IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Психология как астрология

Рустам Гайфуллин
post Aug 24 2006, 06:58 PM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 117
Из: Санкт-Петербург

Пол: Male



Анекдот становится несмешным, когда его начинают воспринимать как сценку из жизни. «Разговаривают два психолога. – Я нового пациента всегда спрашиваю, играет ли он в шахматы. – Зачем? – Если не играет, советую играть, если играет, то советую прекратить. – Почему? – Не знаю, но в 80% случаев помогает». Психолог воспринимается теперь как сантехник, который способен всего за один визит залатать сердечные раны и устранить соленую «течь» из глаз. Дипломированные «врачеватели душ»- Курпатовы-вагины цветковы - щедро раздают нам свои телевизионно-книжные лекарства в обертке из умных цитат и банальностей, произносимых с наигранным надуванием щек. Обильное словотворчество сих эскулапов напоминает мне рассуждения и прогнозы астрологов. Чтобы восстановить целостность и спокойствие своего Я в тяжелой жизненной ситуации, человеку необходимо посмотреть на себя со стороны. Он легко отождествит себя со знаком Зодиака, а глубокие внутренние переживания с бесформенными суждениями гороскопов. Исследователь «примитивных» культур Бронислав Малиновский отмечал, что завораживающие бормотания-заклинания колдунов создают иллюзию неожиданного решения проблемы, выхода из затруднительного положения. Но, не так ли поступают сегодня и представители жанра «поп-психологии»?

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
DON
post Aug 26 2006, 12:09 PM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 623

Пол: Male



"Теоретическое содержание социально-гуманитарных дисциплин с трудом поддается проверке на соответствие общепризнанным критериям на соответствие общепризнанным критериям научности"
Я длительное время общался с психологами которые вели науные исследования. Если бы видели какой огромный математический аппарат используется для обоснования формулирования каких либо выводов. Там такая математически строгая закономерность требуется для подтверждения достоверности, что даже не знаю где она строже в физике или психологии. Не надо обижать нашу любимую психологию.
А тех людей которые вы назвали никто к наукам не причисляет. А мнение домохозяек, пенсионерок, людей с начальным образованием, и вообще далеких от науки никакого значения по этому вопросу не имеет. Если причислять к науке по результатам социологических опросов, то мы далеко не уйдем. Тупиковый это путь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Рустам Гайфуллин   Психология как астрология   Aug 24 2006, 06:58 PM
bobok   Посмотреть на себя со стороны ? Люди это могут...   Aug 24 2006, 10:13 PM
Рустам Гайфуллин   Иррационализм – это «крестный отец» тоталитаризм...   Aug 25 2006, 10:06 PM
irina   Видимо, Рустам, "черви" (а по мне так оп...   Aug 25 2006, 10:50 AM
DON   А вот и "местные сторонники эволюционной теор...   Aug 25 2006, 02:51 PM
Рустам Гайфуллин   Теоретическое содержание социально-гуманитарных д...   Aug 25 2006, 08:34 PM
Рустам Гайфуллин   Упомянутый мной господин Цветков называет себя со...   Aug 26 2006, 01:25 PM
DON   "Теоретическое содержание социально-гуманитар...   Aug 26 2006, 12:09 PM
Рустам Гайфуллин   Вообще-то у Курпатова есть ученая степень по пси...   Aug 26 2006, 12:26 PM
Рустам Гайфуллин   «Изобретатель напряженного бетона и создатель сов...   Aug 26 2006, 04:08 PM
Людмила   А, вот, Христос въехал в святой город на белом ...   Aug 26 2006, 04:09 PM
DON   Как я понял просто тут было проведено обощение нау...   Aug 26 2006, 06:14 PM
Людмила   Здесь Вы абсолютно правы: то, что Вам известно,...   Aug 26 2006, 06:54 PM
DON   "А Курпатова смело величают психологом",...   Aug 26 2006, 12:31 PM
Рустам Гайфуллин   Наличие ученой степени не всегда свидетельствует ...   Aug 26 2006, 12:36 PM
DON   "наука хочет чем-то отличаться от религии, то...   Aug 27 2006, 03:03 PM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 3rd May 2024 - 01:32 PM
Реклама: