IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Философская мысль и "Зеленая революция в Иране"

Ронвилс-2
post Aug 31 2011, 08:45 PM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 168




Для начала даю ссылку:
http://clubs.ya.ru/4611686018427422232/rep...ml?item_no=1062
В статье в сжатой, но очень информативной форме рассказана новейшая история Ирана. А еще более конкретно - история падения последнего Иранского Шаха.
Как и любая конкретная история - данная тема не может быть однозначно раскрыта и объяснена лишь теоретически. И все-таки, подсознательно ощущается нечто глубинное. То, что не учли политики и спецслужбы. А ведь в качестве консультантов, я думаю, использовались и профессиональные аналитики. А аналитика не может основываться исключительно на практике.
Если философия претендует на знание неких фундаментальных основ в жизни общества и человека, то пропустить столь наглядные уроки истории - грешно. А какие мысли имеются у завсегдатаев данного раздела?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Ронвилс-2
post Sep 3 2011, 09:19 PM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 168




"А это - свободные выборы, приватизация, частная собственность, свободный рынок, независимый суд, либеральные права...
Но этого не понять ни религиозным фанатикам, ни националистам, ни коммунистам... "

Можно было бы назвать это "прекраснодушными стремлениями", но на самом деле это - опасное (крайне опасное) заблуждение. Мне это напоминает огромные плакаты рекламы табака и алкоголя, в которых мелким шрифтом написано "минздрав предупреждает...".
Для того, что бы начать что-то делать, нужно иметь деньги. И чем дальше, тем больше денег. Где их взять? Просто так никто не даст и не поверит на слово. Это только теоретически ты можешь расписать кому-то перспективные планы и получить стартовый капитал. Реальным заимщикам нужен минимальный риск и мгновенная отдача. Да и то, если тот, у кого много денег, увидит, что ваша затея очень перспективна - он очень быстро вытеснит вас и сам будет делать деньги.
Куда более жизненна иная возможность. Я просто принес откуда-то деньги и начал раскручивать свое дело. Неважно - украл я их, обманул кого-то (как Мавродий), нашел или мне кто-то подарил. Деньги, как говорят, не пахнут. Конечно, если полиция вдруг узнает, что я эти деньги украл, то меня можно на законном основании посадить в тюрьму. Но произойдет это лишь в том случае, если я полный дурак. А если не полный, то можно найти множество законных методов провернуть денежную массу так, что бы ее законность нельзя было оспорить. Разумеется, для этого часть этих денег надо потратить - заинтересовать лиц, которые юридически грамотно сумеют эти деньги узаконить. В обществе, где личная материальная выгода - высшая ценность (выше всякой духовной ценности и элементарной человеческой порядочности), подобные манипуляции с деньгами - дело простое и надежное. Кроме того, не положено спрашивать - а откуда это у тебя вдруг появились средства? А твое какое дело? Может я их украл. Но если меня не посадили - значит я прав. Очень просто договориться с челвеком, у которого теоретически такие деньги могут быть. Миллион он тебе как бы дарит, а ты ему потом негласно пятьдесят тысяч вернешь. Спросят: откуда у тебя деньги? Да вот такой-то извесный человек мне спонсировал. Ну, понравился я ему!
К чему я это все? Да к тому, что просто писанные законы - это и есть та самая "приписка к рекламе табака и алкоголя". Главное здесь то, что высшей ценностью в либеральном рыночном обществе является личный эгоистичный интерес. А уже все остальное - регулирующие и регламентирующие законы - это приписка "минздрав предупреждает..."
Я ни в коем случае не отрицаю личный интерес и первостепенную роль личности в решении любых задач, требующих неординарного решения и волевых усилий. Но если не внушать людям с молоком матери некие ценности (пусть даже в рамках религиозный представлений), которые должны быть рангом выше материального интереса - ничего путнего и стабильного не получим в общественной жизни. Впереди будет лишь тупик. К примеру: обманывать - смертный грех, который не искупается ни какими материальными выгодами. Любить свою родину просто потому, что это твоя родина. Если достиг чего-то - пусть знают, что сделал это не кто-нибудь (человек Мира), а именно я - представитель такой-то нации (и прославил эту нацию). Детям нужно четко внушать, что если кто-то выше тебя в чем-то - ни какими деньгами и ухищрениями нельзя заменить это преимущество. Только личными усилиями и работой над собой можно надеяться догнать и перегнать этого человека в его умении.
Да многое еще можно сказать о ценностях, которые не должны быть непосредственно связаны с материальным интересом, но считаются как бы "духовными". Да, естественно, это идеология. Но если от этого откреститься, то главный упор автоматически перейдет в материальную сферу и в итоге - в главенство денег. А все остальные регулирующие механизмы, как я уже говорил, превратятся в "минздрав предупреждает..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Ронвилс-2   Философская мысль и "Зеленая революция в Иране"   Aug 31 2011, 08:45 PM
Victor 2   Ливия, Иран... Видимо дальше будут темы Сирии...   Sep 1 2011, 10:39 AM
Ронвилс-2   Виктор! Позвольте на глупые реплики не отвечат...   Sep 1 2011, 10:26 PM
Victor 2   Для вас может это и глупость, а для других, послов...   Sep 2 2011, 06:43 AM
Ронвилс-2   К Виктору не обращаюсь. Будем считать его реплики ...   Sep 2 2011, 09:27 PM
dimitri   Предсказания либералов очень просты: Люди хотят ...   Sep 3 2011, 10:46 AM
Ронвилс-2   С не совсем адекватными людьми не хочется вести ди...   Sep 3 2011, 12:55 PM
dimitri   Это болтовня! Либералы прекрасно знают, что ...   Sep 3 2011, 01:36 PM
Victor 2   Браво, dimitri ! К вашим словам, как говорит...   Sep 3 2011, 09:03 PM
Ронвилс-2   "А это - свободные выборы, приватизация, част...   Sep 3 2011, 09:19 PM
dimitri   Либеральные ценности - очень просты: не убий, не к...   Sep 3 2011, 10:59 PM
Ронвилс-2   Так же, как ваши принципы, относящиеся к частной с...   Sep 4 2011, 07:49 PM
dimitri   Приведенный отрывок Саранского - просто ужасен. Бо...   Sep 4 2011, 11:07 PM
Ронвилс-2   Дмитрий! Еще раз повторяю (последний) - говори...   Sep 5 2011, 09:56 PM
dimitri   Ронивилс, Как вам удается в столь малых постах нам...   Sep 5 2011, 10:50 PM
Ронвилс-2   Вот мы и вернулись, Дмитрий, к вашей «теореме Ферм...   Sep 6 2011, 08:02 PM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 2nd May 2024 - 10:51 AM
Реклама: