IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Метафизика, знание о незнании

Людмила
post Nov 3 2006, 05:09 AM
Отправлено #41


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 333

Пол: Female



QUOTE(Сергей Березин @ Nov 2 2006, 08:39 PM)
Бог – это субстанция (в философском смысле этого слова). Он ни в чем не нуждается для своего существования. А сущее – это отдельная вещь. Наверное, правильнее будет сформулировать вопрос так: какова причина бытия?
*




Видите ли, Сергей, есть разные роды "нужды": от недостатка и от полноты, и только первое можно назвать собственно нуждой. Поясню: первое это, когда Вам чего-то не хватает, а второе, когда у Вас чего-то так много, что возникает потребность этим поделиться, но, даже, если Вы этим и не поделитесь, Вас это не разрушит, в отличие, например, от того, если Вы не поедите, не поспите, не оденетесь в мороз, не умоетесь от грязи и т.п. Так вот, Бог ни в чем и не нуждается - у Него ВСЕ есть, это у нас - нет, и у нас, именно, потому и нет, чтобы Он мог удовлетворить свою потребность в благодеянии. А, вообще, субстанция это такое смешное название для Бога, которое лишает Его всякой персональности и поэтому делает почти невозможным осмыслить причину бытия, задуманного Им. И еще, мне кажется, что на этот вопрос я Вам уже отвечала и даже на этой теме, хотя об этом можно говорить и говорить, но я вовсе не имею ввиду, что на этот вопрос не существует ответа, я повторю одну из его вариаций: Он хотел Дать. Какова причина нашего желания давать жизнь себе подобным? Это так близко тому, почему Он захотел нас и всю ту головную боль, которая с этим связана. Никакой иной причины для бытия просто не существует, кроме ЖЕЛАНИЯ, чтобы оно было.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DON
post Nov 3 2006, 01:04 PM
Отправлено #42


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 623

Пол: Male



"А, Ничто ничего и не делает, оно дает Вам возможность" а как можно ничего не делать при этом что то давая. Нет такой возможности. Для ничто отсутствуют всякие возможности взаимодействовать или проявлять себя в связи с бытием.
Все сложности по данному вопросу в первую очередь связаны с отсутствием какого либо терминологического аппарата в данной сфере. Все термины придуманы для совершенно иных образований, для принципиально иных. И как же получается возможность оперирования ими при работе с нечто. Это ошибочный подход.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Людмила
post Nov 3 2006, 05:28 PM
Отправлено #43


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 333

Пол: Female



QUOTE(DON @ Nov 3 2006, 06:04 AM)
"А, Ничто ничего и не делает, оно дает Вам возможность" а как можно ничего не делать при этом что то давая. Нет такой возможности.
*




Вот, как?! Давайте разбираться с невозможным для Вашего постижения. Классический пример: Вас бьют по правой. Ничто (одно из определений Бога, а я бы сказала, разрешающее абсолютно все, свойство) в соответствии со своей природой предлагает самоустраниться, т.е., НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ в этом случае и ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ этому происходить. Конечно, подставлять левую в таких обстоятельствах можно счесть за некоторое деланье, но можете и не подставлять, здесь главное - правую не убирать smile.gif Скажите, какое из приведенных свойств Ничто здесь не выдержаны? Так что, есть такая возможность!


QUOTE
Для ничто отсутствуют всякие возможности взаимодействовать или проявлять себя в связи с бытием.




Вы сами когда-то очень разумно кому-то на форуме объясняли о специфических свойствах системы, и о том, что изменения в системе не являются изменениями в материи или информации. Там еще приводился пример о передаче земли в собственность другому владельцу: просто, земля перестала "СЧИТАТЬСЯ" чьей-то и стала "СЧИТАТЬСЯ" чьей-то. На мой взгляд, что НИЧТО это то, что СЧИТАЕТ в самом себе и для этого ему нет никакой необходимости во взаимодействии с чем-то или в проявлении в связи с бытием. Понятие о системе очень хорошо описывает Ничто.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сергей Березин
post Nov 3 2006, 07:58 PM
Отправлено #44


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 293

Пол: Male



QUOTE(Людмила @ Nov 3 2006, 08:09 AM)
А, вообще, субстанция это такое смешное название для Бога, которое лишает Его всякой персональности и поэтому делает почти невозможным осмыслить причину бытия, задуманного Им.
*



Субстанция – это нейтральное слово, как раз и необходимое для построения метафизики. Я рад, что у Вас есть ответ на основной метафизический вопрос. Я же ничего вразумительного по этому поводу сказать не могу – остановился пока на категориях и поиске метода.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сергей Березин
post Nov 3 2006, 08:23 PM
Отправлено #45


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 293

Пол: Male



QUOTE(Людмила @ Nov 3 2006, 08:28 PM)
Вот, как?! Давайте разбираться с невозможным для Вашего постижения. Классический пример: Вас бьют по правой. Ничто (одно из определений Бога, а я бы сказала, разрешающее абсолютно все, свойство) в соответствии со своей природой предлагает самоустраниться, т.е., НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ в этом случае и ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ этому происходить. Конечно, подставлять левую в таких обстоятельствах можно счесть за некоторое деланье, но можете и не подставлять, здесь главное - правую не убирать  smile.gif  Скажите, какое из приведенных свойств Ничто здесь не выдержаны? Так что, есть  такая возможность!
*



Философская категория «ничто» является антитезой категории «бытия». Если бытие – это предельно общее понятие о существовании, то ничто – предельно общее понятие о не существовании. Вопрос (для метафизики) в том, возможно ли из ничто вывести бытие? Я считаю, что нет, т.к. ничто – это несуществование.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DON
post Nov 6 2006, 11:11 AM
Отправлено #46


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 623

Пол: Male



"разрешающее абсолютно все, свойство) в соответствии со своей природой предлагает самоустраниться" то есть оно обладает способностью влиять на воздействие на себя, более того оно способно воспринять это воздействие. Еще раз задам вопрос чем оно может воспринять воздействие, или же самоустраниться от него. И еще раз отвечу нечем НИЧТО не может участвовать во взаимодействии с чем то или не участвовать, если хотите это суть одно и то же. Так вот если нечем, то и самоустраниться не получиться. Нечему самоустраняться да и некуда. Самоустранение предполагает, что в пространстве взаимодействия НИЧТО с Бытием должна быть область где взаимодействие будет минимальным. А для НИЧТО не может быть ни пространства ни взаимодействия, ни тем более взаимодействие не может иметь количественную оценку. Это все характеристики Бытия. Еще раз повторю оперировать с Ничто с помощью понятий созданных совершенно для другого недопустимо и приводят к принципиальной невозможности роботы с Ничто. Тут следует разрабатывать некий аппарат конструктов для возможности работы с Ничто. И пространство для работы в этом направлении поистинне безгранично.
"приведенных свойств Ничто" повторюсь, свойства предполагают взаимодействие, а Ничто не может взаимодействовать нечем ему взаимодействовать и т.д. смотрите предыдущий абзац. И не может быть свойств у Ничто, и вообще у Ничто не может ничего БЫТЬ, если у него что то будет, то это уже не ничто, а БЫТИЕ. Оно Бытие именно потому, что у него что то есть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 10:28 AM
Реклама: