IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Что такое современная "академическая философия"

philozan
post Dec 23 2011, 01:04 PM
Отправлено #1


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 46

Пол: Male



Современная академическая философия, то есть официально признанная философия, философия "в законе" - та самая, которая располагает необходимой материальной базой для своего воспроизводства и которая обильно унавожена носителями ученых степеней и государственных наград, сохранила в себе и даже "усовершенствовала" многие пороки философии государства "реального социализма".
Главные из них следующие:
1.До сих пор философия остается, если не "служанкой богословия", то уж государственной бюрократии, во всяком случае.
2.Ее делом всегда была схоластика - объяснение процессов и явлений исключительно на основе искусного подбора цитат из произведений официально утвержденных авторитетов.
3.Отсюда неспособность и боязнь самостоятельного решения проблем и страх перед перспективой неизбежного саморазоблачения этих "любителей мудрости".
Самое большее, до чего может подняться современная российская философская братия, это так называемый, "философский анализ проблем".
Суть его заключается в том, что для вынесения "философского вердикта" по тому или иному вопросу любомудрами просто приводятся различные решения его /как можно больше/, все эти "за", "против", "ни то, ни сё", "и то, и это"..., и этим, как правило,"анализаторы" и ограничиваются!
У них даже и здесь не достает ума и смелости для вынесения собственного приговора!
Спрашивается, какое отношение подобный "философский анализ" имеет отношение к философии?! Эту работу вполне по силам выполнить любому "знающему грамоте" человеку или даже "философски неподкованному "бездушному" компьютеру"!
А кроме того, наши философы совершенно запутались в своем предмете и лезут в те области, где должны подвизаться специалисты. Отсюда еще большая путаница и безрезультатность.
Хочу напомнить им слова одного из безусловных /для них!/авторитетов:
"Философия и действительное познание мира соотносятся как онанизм и половая любовь"...
Считаю, что философом является не тот, кто имеет пятерку по истории философии и держит руку "на пульсе" современных новомодных течений, а тот, кто постиг философию как мировоззрение, как метод, как инструмент для самостоятельного "свободного плавания" в бесконечно прекрасной и бесконечно ужасной "очеловеченной" Вселенной.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 09:57 AM
Реклама: