IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Сигнал, Информация, Знания, В чем различие понятий. Определения

shentsev
post Feb 28 2006, 09:49 AM
Отправлено #1


Участник
**

Группа: Advanced Users
Сообщений: 74

Пол: Male



Предлагаю на обсуждение определения этих понятий:

1.Интерпретация – приписывание значения.
2.Сигнал – любой измеряемый или фиксируемый параметр.
3.Субъект – объект, обладающий возможностью интерпретировать.
4.Информация – значение полученное в результате интерпретации сигнала субъектом.
5.Знание – информация накопленная субъектом.
6.Алфавит – информация, используемая субъектом для интерпретации/формирования сигнала.
7.Умение – свойство субъекта, обеспечивающее возможность интерпретации/формирования сигнала с использованием алфавита.
8.Передача информации от субъекта А к Б – индукция субъектом А информации у субъекта Б посредством сигнала.
9.Интеллект – умение формировать алфавит.



Пример №1:
1. Пусть есть человек, который владеет языком (и умеет на нем писать и читать), которым мы с Вами не владеем, назовем этот язык Прот .
2. Написание некоторых букв, очень похожи и неотличимы от кирилицы.
3. Он написал на листке: Я пошел к маме.
Вопрос:
1. Какая информация содержится на листе для Вас ?
2. Какая информация содержится на листе для второго владеющего языком Прот?
3. Какая информация содержится на листе для не владеющего кирилицей?
Вывод, предлагаемы мной - информации нет в сигнале.

Пример №2:
Из того что я знаю алфавит еще не вытекает что я знаю "Война и Мир" - согласны? Информация это и есть "Война и Мир" переданый сигналом который я могу понять, т.к. владею знаниями алфавита этого сигнала. Т.е. субъект предварительно владеет алфавитом из 33 букв, пришел сигнал (который нельзя прочитать не владея алфавитом), и во взаимодействии сигнала (как просто измеряемого физического параметра) и знания алфавита субъектом, мы получаем информацию.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Сергей Березин
post Mar 25 2006, 06:02 PM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 293

Пол: Male



А поводу политиков и бизнесменов. Мне надоело слушать, что кто-то не осознает свое личные интересы, что их интересы не истинны. Это глупо. У человека есть интересы, и он их пытается реализовать. А если они кому-то не нравятся, то это не значит, что они не истинные.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WFKH
post Mar 27 2006, 04:25 PM
Отправлено #3


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 139
Из: Унна

Пол: Male



QUOTE(Grey Wolf @ Mar 25 2006, 04:02 PM)
... Мне надоело слушать, что кто-то не осознает свое личные интересы, что их интересы не истинны. Это глупо.
У человека есть интересы, и он их пытается реализовать. А если они кому-то не нравятся, то это не значит, что они не истинные.
*


Я говорил не о истинности, а о способности анализировать и понимать причины возникновения именно таких, а не иных интересов.
К примеру: У некоторых собак есть "интерес" грызть кошек, а у других его нет. Почему? Спрашивать их бесполезно, но людей-то можно спросить: "Почему они считают "выколачивание" денег - смыслом всей своей жизни?".
Ведь другие люди могут считать такую позицию ограниченной, отупляющей, порочной или даже преступной. Одна знакомая выразилась так: "Не они об меня, а я об них буду ноги вытирать!" Но эта фраза вырвалась в ситуации эмоционального возбуждения, а живет она с этой мыслью всю жизнь! Ведь она не родилась с такими установками, их ей привили намного позже. КТО, когда, зачем и почему? Она может доказывать, что это и есть ее индивидуальность - ее потребность самовыражения, но темперамент мог бы реализовываться совсем в ином направлении, коих сотни.
Столь-же неправомерно утверждать, что для отставного милиционера или военнослужащего не было другого пути как стать киллером. Просто его мировоззрение или отсутствие оного, позволяет ему убивать людей по заказам "денежных" людей.
Но вернемся к бизнесменам и политикам. "Без денег нет власти!" - кажется абсолютной истиной только на определенном уровне интеллектуального развития. Ведь для шикарной жизни достаточно, грубо говоря, нескольких миллионов долларов, но люди не могут остановиться, как наркоманы, втянувшись в гонку "глупого" честолюбия и стяжательства. Они теряют друзей, обрастают охраной, врагами, завистниками, временными и лживыми союзниками, выгодными связями и все это принуждает их терпеть порой еще большие унижения, которые выливаются в унижения подчиненных. В существующей системе отношений права фраза: "Чистые погоны - чистая совесть!".
Вот и получается, что не люди реализовывают свои интересы, а система диктует свои правила, нормы поведения, критерии оценок и понимания, а в конечном итоге навязывает свои ИНТЕРЕСЫ своим структурным элементам (людям). Если и спросишь таких людей о их интересах, они по привычной подозрительности и лживости ответят каким-нибудь расхожим штампом, поскольку даже сами с собой не бывают полностью откровенны. Откровенность моментально "высвечивает" всю абсурдность их жизни, поэтому они создают правдоподобные легенды о "переживаниях" за благо народа, о опекунстве над инвалидами, спонсорстве и благотворительности.
Система их "оприходовала" и бороться с ней они не в состоянии. Редкой воли личность способна "соскочить с иглы" этого духовного рабства, но проблемы это не решает. Необходимо создание совершенно иной системы отношений, свободной от ЛЖИ, СТРАХА и НАСИЛИЯ! Только тогда будет возможна ГАРМОНИЯ между индивидуальными и общими интересами - между совестью и деятельностью.

Многие считают невозможным существование такой системы отношений в принципе, но это невозможно лишь в сознании, деформированном произвольными допущениями, нечеткими формулировками, поспешными определениями, субъективными оценками и ощущением собственной беспомощности. Может быть это один из редких случаев, когда стоит поверить, что "Я могу многое изменить в моей жизни и в жизни моих потомков!".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сергей Березин
post Mar 28 2006, 03:54 PM
Отправлено #4


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 293

Пол: Male



QUOTE(WFKH @ Mar 27 2006, 07:25 PM)
Но вернемся к бизнесменам и политикам.  "Без денег нет власти!" - кажется абсолютной истиной только на определенном уровне интеллектуального развития.  Ведь для шикарной жизни достаточно, грубо говоря, нескольких миллионов долларов, но люди не могут остановиться, как наркоманы, втянувшись в гонку "глупого" честолюбия и стяжательства.  Они теряют друзей, обрастают охраной, врагами, завистниками, временными и лживыми союзниками, выгодными связями и все это принуждает их терпеть порой еще большие унижения, которые выливаются в унижения подчиненных. В существующей системе отношений права фраза: "Чистые погоны - чистая совесть!".
Вот и получается, что не люди реализовывают свои интересы, а система диктует свои правила, нормы поведения, критерии оценок и понимания, а в конечном итоге навязывает свои ИНТЕРЕСЫ своим структурным элементам (людям). Если и спросишь таких людей о их интересах, они по привычной подозрительности и лживости ответят каким-нибудь расхожим штампом, поскольку даже сами с собой не бывают полностью откровенны.  Откровенность моментально "высвечивает" всю абсурдность их жизни, поэтому они создают правдоподобные легенды о "переживаниях" за благо народа, о опекунстве над инвалидами, спонсорстве и благотворительности.
Система их "оприходовала" и бороться с ней они не в состоянии.  Редкой воли личность способна "соскочить с иглы" этого духовного рабства, но проблемы это не решает.  Необходимо создание совершенно иной системы отношений, свободной от ЛЖИ, СТРАХА и НАСИЛИЯ!  Только тогда будет возможна ГАРМОНИЯ между индивидуальными и общими интересами - между совестью и деятельностью.
*



Спасибо за аргументацию. С этим я склонен согласиться. Я, просто, не задумывался, что система диктует свои (системы) интересы, а твои личные находятся в тени.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
shentsev   Сигнал, Информация, Знания   Feb 28 2006, 09:49 AM
Федя   Вопрос состоит в том: "Для чего?" необх...   Feb 28 2006, 10:10 PM
shentsev   Ответ очень прост. Это базовые понятия при рассмо...   Mar 1 2006, 09:49 AM
shentsev   Тут еще один такой момент есть. Есть информация...   Mar 1 2006, 10:16 AM
Федя   Любое явление природы обладает свойствами или приз...   Mar 1 2006, 09:59 PM
Федя   И еще. Сигнал-необъемлемая часть передачи/обмена И...   Mar 2 2006, 07:59 AM
shentsev   Еще раз повторю вопрос: Есть информация, она зако...   Mar 2 2006, 09:07 AM
shentsev   Признак сигнализирует - это не совсем корректно. ...   Mar 2 2006, 09:06 AM
Федя   Признак не может существовать сам-по-себе. Призна...   Mar 2 2006, 11:53 PM
shentsev   ОК. Давайте я соглашусь с Вашей системой определе...   Mar 3 2006, 10:28 AM
Федя   Итак мы с вами согласились,что: Любое явление не...   Mar 4 2006, 08:05 AM
shentsev   Я принял эту систему определений для дальнейшего ...   Mar 6 2006, 09:56 AM
Федя   Проявленное вами нетерпение не согласуется с вдум...   Mar 6 2006, 11:04 PM
shentsev   Я вдумчиво и неторопливо прочитал Ваш ответ. И та...   Mar 7 2006, 10:36 AM
Федя   Конкретный ответ может быть получен на конкретный...   Mar 8 2006, 09:26 AM
shentsev   Это нормально. Из всех Ваших постов, и "свид...   Mar 9 2006, 09:04 AM
Федя   И опять вы игнорируете уровни получения информаци...   Mar 11 2006, 11:37 PM
shentsev   Федя, я не игнорирую. Более того, я в части с Ва...   Mar 13 2006, 11:15 AM
Федя   Совершенно солидарен в том, что уровни информации...   Mar 13 2006, 01:00 PM
shentsev   Т.е. я могу зделать вывод из Ваших слов, что инфо...   Mar 13 2006, 03:31 PM
Федя   Хорошо, допустим, но почему допустив, что сигнал к...   Mar 13 2006, 09:18 PM
shentsev   По тому, что Знание алфавита это далеко не есть ...   Mar 15 2006, 09:08 AM
Федя   Принятие понятий к обсуждению должно в первую оче...   Mar 15 2006, 12:52 PM
shentsev   Федя, я начинаю думать, что Вы просто бот, я с так...   Mar 15 2006, 01:40 PM
Федя   Что-бы это могдо бы означать? Я излагаю вам дост...   Mar 15 2006, 04:44 PM
shentsev   Я и не спорю, я согласен что Вы излагаете СТРОЙНУ...   Mar 15 2006, 05:01 PM
Федя   Не понимаю- Зачем?! О чем совершенно искренне...   Mar 15 2006, 07:32 PM
shentsev   Откудаа обида у Вас? Не Вы ли сами сказали: - Ну ...   Mar 16 2006, 08:54 AM
Федя   определения сформулированны в системе коммуникаци...   Mar 15 2006, 08:00 PM
shentsev   Бот, это компьютерная программа имитирующая повед...   Mar 16 2006, 08:44 AM
WFKH   У Вас не первого возникло такое подозрение, но и ...   Mar 17 2006, 02:46 AM
Сергей Березин   А кто наделят символы смыслом?   Mar 17 2006, 03:28 AM
shentsev   ;) Субъект - это далеко не обязательно человек. С...   Mar 17 2006, 12:42 PM
Сергей Березин   У меня точно такое же отношение к смыслу. Смысла...   Mar 17 2006, 04:21 PM
WFKH   Субъект - не обязательно человек, но обязательно ...   Mar 18 2006, 08:29 AM
Сергей Березин   Алфавит – это парадигма (с точки зрения семиотики)...   Mar 18 2006, 09:15 AM
WFKH   Разясните пожалуйста эти определения, если это во...   Mar 20 2006, 07:18 PM
Сергей Березин   Попробую объяснить. Семиотика представляет знак ка...   Mar 21 2006, 12:07 AM
Сергей Березин   Кстати, неверно лучше обратиться к работам по семи...   Mar 21 2006, 12:25 AM
WFKH   Могу сознаться, что с семиотикой не знаком и дума...   Mar 21 2006, 03:07 AM
Сергей Березин   К сожалению, слова естественного языка не носят ...   Mar 21 2006, 03:37 AM
WFKH   Мне тогда легче, поскольку имею льготу "пред...   Mar 21 2006, 05:29 AM
Сергей Березин   А у вас есть какая-нибудь программа действуй? Ка...   Mar 21 2006, 06:26 PM
Сергей Березин   Уважаемый Владимир, если вы не согласны с семиотик...   Mar 21 2006, 07:16 PM
WFKH   Как-раз отпечатал половину статьи, которая называ...   Mar 21 2006, 11:23 PM
Сергей Березин   А какими механизмами возможна реализация положений...   Mar 22 2006, 12:45 AM
WFKH   Извините, но вопросы задавать немного легче, чем ...   Mar 22 2006, 02:20 AM
Сергей Березин   По 1 пункту: соображения оставил в соответствующ...   Mar 22 2006, 02:25 AM
Сергей Березин   Чуть не забыл. Пожалуйста, объясните мне вашу конц...   Mar 22 2006, 03:40 AM
WFKH   Начну с концепции смыслов. Поскольку мы, как объ...   Mar 22 2006, 03:51 AM
Сергей Березин   Каково отношение интерсубъективности и истины? В...   Mar 22 2006, 06:26 PM
WFKH   В принципе, да! Поскольку никто убедительно н...   Mar 22 2006, 10:06 PM
Сергей Березин   Длительное время интерсубъективным было положени...   Mar 22 2006, 10:18 PM
Сергей Березин   Кстати, 2Х2 равно 4 только потому истинно, что соо...   Mar 22 2006, 10:29 PM
WFKH   Если Вы это заявляете без шуток, то ... напрасно...   Mar 23 2006, 12:58 AM
Сергей Березин   А как вы объясняете истинность этого высказывани...   Mar 23 2006, 01:09 AM
WFKH   За все то время произошло множество затмений и ...   Mar 23 2006, 01:12 AM
Сергей Березин   Это не риторика, а прояснение смысла понятий. Я ...   Mar 23 2006, 01:17 AM
Сергей Березин   Хочу добавить, что интерсубъективность – это основ...   Mar 23 2006, 01:26 AM
WFKH   Начнем с начала!? Вы согласны, что: 1. Живот...   Mar 23 2006, 02:54 AM
shentsev   А чем понятие отличается от образа? Я что-то не о...   Mar 23 2006, 08:34 AM
shentsev   Нашел хорошую аналогию, предлагаю. Аналогия: Есть ...   Mar 23 2006, 01:29 PM
WFKH   Вообще-то даже в научно-популярной литературе все...   Mar 23 2006, 02:42 PM
Сергей Березин   А какие у элиты истинные интересы? «Наивное, нео...   Mar 23 2006, 03:29 PM
WFKH   Вы думаете они сами осознают собственные интересы...   Mar 23 2006, 04:35 PM
shentsev   Ничего если вклинюсь ? ;) Думаю по большей части ...   Mar 25 2006, 12:50 PM
shentsev   ;) А определение индивида ? А если не МОРАЛЬНОЕ...   Mar 20 2006, 11:06 AM
shentsev   Хм. Ну раз так вот все просто обстоит скажите мне...   Mar 20 2006, 11:15 AM
WFKH   Хм. Ну раз так вот все просто обстоит скажите мне...   Mar 20 2006, 07:04 PM
Сергей Березин   Хочу добавить к сказанному shentsev’ым, что из нап...   Mar 23 2006, 02:39 PM
WFKH   Вы надеетесь, что мне придется признать буд-то: ...   Mar 23 2006, 04:10 PM
Сергей Березин   И в мыслях не было. Вам не понравилась семиотик...   Mar 25 2006, 05:59 PM
Сергей Березин   А поводу политиков и бизнесменов. Мне надоело слуш...   Mar 25 2006, 06:02 PM
WFKH   Я говорил не о истинности, а о способности анализ...   Mar 27 2006, 04:25 PM
Сергей Березин   Спасибо за аргументацию. С этим я склонен соглас...   Mar 28 2006, 03:54 PM
ShentsevM   И все же, смысл категория сугубо субъективная, об...   Oct 24 2007, 07:11 PM
Федя   Смысл и Суть- категории субъективные,но различаем...   Sep 17 2009, 08:16 AM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 2nd May 2024 - 04:27 PM
Реклама: