IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Владимир Копыленко, ОТКУДА МЫ? КТО МЫ? КУДА МЫ ИДЁМ?

Владимир Копыленко
post Mar 25 2006, 11:59 PM
Отправлено #1


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 46




ОТКУДА МЫ? КТО МЫ? КУДА МЫ ИДЁМ?
(Это тезисное изложение материала. Полный текст приводится в http://new-idea.kulichki.net/pubfiles/051126185809.rar)


«Откуда мы? Кто мы? Куда мы идем?» – вопросы, которые положили начало таким наукам, как философия, биология, физика, социология и им подобным. Получены впечатляющие результаты.
Великие ученые, великие имена.
Хочется верить, что они знали и знают ответы на эти и другие вопросы.
И, все-таки, созданный язык общения специалистов специфичен и для неискушенного человека так же недоступен, как и их ответ на вопрос «Откуда мы? Кто мы? Куда мы идем?».
Вот краткий перечень основных разделов предлагаемой работы:
a) МЕТОД
Вопросы: «Откуда мы? Кто мы? и Куда мы идем?» прежде всего, предполагают место, откуда мы; нашу принадлежность к определенной категории субъектов мироздания; и, наконец, чем всё это кончится? (Непременно, хочется знать, чем всё это кончится?!).
Вопросы «Откуда мы? и Кто мы?» часто предполагают нравоучительную подоплёку и поэтому предназначены для «специфического употребления». Вследствие этого ответы на них зависят от социального, исторического, географического или экономического контекста. Здесь важно, кто их задает: субъект или объект нравоучения (разумеется, у наставника и ученика эти ответы могут быть разными).
А вот, что касается вопроса «Куда мы идем?» то, за время существования человечества ответов было сделано великое множество, но нас будет интересовать лишь один, но полученный «по Гамбургскому счету».
Почему нам важен именно такой ответ?
Хорошо, если человек создан по образу и подобию Б-га. Тогда выше него только Б-г, и ему все позволено, и главный его суд – божий суд.
Но если человек – творение природы, то и мера ответственности у него иная.
Кроме того, существуют «нюансы», которые как бы создают иллюзию степени гуманности.
Не трудно показать, что ответ на вопрос «Кто мы?» предполагает, прежде всего, наше настоящее, которое целиком зависит от прошлого («Откуда мы?») и только это определяет наше будущее («Куда мы идем?»).

Прошлое, настоящее и будущее...
Эти категории мы применяем всегда, когда размышляем над той или иной ситуацией (Классические вопросы: «Кто виноват?» и «Что делать?» - обратите внимание, что среди них нет вопроса, относящегося к настоящему, уж, тут мы точно знаем, кто мы smile.gif .
Хорошо, если анализируемые обстоятельства относятся к нам непосредственно. А если к коллективу? а если – ко всему Человечеству? В этих случаях неправильные ответы порождают конфликты или даже экологические катастрофы.
Рассмотрению этих вопросов посвящены следующие разделы
cool.gif) ОТКУДА ЖЕ ЕСТЬ, ПОШЕЛ ЧЕЛОВЕК?
c) МОГЛО ЛИ НАЧИНАТЬСЯ ТАК?...
d) КАК ЭТО МОГЛО БЫТЬ?
e) ИНОПЛАНЕТНЫЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ ...?
f) ЭВОЛЮЦИЯ ...?
g) БИОКОСМОЦЕНОЗ, БИОГЕОЦЕНОЗ и др.

И, ВСЁ-ТАКИ: ОТКУДА МЫ? КТО МЫ? КУДА МЫ ИДЕМ? И КОМУ ОНА НУЖНА, ЭТА ЖИЗНЬ?
Вот как можно ответить на поставленные вопросы:
A. ОТКУДА МЫ? – очень хочется мне вместе с Вами обнаружить, либо своё родство с какой-нибудь высокоразвитой инопланетной цивилизацией, готовой поделиться с нами (разумеется – безвозмездно!) своими технологическими достижениями. smile.gif Уж, мы бы тогда не стали «ждать милостей от природы»!
Либо оказаться плодом эволюции (опять же!) и естественного отбора. smile.gif Но даже у Ч.Дарвина эта гипотеза вызывала сомнения.
Дело представляется более прозаичным. Некоторые факты говорят о том, что Жизнь на Земле – это одна из форм биокосмоценоза, подобно тому, как косная материя Земли с ее электронами, атомами, молекулами и т.п. является одной из форм существования косной материи во Вселенной.
Можно предположить, что всевозможные катаклизмы косной материи, даже такие, как Большой Взрыв, никак не повлияли на биокосмоценоз.
B. КТО МЫ? - когда задают такой вопрос, то предполагают, разумеется, под «Мы»- Человеков (непременно, с Большой буквы). В предыдущих разделах мы высказали сомнения, что Человек представляет собой «венец» Природы.
Многие авторы «честно и откровенно» smile.gif заявляют, что весь исторический путь существования Жизни на Земле имеет единственное предназначение – это победное шествие эволюции, которое можно считать завершившимся с появлением Человека. (Жаль, что мы не можем услышать при этом звона литавр и звуки фанфар! smile.gif ).
Тем не менее, приведенные факты позволяют сделать вывод, что мы обыкновенные многоклеточные, как и многие другие живые существа, и представляем собой биоконгломерат независимых микроорганизмов, которые находятся в симбиотических отношениях, то есть, характер этих отношений таков, что результаты жизнедеятельности каждого участника биоконгломерата обеспечивает специфические условия существования для других компонентов биоконгломерата. Эти отношения складываются на основе равноправной взаимозависимости.
По всей вероятности, такие отношения сложились в процессе адаптации живых клеток к внешним условиям, так как позволяли обеспечивать для них сохранение приемлемых условий существования при всевозможных изменениях внешних условий.
Таким образом, можно утверждать, что многоклеточные организмы есть одна из форм взаимосохранения живых клеток. Разумеется, такая форма должна была привести к специализации некоторых живых клеток биоконгломерата. Это должно было обеспечить оперативное реагирование на резкие изменения внешних условий, перемещение в поиске питания и более приемлемых условий существования и т.п. В результате этого появились специализированные клетки головного мозга, которые образовались так же, как клетки, предназначенные для реализации других функций организма (перемещение и т.п.).
С этой точки зрения земная цивилизация – одна из форм биоценоза, и – не самая удачная с точки зрения взаимодействия с другими биоценозами Земли.
Если принять эти допущения, то можно предположить, что на других планетах, на которых условия значительно отличаются от земных, могли сложиться другие жизненные формы, с совершенно неизвестной нам логикой и, соответственно, иной цивилизацией. Можно допустить, что интеллектуальные контакты подобных цивилизаций становятся возможными только при соответствующих уровнях развития каждой из них.
Другими словами, на некоторых этапах развития нашей цивилизации мы можем даже не догадываться о существовании другой, чьи организмы устроены по иному и существуют в соответствии с иной, неизвестной нам логикой (вспомните «мыслящий Океан» Станислава Лема).
C. КУДА МЫ ИДЕМ? Прежде, чем ответить, попытаемся разобраться в некоторых вопросах.
Что говорит нам прошлое?
Во-первых, анализ ДНК показывает, что всё Человечество, несмотря на всё многообразие национальных и расовых отличий, по наследственным признакам подразделяется всего на 2000 типов. Это значит, что был момент, когда человеческая популяция была на грани вымирания.
И, всё-таки, какое будущее нас ожидает?
Является ли «планетарный Армагедон» естественным итогом для Жизни на Земле, или он может произойти, как исключение из правил? Вопрос не праздный, так как этим обусловливается взгляд на будущее и на роль людей в формировании этого будущего.
Так быть Армагеддону или не быть?
История существования Жизни на Земле показывает, что природные катаклизмы происходят с пугающим постоянством.

БЕССМЕРТИЕ!! БЕССМЕРТИЕ? БЕСМЕРТИЕ ...
В предыдущих разделах мы исходили из предположения, что в основе Жизни лежит живая клетка, существование которой полностью регламентируется информацией, записанной в ДНК. Более того, мы уяснили, что зарождение организма начинается с одной ДНК. Если это так, то можно предположить, что ДНК предопределяет для живого организма не только Жизнь, но и Смерть. Следовательно, искать ответ следует в процессах зарождения и существования организма, инициированных ДНК...
Где он в ней содержится? Мы уже упоминали, что до сих пор прочитано 2 ... 3% объема базы данных ДНК, о которых известно, что они предопределяют внешность и некоторые специфические свойства организма. Остальную часть до сих пор не только не удалось прочесть, но, хотя бы, идентифицировать. Вся эта часть объявлена «мусором».
Между тем, «не читаемая» до сих пор область ДНК – единственное место, где может быть «записан» алгоритм воспроизведения организма из одной клетки. Что это за способ записи? Разумеется, он отличается от принятого языка программирования.
Какие же выводы можно сделать из приведенного материала?
1. Есть много фактов в пользу того, что жизнь на Земле является частью биокосмоценоза.
2. Всё живое на Земле образует систему биогеоценоза, элементы которого находятся в симбиотических отношениях. Особое место в биогеоценозе занимает человеческая подсистема, которая является биологической составляющей цивилизации. К сожалению, эта подсистема определяется не «заслугами» перед биогеоценозом, а тем, что она непрерывно генерирует деструктивные воздействия на биогеоценоз.
3. На разных этапах существования у цивилизации возникали враждебные и дружественные отношения относительно биогеоценоза. Это всегда определяло продолжительность бытия цивилизации. Враждебные отношения приводили и приводят к гибели. Скорее всего, поэтому наша цивилизация – пятая или шестая в Истории Жизни на Земле. Нарушение условий биогеоценоза приводит к появлению эпидемий, эпизоотий и пандемий. Эти процессы часто «запускаются» внешними факторами, такими, как космические катаклизмы, но они становятся возможными при стечении определенных обстоятельств.
4. Логика существования человеческого организма делают принципиально невозможным его бессмертие.
Это основные результаты, к которым можно прийти, познакомившись с фактами и их интерпретациями, приведенными в эссе, полный текст которого находится на http://new-idea.kulichki.net/pubfiles/051126185809.rar .

Сообщение отредактировал Владимир Копыленко - Mar 26 2006, 12:00 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 08:47 PM
Реклама: