IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Новый неожиданный смысл религиозных постов, Возник в ходе наркологической разработки

Yuriy_K
post Feb 24 2008, 07:21 PM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 213
Из: Санкт-Петербург




Я занимаюсь разработкой идеоанализа - метода расцикливания мышления, выхода из его косности, деструктивности, что позволяет излечивать неврозы, болезни, решить многие проблемы... Так вот, одно из факультативных приложений метода - наркология, вернее более, чем в наркологии, обширный спектр зависимостей, начиная от алкоголизма и наркомании и вплоть до игромании, хрометомании (страсти к деньгам) и пр.
Все локальные методики парадоксальны, и здесь тоже родился метод т. н. "парадоксального дециклирования" (подробно метод тут. Чтобы разобраться, лучше всё-таки прочесть, там немного, думаю, оригинально)
Ноу-хау дециклирования вкратце состоит в том, что мы отказываемся от обычной борьбы с приемом хим. веществ, и бросаем силы на цикл, в котором находится зависимый. Обрушается цикл с трех сторон, например, если зависимый курит и пьет:
1) Разрушение циклического периода – принимается правило никогда не употреблять циклагентов (в данном случае алкоголь и табак) в то время, когда диктует цикл, когда возникает желание, а делать это только как можно раньше или как можно позже, что равнозначно, можно варьировать и так, и эдак, сокращать и растягивать время ожидаемого приема.
2) Разрушение амплитуды – принимается правило никогда не употреблять циклагенты в том количестве, которое диктует желание – только как можно меньше или как можно больше, что тоже одинаково разрушает цикличность.
3) Разрушение привязки цикла к определенному циклагенту – принимается правило подменять циклагенты, в данном случае, когда хочется выпить – курить, и наоборот..................

Вот что обнаруживается в отношении религиозных постов. Основное их назначение с этой цикло-ориентированной точки зрения, заключается, скорее всего, не в ограничении пищи, а в нарушении цикличности ее принятия, т. е. пост является своеобразной практикой выведения из пищевой зависимости методом дециклирования. Пища – такой же циклагент, как и любые другие удовольствия, и сажает человека в зависимость, «гастроманию», с не меньшим успехом, нежели наркотик, потому-то естественным образом и выработался такой защитный механизм, как посты. Именно об анти-циклическом назначении постов говорит их радикальное различие, например, в христианстве и исламе. Если в христианстве пост ограничивает калорийность, питательность пищи (воздействует на амплитуду цикла и заменяет циклагент – условие 1 и 3 дециклирования), то в исламе пост отодвигает принятие пищи на неурочное ночное время (обеспечивает временное спутываание цикла принятия пищи– условие 2 дециклирования). Скорее всего, со временем посты будут реабилитированы как не только ритуальная религиозная жертва, а как насущная необходимость, нормальная гигиена, хотя, свой вид они возможно либерализуют...

Вроде, ничего похожего раньше не виделось...

Чего я просмотрел?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ДОЛ
post Feb 29 2008, 12:06 PM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 222
Из: 412110, а/я 48




Yuriy_K

QUOTE
                Чего я просмотрел?

Все, о чем Вы сказали, заслуживает внимания. Но… О пользе строгих постов самое главное уже сказано основоположниками религий. А если говорить о прошлых и современных «врачах-гигиенистах», то пожалуй, нет рекомендаций лучше, чем у П.Брегга, Г.Шелтона и советского исследователя Ю.С.Николаева.

40-дневный пост учеников Пифагора делал их психику готовой к восприятию сложных математических и философских конструкций.

З-5 дневное полное голодание на воде, так очищает организм, что он спокойно отказывается от курения, избавляется от астмы, преодолевает наркотическую зависимость... Я уж не говорю о незначительных заболеваниях. Есть, конечно, специфические уровни загрязнения организма неумеренным и некачественным питанием. И времени, для избавления от внутренней грязи понадобится больше. Но… в принципе голодание или пост, это - лучший путь к оздоровлению тела и духа без лекарств. И - никаких противопоказаний. О последних говорят только неучи. Постепенно увеличивая сроки голодания, придти к более длительным может каждый.

И всего-то необходимы: разум и воля. Бог или природа подарили их нам. Не надо ставить их на полку, чтобы они покрывались пылью и паутиной.
Голодайте! Поститесь! И Вы будете более здоровы! Кроме того, действуя целенаправленно, Вы избавитесь от массы вредных привычек, связанных с потреблением токсинов и наркотиков. Ваши память, воля, разум будут чище, добрее, оперативнее… Тот, кому они стали врагами, обнаружит в них надежных друзей.

С уважением =ВВП = biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yuriy_K
post Mar 2 2008, 12:02 PM
Отправлено #3


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 213
Из: Санкт-Петербург




Данная идея оформлена в виде новой диеты - http://www.medlinks.ru/article.php?sid=31845

Это мой подарок нашим женщинам на 8 марта... rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 03:02 AM
Реклама: