IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Определение слова "Труд", Определение слова "Труд"

Shagin55
post Feb 6 2006, 12:51 PM
Отправлено #1


Новичок
*

Группа: Newbie
Сообщений: 4

Пол: Male



Понятие слова «Труд»


Творцы всех стран - соединяйтесь!

ПРЕДИСЛОВИЕ
Данная статья является составной частью книги «Социал». В этой книге описывается новая мировая идеология - идеология творческого класса. В работе производится политэкономический анализ современных мировых идеологий – капиталистической и пролетарской (Марксизм ) по отношению к творчеству. В работе приводится систематический подход к основным формам движения материи и определяется новая форма движения материи - творческая.
В работе дается конкретный механизм регулирования цен товаров на предприятиях государственного производства при внедрении новой техники. Показать политэкономическое значение творцов в обществе и защищать интересы творцов – вот главная цель этой работы.


2.3.Обесчеловечивание труда
Что же является исходным идеологическим положением превосходства человека над природой по любой современной идеологии? Это способность трудиться как вид деятельности доступный только человеку. В философском энциклопедическом словаре дается такое определение: “ Труд - целесообразная деятельность человека, в процессе которой он при помощи орудий труда воздействует на природу и использует ее в целях создания предметов, необходимых для удовлетворения своих потребностей" (Философский энциклопедический словарь, с. 696, М., Советская энциклопедия 1983 г.).
Вслед за трудом появляются следующие очеловеченные способности: сознание, творчество, абстрактное мышление, познание и так далее. Для прояснения схоластики вставим определение слова "деятельность" по словарю в определение слова "труд". В результате получается: труд - целесообразная специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование /деятельность/ человека...". Запутанность и идеологическая направленность на превосходство человека по этому определению очевидны.
Предположим, что именно труд является краеугольным камнем отличия биологической формы движения и социальной. Что дает человеку гипотеза о том, что он единственный в мире живого стал трудиться? Результатом труда человека является необходимый и прибавочный продукт. Если обезьяна не трудится, то она не получает необходимый для существования продукт или получает его без труда. Не получать необходимый продукт обезьяна не может, тогда она просто умрет. Если же продукт получается без труда, зачем тогда человеку трудиться? Это противоречие разрешимо, если отказаться от очеловечивания труда, но предположить, что прибавочный продукт создает только человек.
Исходя из марксистских позиций, кратко можно так определить человека: человек - трудящийся примат. Трудовое происхождение человека является спорным еще по следующей причине: материалистически трудно ответить на вопрос, когда обезьяна стала трудиться, если она согласно марксизму принципиально не может этого делать. Здесь неизбежно смещение общественного сознания в идеалистическое, божественное представление о происхождении человека.
Я считаю, что первым шагом к идеологии равенства в природе является отказ от очеловечивания понятия "труд". Для этого необходимо изменить метод рассмотрения понятия «труд» с точки зрения КАК делается труд- сознательно, творчески, посредством мышления и тому подобного, на точку зрения ДЛЯ ЧЕГО делается труд.
С точки зрения ДЛЯ ЧЕГО делается труд видно, что деятельность всего живого, в конечном счете, заключается в производстве непосредственной жизни живого. Разве белка, собирая грибы, не действует для продления жизни популяции так же, как и человек, собирающий грибы? С учетом вышесказанного можно дать такое определение слова труд: ТРУД- ЭТО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРОИЗВОДСТВУ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ЖИЗНИ. Трудится все живое: обезьяна, пчела и папоротник.
Перед человеком неизбежно встает выбор: под флагом марксизма продолжать движение к катастрофе природы Земли или пересмотреть свое отношение к природе, отказавшись от превосходства над ней. Отказываясь от очеловечивания труда, творчества и тому подобного, необходимо понимать, что это вызов главному учению современности: Марксизму- Ленинизму. Критика учений, впитанных с молоком матери, очень сложна, но без конкретной теоретической основы в идеологии развитие человечества значительно тормозится.
Январь 2006 г. Шагин А.А.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Mar 3 2006, 12:01 AM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Shagin55 @ Feb 6 2006, 12:51 PM)
“ Труд - целесообразная деятельность человека, в процессе которой он при помощи орудий труда воздействует на природу и использует ее в целях создания предметов, необходимых для удовлетворения своих потребностей" (Философский энциклопедический словарь, с. 696, М., Советская энциклопедия 1983 г.).

*


Труд есть круг человеческой деятельности, востребованный и оцененный человеческим сообществом.

Человеческая деятельность есть императив индивидуального человеческого сознания.
Накопленные знания в колективном сознании человеческого сообщества определяют его потребности, которые,в свою очередь, определяют круг востребованной деятельности или труда.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 11:37 PM
Реклама: