IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

shkuratov
post Aug 5 2005, 01:24 AM
Отправлено #1


Участник
**

Группа: Club Members
Сообщений: 89

Пол: Male



Девушка, обводя собравшихся строгим взглядом пионервожатой, объявляет:

— Встать, суд идет!

Суд, весь в черном, опускается в свое кресло и неумолимым голосом приглашает:

— Прошу садиться.

Все сели. Кроме подсудимого. Он еще насидится…


Итак, на двух основных российских телеканалах почти синхронно стартовали похожие проекты «Федеральный судья» (1 канал) и «Суд идет» («Россия»). Некоторые (весьма скудные) подробности о проектах можно узнать на официальных сайтах телеканалов:
_http://www.1tv.ru/owa/win/ort5_anons.anons...date=01.08.2005
и
_http://www.rutv.ru/prog?rubric_id=33&brand_id=68947

В общем, нас снова приглашают в свидетели, или попросту говоря, опускают наш взгляд к замочной скважине. (Раздельное питание: на Первом – уголовные дела, на Втором — гражданские.) Но зачем, в таком случае, стоило устраивать спектакль, напоминающий фильм формата ХХХ, якобы снятый «скрытой камерой»? Почему бы не показать реальный суд, того же Ходорковского, к примеру? Это зрелище затмило бы собой все былое и вплотную приблизилось бы, наверное, к трансляции Съездов народных депутатов СССР горбачевской эпохи. Ведь, насколько я могу судить по стенограммам выступлений, размещенных на сайте самого МБХ, сценарий был гораздо умнее и интереснее того, что нам сейчас показывают. Помимо прочего, это позволило бы перевести дискурс с градуса революционной недосказанности в русло заурядного шоу, многосерийного кстати. Может, думали, что после 162 серии станет скучно? А что, это ведь тоже приемлемый кое для кого результат, не так ли? Хотя, обижаете, в России немало тех, кому интересна детализированная картина, а не абстрактное искусство, которым вы нас сейчас потчуете (слишком многое в этих реалити-шоу, IMHO, обозначено лишь в виде намека, те же прения и приговоры, как в одном, так и в другом случае — к этому мы еще вернемся). Впрочем, я не претендую здесь на экспертное мнение – я не специалист ни в области шоу-бизнеса, ни в области юриспруденции, хотя и считаю, что во мне безвременно (нет на них времени) скончались зубастый прокурор, ушлый адвокат и бесстрастный судья — все разом.

Интересно, существует ли официальная «легенда» у этих шоу, или достаточным основанием для их показа является гарантированный успех у аудитории? Может, это «Развитие правовой культуры граждан»? Сомневаюсь. По комиксам трудно изучать серьезную науку. Хотя кое-какие уроки все-таки удается вынести. Меня поразили 2 случая, которые рассматривались в программе «Суд идет» (телеканал Россия) 3 августа.

QUOTE
Краткое содержание (можно проскочить)

1. Случай
Истец (ветеран ВОВ, москвич) требует расторгнуть договор пожизненного содержания (ренты) в обмен на квартиру в Москве с ответчиком – майором запаса, отцом семейства, ликвидатором чернобыльской аварии. Ранее они были дружны, и дед с бабкой даже просили тех, кого сегодня хотят выбросить на улицу, назвать их «папой» и «мамой». Основание иска со слов «папы» в том, что ответчик (майор то бишь)  уже 5 мес. ничего не платит (в договоре было оговорено, что пожизненное содержание составляет 6 тыс. руб. ежемесячно), даже не оплачивает коммунальные услуги, в результате чего был отключен телефон (справка о задолженности 150 руб. приобщена к делу). Вместе с тем, ответчик провел в новой квартире значительный ремонт (евро-типа), затраты на который составили 1 млн. 200 тыс. руб. Но эти затраты по закону во внимание не принимаются. Тем более что деду очень не понравился ремонт: так русский человек не должен жить, не по нашему это и т.д. Бывший названный «сын», несмотря на все попытки сдерживаться, во всеуслышание называет ветерана мошенником. Да, у него нет ничего, кроме «слова офицера» в подтверждении того, что он еженедельно привозил и  из рук в руки отдавал по 50 баксов, расписки он, конечно, с «отца» не брал… А показания продавшицы соседнего магазина о том, что каждую неделю «сын» закупал для «отца» кучу продуктов, «которые вы ели», имеют уж слишком косвенное значение. Итог: договор расторгнуть, квартиру вернуть ветерану, а семью майора выселить на улицу (безо всякой компенсации затрат на ремонт). — Это конечно, не оказало решающего воздействия на решения суда, но все же: у нас принято считать (!!!), и ветеран со своим адвокатом именно на это и давили, что любой и каждый Ветеран Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. является непогрешимым воплощением добродетели и честью нации. (Признаюсь, что в данном конкретном случае я бы так не стал утверждать.) Но фактически здесь было «слово против слова», без доказательств, и выиграть должен был тот, кто свободен от необходимости доказывать…

2. Случай
представляется еще проще. Человек купил в автосалоне автомобиль, который в течение гарантийного срока (12 мес) ломался  раз 6. Продавец его регулярно ремонтировал (правда неясным оказался существенный вопрос – строки ремонтов). На почве всех этих ремонтов автовладелец заработал нервный срыв, а от лежания под авто с целью его «доводки до ума» после очередного ремонта — радикулит. Справки прилагаются. (Правда, какой из врачей возьмет на себя смелость утверждать под присягой, что причиной этих заболеваний является именно ситуация с автомобилем? — разбить такую причинно-следственную связь не составит труда адвокату, честно отрабатывающему свои деньги.) Истец требует у компании-продавца расторжения договора купли-продажи, возвращения уплаченных за машину средств, возмещение мат. вреда (типа упущенной выгоды – машину покупал для работы, но работать никак не получалось, теперь еще и гарантия кончилась, а потребность в ремонтах – нет.). Выступает эксперт, который признает, что значительная часть недостатков машины – это производственный брак (отвечает продавец). В этом деле себя проявила молоденькая адвокатесса автокомпании, которую потерпевший называл не иначе как «девушка» (замечание судьи: «здесь нет девушек, здесь только участники процесса»), а его матерая адвокатесса замечала, что «не захотели даже деньги потратить на приличного адвоката». Так вот эта девушка разрушила казалось бы ясный порядок вещей на раз-два. Во-первых, она уточнила у эксперта процент брака, который может быть по вине производителя. Оказалось 50 по вине производителя и  еще 50 возможно вследствие неправильной эксплуатации. Фивти=фивти (перестраховался эксперт), отныне весы могут качнуться в любую строну. Во-вторых, она просто обратила внимание суда, что истец не выполнил условие договора, в котором написано, что покупатель ни при каких обстоятельствах не должен самостоятельно ремонтировать машину в гарантийный период. А он сам признался суду, что нарушил этот пункт (нервный срыв, как никак). Решение судьи: в иске отказать.

Так что внимательно читайте все бумажки и тщательно подшивайте их, не гнушаясь брать расписки даже у названных родителей.



Если говорить абстрактно и коротко, в этих двух процессах, материально различных, можно почерпнуть идею (посредством идеации, естесно), что понятия законности и справедливости (в смысле доминирующей у нас традиции) могут не пересекаться, не сопадать. Проще говоря, если ты придешь в суд с голой верой в справедливость и уверенностью в собственной правоте, то можешь получить по башке, а иногда и срок. Причем – особо обращаю внимание — судья в обоих случаях (насколько я могу судить) вынес совершенно обоснованные (юридически) решения. В конечном счете, над ним тоже висит дамоклов меч кассации, надзора и т.д. Но тут возникает вопрос: ЧТО ДЛЯ ЧЕГО существует (типа: что первично, и что вторично – основной вопрос советской философии). Судья, слепо следующий букве закона, которого можно в таком случае заменить автоматом, и этот самый закон для гражданина или гражданин для всей этой машинерии? Шоу обнажило, что в решении указанной дилеммы имеются значительные проблемы. Впрочем, я о них лично знаю уже давно и не понаслышке. Теперь, надеюсь, узнают и те, кто не сталкивался с судом в оффлайне… Вот такая наука.

<Продолжение следует>
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
shkuratov
post Aug 5 2005, 06:57 PM
Отправлено #2


Участник
**

Группа: Club Members
Сообщений: 89

Пол: Male



Да, вот еще что: судя по шоу, половину свидетелей следовало бы привлечь к уголовной ответственности за дачу ложных показаний, так как очень часто мы слышым от одного свидетеля А, от другого - не-А, а стало быть, только один из двух говорит правду.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Адвокат
post Aug 5 2005, 09:53 PM
Отправлено #3


Новичок
*

Группа: Users
Сообщений: 2




QUOTE(shkuratov @ Aug 5 2005, 06:57 PM)
Да, вот еще что: судя по шоу, половину свидетелей следовало бы привлечь к уголовной ответственности за дачу ложных показаний, так как очень часто мы слышым от одного свидетеля А, от другого - не-А, а стало быть, только один из двух говорит правду.
*


и потом... не обязательно только один из двух говорит правду... Один из них может добросовестно заблуждаться, что избавит его от уголовной ответственности за дачу ЗАВЕДОМО ложных показаний.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
shkuratov   Суд пришел   Aug 5 2005, 01:24 AM
shkuratov   Существует ряд обстоятельств, которые IMHO свидете...   Aug 5 2005, 05:40 PM
shkuratov   Да, вот еще что: судя по шоу, половину свидетелей ...   Aug 5 2005, 06:57 PM
Адвокат   и потом... не обязательно только один из двух гов...   Aug 5 2005, 09:53 PM
shkuratov   Да, я в курсе. Здесь как раз имелось в виду ...   Aug 6 2005, 12:52 AM
Адвокат   Вообще, полагаю нет никакого смысла обсуждать ТВ-ш...   Aug 5 2005, 09:49 PM
shkuratov   Уважаемый адвокат, спасибо, что заглянули на огоне...   Aug 6 2005, 12:25 AM
Phenomen   Попробую еще более заострить проблему "закон ...   Aug 8 2005, 08:46 PM
ilaria   Справедливость - это не что иное, как равенство пе...   Aug 9 2005, 10:09 PM
shkuratov   Во-первых, позвольте личный вопрос, чтобы было л...   Aug 10 2005, 12:09 AM
shkuratov   Еще к специфике сторон, участвующих в судопроизвод...   Aug 9 2005, 10:51 PM
Phenomen   О букве закона В УПК РФ в части "Доказательс...   Aug 10 2005, 10:59 AM
ilaria   Да, я юрист. Вы хотите убедить меня, что справедли...   Aug 10 2005, 11:34 PM
shkuratov   Вполне мог бы согласиться с Вашей посылкой, но т...   Aug 11 2005, 01:07 AM
Phenomen   Господа присяжные (то бишь посетители нашего сайта...   Aug 11 2005, 10:49 AM
Александр Крамер   По п.1. необходимо уточнить: какие документы был...   Sep 12 2005, 09:14 PM
Phenomen   случай 1. Дело как раз в том, что никаких докуме...   Sep 13 2005, 12:16 AM
Александр Крамер   По п.1. Статья 56 ГПК: Обязанность доказывания ...   Sep 13 2005, 05:27 AM
Phenomen   - Само собой. + Некие косвенные показания свидет...   Sep 13 2005, 08:28 AM
shkuratov   Да, после дела об убийстве, рассмотренного в прогр...   Aug 11 2005, 02:45 PM
Cogniter   Как профессиональный юрист, считаю эти телепередач...   Sep 8 2005, 09:17 AM
domensky   На это утверждение можно смело ответить: “Как пр...   Sep 11 2005, 03:35 PM
Cogniter   :))) Замечание действительно обоснованно. :)) Н...   Sep 12 2005, 11:06 AM
shkuratov   Как Вы сами полагаете, можете ли Вы после сказан...   Sep 12 2005, 06:28 PM
Cogniter   Могу ли я выступать экспертом? Да ничего же слож...   Sep 15 2005, 01:09 PM
shkuratov   Мы никуда не спешим, ведь наш форум о вечном :) ...   Sep 19 2005, 06:59 PM
shkuratov   Сегодня в хорошем смысле удивил судья Пашин. Рассм...   Sep 23 2005, 06:00 PM
Cogniter   Под напором общественности глянул эти передачи. ...   Sep 26 2005, 07:41 AM
shkuratov   Надеюсь, время не зря потеряли, уважаемый Cognit...   Sep 26 2005, 10:31 PM
shilov   Мое почтение, корифеи юриспруденции!!...   Sep 26 2005, 03:40 AM
shkuratov   Спасибо за поддержку и понимание! ТВ - это обо...   Sep 26 2005, 09:54 PM
Нина Есенина   В науке давно существует проблема специалиста, ко...   Jun 13 2006, 09:55 AM
shilov   Доброго времени суток! Кстати, уважаемый г-н ...   Sep 27 2005, 11:12 AM
shkuratov   Я и так тут с три короба наговорил... Жду отклик...   Sep 29 2005, 09:52 PM
shilov   За три дня никто и словца не замолвил :( неужели...   Sep 29 2005, 08:53 PM
shilov   Конечно не нормально и уж тем более невозможно. ...   Sep 29 2005, 11:29 PM
shilov   Ну и философы у нас тут собрались ;) Ни размышл...   Oct 5 2005, 04:45 AM
shilov   мдя......видимо топик постигает та же самая участь...   Oct 16 2005, 09:42 PM
ВЛАНОВ   Телепередача "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ" (на 1-о...   May 31 2006, 12:16 PM
Phenomen   По ряду последних дел, рассмотренных на 1 канале...   May 31 2006, 09:35 PM
ВЛАНОВ   В одной из серий телепередачи "Федеральный су...   Jun 4 2006, 12:10 AM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 3rd May 2024 - 02:40 AM
Реклама: