IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Что день грядущий нам готовит?

старик
post Nov 7 2011, 07:03 PM
Отправлено #41


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 141

Пол: Male



QUOTE(Victor 2 @ Nov 7 2011, 07:41 AM)
А в чем вы видите опасность? Насколько я понял, используется обычная вода, на выходе сухой пар 106 град,  побочный продукт чистая медь  и   никакой радиоактивности. Если воду перекрыть, то генератор  останавливается.
*


Используется водород и никель, вода - всего лишь теплоноситель.
Есть некоторые основания подозревать, что управляемую и совершенно спокойную реакцию можно вывести на неуправляемый режим. Не буду даже говорить о том, что весь наш исторический опыт построен на том, что хорошее мы всегда умели превратить в плохое, начиная с каменного топора-томогавка.
Конкретно по реактору Росси. Начнем с того, что он не первый получил избыточный выход тепла. Вы сами приводили пример Тесла, технологии которого утеряны и (я верю в то, что "гений и злодейство - две вещи несовместные") думаю, не без помощи самого Тесла. Приведу для примера разработку своего однофамильца Ю.С. Потапова.
http://www.freelook.ru/science/potapov/17.htm
Сложность установки такова, что за пару бутылок дядя Вася-сантехник с вашего ЖЕКа вам ее соорудит без особых проблем. Доказывая ее безопасность, автор пишет:
"... Наши эксперименты, описанные в [263], подробнее о которых мы расскажем чуть ниже, показали, что действительно, жёсткое ионизирующее излучение от вихревой трубы теплогенератора не только очень слабо, но и направлено в одну сторону вдоль оси этой трубы. Если устанавливать вихревую трубу этим концом книзу, то почти всё рождаемое излучение уходит в землю, а не в стороны, где возможно нахождение людей. Кроме того, при энергии у-квантов 5,49 МэВ это жёсткое излучение имеет столь малое сечение взаимодействия с веществом, что создаваемая им доза ионизирующего облучения оказывается в несколько раз ниже предельно допустимой действующими нормами радиационой безопасности НРБ-76/87 для населения, связанного в своей профессиональной деятельности с ионизирующим излучением В результате теплогенератор Потапова оказался радиационно безопасной установкой"
Чуть ниже "... В результате реакции (17.12) образуются ядра атомов трития 3Т."
Далее автор замечает, что добавление дейтерия в воду значительно увеличивает выход энергии, но предостерегает от самодельных опытов, ибо это может угрожать здоровью.
Вполне можно предположить, что холодный синтез в разных установках происходит по некоторому одному закону, открыть который еще только предстоит. Тем более, что в лаборатории Росси был замечен баллон с дейтерием. Есть еще один момент. Когда шведам был дан для анализа отработанный порошок, там нашли медь и железо, но это все продукты реакции. Вопрос в том, куда девался секретный катализатор? Как можно было его извлечь из смеси до такой степени, что искушенные физики, умеющие найти чуть ли не отдельную молекулу, ничего не обнаружили?
Это может быть только в том случае, если катализатор находился в водороде и был это, по всей видимости, дейтерий.
Росси сам заявляет, что сделать одну установку большой мощности не получается из соображений безопасности. Потому-то приходится делать сборку из большого числа маленьких "кошек".
А если кто-то захочет нарушить эту безопасность? Если после того, как реакция уже началась, подсунуть ей дейтерий-тритиевую смесь? На серьезных физических форумах со строгой премодерацией ничего не может сказать по этому поводу. Но они физики, их не заставишь смотреть дальше осциллографа. Это ваша задача, господа философы, отвлечься от междусобойчиков и выглянуть в окно - туда ли вас везут?

Сообщение отредактировал старик - Nov 7 2011, 07:05 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Victor 2
post Nov 8 2011, 06:55 AM
Отправлено #42


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 724




QUOTE(старик @ Nov 7 2011, 08:03 PM)
Используется водород и никель, вода - всего лишь теплоноситель.
Я понял несколько иначе, в том числе и из обсуждений физиками этого вопроса (на форумах). Вода не только теплоноситель, но и источник водорода. Атомы водорода воды сближаются до соприкосновения не под действием тмпературы, как при термояде, а за счет огромного давления возникающего в нескольких точках по длине трубы с катализатором (никель с секретными примесями). Почему возникает это точечное давление, механизм этого процесса, не знает и сам Росси.
Возможно дейтерий и увеличивает выход энергии и радиоактивность, но ведь и дейтерий злоумышленнику надо где-то взять. Хотя вы правы, если очень хочется, то сделать можно что угодно. Только непонятно, причем здесь философы? Можно подумать, что если кто-то ножом предназначенным для резки хлеба начнет резать горло соседу или в топку котла вместо угля бросит гранату, то в этом виноваты философы. smile.gif

Сообщение отредактировал Victor 2 - Nov 8 2011, 06:59 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
старик
post Nov 8 2011, 10:36 AM
Отправлено #43


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 141

Пол: Male



Есть описание патентов Росси, я позже дам ссылки.
Философы виноваты в том, что проглядели переход общества на качественно новый, обусловленный развитием науки, уровень, который характеризуется тем, что от поведения каждого отдельного человека зависит жизнь всего сообщества. До сих пор не верится им, что любой желающий может заиметь бомбу, не говоря уже о террористический организациях и странах-изгоях. Проглядели философы и то, что при таком развитии ситуации обычные меры борьбы с правонарушениями не работают, надо срочно менять менталитет самого общества. Подробнее по ссылке в моей подписи, только вносить в браузер надо вручную.

Сообщение отредактировал старик - Nov 8 2011, 10:37 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Victor 2
post Nov 8 2011, 12:30 PM
Отправлено #44


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 724




QUOTE(старик @ Nov 8 2011, 11:36 AM)
Проглядели философы ...надо срочно менять менталитет самого общества.
Ага.... Уже был один такой философ, Христом звали, только сказанное им до сих пор большинству людей непонятно и общество практичеки не изменилось. Хотя для отдельных людей, которых меньшинство, стало благодаря ему многое понятно. Да иначе и быть не может, откуда бы мы знали что есть добро, если не было бы зла. smile.gif
Это я к тому, что менять менталитет задача не философии, и не общества, а каждого конкретного человека. Только он сам способен изменить свой собственный менталитет и именно поэтому он человек, а не программируемый робот.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
старик
post Nov 9 2011, 12:43 AM
Отправлено #45


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 141

Пол: Male



QUOTE(Victor 2 @ Nov 8 2011, 12:30 PM)
менять менталитет задача не философии, и не общества, а каждого конкретного человека. Только он сам способен изменить свой собственный менталитет и именно поэтому он человек, а не программируемый робот.
*


Законы общественного развития реализуются через действия конкретных людей. Я на этом форуме уже предлагал поставить памятник тому шаману, который первым запретил своему племени поедать человечину.
Философы не обладают статусом шамана и, соответственно, не в состоянии менять менталитет общества, но поставить такую задачу - их прямая обязанность.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
старик
post Nov 15 2011, 07:47 PM
Отправлено #46


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 141

Пол: Male



Русско-язычный сайт, на котором можно отслеживать новости. Обратите внимание на то, как домохозяйка с детьми пытались повторить эксперимент у себя на кухне.
http://cold-fusion.ru/
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
старик
post Nov 18 2011, 03:02 PM
Отправлено #47


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 141

Пол: Male



Описание патента Росси в гугловском переводе.
My Webpage
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 25th April 2024 - 08:28 AM
Реклама: