IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Closed TopicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> XII ТЕЗИСОВ О ГУМАНИТАРНОЙ МЕТОДОЛОГИИ, О возможности реконструкции методологии

Евгений Попов
post Mar 13 2006, 01:30 PM
Отправлено #21


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 65




QUOTE(Владимир Копыленко @ Mar 13 2006, 12:57 PM)
Ваша ошибка smile.gif  заключается в том, что Вы вольно используете понятия "база данных" и "информация" и произвольно пользуетесь ими. В действительности то, что находится на Ваших дискетах и магнитофонных катушках - есть база данных, которая в Вашей голове  smile.gif  может превращаться  в информацию. Разумеется, она может накапливаться и исчезать, но по совершенно иным законам.

Если я ничего не путаю, Вы назвались специалистом по информатике. В этом случае довольно странно слышать подобные рассуждения, а дальнейший разговор просто теряет свой смысл.
QUOTE(Владимир Копыленко @ Mar 13 2006, 12:57 PM)
P.S. Что касается высказывании о манере Ленина выражать свои мысли, то здесь я вроде бы ничего не перпутал.  Фраза:  взята из Ваших заметок
*


Из моих. А что? Уж не являетесь ли Вы членом фанклуба ленинистов? Если я задел Ваши чувства, то приношу свои извинения.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Владимир Копыленко
post Mar 13 2006, 01:45 PM
Отправлено #22


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 46




QUOTE(Евгений Попов @ Mar 13 2006, 01:30 PM)
Если я ничего не путаю, Вы назвались специалистом по информатике. В этом случае довольно странно слышать подобные рассуждения, а дальнейший разговор просто теряет свой смысл.

Из моих. А что? Уж не являетесь ли Вы членом фанклуба ленинистов? Если я задел Ваши чувства, то приношу свои извинения.
*


Уважаемый Евгений Попов!
Если я обидел Вас, то прошу меня извинить - это могло произойти невольно sad.gif .
Если же Вы таким оригинальным способом решили завершить наш диалог, то я могу Вас только поздравить с этим. mad.gif
P.S. Вроде бы я никаким специалистом не назывался, хотя подозреваю, что Вы не являетесь специалистом по философии huh.gif .
Что касается принадлежности к "фанклубу ленинистов", то могу Вас успокоить, я являюсь членом фанклуба разумных людей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Попов
post Mar 13 2006, 04:00 PM
Отправлено #23


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 65




QUOTE(Владимир Копыленко @ Mar 13 2006, 01:45 PM)
Уважаемый Евгений Попов!
Если я обидел Вас, то прошу меня извинить - это могло произойти невольно  sad.gif .
Если же Вы таким оригинальным способом решили завершить наш диалог, то я могу Вас только поздравить с этим. mad.gif

Ну, что Вы. Никакой обиды нет. Просто мы и так уже злоупотребили чужим терпением. Еще не хватало, чтобы мы тут начали полемику об инфомации, что уж никак не укладывается в тематику Александра Бермуса. Кстати, будете читать П.Успенского, заодно прочтите Норберта Винера "Кибернетика". Тогда Вам будет ясно, как информация извлекается, накапливается, хранится, ну и теряется (кстати). Прочтите - не пожалеете.
QUOTE(Владимир Копыленко @ Mar 13 2006, 01:45 PM)
P.S. Вроде бы я никаким специалистом не назывался, хотя подозреваю, что Вы не являетесь специалистом по философии huh.gif .
Что касается принадлежности к "фанклубу ленинистов", то могу Вас успокоить, я являюсь членом фанклуба разумных людей.

Я считал, что это Ваши данные: "Специальность (специализация)
информатика". Я их нашел в Вашем профайле клубного кандидата. Может это кто-то неудачно пошутил?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сергей Березин
post Mar 13 2006, 05:24 PM
Отправлено #24


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 293

Пол: Male



QUOTE(Евгений Попов @ Mar 12 2006, 11:55 AM)
Совершенно очевидно, что в данном случае это была чистой воды провокация субъекта, прячущего свое лицо под маской Серого Волка. Подобные маски, или так называемые Nickname, служат исключительно только для этих целей. Обычно под ними (под масками) не скрывается ничего интересного. Бывают конечно исключения, но они крайне редки. Поэтому было неосмотрительно реагировать на это серьезно.
*



Очень жаль, что дискуссия на философском форуме имеет такую форум – переход на личности.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр Бермус
post Mar 13 2006, 05:39 PM
Отправлено #25


Новичок
*

Группа: Advanced Users
Сообщений: 7

Пол: Male



Уважаемые коллеги!

Мне, искренне говорю, не хотелось бы, чтобы тем или иным образом понятая цитата из моего текста или комментариев по поводу становились причиной недоразумений оценочного и, более того, личностного плана.

Мне представляется важным акцентировать некоторые моменты, которые проговорены, но, как мне кажется, заслуживают самого пристального внимания и обсуждения.

Во-первых, я еще раз хотел бы обратить внимание на то, что любой текст (равно как и его компонент) является результатом сложной игры между собственно мыслительными (условно говоря, логическими), собственно языковыми (условно говоря, риторическими) и коммуникативными (условно говоря, социально-психологическими) мотивами. Как работать с этими сложными реальностями? В чем специфика философской модели работы от, скажем, психоаналитической или педагогической?

Во-вторых, сама антропология "специализации" и "специалиста". Коллеги, мне представляется, что, опять-таки, необходим очень серьезный и отнюдь не полемический анализ этого феномена в современном мире: не исключено, что он, как и очень многое, является ничем иным, как фантомом модернового способа мышления, который не верифицируется современными гуманитарными практиками.

Наконец, в-третьих, крайне важно - обсуждение уже возникшей проблемы "личности и философии" (или "личности и мышления"). СМД-методология дает радикальный и, на мой взгляд, совершенно неправильный ответ: "человек - есть гипостаза мышления", "человек - случайный носитель мышления" (в смысле, кому-то повезло, кому-то нет). Здесь - целая совокупность проблем, имеющих, на мой взгляд, философский статус: субъектность и ее репрезентация в сети ("Что означает GreyWolf"?), связь ситуации мышления и ее продукта - речевой формы, культурно-антропологические аспекты эмоционального поведения (как в реальном общении, так и в компьютерных сетях). Может быть, есть смысл вернуться к обсуждению этих вопросов (скромно надеюсь, что какие-то соображения из "12 тезисов" могут здесь быть уместны)?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phenomen
post Mar 13 2006, 07:22 PM
Отправлено #26


Администратор
***

Группа: Super Moderators
Сообщений: 560

Пол: Male



Прошу участников дискуссии не отклонятся от обсуждаемой hic et nunc статьи. Прочие соображения можно вынести в отдельные темы в др. разделах форума.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Денис Карпов
post Mar 27 2006, 02:19 PM
Отправлено #27


Участник
**

Группа: Club Members
Сообщений: 38
Из: Ярославль




Прекрасная статья, хотелось бы обсудить её подробнее и ещё раз перечитать, всё не могу этого сделать. Надеюсь мы обсудим её в будущем. Сейчас позвольте лишь отдать голос за автора.

С уважением Карпов Денис.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phenomen
post Mar 30 2006, 05:38 PM
Отправлено #28


Администратор
***

Группа: Super Moderators
Сообщений: 560

Пол: Male



Уважаемые участники обсуждения! К моему сожалению, работа не встретила живого отклика со стороны членов Клуба. Голос, поданный Денисом Карповым 27.03 на форуме, не может быть засчитан, так как подан с нарушением Регламента Философского клуба (см. http://phenomen.ru/public/about.php - обратите внимание на последний срок голосов "за" и на необходимость использовать не форум, а специально разработанные инструменты для ОФИЦИАЛЬНОГО голосования - http://phenomen.ru/public/candidates.php).

Разъяснение: ограничение по срокам голосования "за" и "против" было введено потому, что голос, поданный "под занавес" обсуждения одним членом клуба, лишает других членов Клуба возможности отреагировать на него. Еще раз обращаю внимание членов клуба на необходимость неукоснительного соблюдения Регламента.

Итоги голосования:
"за" - нет (голос Д. Карпова не учтен, так как подан с нарушением Регламента)
"против" - нет.

Мы будем рады видеть А. Бермуса в наших форумных обсуждениях (если членство в Клубе не рассматривалось автором как самоцель).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Closed TopicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 19th March 2024 - 08:30 AM
Реклама: