IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> О платформе, базе нашего мировоззрения., как возникает мировоззрение

Странник
post Oct 15 2011, 08:34 AM
Отправлено #21


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 514

Пол: Male



Е.Волков
QUOTE
Если бы у чел-ка не было как вы говорите: "собственной природы", то тогда бы он не был разумным и даже через сознание других людей ничего не воспринимал. Только на уровне животных.


Но Человек не животное. Он лишь может только при наличии изьяна в сознании пасть до уровня животного.
Т.е. тут нужно различать уровень Человека от уровня животного. Человек уже априори, по явленной форме разумен, хотя по содержанию сознания может ещё не дотягивать до разумности по причине слабости саморефлексии, не дающей содержанию(как Другого в себе) проявиться и отождествиться с формой(т.е. осознавать себя как Человека). При подобном непроявлении сознания, оно может пасть со своего непроявленного естества в неестественное для Человека, животное состояние(происходит как бы рокировка - замещение человеческого сознания животным("свято место пусто не бывает")), когда у Человека(по форме тела) доминируют лишь животные инстинкты(как условные так и безусловные). В подобной ситуации Человек имеет изъян разумности, т.е. необходимо априори говорить уже не о Человеке, а об изъяне человека, т.е. или как о ОБ-ИЗЬЯНО-ЧЕЛОВЕКЕ или как о ЧЕЛОВЕКО-ОБЕЗЬЯНЕ, существе, которое ещё не поднялось до уровня самого ЧЕЛОВЕКА (Человек это звучит гордо!).
Далее... Говоря о бытии/небытии у человека собственной природы, я никак не имел в виду вообще отсутствие таковой. Собственная природа может быть(Я есть) как существование, но ещё не быть как явление, т.е. она ещё не явлена(как Другое в себе) по причине отсутствия или слабости саморефлексии. А человек, в отличии от животного, есть круг, т.е. способен априори рефлексировать на себя, следовательно открывать/иметь Другого не на стороне(извне себя), а в себе. При слабости же этой саморефлексии, у человека начинает доминировать лишь рефлексия на Другого извне себя. Т.е., налицо, констатация двух путей развития восприятия, которые должны коррелировать между собой. Иначе, в одном случае - неприятие Духом материи как обьективной реальности(Материя оказывается всего лишь иллюзией), а в другом - неприятие Духа, с последующим увязанием человека в "социальную обусловленность",где социальная среда навязывает челоеку лишь условные нормы жизнедеятельности, в итоге человек оказывается невеждой в среде подобных( "Пришла пора всезнающих невежд, и больше нет на эврику надежд"). Человеческое общество всё больше начинает напоминать человеческое стадо, только вооружённое "до зубов" научными знаниями и военной техникой.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Victor 2
post Oct 15 2011, 09:09 AM
Отправлено #22


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 724




QUOTE(Странник @ Oct 15 2011, 09:34 AM)
Человеческое общество всё больше начинает напоминать человеческое стадо, только вооружённое "до зубов" научными знаниями и военной техникой.
Действительно, научные знание и военная техника меняется, а вот стадо как было стадом, так и остается, за исключением небольшого количества людей. А может так и должно быть? Ведь откуда бы человек мог узнать, что такое добро, если не было бы зла.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post Oct 15 2011, 05:32 PM
Отправлено #23


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



Странник
QUOTE
когда у Человека(по форме тела) доминируют лишь животные инстинкты(как условные так и безусловные).
Сколько можно повторять? У человека НЕТ инстинктов!!! Человек отличается от животных ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ, и именно отсутствием инстинктов. Инстинкт это врожденная программа деятельности, программа, которую животное не может прервать или изменить сознательно. Инстинктивные действия животного исполняются ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от результата. Если еноту-полоскуну дать чистые овощи и поставить грязную воду, то он будет мыть чистые овощи в грязной воде. Кот закапывает кучку на полу, видит, что не закапывается, но закапывает. Лис пытается зарыть косточку в бетонный пол клетки, нос раздирает до крови, но копает бетон. Инстинкт животного неодолим.

У человека нет врожденных неодолимых программ поведения. Если проявляется неодолимость какого-либо сложного поведения, то это уже заболевание - мания. Не надо разбрасываться терминами без наличия понятий. Так можно и манию заработать...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Волков
post Oct 15 2011, 10:51 PM
Отправлено #24


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




QUOTE(Квестор @ Oct 15 2011, 05:32 PM)
СтранникСколько можно повторять? У человека НЕТ инстинктов!!! Человек отличается от животных ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ, и именно отсутствием инстинктов. Инстинкт это врожденная программа деятельности, программа, которую животное не может прервать или изменить сознательно. Инстинктивные действия животного исполняются ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от результата. Если еноту-полоскуну дать чистые овощи и поставить грязную воду, то он будет мыть чистые овощи в грязной воде. Кот закапывает кучку на полу, видит, что не закапывается, но закапывает. Лис пытается зарыть косточку в бетонный пол клетки, нос раздирает до крови, но копает бетон. Инстинкт животного неодолим.

У человека нет врожденных неодолимых программ поведения. Если проявляется неодолимость какого-либо сложного поведения, то это уже заболевание - мания. Не надо разбрасываться терминами без наличия понятий. Так можно и манию заработать...
*



Александр! У человека были, есть и будут инстинкты, иначе человечество давно бы вымерло. Вспомните Маугли. Если человека не учить, он будет жить инстинктом и жить так как живет выкормившее его животное.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post Oct 16 2011, 03:47 AM
Отправлено #25


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



Евгений Волков, для смеха хоть что-нибудь почитайте кроме МЛФ... Нет инстинктивного поведения у человека, всему надо учить. Действительно, мужик, что бык...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
старик
post Oct 16 2011, 05:35 PM
Отправлено #26


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 141

Пол: Male



Квестор, дышать Вас тоже учили? Или грудью материнской пользоваться?
Согласитесь, это Вы сгоряча, в пылу полемики. Человек взял под контроль сознания многие инстинкты. Со стороны это может показаться, будто их уже нет, но это далеко не так.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Волков
post Oct 16 2011, 06:18 PM
Отправлено #27


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




QUOTE(Странник @ Oct 15 2011, 08:34 AM)
Далее...  Говоря о бытии/небытии у человека собственной природы, я никак не имел в виду вообще отсутствие таковой. Собственная природа может быть(Я есть) как существование, но ещё не быть как явление, т.е. она ещё не явлена(как Другое в себе) по причине отсутствия или слабости саморефлексии. А человек, в отличии от животного, есть круг, т.е. способен априори рефлексировать на себя, следовательно открывать/иметь Другого не на стороне(извне себя), а в себе. При слабости же этой саморефлексии, у человека начинает доминировать лишь рефлексия на Другого извне себя. Т.е., налицо, констатация двух путей развития восприятия, которые должны коррелировать между собой. Иначе, в одном случае - неприятие Духом материи как обьективной реальности(Материя оказывается всего лишь иллюзией), а в другом - неприятие Духа, с последующим увязанием человека в "социальную обусловленность",где социальная среда навязывает челоеку лишь условные нормы жизнедеятельности, в итоге человек оказывается невеждой в среде подобных( "Пришла пора всезнающих невежд, и больше нет на эврику надежд"). Человеческое общество всё больше начинает напоминать человеческое стадо, только вооружённое "до зубов" научными знаниями и военной техникой.
*



Все что вы сказали можно выразить гораздо проще. Пока человек проявляется как животное, он находится в движении под воздействием инстинктов. Человек создал с другими социальную среду, он стал находиться в движении не только под воздействием инстинктов, но и разума. Например, нищий без денег хочет кушать. Рядом магазин, где за деньги можно купить все. А на другом конце города бесплатная столовая для таких как он. Под воздействием инстинкта он стремиться к магазину, там вкусно пахнет. Он рядом. Но сознание ему подсказывает ехать, идти на другой конец города. Вот вам проявление у человека инстинкта и разума.
Такой же нищий не просто едет в бесплатную столовую, он начинает бунтовать против создавшихся правил поведения. Он разбивает витрину и забирает себе продукты из магазина. И если рядом будет много таких как он, он забирает продукты безнаказанно. То есть в первом случае уровень права человека низкий, а во втором он вырос и значительно. Хозяин магазина опирается на местный закон и призывает на помощь институты государства: суд, полиция и т.д. в одном случае второго и таких, как он осудят, и тогда его уровень права понизится, но если они сами установят закон и захватят власть представительную, то никто не станет его судить, так как понимают, что кушать хочется всем. Его высокий уровень права останется таковым. Такое в истории было многократно. Стадо человеческое – выражение неприемлемое уже потому, что каждый из нас, на какой бы ступени общества не находился периодически становится толпой, требующей пищи и зрелищ. И только способные глубоко мыслить становятся проводниками идей развития, превращая идеи в методы. История и об этом знает не мало примеров. Когда человечество создало для себя систему совместного существования, назвав ее государством, человечество разделилось на две области: область управления и область труда. Но развитие человечества происходит лишь с образованием области труда, хотя область управления образовывается первой, обществу недостаточно этого образования. Только с развитием знаний о самой системе государство и методов его существования и развития, общество постепенно развивается.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post Oct 17 2011, 03:22 AM
Отправлено #28


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



старик, извините, но Вы совершенно не представляете себе сути инстинктивной деятельности. Деятельность человека ни в коей мере не является инстинктивной, ребенка приходится учить даже сосать грудь. Сравните поведение котенка и ребенка. Котенок - слепой! Тычется и самостоятельно находит сосок у кошки. Ребенок будет лежать и плакать, до тех пор, пока мать не даст ему грудь.

Отдельно, для Евгения. Инстинкт - врожденная, сложная и неодолимая программа поведения. Человек не имеет таких программ... Паттерны человека только похожи на инстинкты животных. (с) Юнг.
QUOTE
Абрахам Маслоу утверждал, что люди не имеют инстинктов, поскольку могут преодолеть свои желания. Он считал, что то, что описывается как «инстинкты», фактически является очень сильными мотивами для поведения определённого типа.
Это сложно для понимания?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 20th April 2024 - 04:49 PM
Реклама: