IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> О платформе, базе нашего мировоззрения., как возникает мировоззрение

Евгений Волков
post Oct 12 2011, 09:32 AM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




О платформе, базе нашего мировоззрения.
Друзья! Обращаюсь ко всем. Мы бесконечно спорим на этом сайте и не видим, что каждый из нас словно постоянный обитатель Молдаванки, высунувшись из своего окна, что-то кричит соседям, не слушая их ответы. И так каждый. У нас, участников сайта тоже у каждого свое окно, то есть своя платформа, своя база с которой мы рассуждаем обо всем. Вот о платформе давайте поговорим. Может быть, мы сможем выявить истинную платформу для наших рассуждений.
Я о своей платформе.
Бытие – есть неопределяемая совокупность систем, состоящие их трех групп, видов систем: самоорганизующиеся, саморазвивающиеся, механические. Других не дано. Чем больше мы узнаем, тем больше возникает вопросов. Неопределяемая всей совокупности систем, но определяемая каждой из них. Неопределяемая совокупность систем в силу нашего с вами развития, а так как развитие бесконечно, мы можем определить только какую-либо систему. Например, систему государство.
Всякая система есть взаимоотношение субъекта и объекта - элементов системы, растянутое во времени, находящееся в постоянном движении. Субъект отличается от объекта не физическими свойствами. Они всегда во все времена и в каждой системе отличны друг от друга. Отличие элементов системы, составляющие сущность самой системы в разных пространственных границах элементов. Именно пространственные границы системы определяют, кому из элементов быть субъектом, а кому объектом.
Пространственные границы есть ограниченные возможности (качество) какого либо элемента системы, возможностями (качеством) другого элемента. Сами качества элементов, качества системы бесконечны.
Бесконечность и неопределимость отличаются друг от друга тем, что бесконечность – неограниченная способность системы принимать любую форму своего существования, то есть принимать любую форму материи. Бесконечность Бытия - это цепь определяемых соответствующими методами всех видов систем, не имеющая конца в силу бесконечности материи.
Неопределимость – отсутствие, какого либо пути, метода познания, характеризуется наличием тупика, выявляющемуся в конце рассуждений.
Движение бывает совершенное и несовершенное.
Совершенное движение – движение объекта под воздействием субъекта без какого-либо постороннего вмешательства. Условно возникает в самоорганизующихся системах (солнце, звезды, темная материя и т.п.). Возможно в случае развития общества по законам элементарной философии в саморазвивающихся системах. Никогда не возникнет в механических системах. Этим объясняется невозможность создания вечного двигателя.
Несовершенное движение – любое движение, постоянно сталкивающееся с движением других систем.
Сознание – есть процесс несовершенного мышления, происходящий под воздействием сознания других людей. Потому мысль явление всегда общественное и не сможет быть индивидуальной, а значит, понятие самосознание, идеальное мышление относится к неопределимости.
Хотелось бы услышать логически обоснованное мировоззрение других участников, а так же конструктивную критику моей платформы.
Павел. Я много думал, как вам ответить в теме «Ничто» и понял, чтобы вам ответить, надо разобраться с вашим и моим мировоззрением. Если сможете, раскройте свое мировоззрение, основанное на определенных постулатах.


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Евгений Волков
post Oct 14 2011, 07:24 AM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




QUOTE(старик @ Oct 13 2011, 11:37 PM)
Если человек не в состоянии сам воспринимать информацию, то откуда он взялся, как человек? Объясните мне этот момент на основе Вашей глубоко проработанной теме.
Системный анализ - наука нужная, но бытие несколько шире наших построений. Попытки втиснуть его в какие либо рамки - неблагодарная задача.
*



Кто же вам сказал, что человек не в состоянии сам воспринимать информацию? Только понятие «сам воспринял» все таки надо рассматривать несколько шире. Как я уже писал процесс познания состоит из нескольких этапов. Непосредственно восприятие, анализ и синтез. Непосредственное восприятие происходит на основе какого либо метода, которому человека научили другие. Например, любование закатом требует направление взгляда на сам закат. Самый простой метод. Бывают методы намного сложнее. Например, поиск темной энергии и т.д., но в любом случае любое восприятие требует своего метода. Далее происходит анализ. Вы сравниваете воспринятую вами информацию с полученной ранее, которая составляет основу вашего на тот момент мировоззрения. Опять же на основе какого либо аналитического метода. О чем мы даже порой и не задумываемся. Прочитайте последний пост Квестора. Далее, насколько вы можете в силу развитости мышления вы синтезируете полученную информацию, опять же на основе заложенного в вашем мозге методов синтеза, и либо вырабатываете свой метод восприятия, либо оставляете прежний метод синтеза или вообще отказываетесь, что либо понимать. Ваше: «Системный анализ - наука нужная, но бытие несколько шире наших построений. Попытки втиснуть его в какие либо рамки - неблагодарная задача» показывает, что Вы сохранили свой метод синтеза и новый метод для себя не выработали. Что касается невозможности втиснуть бытие в какие либо рамки. Это совершенно правильно. Бесконечность втиснуть невозможно. Но я вам предлагаю рассматривать отдельные системы бытия. Это не только возможно, но и является единственным методом познания бытия. То есть методы познания как и само бытие бесконечны. Но эти методы надо находить и тогда бытие будет раскрываться перед нами все в новых и новых ракурсах. Собственно что и происходит. Кстати любой метод познания – это механическая система.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
старик
post Oct 14 2011, 01:42 PM
Отправлено #3


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 141

Пол: Male



QUOTE(Евгений Волков @ Oct 14 2011, 07:24 AM)
Непосредственно восприятие, анализ и синтез. Непосредственное восприятие происходит на основе какого либо метода, которому человека научили другие.
*


У меня все тот же вопрос: кто научил первого человека?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Евгений Волков   О платформе, базе нашего мировоззрения.   Oct 12 2011, 09:32 AM
старик   Сознание не может быть продуктом воздействия тол...   Oct 13 2011, 01:06 PM
Евгений Волков   Уважаемый, старик! К сожалению не знаю вашег...   Oct 13 2011, 02:27 PM
старик   Извините, но Вы приравниваете Солнце к вещам нес...   Oct 13 2011, 03:53 PM
Царёв Павел   Старик! Чтобы сэкономить Вам время: сообщаю Ва...   Oct 13 2011, 02:29 PM
Евгений Волков   Уважаемый, старик! Я никогда и нигде не утверж...   Oct 13 2011, 04:51 PM
старик   Откуда такая безапеляционность? Почему информация...   Oct 13 2011, 08:14 PM
Странник   Е.Волков Если бы у человека не было бы собственно...   Oct 13 2011, 07:37 PM
Евгений Волков   Если бы у человека не было как вы говорите: «соб...   Oct 13 2011, 09:31 PM
старик   Если человек не в состоянии сам воспринимать инфор...   Oct 13 2011, 11:37 PM
старик   Допустил опечатку и не могу отредактировать. Прошу...   Oct 14 2011, 12:05 AM
Квестор   Начнем с начала, все начнем с нуля... Итак, мЫшлен...   Oct 14 2011, 04:59 AM
старик   Как тогда объяснить самопожертвование, например, ...   Oct 14 2011, 01:35 PM
Евгений Волков   Кто же вам сказал, что человек не в состоянии са...   Oct 14 2011, 07:24 AM
старик   У меня все тот же вопрос: кто научил первого чело...   Oct 14 2011, 01:42 PM
Квестор   Старик: Эх, молодой человек, я в Ваши годы пивные...   Oct 14 2011, 06:16 PM
старик   Такой, чистой воды, механицизм, граничащий с цини...   Oct 14 2011, 06:38 PM
Евгений Волков   Вероятно, отказ от канибализма произошел исключи...   Oct 14 2011, 09:24 PM
Евгений Волков   Уважаемый, старик! Вам вероятно известно, ч...   Oct 14 2011, 09:20 PM
Квестор   Евгений Волков, современным философам трудно даже ...   Oct 15 2011, 06:52 AM
Странник   Е.Волков Но Человек не животное. Он лишь может то...   Oct 15 2011, 08:34 AM
Victor 2   Действительно, научные знание и военная техника м...   Oct 15 2011, 09:09 AM
Квестор   СтранникСколько можно повторять? У человека НЕТ ин...   Oct 15 2011, 05:32 PM
Евгений Волков   Александр! У человека были, есть и будут инс...   Oct 15 2011, 10:51 PM
Квестор   Евгений Волков, для смеха хоть что-нибудь почитайт...   Oct 16 2011, 03:47 AM
старик   Квестор, дышать Вас тоже учили? Или грудью материн...   Oct 16 2011, 05:35 PM
Евгений Волков   Все что вы сказали можно выразить гораздо проще....   Oct 16 2011, 06:18 PM
Квестор   старик, извините, но Вы совершенно не представляет...   Oct 17 2011, 03:22 AM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 29th April 2024 - 07:41 AM
Реклама: