IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Требование и просьба

Евгений Волков
post Feb 9 2011, 01:53 PM
Отправлено #21


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




QUOTE(Ронвилс-2 @ Feb 9 2011, 11:12 AM)
Когда философы упоминают Эйнштейна, то сразу вспоминают о релятивизме. Оно ведь все относительно. Кто-то принял для себя какую-то систему отсчета и буквально все может относительно нее объяснять. При этом доказать ему, что это не есть истина, а лишь его система интерпретации, практически невозможно.
Ну почему мы должны, к примеру, считать, что если на тебя направили пистолет или подняли над головой дубину, то у тебя нет выбора? Можно сказать, что тебе предложили выбор: либо ты отдашь кошелек с деньгами, либо тебя покалечат. Ты взвесил все "за" и "против" и решил, что после того, как тебя покалечат, потери будут значительно большие, чем если ты отдашь кошелек. Состоялась, своего рода, сделка. Ты отдал кошелек и получил свободу и здоровье. Ну а грабитель получил деньги. И все, так или иначе удовлетворенные, разошлись.
В такой системе отсчета все, что ни возьми, сделка. Жизнь, смерть, религия, полеты к звездам и т. д. и т. д. - просто сделка и обмен.
*



А в итоге это общественные отношения, в которых всегда участвуют двое и более индивидов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Victor 2
post Feb 9 2011, 03:33 PM
Отправлено #22


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 724




QUOTE(dimitri @ Feb 9 2011, 12:27 PM)
попробую квалифицировать это как бескорыстная скука...
Попытка неудачная, поскольку сразу возникает вопрос, а что такое корыстная скука... smile.gif Скука не бывает разной, она либо есть, либо ее нет. Скука, безразличие, отсутствие всяких желаний, удовлетворенность - это слова синонимы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Victor 2
post Feb 9 2011, 03:53 PM
Отправлено #23


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 724




QUOTE(Ронвилс-2 @ Feb 9 2011, 12:12 PM)
Состоялась, своего рода, сделка. Ты отдал кошелек и получил свободу и здоровье. Ну а грабитель получил деньги. И все, так или иначе удовлетворенные, разошлись.
Требование, благодаря наличию ума у пострадавшего, превратилось в мирный договор. Только вот эффективность изначального требования для грабителя нулевая. Первый же полицейский его задержит, деньги вернет пострадавшему, а грабитель сядет. Уж если грабитель так нуждался в деньгах, то эффективней бы было попросить. Может и дали бы, а если нет, то по крайней мере не грозила бы тюрьма.
QUOTE
В такой системе отсчета все, что ни возьми, сделка. Жизнь, смерть..
Смерть, это сделка (договор) с кем?


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vsevolod_Ivanov
post Feb 9 2011, 05:46 PM
Отправлено #24


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 401
Из: Москва




QUOTE(Victor 2 @ Feb 9 2011, 04:53 PM)
Смерть, это сделка (договор) с кем?
*



Хороший вопрос, да.

Вариант ответа: рождение - это договор родителей с временем. Смерть - его исполнение.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimitri
post Feb 9 2011, 11:08 PM
Отправлено #25


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 704

Пол: Male



QUOTE
Попытка неудачная, поскольку сразу возникает вопрос, а что такое корыстная скука... Скука не бывает разной, она либо есть, либо ее нет. Скука, безразличие, отсутствие всяких желаний, удовлетворенность - это слова синонимы.


Вообще-то это была шутка...
Я хотел показать бессмысленность деления интереса на корыстный и бескорыстный... Если я хочу построить дом на берегу моря с хорошим видом, то это - корыстный интерес, но если вы хотите дом в черте города - то интерес бескорыстный?
для того, чтобы понять поведение человека, как экономического существа такое деление совершенно необязательно...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vsevolod_Ivanov
post Feb 10 2011, 07:36 AM
Отправлено #26


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 401
Из: Москва




QUOTE(Ронвилс-2 @ Feb 9 2011, 12:12 PM)
Ну почему мы должны, к примеру, считать, что если на тебя направили пистолет или подняли над головой дубину, то у тебя нет выбора?


Вопрос стоял об эффективности. Эффективность действия, когда оно касается взаимоотношений людей, всегда зависит от верности психологической оценки. По умолчанию большинство людей считаются вменяемыми и под стволом пистолета кошельки отдающими.
Иногда, разумеется, подобная оценка даёт сбой - кто-то может достать АК, кто-то - давануть втихаря кнопку вызова "бригады", кто-то - просто тянуть время, пока что-либо не спугнёт грабителя, кто-то - обезоружить спецприёмом... И в этом случае требование грабителя будет и необоснованным, и неэффективным вследствие неверности предположения о том, что у жертвы нет выбора.
Но это всё же куда более редкий, чем успешное ограбление такого рода, случай. "Гоп-стоп" - дело-то нехитрое. Другое дело, что в конечном итоге и вправду могут поймать. Но тут уж оценка эффективности - зависит от эффективности правоохранительных органов...
...и, кстати, от того, насколько распространена в обществе идея о том, что к ним вообще стоит обращаться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Victor 2
post Feb 10 2011, 07:49 AM
Отправлено #27


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 724




QUOTE(dimitri @ Feb 10 2011, 12:08 AM)
Если я хочу построить дом на берегу моря с хорошим видом, то это - корыстный интерес, но если вы хотите дом в черте города - то интерес бескорыстный?
Бескорыстный интерес, это когда вы стоите на берегу моря и просто любуетесь закатом Солнца, набегающей волной, птичкой в небе... smile.gif
QUOTE
для того, чтобы понять поведение человека, как экономического существа...
Философия эти вопросом не занимается, это вопрос науки-экономики. Философа вообще не интересует человек, как.... (экономическое существо, социальное, биологическое, механическое, химическое, кибернетическое и т.д.). Философа интересуют вопросы: что такое человек сам по себе? Откуда он, куда и зачем?
Надеюсь теперь вам понятно, почему ваши мысли мне не интересны (безразличны, скучны). Не обижайтесь, тут ничего личного нет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimitri
post Feb 10 2011, 09:44 AM
Отправлено #28


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 704

Пол: Male



QUOTE
Бескорыстный интерес, это когда вы стоите на берегу моря и просто любуетесь закатом Солнца, набегающей волной, птичкой в небе...


а работаете вы с корыстным интересом или питаетесь или чините унитаз или платите деньги, покупая телевизор и зная, что где-то в это время детям нечено есть? чушь...

QUOTE
Философия эти вопросом не занимается, это вопрос науки-экономики. Философа вообще не интересует человек, как.... (экономическое существо, социальное, биологическое, механическое, химическое, кибернетическое и т.д.). Философа интересуют вопросы: что такое человек сам по себе? Откуда он, куда и зачем?
Надеюсь теперь вам понятно, почему ваши мысли мне не интересны (безразличны, скучны). Не обижайтесь, тут ничего личного нет.


Философия занимается всем, что касается и интересует человека... и в гораздо меньшей степени проблемами богов и ангелов...
и если вы когда нибудь вернетесь к земным делам, то может быть вам пригодится мое замечание.

если вы действительно не хотите обидеть человека, то так писать нельзя:
QUOTE
Надеюсь теперь вам понятно, почему ваши мысли мне не интересны (безразличны, скучны). Не обижайтесь, тут ничего личного нет.


первую часть надо переписать в безличном виде... без мне, ваши мысли... я уже намекал...
ничего личного... smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ронвилс-2
post Feb 10 2011, 01:25 PM
Отправлено #29


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 168




Кстати, считать смерть - договором со временем, скорее экзотика, чем поиск смысла. А вот что менее экзотично, так это то, что смерть - это договор с самим собой. Мы ведь не всегда осознаем свой внутренний выбор. Нам очень четко разъясняют с детства, что к такому-то времени вы должны то-то и то-то, потом должны успеть то-то и то-то и вы внутренне соглашаетесь и живете с определенной "программой", которая вами движет по жизни. А после завершения всех намеченых целей (как правило - шаблонных) остается лишь одно "запланированное" мероприятие - смерть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Victor 2
post Feb 10 2011, 05:31 PM
Отправлено #30


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 724




QUOTE(Ронвилс-2 @ Feb 10 2011, 02:25 PM)
после завершения всех намеченых целей (как правило - шаблонных) остается лишь одно "запланированное" мероприятие - смерть.
А вопроса не возникает, зачем жил и добивался шаблонный целей? Эдак получается, что жить вообще было не надо, никакого смысла нет... Родился - переработал кучу продуктов на говно (для чего постоянно заключал сделки или требовал) - умер. Ровно тоже самое делает любое животное, правда без сделок, требованиями "зарабатывает" на жизнь. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Victor 2
post Feb 10 2011, 08:10 PM
Отправлено #31


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 724




QUOTE(dimitri @ Feb 10 2011, 10:44 AM)
а работаете вы с корыстным интересом или питаетесь?  чушь...
Работаю конечно с корыстным интересом! Потому, что кушать хочется и не только хлеб с солью. Опять же норка хотя бы трехкомнатная нужна... smile.gif
Корысть, кора, корка.... Вот у дерева есть кора. Но ведь дерево, это не только кора, есть и то, что под корой. Дерево не может жить без коры, засохнет, но не бывает дерева состоящего из одной коры. Вот так же и человек, без корыстных интересов с голоду умрет, а проявляя только корыстные интересы, перестает быть человеком и становится животным с человеческим образом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimitri
post Feb 11 2011, 10:44 AM
Отправлено #32


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 704

Пол: Male



QUOTE
Вот у дерева есть кора. Но ведь дерево, это не только кора, есть и то, что под корой. Дерево не может жить без коры, засохнет, но не бывает дерева состоящего из одной коры. Вот так же и человек, без корыстных интересов с голоду умрет, а проявляя только корыстные интересы, перестает быть человеком и становится животным с человеческим образом.


ваша проблема - неумение задавать себе вопросы.
когда вы идете в театр или едите торт или пьете водку или курите или... вы забываете обеспризорных детях или миллионах людей нуждающихся в медицинской помощи, или деньгах на эту помощь?
любое любование видом, зная, что это время можно использовать на помощь ближнему можно рассматривать как корысть... но даже если вы станете второй матерью терезой, то и тут не сможете доказать (прежде всего себе, если сохраните критичность мысли), что делаете вы это не в корыстных целях...
так что чушь с начала и до конца...
а животным можно называть человека, считающего себя бескорыстным - у него отсутствует жилка самокритичности... так что это всего лишь христианская лирика, "опиум"...
гениальность - это сказть:
"Это господит Белинский думает, что я пишу для спасения России, а я пишу для спасения своей души!" /Гоголь/
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Victor 2
post Feb 11 2011, 11:04 AM
Отправлено #33


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 724




QUOTE(dimitri @ Feb 11 2011, 11:44 AM)
ваша проблема - неумение задавать себе вопросы.
Дешевый трюк. Когда нечего возразить по сказанному, начинают обсуждать сказавшего.
QUOTE
вы забываете о беспризорных детях или миллионах людей нуждающихся в медицинской помощи
Задолбали вы беспризорными детьми и голодающими в Африке... Если так жалко, то помогите им, а трепать языком каждый умеет. cool.gif

Сообщение отредактировал Victor 2 - Feb 11 2011, 11:05 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimitri
post Feb 11 2011, 11:44 AM
Отправлено #34


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 704

Пол: Male



QUOTE
трепать языком каждый умеет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vsevolod_Ivanov
post Feb 11 2011, 03:03 PM
Отправлено #35


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 401
Из: Москва




QUOTE(dimitri @ Feb 11 2011, 11:44 AM)
ваша проблема - неумение задавать себе вопросы.
когда вы идете в театр или едите торт или пьете водку или курите или... вы забываете обеспризорных детях или миллионах людей нуждающихся в медицинской помощи, или деньгах на эту помощь?
любое любование видом, зная, что это время можно использовать на помощь ближнему можно рассматривать как корысть... но даже если вы станете второй матерью терезой, то и тут не сможете доказать (прежде всего себе, если сохраните критичность мысли), что делаете вы это не в корыстных целях...
так что чушь с начала и до конца...
а животным можно называть человека, считающего себя бескорыстным - у него отсутствует жилка самокритичности... так что это всего лишь христианская лирика, "опиум"...
гениальность - это сказть:
"Это господит Белинский думает, что я пишу для спасения России, а я пишу для спасения своей души!" /Гоголь/
*


+++
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post Feb 11 2011, 09:31 PM
Отправлено #36


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



QUOTE(dimitri @ Feb 11 2011, 10:44 AM)
ваша проблема - неумение задавать себе вопросы.
когда вы идете в театр или едите торт или пьете водку или курите или... вы забываете обеспризорных детях или миллионах людей нуждающихся в медицинской помощи, или деньгах на эту помощь?
любое любование видом, зная, что это время можно использовать на помощь ближнему можно рассматривать как корысть... но даже если вы станете второй матерью терезой, то и тут не сможете доказать (прежде всего себе, если сохраните критичность мысли), что делаете вы это не в корыстных целях...
так что чушь с начала и до конца...
а животным можно называть человека, считающего себя бескорыстным - у него отсутствует жилка самокритичности... так что это всего лишь христианская лирика, "опиум"...
гениальность - это сказть:
"Это господит Белинский думает, что я пишу для спасения России, а я пишу для спасения своей души!" /Гоголь/
*


Ну вот. Пришло время послушать профессионала smile.gif
Отличие корыстного и бескорыстного. Значит так....
Оставим словоблудие для людей не знающих или не умеющих применять знания на практике (читай - бесполезных).

Словарь Даля: Корысть - ж.р., страсть к приобретекию, к поживе; жадность к деньгам, к богатству, любостяжание, падкость на барыше.

Итак, Корысть - стремление получить материальную выгоду любым путем. Корысть — отрицательное моральное качество, характеризующее поведение и мотивы человека, который рассматривает свои поступки и взаимоотношения с окружающими с точки зрения материального расчета и выгоды.

Афоризмы про корысть http://www.wisdoms.ru/69.html прошу обратить внимание - и Русские, и китайцы, и европейцы.... если есть желание узнать как относятся к феномену корысти, лучше всего обратиться в фольклор и т.п. НАРОДНЫЕ мудрости разных эпох wink.gif. Эпистемология, так сказать, в действии

Корысть в уголовном праве. Корыстный мотив совершения преступления является отягчающим ответственность обстоятельством. Материальная заинтересованность, алчность, стремление обогатиться и т. п. низменные побуждения подчёркивают аморальность преступления и свидетельствуют об особой опасности виновного. - Можно также посмотреть, насколько в разных странах относятся юридически к этому вопросу

Корысть - преобладание личных (шкурных) интересов (чаще всего материальных, либо сокрытие своих беззаконных поступков от правосудия ради себя любимого) над ценностями иного порядка.
Бескорыстным, Дмиртий, мы можем назвать человека, который, например, находясь у власти ДОБРОСОВЕСТНО исполняет свои обязанности и следит за соблюдением закона. Корыстным, Дмитрий, мы называем человека, который, принимая решения руководствуется своими интересами корыстного характера (берет взятки, отдает предпочтение на конкурсах проектов исключительно людям из своего общения, игнорируя и попирая СВОБОДНУЮ КОНКУРЕНЦИЮ). Особенно это отвратительно в коридорах российской власти: Министр здравоохранения законодательно закрепляет право на использование медпрепаратов фирмы своей жены в системе здравоохранения (больницы, поликлиники, аптеки....) и т.д.

Да, конечно, скажет Дмитрий,... несовершенство законов и необязательность их исполнения...... Но нет, все гораздо глубже, учитывая КТО принимает законы и в чьих это КОРЫСТНЫХ интересах.
Жуйте.


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimitri
post Feb 11 2011, 09:59 PM
Отправлено #37


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 704

Пол: Male



Даша,
я не собираюсь с вами спорить... это совершенная бессмыслица... любой интерес можно называть корыстью...
если принять обычное представление о корысти, то 99% всех преступлений совершается в корыстных целях. 1% я оставляю на юрия деточкина и подобных...
любой бизнес - корыстен. любая работа ради денег - корысть... бетховен, берущий деньги за исполнение своей симфонии совершает корыстный поступок...
на самом деле этот термин давно утерял свой смысл (в том числе и совейский). теперь кулаки называются фермерами, а цеховики - бизнесменами...
сегодня слово корысть практически не употребляется. вместо него - нарушение закона или преступление. а бескорыстно стало синонимом бесплатно, безвозмездно.
на самом деле, я лишь сказал, что термин невозможно определить и (therefore) применить и кроме путаницы ни к чему не привдет...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post Feb 11 2011, 10:31 PM
Отправлено #38


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



QUOTE(dimitri @ Feb 11 2011, 09:59 PM)
Даша,
я не собираюсь с вами спорить... это совершенная бессмыслица...
*


Да. smile.gif Я Вас неоднократно уже побила, когда Вы меня кусали.... smile.gif
Да поможет Вам Архангел, с глазами цвета хаки smile.gif
Нельзя просто городить огород со словами и их общепризнанными значениями и уподобляться попугаю, которым пугает Павел.
Я думаю, Вам как профессиональному переводчику, под силам подобрать наиболее адекватное смыслу определение, слово того явления, феномена и т.п. о котором Вы хотите сказать.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimitri
post Feb 11 2011, 10:55 PM
Отправлено #39


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 704

Пол: Male



Нельзя просто городить огород со словами и их общепризнанными значениями и уподобляться попугаю, которым пугает Павел.

большинство слов, как ни сранно, не имеет столь точных значений...
оно (значение) часто определяется лишь в контексте. это субъективная сторона языка и создает то поле, которое позволяет не называть все вещи именами, например, федор иванович добчинский, а говорить: небольшой столик на трех ножках из красного дерева... и это поле позволяет накрывать практически все, что мы способны различить и выделить...
придираться к словам и указывать на словари - дело неблагодарное. допустимо только в редких случаях...
если вы заметили, большинство тем на форуме, заканчивается спором о правильном толковании слов...
даль же был человек, живший почти два века назад... с тех пор многое изменилось...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Victor 2
post Feb 12 2011, 08:24 AM
Отправлено #40


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 724




Как говорится, ежу понятно, что слова могут быть разные, а обозначенный ими смысл один и тот же. Только глупый обращает внимание на сами слова, на форму сказанного, а не на смысл выраженный этими словами и уж совершенно глупый начинает обсуждать того кто сказал.

По теме есть что сказать, уважаемые участники форума? Или бескорыстный, бесплатный (? smile.gif) флуд ваша единственная цель пребывания здесь.

Сообщение отредактировал Victor 2 - Feb 12 2011, 08:28 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 26th April 2024 - 08:04 PM
Реклама: