IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Информация,Коммуникация, Цивиллизация

Федя
post Dec 16 2006, 02:09 PM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



Взаимодействие явлений природы представляет собой не только обмен и взаимодействие качеств этих явлений,но и несет Информацию о Событии Взаимодействия явлениям природы, которые фиксируют в своеё структуре (Памяти) события предшествующие и последующие за взаимодействием. Такая форма явлений природы может быть обозначена как Явления-Свидетели событий или просто как Явления-Свидетели.

Степень различия явлений свидетелей определяется Объемом памяти присущей свидетелю.
Память накапливает информацию в соответствии с физической особенностью качеств явления природы.

Особой формой Явления -Свидетеля представляются Явления -Свидетели несущие информацию закодированную на генетическом носителе памяти двойной спирали ДНК, которая обладает способностью не только нести информацию, но накапливать массу и трансформировать её, репродуцируя сам носитель генетической информации спирали ДНК.

Являясь основой биологической жизни на земле механизм репродукции носителя генетической информации в процессе эволюции усложнялся создавая различные формы живой природы в зависимости от условий окружающей среды.

Животные определенного вида приобретают способность к коммуникации между собой для передачи и сохранения внутривидовой информации из поколения в поколение. Такая способность привела к формированию общественных форм существования определенных животных, когда Память об информации существования сохраняется на специализированных носителях этой памяти. В зависимости от особенностей носителей коллективной памяти животных формируются особенные формы социализации их в обществах и в сложных обществах- Цивиллизациях.

Наиболее известными для человека Цивиллизациями на планете Земля являются:
1. Цивилизации общественных насекомых (Пчел, Муравьев и т.п.), особенности нервной системы которых позволяют накапливать коллективную информацию (или Знания) непосредственно на генетическом носителе, обладающем значительной пластичностью из-за быстрой смены поколений.
2.95млн лет назад общий предок современных млекопитающих оказался в условиях существования на суше и в водной среде. Диктат условий существования привел к цепочке эволюции конечным продуктом которой стали в наше время Приматы и Китообразные. Анатомия мозга и тех и других отличается присутствие так называемых "Веретенообразных" нейронов ответственных за эмоциональное реагирование на изменения окружающей среды.
http://www.newscientist.com/channel/life/d...e-us-human.html
а. Приматы используя эмоции сформулировали способ обмена информацией на основе передачи эмоциональных образов окружающей среды в социуме себе подобных. Эволюция этой способности дала возможность Человеку не только обмениваться информацией между собой, но и создавать объемы эмоциональной памяти на физических носителях в окружающей среде. Накопление памяти на физических носителях усовершенствовалась информационными технологиями, позволяющими современному человеку формировать коллективное знание не только на основании межперсональной коммуникации, но и с использованием ресурса памяти физических носителей. Объемы совокупной накопленной памяти коллективным сознанием на биологических (Структурах головного мозга) и физических носителях определяющие цивиллизацию Человечества создают предпосылки к специализации носителей коллективного сознания, разделению труда и развитию экономических отношений внутри человеческой цивиллизации.(Palaeoeconomics. Mrs Adam Smith.The Economist December 9th-15th 2006 pp83-84)
б. У китообразных наличие сходной с человеческим мозгом анатомической структуры ответственной за эмоциональное реагирование можно предполагать подобную человеческому существованию способу накопления в памяти информации об окружающей среде, но в отличии от человека это накоплении происходит в большей степени на биологических структурах головного мозга чем и объясняется их больший объем и более сложная чем у человека оршанизация. Ведь Киту надо нести в Памяти своего мозга всю полноту или почти всю полноту коллективной информации китовой Цивиллизации. Вероятность специализации среди китовой Цивиллизации очень высока, а число представителей её немногочислено-это предполагает исключительную ценность каждой китовой особи в поддержании коллективного сознания китовой цивиллизации в состоянии полноценного функционирования.

Учитывая особенности коммуникации,в которой передача информационного контента каталогизируется в соответствии с эмоциональной особенностью животного можно говорить о существовании параллельно на Земле как минимум трех (Человека, Китообразных и Дельфинов) Разумных форм жизни или трех Цивиллизаций, имеющих пока очень слабые представления об особенностях своего сосуществовании. Можно предполагать,что по мере продвижения человеческой цивиллизации в водную сферу Земли контакты цивиллизаций китообразных, дельфинов и людей будут развиваться и в этой связи уже сейчас необходимо задуматься о формировании Образа "Вражеской Цивиллизации" в коллективном сознании морских животных. Такой образ может преподнести множество неприятных сюрпризов для человечества в будующем или множество неожиданных позитивных открытий при продуктивном и дружественном обмене информацией между нашими Цивиллизациями.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DON
post Dec 17 2006, 05:12 PM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 623

Пол: Male



Все может быть. Но согласно классикам именно труд сделал человека человека. И чтбы сделать из дельфина дельфина, он должен трудиться. А пока никто нигде не нашел никаких признаков наличия труда у дельфинов и т.д.
Но что будет дальше и кто придет на смену людям никто не знает, куда там кривая выведет лучше и не загадывать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Dec 17 2006, 09:02 PM
Отправлено #3


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(DON @ Dec 17 2006, 05:12 PM)
Все может быть. Но согласно классикам именно труд сделал человека человека. И чтбы сделать из дельфина дельфина, он должен трудиться. А пока никто нигде не нашел никаких признаков наличия труда у дельфинов и т.д.
*


Вот теперь я предлагаю вам подумать о вашей вере в усвоеный вами культуральный постулат: "Труд сделал Человека!".

Насколько он верен, даже если его декларировали классики?

Труд. Если это часть человеческой Деятельности востребованная обществом,то Общество должно сложится, для того чтобы определить свои потребности.

Общество может сложится только благодаря Коммуникации между представителями определенного вида животных.

Стало быть Коммуникация-основа формирования Общества.

Но Коммуникация должна опираться на какие-то Общие понятия или ценности или оценки. Такие Общие понятия формируются общим для животного Эмоциональным реагированием.

Эмоциональное реагирование опирающееся на единые анатомо-нейрофизиологические механизмы головного мозга (веретенообразные нейроны) формирует в процессе коммуникации системы Эмоциональных образов с уровня основных, культуральных и когнитивных эмоций.

Комплексы Эмоциональных образов со всех трех уровней сознания в индивидуальном сознании и коллективном сознании в процессе коммуникации создают Мир существования различных Цивиллизаций-как сложных общественных структур для Человечества и Китообразных.

Труд необходимый для существования человека как часть Деятельности человека и его Творчества оказывается не необходим для выживания китообразных сохранивших, возможно, творчество как основу своей цивиллизации, наряду с обязанностью по рыбной ловле в коллективе.

Таким образом,возможно, и цивилизацию Человека и цивилизацию китообразных создала способность этих животных к творчеству- как моделированию эмоциональных образов в неживой природе и накоплению этих моделей образов в Памяти на физических объектах (у Людей и Человечества)и в специализированных структурах головного мозга (у Китообразных).

Не могу расчитывать,что поколебал вашу веру в постулат классиков, но честно пытался вызвать эрозию этой веры, посеяв сомнение в правоте постулата. Ваш ответ будет носить эмоциональную окраску этой Веры/Сомнения.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ксари
post Dec 18 2006, 03:02 AM
Отправлено #4


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542

Пол: Male



QUOTE(Федя @ Dec 16 2006, 02:09 PM)
Учитывая особенности коммуникации,в которой передача информационного контента каталогизируется в соответствии с эмоциональной особенностью животного можно говорить о существовании параллельно на Земле как минимум трех (Человека, Китообразных и Дельфинов) Разумных форм жизни или трех Цивиллизаций, имеющих пока очень слабые представления об особенностях своего сосуществовании
*


Фёдор , "зеленею" с каждой вашей строчкой. Для нынешних политиков, результат - "Ядерная Зима" не культурально- актуальный. Не смотря на глобальное потепление, хочется им сказать: - Не загораживайте солнце для братьев наших больших!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Dec 18 2006, 07:35 AM
Отправлено #5


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Ксари @ Dec 18 2006, 03:02 AM)
Фёдор , "зеленею" с каждой вашей строчкой. Для нынешних политиков, результат - "Ядерная Зима"  не культурально- актуальный. Не смотря на глобальное потепление, хочется им сказать: - Не загораживайте солнце для братьев наших больших!
*


Это и есть система координат.

Если мы говорим о существовании России как социума или государства у нас становятся приемлемыми такие допуски и посадки как " Лучшее ракетно-ядерное оружие всех Времен и народов-Тополь-М" или "Новые подводные ядерные ракетоносцы" или "Замочить террористов в Сортире".

Если мы говорим о Западной цивиллизации и Глобализации, то приемлемым становится "Насождение демократии везде и вся вне всяких предварительных условий" и " Война против Терроризма".

Если мы говорим о Человечестве, то наший целью становится "Борьба за сохранение климата на Земле".

Если же мы считаем что человечество есть сложное общество или цивилизация животных обладающих Разумом и способных мыслить, то изучение и наведение мостов с другими животными способными мыслить становится актуальным для создания мира Разума, что, собственно, и определено нашей анатомией и физиологией.
Признаю примитивность предложенной системы координат, но общий смысл надеюсь ясен.
Любой человек и даже политик должен быть сориетирован по этой системе ценностей в своей деятельности и тогда Роль его в истории человечества или на скамье подсудимых международного трибунала будет очевидна.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ксари
post Dec 20 2006, 12:38 AM
Отправлено #6


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542

Пол: Male



QUOTE(Федя @ Dec 18 2006, 07:35 AM)
Это и есть система координат.
........
Если же мы считаем что человечество есть сложное общество или цивилизация животных обладающих Разумом и способных мыслить, то изучение и наведение мостов с другими животными способными мыслить становится актуальным для создания мира Разума, что, собственно, и определено нашей анатомией и физиологией.
*


Уважаемый Фёдор. Предаваясь Вашим размышлениям, нахожу их здравыми, мудрыми, зрелыми. Но моя кривая в этой системе координат, - при условии, что я не вегетарианец, - асимптоматически приближается к каннибализму. Что посоветуете делать с такими кривыми.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ксари
post Dec 20 2006, 02:15 PM
Отправлено #7


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542

Пол: Male



QUOTE(Ксари @ Dec 20 2006, 12:38 AM)
- асимптоматически
*

Соматические процессы сказываются, асимптотически.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Dec 20 2006, 09:15 PM
Отправлено #8


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



Вы меня заинтриговали-моей фантазии совершенно не хватает, чтобы представить как можно предаваться моим размышлениям. Я думаю, что ответ лежит в эмоциональной плоскости- получаете ли вы удовольствие от этой активности или нет?

Насчет каннибализма.
Неандертальцы жрали себе подобных и где они сейчас?
Чтобы быть умнее аборигены Австралии жрали головной мозг своих вождей, заболевали болезнью Куру-Куру известную сейчас как болезнь Кройчфельда-Якова, а в варианте домашнего скота как "Болезнь сумасшедшей коровы" или спонгиозный энцефалит. Их (аборигенов) вклад в развитие информационных технологий современности (а именно они определяют уровень развития цивилизации) невозможно переоценить

Разум дан животному для того, чтобы предвидеть опастность и избежать её-для более успешной адаптации.

Если человеческой цивилизации хватит разума понять,что объединение усилий всех видов существующих разумов может создать коллосальный импульс к развитию систем универсального Знания на основе всех форм разума существующего на земле, то такое Знание может опираться на Универсальный Разум планеты Земля-Разум включающий совокупное знание всех общественных животных,использующих в коммуникации Эмоциональные Образы сознания.

Честно говоря я не вижу пока практических методик на этом пути, но совершенно очевидно, что охота на китообразных и дельфинов должна быть прекращена категорически и убийство кита должно быть приравнено к убийству человека. Должен накопится определенный массив научного фактического материала для определения тактики научной деятельности в этой области.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ксари
post Dec 22 2006, 02:34 AM
Отправлено #9


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542

Пол: Male



QUOTE(Федя @ Dec 20 2006, 09:15 PM)
Если человеческой цивилизации хватит разума понять,что объединение усилий всех видов существующих разумов может создать коллосальный импульс к развитию систем универсального Знания на основе всех форм разума существующего на земле, то такое Знание может опираться на Универсальный Разум планеты Земля-Разум включающий совокупное знание всех общественных животных,использующих в  коммуникации Эмоциональные Образы сознания.

Честно говоря я не вижу пока практических методик на этом пути, но совершенно очевидно, что охота на китообразных и дельфинов должна быть прекращена категорически и убийство кита должно быть приравнено к убийству человека. Должен накопится определенный массив научного фактического материала для определения тактики научной деятельности в этой области.
*


На мой взгляд, Фёдор, вы совершенно правильно схватываете вопросы и задачи глобалистики, самой молодой науки. Мне остается здесь только соглашаться и понимать. Как и то, что если в России будут продолжать варварски вырубать и воровать таёжные леса, единственный, естественный источник кислорода на планете, - это не минуемо приведёт к изменению климата и не предсказуемым последствиям для цивилизаций.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Dec 22 2006, 08:48 AM
Отправлено #10


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Ксари @ Dec 22 2006, 02:34 AM)
.... вопросы и задачи глобалистики, самой молодой  науки.
*



Если мы представим себе Глобализацию как процесс консолидации человеческого Общества на глобусе Земли, то мы непременно должны признать,что в основе этих процессов лежит способность человека к Коммуникации и что в основе коммуникации лежит специфический для человека, биологически детерминированный набор Эмоционального реагирования.

Человеческая же коммуникация определила накопление коллективного Знания различных человеческих сообществ соответственно культуральноым эмоциям и которые, благодаря информационным технологиям взаимоюействуют между собой , создавая конвенциональные системы эмоциональных образов сначала непосредственно взаимодействующих человеческих обществ, а по мере накопления в коллективной памяти на физических носителях и в коллективном сознании Человечества.

Глобализация,таким образом появилась во времена появления коммуникации или с момента зарождения человечества. Только если на первых порах для обмена информацией необходимы были личный контакт носителей информации и исторически значимое, зачительно превышающее продолжение жизни индивидуума время для закрепления этой информации в коллективном сознании, то по мере прогресса информационных технологий скорость обмена информации возрасла на столько, что образы коллективного сознания стали подвергаться бомбардировке когнитивной информацией с такой интенсивностью и частотой в сопоставимое с продолжительностью жизни отдельного человека времени, что сформиррованные ранее культуральные образы индивидуального сознания, не имеющие качества быть трансформированными определяют фундаментализм, противостояние и смертельное единоборство, в то время как когнитивные образы коллективного сознания, учитывая их пластичность, взаимотрансформируются создавая новые конвенциональные системы образов уже в коллективном сознании объединенного человечества.

Антогонистичекие культуральные образы не имеют шансов на существование и должны быть преодолены по мере элиминации носителей этих образов. Под элиминацией я полагаю не только уничтожение в результате военного противостояния,но и в результате естественной смены поколений. Судорожное стремление удержать культуральный фундаменталисткий эмоциональный образ коллективного сознания лишь ставит общество перед необходимостью быть уничтоженым в процессе противоборства. Перемещение акцента взаимодействия с культурального уровня на когнитивный делает возможным достижение конвенциональности и уже совместное движение вперед по вектору Познания.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 01:57 PM
Реклама: