IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Психология как астрология

Рустам Гайфуллин
post Aug 24 2006, 06:58 PM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 117
Из: Санкт-Петербург

Пол: Male



Анекдот становится несмешным, когда его начинают воспринимать как сценку из жизни. «Разговаривают два психолога. – Я нового пациента всегда спрашиваю, играет ли он в шахматы. – Зачем? – Если не играет, советую играть, если играет, то советую прекратить. – Почему? – Не знаю, но в 80% случаев помогает». Психолог воспринимается теперь как сантехник, который способен всего за один визит залатать сердечные раны и устранить соленую «течь» из глаз. Дипломированные «врачеватели душ»- Курпатовы-вагины цветковы - щедро раздают нам свои телевизионно-книжные лекарства в обертке из умных цитат и банальностей, произносимых с наигранным надуванием щек. Обильное словотворчество сих эскулапов напоминает мне рассуждения и прогнозы астрологов. Чтобы восстановить целостность и спокойствие своего Я в тяжелой жизненной ситуации, человеку необходимо посмотреть на себя со стороны. Он легко отождествит себя со знаком Зодиака, а глубокие внутренние переживания с бесформенными суждениями гороскопов. Исследователь «примитивных» культур Бронислав Малиновский отмечал, что завораживающие бормотания-заклинания колдунов создают иллюзию неожиданного решения проблемы, выхода из затруднительного положения. Но, не так ли поступают сегодня и представители жанра «поп-психологии»?

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
irina
post Aug 25 2006, 10:50 AM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 298

Пол: Female



Видимо, Рустам, "черви" (а по мне так опухоль) разъедают не только "древо познания". Что, конечно, приносит некоторое сомнительное успокоение, мол, не у нас одних подобная засада. Думаю, местные сторонники эволюционной теории смогут поспекулировать на тему, кто и что выживет через тысячи лет на гуманитарной ниве.

Мне, например, многое в словах Дмитрия2 в ветках, посвященным мифам в политике, глобализации кажется очень созвучным теме, поднятой Вами.
Знание превращается в информацию, все привычные критерии плывут, товаром становится все, формировать квази-потребности не представляет труда для технологов от любой науки или практики, связанной так или иначе с человеком.

Для меня вот вопрос, а куда "вкладываться" (Останемся пока в этих товарно-денежных терминах smile.gif ) : в завывающие прогнозы и пророчества а-ля Кассандра, в надежде, что опомнятся; запереться в "башне из слоновой кости"; пировать ли; искать ли индивидуального спасения, 10 праведников и т.д.

Мне кажется, что в Ваших словах много разоблачительного пафоса, и это позволяет сбросить напряжение и негодование, но в чем конструктивная часть?

Мне, например, не нравятся все эти шоу, в том числе с приглашением психологов.
Даже как товар психотерапия никогда не будет предметом массового спроса, и популяризация этой практике не нужна.
Однако, кто-то проплачивает подобное, иногда искренне полагая, что во благо, но чаще практически сознательно дискредитируя данную практику, причем не в глазах доверчивого потребителя, а в глазах как раз думающих людей из смежных гуманитарных областей.
Разделяй и властвуй.
Признаться, что ты имеешь отношение к психологии, а тем паче к психотерапии среди, например,среди тех же философов зачастую равносильно вычеркиванию из "списка живых", приличных образованных людей.
И ты понимаешь, что пробиться через мифы, которые накрутили уже вокруг - почти нереально.

Сообщение отредактировал irina - Aug 25 2006, 10:54 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DON
post Aug 25 2006, 02:51 PM
Отправлено #3


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 623

Пол: Male



А вот и "местные сторонники эволюционной теории". В астрологии ее считают наукой которая опирается на научные факты (вращение планет, звезды и т.д.). Правда планет в астрологии меньше, чем на самом деле есть (то есть такая наука их просто не замечает, а это даже по астрологии глупость), да и зодиакальный круг который был составлен несколько тысяч лет назад уже далек от реального зодиакального круга. Например в нем уже 13 созвездий, и время прохождения солнца через старые 12 значительно изменилось. А по зодиаку астрологов все как тысячи лет назад.
Такие верования отличает от науки то, что они не терпят сомнений в своей истинности. Уже даже то на чем они основаны (для астрологии это планеты и зодиакальный круг) значительно противоречит выводам, а такие веры продолжают цепляться за свою истинность. Это резко отличает их от науки где веры нет. Вот и психология как отрасль науки отличает такое постоянное сомнение и проверка теории на прочность. А почему психологию объединяют в этой теме с астрологией не совсем понятно. Для меня они вообще не имеют общих ассоциаций. Если для кого то таковые имеются поясните.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Рустам Гайфуллин   Психология как астрология   Aug 24 2006, 06:58 PM
bobok   Посмотреть на себя со стороны ? Люди это могут...   Aug 24 2006, 10:13 PM
Рустам Гайфуллин   Иррационализм – это «крестный отец» тоталитаризм...   Aug 25 2006, 10:06 PM
irina   Видимо, Рустам, "черви" (а по мне так оп...   Aug 25 2006, 10:50 AM
DON   А вот и "местные сторонники эволюционной теор...   Aug 25 2006, 02:51 PM
Рустам Гайфуллин   Теоретическое содержание социально-гуманитарных д...   Aug 25 2006, 08:34 PM
Рустам Гайфуллин   Упомянутый мной господин Цветков называет себя со...   Aug 26 2006, 01:25 PM
DON   "Теоретическое содержание социально-гуманитар...   Aug 26 2006, 12:09 PM
Рустам Гайфуллин   Вообще-то у Курпатова есть ученая степень по пси...   Aug 26 2006, 12:26 PM
Рустам Гайфуллин   «Изобретатель напряженного бетона и создатель сов...   Aug 26 2006, 04:08 PM
Людмила   А, вот, Христос въехал в святой город на белом ...   Aug 26 2006, 04:09 PM
DON   Как я понял просто тут было проведено обощение нау...   Aug 26 2006, 06:14 PM
Людмила   Здесь Вы абсолютно правы: то, что Вам известно,...   Aug 26 2006, 06:54 PM
DON   "А Курпатова смело величают психологом",...   Aug 26 2006, 12:31 PM
Рустам Гайфуллин   Наличие ученой степени не всегда свидетельствует ...   Aug 26 2006, 12:36 PM
DON   "наука хочет чем-то отличаться от религии, то...   Aug 27 2006, 03:03 PM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 3rd May 2024 - 05:16 AM
Реклама: