IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Мультикультурализм и государство, Природа культур и их взаимодействие

Федя
post Mar 19 2011, 02:32 PM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



В наше время надо четко представлять себе то, что объективные процессы глобализации человечества не модерируются волевыми решениями, а диктуются глобализацией прогресса информационных технологий.
В этой связи все более актуальным становиться понимание природы Человеческой культуры и особенности взаимоотношения форм проявляеия этой культуры.
Прежде всего является очевидным и научно подтвержденнным тот факт, что культура человеческого социума есть продукт особенностей коммуникации человеческого существа-природного явления занимающего свою эволюционную нишу в биосфере планеты Земля.
Коммуникация человеческого существа между собой и с окружающим миром является проявлением его физио-био-психологической природы, способной к дальнейшей трансформации в горизонтальных и вертикальных тенденциях эволюции мироздания. При этом надо понимать, что и сами эти тенденции представляют собой элемент человеческого Знания-продукта Когнитивной функции человеческого существа.
Человеческий организм, сформированный в вертикальной эволюции видов животного мира в процессах естетственного отбора и в горизонтальной эволюции как части экосистемы своего физического и биологического бытия представлен двумя видами биологически различных животных- организмами Мужчины и Женщины, которые объединены в единое человеческое существо своей способностью к репродукции себе подобных. Одним из ключевых игроков в формирвании человеческих обществ является Окситоцин-гормон вырабатывающийся в Гипофизе, железе внутренней секреции в головном мозге человека http://www.newscientist.com/article/mg1982...al-illness.html . Можно нисколько не сомневаться в том, что человеческая общественная жизнь, через человеческую активность в социальной коммуникации регулируется сложными системами биологической регуляции, в познании которых человеческий разум находится в самом начале.

Репродукция человеческого существа подчинена биологическим законам трансформации и реализации кодов генетической информации всеобщих для любых проявлений биологической жизни на планете Земля.

Биологический обмен генетической информации человеческого существа, предположительно, представлен совокупностью трансформации цепочек ДНК в митозе, когда в процессе хромосомной рекомбинации в женском организме хромосомы обмениваются участками цепочек ДНК, линия разрыва (Recombination hotspots) проходит между функционально полноценными генами, а в мужском организме через гены, создавая уникальную возможность при воспроиводсте человеческого существа трансформировать генетическую память даже не уровне обмена информацией, заложенной в структуре отдельного гена (12 February 2011 | Newscientist, pp33-35). Такая биологическая пластичность коммуникации генетической информации определела особенность адаптации человеческого существа как представителя животного мира, размножающегося половым способом.

Особенности мужского и женского организма в репродукции человеческого существа проявляются особенностями внутривидовой коммуникации, несущей не только объем информации о зрелости репродуктивных системы половых партнеров (дарвиновская гипотеза Протоязыка), но и через Эмпатию, как функцию зеркальных нейронов коры головного мозга, создающей предпосылки для обмена информацией, представляющей весь спектр Эмоционального реагирования человеческого существа (Майкл Арбиб-гипотеза эволюции вербальной коммуникации, как развития функции зеркальных нейронов в коре F5 человекообразных обезьян в эволюции функции моторики человеческой речи функциональной зоны Брока человеческого головного мозга).

Взаимоотношения между функцией зеркальных нейронов коры человеческого головного мозга и продукцией Окситоцина, его влияния на обмен нейротрансмиттеров допамина и серотонина, определяющих качество эмоционального реагирования человеческого существа еще необходимо уточнять, но уже вполне определенно можно очертить минимально возможный круг биологических участников психологического регулирования социального поведения людей.

Понимая социальную активность человеческого существа проявлением его физио-биологической природы,нельзя не соласится с тем, что формирование зрелого психологического реагирования на информационные вызовы природы связано с процессами созревания человеческого сознания в условиях социальной коммуникации человеческого существа в период от рождения до достижения половой зрелсти, пзволяющей человеческому существу осущестлять свою функцию биологической предназначенности- функцию Репродукции. На этом основании мы имеем все возможности определить период жизни до достижения половой зрелости в условиях социальной коммуникации периодом формирования особенностей культурального реагирования человеческого существа в информационном пространстве общественной приемлемости индивидуальной активности, представленного комплексом конвенциональных моделей коллективного человеческого знания фиксированного в коллективной памяти определенного социума в сетях присущих ему информационных технологий.

Другими словами, Культура социума представлена физическим пространством информационных технологий социальной коммуникации, наполненных Моделями Конвенциональных Смыслов, сформированных сменяющимися поколениями социума, фиксированных на физических носителях памяти в окружающей этот социум физической среде и регулирующих поведение человеческого индивидуума конвенциональными сценариями общественной приемлемости ролей, регламентирующих индивидуальную человеческую социальную активность.

Отсюда становиться ясным, что Культура есть неотъемлемая часть формирующая и определяющая коллективную активность социума не только в рамках изолированного реагирования на вызовы природы, но и определяющая принципы Межкультурных взаимоотношений человеческих социумов,составляющих Человечество.

Технологический прогресс человеческих цивилизаций определил возрастание скоростей физического перемещения биологической формы человеческого существа. Физическое перемещание биологических форм, представляющих различные культуральные системы, формирует мультикультурное общество, трансформация которого с выработкой приемлемых конвенциональных принципов общежития, связана со сменой поколений носителей морали включеных в общество культур.
Технологический прогресс последних 200 лет человеческой истории не только ускорил возможности физического перемещения человеческого существа в пространстве, но и с освоением книгопечатания, ради-телевидения и интернетасоздал предпосылки для качественно иной формы межкультурального обмена, в которой возникла необходимость Культурального реагирования не только на уровне адаптации человеческих социумов, но и на уровне культурального реагирования человеческих индивидуумов, включенных в функциональную систему Морали-систему культурального саморегулирования социума.

Такое обстоятельство многократно обострила межкультуральные противоречия, которые ранее имели возможность к разрешению в трансформации морали в смене поколений, не осознаваемых во времени индивидуальной жизни и которые потеряли эту возможность из-за скорости обмена в информационных технологиях социальной коммуникации людей, формирующей вызовы во временных пределах жизненного цикла человеческого существа.
Информационные вызовы культуральному реагированию человеческих индивидуумов, представителей различных культур, проживающих на одном физическом пространстве ультимативно формируют стимул физической активности социума, объединенного единой моралью. Культуральный конфликт, сам по себе, поэтому, в наше время не имеет шанса к эволюционному разрешению и ведет к силовому противостоянию с неизбежной элиминацией оппонента.

Государство, как система институтов саморегуляции общества, формируется через образование конвенциональных площадок социальной коммуникации на которых, на основании Морали социума, социально значимая информация подвергается обработке в дискуссии людей и вырабатывается конвенциональный образ коллективной деятельности социума в ответ на информационные вызовы природы, определяющий формы коллективной активности человеческих обществ объединенных единой культурой, отражающей мораль общества.

Государство, фиксированное к морали определенного социума, неизбежно становится проводником этой морали, которая в наши дни может проявляться лишь через насилие и подавление инородных культур. Ксенофобия неизбежный атрибут государства фиксированного к морали и культуре доминирующего социума.

Современный кризис Мультикультурализма с связан с неспособностью государств подняться над проблемами межкультуральной социальной коммуникации.

Теперь, обозначив границы неразрешимой социальной проблемы кризиса мультикультурализма,постараемся найти основания для преодаления этой проблемы через иную систему координат.
Признавая Культуру, как комплекс коллективного знания определенного социума, отражающуй особенности Морали, консолидирующей общество в единое целое, нельзя не заметить, что при всем многообразии культур все они, по большому счету, сформированы на единстве эиоционального сродства образов представленных вербальными и невербальными символами общения между людьми- Символами социальной коммуникации, Смыслами, которые придает человеческий разум особенностям воздействия природы особенностями реагирования человеческого существа.

Если формирование культурального уровня реагирования в основном завершается с наступление половой зрелости, и проявляется в социальной роли индивидуума в социальном сценарии общественной морали, то способность реагирования не ежедневные информационные стимулы формируют Когнитивный уровень реагирования человеческого существа, который хотя и опирается на культурально сфомированные образы человечского сознания, тем не менее, обладает особенной пластичностью к информационным вызовам широчайшего спектра воздействия, несущим информацию для ежедневного и рутинном выбора поведения, Когнитивного уровня реагирования.

Являясь составлной частью социальной коммуникации культуральное и когнитивное реагирование формирует все многообразие общественной жизни людей и если культуральное притивостояние неизбежно ведет к физической элиминации оппонента, то когнитивное реагирование отражает необходимость индивидуальной и групповой социальной адаптации человеческого существа. Социальная коммуникация на когнитивном уровне эмоционального рагирования приводит к поиску Конценсуса для Общежиния членов социумов, сформированых на различных культуральных принципах.

Этот Конценсус наполняется Конвенциональными образами мультикультурального общества, которые и трансформирут его мораль, создавая предпосылки для взаимовлияния и взаимной адаптации к общим условиям существования-формирования нового человеческого социума, включающего в себя позитивные и непротиворечивые характеристики составляющих культур.

В условиях Глобализации этот процесс захватывает человечестие социумы вне зависимости территорий проживания представителей различных культур и постепенно формирует единое информационное пространство глобализаванного человеческого Знания.

Если мораль и культуральное реагирование основаны на конвенциональном признании системы Догм, консолидирующих Общество, то Когнитивное реагирование отражает необходимость Доказательности Инновационной Идеи, представляющей актуальное социальное значение для коммуникации людей в сетях информационных технологий.

Идеальным примером когнитивного реагирования в социальной коммуникации представляет собой научное познание особенностей своего бытий и мироздания человеческим существом. Накапивающееся научное знание создает предпосылки для технологического прогресса, который, в свою очередь инициирует прогресс научного знания.

В этом случае мы определяем существо самоорганизующейся и саморазвивающейся системы Познания на основе биологически детерминированной когнитивной функции человеческого созннаия.

Современный уровень развития науки позволяет предположить осознание необходимости трансформации функции государства в условиях мультикультурального спектра человеческого социума, прогресс цивилизации которого отражает когнитивные тенденции человеческого существа- Научное познание, прогресс технологии и дальнейший прогресс эффективности адаптации человеческого существа и процессах эволюции природы.

В этой связи, Государство обязано учесть универсальность задач адаптации для любого человеческого социума, с любой формой культуры и через осознания приориета эффективности всеобщей адаптации человеческого существа к изменениям окружающей среды формировать политику подавления антагонистических проявлений культурального противостояния и поощрения культуральных проявлений, характеризующих особенности методологий познания, заложенных в этих культурах.

Через прогресс науки и технологий современные человеческие социумы имеют шанс преодалеть безнадежность культурального противостояния и мобилизовать когнитивные способности глобализующихся социумов для решения актуальных задач адаптации человеческого существа к изменениям окружающей среды.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 26th April 2024 - 05:56 AM
Реклама: