать и пребывать в желаемом),но никак не само желаемое.
*



Вот, то, что в скобках, это и есть свобода по-моему. Допустим, у меня есть желание попасть из пункта А в пункт Б, и я обладаю умением водить машину. Что есть для меня свобода? И то, и другое. Или допустим, я заболеваю и хочу выздороветь, но умением к исцелению не обладаю. В чем здесь несвобода? И в том и в другом. Как видите, несвобода в средствах лишает нас возможности обладать целью.


QUOTE
тогда как на самом деле,при его достижении оно окажется вовсе нежелаемым.



Синдром Мартина Идена? smile.gif Есть такое дело, уважаемый Странник, и замечание у Вас очень уместное. Вот, где умению придается такое же равновесное значение, как и самому желаемому. Вы когда разочаруетесь в желаемом, вот, только тогда и будете знать, что умением его достигнуть не обладали. Умение, знание достижения всегда заканчивается особым наслаждением желаемым. Это серьезный вопрос. Как видите, в нем жестко увязаны умение с желанием: не обладающий умением может очень сильно повредить своему желанию. Решением этого вопроса с большей или меньшей долей успеха и занимается такая специфическая наука (у меня, правда, свой взгляд на эту "научность"), как каббала. Кстати, в переводе ее название звучит, как (искусство) получения.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post Dec 21 2010, 01:34 AM
Отправлено #22


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



СВОБОДА как УМЕНИЕ ПОЛУЧАТЬ ЖЕЛАЕМОЕ. Вот и вся еврейская политика и экономика (европейские и американские банки) гребаная.
NO COMMENT
Кто сказал, что философия это метафизика, дух и методология научного познания? - нет, философия - это продажная девка для получения желаемой "физики" laugh.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimitri
post Dec 21 2010, 09:20 AM
Отправлено #23


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 704

Пол: Male



ронвилсу и даше а также...,
говоря о свободе надо бы сказать несколько слов о свободе фантазировать...
удивительно, но и в этой свободе мы ограничены... мы главным образом склеиваем наши фантазии из известных нам материалов, даже грифонов, кентавров... мы лепим из знакомых нам частей...
если мы пишем гарри поттера, то можем дать нашим фантазиям волю без особых последствий...
но если мы задались целью разобраться в реальности, надо учесть все те ограничения которые накладывют на них законы природы.
возможны ли в реальной жизни пегасы? вряд ли: ведь волосяной покров несовместим с опереньем, каково должно быть строение костей птицы и коня, какие должны быть крылья, чтобы поднять в воздух несколько сот килограммов (плюс всадника)...
а как будет выглядеть человек педлагающий строить новое общество, который говорит, что транспортную проблему в нем мы решим с помощью пегасов...
такое точно впечатление производят ваши рассуждения об обществе и управлении им... вам совершенно незнакомы ограничения, в силу которых ваши построения и рассуждения просто кишат такого рода кентаврами... чтобы научиться различать такие вещи, необходимо перевести мозг в более тонкий регистр (как ни странно это прозвучит для ронвилса), надо изрядно поработать и возможно это умение со временем придет...
в целом же это древняя коммунистическая традиция, древнее даже чем иудаизм и христианство, хотя те в своем рае много способствовали ее развитию... то есть нетребовательности к фантазиям, рассуждениям.
христианину, например, ничего не стоит представить рядом пасущихся тигра и корову... коммунисту, такое общество, в котором не будет собственности...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post Dec 21 2010, 11:51 AM
Отправлено #24


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



Дмитрий, я думаю легко заметить то, что я говорю ВСЕ ЧТО ХОЧУ, не заварачиваясь в пальто любой политкорректности. Вот это настоящая СВОБОДА - Думать СВОБОДНО и ГОВОРИТЬ не стесняясь, ОТВЕЧАЯ ЗА СВОИ СЛОВА!!!! Нет больше постоянного "мы" - поддерживаются только конкретные ИДЕИ. Трудно это назвать как-либо, например, антисемизмом. Будут бить евреев только потому, что они евреи (китайцы, чукчи и т.д.) - костьми ляжем, не допустим. Но и евреям не дадим бить арабов или выставлять и трясти своими убогими знаками "Избранности" и нести "философию" насилия и паразитизма на других. Учитесь у молодых

Сообщение отредактировал Dasha-2 - Dec 21 2010, 11:52 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimitri
post Dec 21 2010, 12:04 PM
Отправлено #25


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 704

Пол: Male



QUOTE
Дмитрий, я думаю легко заметить то, что я говорю ВСЕ ЧТО ХОЧУ, не заварачиваясь в пальто любой политкорректности. Вот это настоящая СВОБОДА - Думать СВОБОДНО и ГОВОРИТЬ не стесняясь, ОТВЕЧАЯ ЗА СВОИ СЛОВА!!!!


Совершенная ерунда. Я могу назвать, например, брежнева, батьку, федю... (федя извините) свиньей и сказать, что отвечаю за свои слова. Не смешно? Что вы имеете ввиду? Что подтвердите в суде, если вам предъявят иск? Попробуйте назвать свиньей вашу начальницу, пьяного соседа уголовника или судью на вашем процессе...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post Dec 21 2010, 12:20 PM
Отправлено #26


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



QUOTE(dimitri @ Dec 21 2010, 12:04 PM)
Совершенная ерунда. Я могу назвать, например, брежнева, батьку, федю... (федя извините) свиньей и сказать, что отвечаю за свои слова. Не смешно? Что вы имеете ввиду? Что подтвердите в суде, если вам предъявят иск? Попробуйте назвать свиньей вашу начальницу, пьяного соседа уголовника или судью на вашем процессе...
*


а кого я свиньей назвала? Действительно - шизофрения... виноват ли в этом Гегель, которого Вы почитывали? wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimitri
post Dec 21 2010, 12:37 PM
Отправлено #27


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 704

Пол: Male



а что значит отвечать за свои слова?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post Dec 21 2010, 01:53 PM
Отправлено #28


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



QUOTE(dimitri @ Dec 21 2010, 12:37 PM)
а что значит отвечать за свои слова?
*


1. не менять свою точку зрения (и подавать ее именно как ТОЧКУ ЗРЕНИЯ, а не ИСТИНУ в последней инстанции) в зависимости от обвинений
2. не говорить то, что нельзя ДОКАЗАТЬ, свести к простым фактам
3. нести отвественность за то, как твои слова могут быть восприняты и проинтерпретированы (ОСОЗНАННОЕ поведение). Если это провоцирование конфликта - то нести и ответственность за его возможные последствия.

Может Вы напишите, тем более что СТАРШЕ МЕНЯ В 2 РАЗА? wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimitri
post Dec 21 2010, 02:03 PM
Отправлено #29


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 704

Пол: Male



1. я меняю свою точку зрения, если вижу, что она не верна (опять же с моей точки зрения)
2. в вопросах политики и экономики доказать (как в математике или суде...) можно лишь ничтожно малую долю утверждений...
3. нести ответственность - это типа взойти не голгофу...

а на самом деле в 99,99999% процентах случаев эта фраза ничего не значит и говорится для большей убедительности, типа, клянусь богом для неверующего...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
post Dec 22 2010, 06:42 PM
Отправлено #30


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 514

Пол: Male



Людмила
QUOTE
Вот,то, что в скобках(т.е. умение достигать и пребывать в желаемом), это и есть свобода,по моему.


Но ведь это умение уже обобщённое,которое можно понять как результат, т.е. если достиг желаемого,значит сумел,но оно может и не раскрывать ещё того как сумел(типа, коекак да сумел), с какого раза сумел, каким образом сумел и.т.п., т.е. вроде бы есть умение, но оно может быть ещё далеко от идеала, от умения свободы.

Вот вы пишете
QUOTE
Допустим, у меня есть желание попасть из пункта А в пункт Б, и я обладаю умением водить машину. Что есть для меня свобода? И то, и другое.


Но какая же это будет свобода,ежели вы имеете и желание попасть и умение водить машину, но не имеете представления где находится этот пункт Б и как туда попасть оптимальным способом. Есть ли у вас план, и относится ли он к свободе(являясь её составляющей)? Если ответ положительный, то можно ли подобный план/представление назвать умением через умение?


Даша
QUOTE
Вот это настоящая СВОБОДА - ДУМАТЬ свободно и ГОВОРИТЬ не стесняясь, отвечая за свои слова!!!


Перед кем отвечать, перед своей же точкой зрения, которая не меняется? Так любой Хамло наедет на вас со своей неизменной точкой зрения как надо вести себя, и вы ему ничего не сможете возразить,т.к. это для него(по вашему) самая настоящая свобода.
Или всётаки поискать критерии свободы, чтобы вашему "ответу за свои слова" было на что опереться. Иначе, как говорят, что " на нет и суда нет". Какое же тогда может быть стеснение, наоборот, полная свобода хамству как в словах,так и в делах(поступках).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post Dec 22 2010, 08:25 PM
Отправлено #31


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



QUOTE(Странник @ Dec 22 2010, 06:42 PM)
Перед кем отвечать, перед своей же точкой зрения, которая не меняется?
*


Нет. отвечать ПЕРЕД ДРУГИМИ, СВОБОДНО КОНКУРИРУЯ и выигрывать в дискуссиях. А это ДОКАЗАТЕЛЬСТВО своей точки зрения и опробации ее в реальности.
Разве можно отвечать перед самим собой? - это только в экзистенциализме и в полном одиночестве - в болезнненно рефлексирующем уме и т.п.

А как Вам понравились мои "удивительные" маразмы? Можно ведь и развернуть...
Да ладно, философствуйте как умеете... только в других не плюйте, а то вернется wink.gif многократно smile.gif

Сообщение отредактировал Dasha-2 - Dec 22 2010, 08:27 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
post Dec 25 2010, 09:28 AM
Отправлено #32


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 514

Пол: Male



Даша
QUOTE
Отвечать ПЕРЕД ДРУГИМИ, СВОБОДНО конкурируя и выигрывать в дискуссиях.


Даша, я в вас это уже давно понял, что главное выигрывать, а не искать истину. Поэтому-то вас и вводит в ступор(непонимание) когда я говорю о поиске неких критериев.
Что ж, забавляйтесь игрой. Софисты тоже забавлялись,утешая себя победами в дискуссиях, но тем и опорочили себя,что истина им уже и вовсе стала не нужна, а достаточно лишь логических хитроплетений, с помощью которых они могли,как кажется, что хочешь доказать и опровергнуть. Главное ведь победа,приносящая некий авторитет в глазах людей. Кто же будет разбираться какой ценой досталась эта победа.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
post Dec 25 2010, 10:20 AM
Отправлено #33


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 514

Пол: Male



Говоря о КЛЕТКЕ как защитнице СВОБОДЫ, я пытаюсь раскрыть её(свободы) сторону изнанки,находящуюся за самой свободой. Это равносильно пониманию того,например, что находится, за "чёрным квадратом", показанным у Людмилы. Раскрыть это можно лишь под определённым углом умозрения.
Свобода, выворачиваясь своей изнанкой как раз и образует некую клетку в виде акта(ов) свободы, а также в виде такта(ов) свободы.
Свобода Я есмь становится актом Я есмь(иногда АКТовость заменяется другим словом,тождественным ему, а именно ТАКовостью(АКТ тоже что и ТАК, если переставить буковки)). Поэтому когда вопрошают, а как есть? - следует ответ, типа, а ТАК и есть!
Но есть ещё и некое ИНОЕ АКТА Я ЕСМЬ,которое относится уже к ТАКТовости Я ЕСМЬ.
Не случайно тактовая музыка на поверхности начинается с барабанного боя,например,у диких племён. В своей же глубине это есть национальный гимн(современность), в более древние времена можно вспомнить "Боянов Гимн".
Если же взять,например, сегодняшний Гимн России, в котором(случайно или не случайно) от советского гимна сохранили именно музыку,хотя и поменяли слова. Но именно в тактовой музыке как раз можно найти Свободу Я есмь Такта,некую ударность из семи раз Я или слова Россия...

Напевать Гимн можно повторением семь раз лишь слова Россия:


Россия Россия Россия Россия,
Россия Россия Россия Семь-Я (или Моя) smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Victor 2
post Dec 25 2010, 11:41 AM
Отправлено #34


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 724




QUOTE(Странник @ Dec 25 2010, 11:20 AM)
Свобода Я есмь становится актом Я есмь(иногда АКТовость заменяется другим словом,тождественным ему, а именно ТАКовостью (АКТ тоже что и ТАК, если переставить буковки)).  Но есть ещё и некое ИНОЕ АКТА Я ЕСМЬ,которое относится уже к ТАКТовости Я ЕСМЬ.
Действовать — значит изменять своей свободе, ибо из многих "моглобностей" может реализоваться только одна, да и та лишь в качестве "нетойности". (А.Н.Чанышев) smile.gif


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post Dec 25 2010, 12:41 PM
Отправлено #35


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



QUOTE(Странник @ Dec 25 2010, 09:28 AM)
Даша, я в вас это уже давно понял, что главное выигрывать, а не искать истину. ....Что ж, забавляйтесь игрой. Софисты тоже забавлялись,утешая себя победами в дискуссиях, но тем и опорочили себя,что истина им уже и вовсе стала не нужна, а достаточно лишь логических хитроплетений, с помощью которых они могли,как кажется, что хочешь доказать и опровергнуть. Главное ведь победа,приносящая некий авторитет в глазах людей. Кто же будет разбираться какой ценой досталась эта победа.
*


Странник, Вы меня перепутали с Людмилой laugh.gif laugh.gif laugh.gif Хитросплетение слов... доводящее даже софизмы до полного маразма.
Я Вам предложила 3 пункта - вот то, чем Вы занимаетесь в компании себе подобных wink.gif Болтовня, игра слов, затаптываение смыслов и уж тем более ИСТИНЫ. sad.gif - это не может не раздражать тех, кто хотя бы стремится мыслить ясно

Сообщение отредактировал Dasha-2 - Dec 25 2010, 12:43 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post Dec 25 2010, 01:01 PM
Отправлено #36


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



Л.Кэрролл, как замечательный математик, ради ИГРЫ отказался от логики. Написал замечательные произведения для тех, кто не боится взглянуть на мир под иной точкой зрения. Но он не называл это ни философией, ни тем более поиском истины, ни поиском Бога. Просто своеобразный стеб над стереотипностью мышления его современников, их консерватизма...

Но вы же пишите все это на полном серьезе blink.gif я и говорю - идите в область культуры. Там такого добра -немеренно. Но нет, повесили на лбу звезду и называете это философией и поском истины.
Людмила пошла дальше, и стала подвергать сомнению все СМЫСЛЫ, значения, которые прикрепрены к словам. В результате мы получили Виктора (хотя в построении предложений и текста он еще придерживается некой логики). Странник уже логику начисто опровергает, даже в построении одного предложения.
Что имеем в результате? Нет логики, нет смысла... может в вашей голове это представляется системным мировоззрением, особенным типом мировосприятия... но как только используется речь (где ЕСТЬ определенные правила хотя бы к тому, что ОБОЗНАЧАЮТ те или иные слова), то выглядит это со стороны как полный МАРАЗМ.

Сообщение отредактировал Dasha-2 - Dec 25 2010, 01:02 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Людмила
post Dec 26 2010, 05:39 AM
Отправлено #37


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 333

Пол: Female



QUOTE(Странник @ Dec 25 2010, 03:20 AM)
Говоря о КЛЕТКЕ как защитнице СВОБОДЫ, я  пытаюсь раскрыть её(свободы) сторону изнанки,находящуюся за самой свободой.
*




Еще раз повторюсь, уважаемый Странник, свобода есть желаемое для каждого из нас. Никакой такой безотносительной свободы самой по себе не существует. Она также субъективна и полностью зависима от человеческого (субъективного) к ней отношения. Мы живем в физическом мире, с линейным характером (во времени и в пространстве) развития событий. И в этом есть определенный элемент мученичества - линия, очередь, ожидание, но в самой этой линии есть определенный порядок, который, в конечном итоге, и представляется для нас клеткой. Время, вот, клетка для нас. Мы часто имеем то, что не хотим, и хотим то , что не имеем. Свести концы - вот задача для подлинной мудрости: уничтожить время мучения от несвободы жажды к свободе ее утоления...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
post Dec 26 2010, 04:10 PM
Отправлено #38


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 514

Пол: Male



Людмила
QUOTE
Свобода есть желаемое для каждого из нас.


Да никто и не против такого желаемого. Но... этого оказывается маловато(такой свободы маловато) без принятия иной свободы как желаемого для всех и для каждого из нас. Улавливаете разницу? wink.gif
Является ли такая последовательность как Бог - Богочеловек - Богочеловечество для вас как должное или последнее это ересь для вас?

QUOTE
Никакой такой безотносительной свободы самой по себе не существует.


Если вы читали Платона,то должны наверняка встретиться с такими понятиями как "знание само по себе"(оно же знание познания(по другому)) или "Прекрасное само по себе", которое вошло в такую поговорку как "Прекрасное трудно".
Но,ежели вы ничего подобного не принимаете всерьёз к рассмотрению,окромя своих учителей, тогда вам и свободу саму по себе будет очень трудно,если вообще возможно понять, тем более, если у вас доминирует "живое восприятие". Без умирания какое же может быть отделение и освобождение души от тела? - ясное дело,что никакого.

QUOTE
Мы живём в физическом мире, с линейным характером(во времени и пространстве) развития событий.


Ну почему же только в физическом, и в социальном тоже, с его не только линейным,но и нелинейным характером,характером самого перехода,который и является загвоздкой,не понятной для многих,считающих всё это(привет,Даша!) пустым,нелогичным,безумным, в общем... сплошной маразм,да и только. blink.gif smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
post Dec 26 2010, 04:18 PM
Отправлено #39


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 514

Пол: Male



Недавно вычитал интересное изречение, как раз по теме:

Найти критерий истины в философии - это всё равно что посадить в клетку солнечного зайчика.

А вот ещё, уже в отношении желания:

В жизни есть две трагедии. Одна - не добиться исполнения своего самого сокровенного желания. Вторая - добиться.(Д.Б.Шоу)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post Dec 26 2010, 08:41 PM
Отправлено #40


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



QUOTE(Странник @ Dec 26 2010, 04:10 PM)
Ну почему же только в физическом, и в социальном тоже, с его не только линейным,но и нелинейным характером,характером самого перехода,который и является загвоздкой,не понятной для многих,считающих всё это(привет,Даша!) пустым,нелогичным,безумным, в общем... сплошной маразм,да и только.  blink.gif  smile.gif
*


Странник, если спорите с Людмилой, то не приплетайте меня в свой ответ. Особенно к тому, что Даша, мол де не понимает того, в чем на самомо деле тупит Людмила. ОК?

Если Вы недавно открыли отличие линейного от нелинейного - это просто откровенная безрамотность замшелого гуманитария. Откройте учебник по мат. статистике и проч. - вот где фантазия гуманитария получит новый толчек - параболы, гиперболы.... Кластерный анализ, факторный - и все это в графике (столбцы, диаграммы, графики и проч.). На счет социального вообще не советую Вам писать - если философия дебилизма может еще вынести Ваши ужимки,- то социология - как строгая наука, имеющая непосредственную связь с практикой и физикой и не терпящая экстраполяции какого-либо индивидуального маразма на окружающих, Вас просто примут за того, кем Вы быть не хотите wink.gif . ИМХО. ГУД БАЙ. КУ.

Сообщение отредактировал Dasha-2 - Dec 26 2010, 08:43 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 25th April 2024 - 09:24 AM
Реклама: