IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Юрий Кузин: нужен ли православным кинематограф?, фильм о Втором Пришествии Христа...

isjuminka
post Feb 24 2005, 07:53 PM
Отправлено #1


Новичок
*

Группа: Users
Сообщений: 6




«Русская Голгофа»

Задача настоящего фильма – привлечь внимание аудитории к проблемам тех, кто живет за чертой бедности: нищим, бесправным, бездомным и в первую очередь беспризорным детям; напомнить обществу о христианских ценностях в доступной ему форме мюзикла, клипа, шоу; увлечь молодых яркой историей, где присущий юным дух противоречия, поиска собственной идентичности, найдет достойное отражение в образе Христа, показанного в фильме человеком будущего, ведь события, о которых пойдет речь, произойдут в Москве 2030 года.

Цель проекта – обострить религиозные чувства верующих, привить молодежи интерес к экуменизму в ситуации господства технократии, как в повседневной жизни, так и в умонастроении большинства россиян.

В каком-то смысле наша картина о Втором Пришествии Христа, со всеми вытекающими отсюда последствиями...

Но в "Русской Голгофе" мы не ставим перед собой задачи экранизировать «Страсти» с Библейскими Костюмами, реквизитом и декорациями.

Евангельский сюжет должен родиться из аналогий с повседневностью, в формах самой жизни, изложен ее языком, в образах и диалогах, понятных человеку 21 века. В этом контексте Ироду и его власти соответствуют – мэр, префекты, начальники ГУВД и прочие столичные чиновники 2030 года, а сцене избиения младенцев – полицейская операция по очистке вокзалов, чердаков, гаражей и подвалов от беспризорников.

Наш проект относится к жанру фэнтези с большим объемом музыки и вокальных номеров, написанных в стиле рок-и-поп-музыки на стихи, которые сочинят для каждого эпизода поэты городского романса - Т.Кибиров, И.Жданов, В.Кальпиди и А.Парщиков.

Главная тема фильма - борьба коррумпированной власти с тайным обществом беспризорников, детей 7-14 лет, отстаивающих свое право на достойную жизнь в столице. Внутри этого сообщества и возникнет Нео-Христианство, о котором уже успела позабыть цивилизация, погрязшая в войнах, экологических катастрофах, мутациях и голоде.
А это означает, что роли Христа и его апостолов в нашем фильме будут играть дети и подростки не старше 14 лет, а роли Ирода, Кесаря, Дьявола, фарисеев и солдат - взрослые, как представители мира греховного.
При этом мир старших будет прозаичным, не способным к музыкальной выразительности, в то время как мир детей, мир Христа и его учеников, должен петь, звучать и двигаться в ритме музыки.

Хроника христианских событий в фильме будет излагаться не Евангелистом, несущим «Благую весть» о рождении Миссии, а с помощью СМИ.
Так о Рождении Иисуса Христа, как об очередной скандальной сенсации, каж-дый из взрослых узнает по-своему: Ирод Великий с женой и детьми за обеденным столом из теленовостей, банковский клерк, финансирующий фарисеев - из газеты, Иоанн Креститель, ловящий рыбу на Москва-реке - из приемника, студент сын Понтия Пилата - из новостей в интернете, пассажиры в аэропорту, улетающие в Иерусалим - на табло с бегущей строкой.


Эпизод:№ 1

Рождество Иисуса Христа. Поклонение волхвов. Бегство в Египет. Избиение младенцев Иродом.
Современная версия. Лагеря беженцев кольцом окутали столицу. В них роди-лось новое поколение, не знающее благ цивилизации, но готовое отстаивать свое право на жизнь. В брошенном поселке в семье русских беженцев рождается Мессия. Слух об этом доходит до мэра Москвы, который, опасаясь волны эмигрантов, кото-рая, как предсказывают волхвы, должны захлестнуть столицу, приказывает сило-викам провести акцию по очистке города от попрошаек и беспризорников. Сотни детей с вокзалов, чердаков, подвалов и подземных переходов направляются во фильтрационные лагеря для ожидании приговора.

Эпизод:№ 2

Пророчество Иоанна Крестителя. Крещение Иисуса. Искушение в пустыне. Брак в Кане Галилейской. Вход в Иерусалим. Очищение храма. Призвание Галилейских рыбаков.
Современная версия. В поселок, где родился и живет Мессия, приезжает Иоанн Креститель. Еще в электричке он проповедует о Христе. На одной из станций его задерживают для допроса. Это агенты спецслужб из Москвы. На вопрос «кто ты?» - Иоанн отвечает: «Я глас вопиющего в пустыне». Иоанна отпускают, чтобы тайно продолжить слежку за ним и ребенком, которого пророк именует Иисусом Христом. По приказу губернатора начальник поселковой администрации при помощи местных бандитов устраивает поджог домов беженцев и переселенцев. Иисус и дети из поселка отправляются пешком в столицу, чтобы встретиться с губернатором.
Сорок дней и сорок ночей двигаются они по пустынной местности. Возле авто-мобильной свалки к ним присоединяется бомж, который представляется знатоком Кастанеды, Мулдашева и прочих учителей оккультизма. Это дьявол. У костра он предлагает Иисусу выкурить косяк, сделанный им по рецепту индейских магов. Дурь опьяняет Иисуса, и Сатана искушает его: «Если ты Сын Божий, скажи, чтобы камни эти сделались хлебами. Иисус же говорит ему в ответ: «Написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих».
Тогда дьявол ставит Иисуса-подростка на вершину Останкинской телебашни. Говорит: «Если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: «Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею». Мальчик же Иисус говорит ему: «Написано также: «Не искушай Господа Бога твоего».
Вот они оказываются в салоне компьютерных игр. Дьявол надевает на голову мальчика виртуальный шлем, раскрывает карту виртуального мира, легким дви-жением руки приближая к себе страны, города, супермаркеты, которые демонстри-руют Иисусу богатство своих витрин, роскошь интерьеров, радостные лица посе-тителей. Затем дьявол говорит: «Все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне». Мальчик-Иисус ему отвечает: «Отойди от Меня, сатана; ибо написано: «Господу Богу твоему поклоняйся, и ему одному служи».
В Москве, у стеклянного языческого храма-небоскреба, мальчик Иисус опроки-дывает лотки с книгами оккультного и мистического содержания, что вызывает драку между продавцами и детьми, пришедшими с Иисусом.
Вице мэр, начальник ФСБ, Полковники МВД и пасторы религиозных сект собираются в загородной резиденции Мэра на совещание, чтобы решить судьбу самозванца и его детской армии.


Эпизод:№ 3

Чудеса Иисуса Христа: очищение прокаженного, исцеление слуги сотника, исцеление тещи Петра, усмирение бури, изгнание бесов, исцеление и прощение расслабленного. Призвание Матфея.
Нагорная проповедь. «Блаженные нищие духом; ибо их есть Царство Небесное. Блаженны плачущие; ибо они утешатся. Блаженны кроткие; ибо они наследуют землю. Блаженны алчущие и жаждущие правды; ибо они насытятся. Блаженны милостивые; ибо они помилованы будут. Блаженны чистые сердцем; Ибо они Бога узрят. Блаженны миротворцы; ибо они будут наречены сынами Божиими. Блаженны изгнанные за правду; ибо их есть Царство Небесное» и т.д.
Современная версия. В загородной резиденции мэра отцы города просматри-вают видеозапись, сделанную агентами спецслужб. Это беседа мальчика Иисуса с его учениками, которую Спаситель произнес во время плавания по Москва реке на речном пароходе. Время от времени запись останавливается, и собравшиеся на тайный просмотр главы силовых ведомств комментируют слова заговорщиков.


Эпизод:№ 4

Чудеса Иисуса Христа: воскрешение дочери Иаира, исцеление двух слепых, исцеление немого бесноватого. Отправление двенадцати на проповедь. Ободрение гонимым. Не мир, но меч. Награды. Свидетельство Иисуса о Иоанне.
Притчи о царстве небесном: притча о сеятеле, притча о пшенице и плевелах, притча о зерне горчичном, притча о закваске, притча о скрытом сокровище, притча о жемчужене, притча о неводе.
Современная версия. Мальчика Христа, как чудо-ребенка, на перебой приглашают в разные аудитории, где он рассказывает притчи и отвечает на каверзные вопросы слушателей, будь то: почтенные академики, репортеры «Интер-факса», студенты-филологи, слушатели духовной семинарии, участники теле-шоу.

Эпизод:№ 5

Вход Иисуса Христа в Иерусалим. Второе очищение храма. Проклятие смоков-ницы. Притча о злых виноградарях. Притча о брачном пире. Три ответа иудейским вождям. Предостережение от книжников и фарисеев. Пророческая беседа на горе Елеонской.. Притча о талантах.
Заговор иудеев. Помазание Иисуса в Вифании. Предательство Иуды Искариота. Приготовление Пасхи. Тайная вечеря. Предсказание об отречении Петра. Иисус в Гефсимании. Поцелуй Иуды и взятие Иисуса под стражу. Иисус перед Каиафой. Отречение Петра. Предание Иисуса Пилату. Смерть Иуды Искариота.

Эпизод:№ 6

Допрос Иисуса Пилатом. Иисус или Варавва? Освобождение Вараввы и преда-ние Иисуса на распятие. Бичевание и терновый венец. Крестный путь на Голгофу. Распятие Иисуса Христа. Семь слов с креста. Смерть. Завеса в храме раздирается надвое. Погребение Иисуса Христа. Стража у гроба.
Воскресение Иисуса Христа. Подкуп надгробной стражи. Явление воскресшего на пути в Эммаус. Явление воскресшего одиннадцати и ученикам. Последнее вели-кое поручение. Явление воскресшего Марии Магдалине. Уверование Фомы. Возне-сение Иисуса Христа.

Современная версия. К 2030 году в России вновь введена смертная казнь. Теперь, для достижения общественного резонанса, экзекуцию демонстрируют все телевизионные каналы и интернет. Смертельная доза инъекции впрыскивается в кровь приговоренного через сложный механизм, подсчитывающий количество телефонных звонков от зрителей, участвующих в интерактивном голосовании. Если количество голосов «За» превысит установленный предел, то казнь состоится в прямом эфире. Миллионы глаз устремлены к голубым экранам. Это и: новоис-печенный мэр с женой и детьми, и губернатор, и завсегдатаи пивнушки, и поку-патели супермаркета, и учащиеся колледжа, от которых ждут сочинения на тему «как я проголосовал».
Секунды летят: одна, другая…За мгновение до казни – пробуждение. Что это было? Сон, а может явь? Начальник приемника распределителя для беспризорников, майор с суровым лицом и колючим взглядом, расталкивает спящего мальчишку. Это ему, жителю Москвы 2005 года привиделась вся эта история. На тумбочке лежит открытое Евангелие, которое он читал, перед тем как заснуть. Завтрак. Беседа с воспитателем. Что ждет впереди этого под-ростка? Какое будущее?

Юрий Кузин

Материал взят с сайта режиссера Ю.Кузина www.isjuminka.narod.ru
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей Воробьев
post Feb 28 2005, 12:10 PM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Club Members
Сообщений: 342

Пол: Male



Публикации с сайта Юрия Кузина вызвали у меня самый неподдельный и живой интерес. Их автору не откажешь в глубоком философском чувстве, несомненно внутренне выстраданном и пережитом, которое находит выражение в высокохудожественной поэтической образности (После Фуко, Делеза и Барта...мысли) размышления, или (как, например) в «Русской Голгофе» в своеобразном и очень актуальном на сей день обращении к проблемам современного общества, его смыслам и ценностям. Между тем, экранизация «библейского сюжета», на мой взгляд, всегда представляет исключительно сложную задачу. Если, как в данном случае, речь не идет о том, чтобы через такую экранизацию воплотить в жизнь нечто относящееся к опыту «религиозных прозрений» (мне такое воплощение, даже когда реализуются вполне канонический подход к изображению жизни Христа, пока не известно), решение этой задачи возможно только через безупречное следование творческому чутью и интуиции, черпающих свое вдохновение в самом тексте Библии, который, несомненно, является Шедевром как в эстетическом, так и в этическом плане.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WFKH
post Jan 23 2006, 02:51 AM
Отправлено #3


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 139
Из: Унна

Пол: Male



QUOTE(isjuminka @ Feb 24 2005, 05:53 PM)
«Русская Голгофа»

    Задача настоящего фильма – привлечь внимание аудитории к проблемам тех, кто живет за чертой бедности: нищим, бесправным, бездомным и в первую очередь беспризорным детям; напомнить обществу о христианских ценностях в доступной ему форме мюзикла, клипа, шоу; увлечь молодых яркой историей, где присущий юным дух противоречия, поиска собственной идентичности, найдет достойное отражение в образе Христа, показанного в фильме человеком будущего, ведь события, о которых пойдет речь, произойдут в Москве 2030 года.

Занимательный сценарий, который открывает простор для обговаривания различных точек зрения по поводу "вечных" проблем, преимущественно среди умудрёных опытом и знаниями людей. После реализации проекта появится возможность сопоставления сценических и художественных образов, специфических авторских приёмов и выразительных средств в сравнении с аналогами американского и европейского производства позапрошлой пятилетки. По всей вероятности основные сложности возникнут на стадии ознакомления с прототипами, но это может быть и лучше, особенно для критиков.
Современный среднестатистический зритель не обременён излишними историческими и культурологическими знаниями, что в принципе не является исключительной особенностью нынешнего поколения. Но, постоянно совершенствующиеся технологии формирования (особенно) молодёжного сознания позволяют создавать очень удобные стереотипы восприятия и поведения управляемых масс.
Недостатка фактов, подтверждающих данные утверждения нет. В данный момент по каналу ТРК Украина транслируется Ток-шоу "Частная жизнь" с участием профессора Игоря Семёновича Кон(а). На примерах "толерантного" и "продвинутого" "запада" демонстрируется консерватизм, граничащий с отсталостью, сторонников традиционной сексуальной ориентации и старшего поколения в целом.
Проанализируем, с какими ощущениями и стереотипами будут выходить из кинотеатров 12-20-ти летние будущие предприниматели, чиновники, политики, ... и бомжи, уже имеющие некоторый опыт контактов с современной реальностью?
1) За последующие 25 лет ничего не изменится. То есть: апокалиптические прогнозы некотоных престарелых академиков = политическиие интриги; существующяя система отношений "Иродов с Пилатами" и "страждущего народа" = вечна; иных методов воздействия на "патологически преступную власть", кроме известных = не существует.
2) "Пророки" и "Мессии" - свойские ребята, которым нет нужды растрачивать силы на учёбу - на познание, движущих этим миром сил. Они являются "по-щучьему" или Божьему велению:
QUOTE
В брошенном поселке в семье русских беженцев рождается Мессия.

3) Естественно, что такие "мессии", как и всегда, только для того и приходят, чтобы принести себя в жертву "во спасение"! Кого? Чего?
QUOTE
Современная версия.  Мальчика Христа, как чудо-ребенка, на перебой приглашают в  разные аудитории, где он рассказывает притчи и отвечает на каверзные вопросы слушателей, будь то: почтенные академики, репортеры «Интер-факса», студенты-филологи, слушатели духовной семинарии, участники теле-шоу.

Конечно он будет отвечать замысловатыми библейскими фразами, подтекст которых будет понятен любому подростку, но не "заскорузлым" академикам.
QUOTE
  Цель проекта – обострить религиозные чувства верующих, привить молодежи  интерес к экуменизму в ситуации господства технократии, как в повседневной жизни, так и в умонастроении большинства россиян.

На мой взгляд, может с большей долей вероятности произойти обострение подросткового цинизма и конформизма, "со всеми вытекающими отсюда последствиями...".
QUOTE
    В каком-то смысле наша картина о Втором Пришествии Христа, со всеми вытекающими отсюда последствиями...

"В каком-то смысле" такое пришествие состоялось, только не очередной "мистической жертвы", а большого числа высоко-интеллектуальных личностей, способных переложить Истинный Смысл Учения - Слова (Логоса) Христа на современный научный язык.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр Крамер
post Jan 23 2006, 06:21 AM
Отправлено #4


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 22

Пол: Male



QUOTE
За мгновение до казни – пробуждение. Что это было? Сон, а может явь? Начальник приемника распределителя для беспризорников, майор с суровым лицом и колючим взглядом, расталкивает спящего мальчишку. Это ему, жителю Москвы 2005 года привиделась вся эта история.

Имхо, нехорошо это. Выдумывать события будущего, чтобы проиллюстрировать Писание - чертовски лобовое обоснование для иллюстрирования. Особенно после "Последнего искушения".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 26th April 2024 - 04:23 PM
Реклама: