IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Три фундаментальных вопроса Бытия

Федя
post Sep 27 2006, 08:10 PM
Отправлено #21


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Людмила @ Sep 27 2006, 05:16 PM)
Смотря что называть Богом: если Бог - это некий самоопределяющийся алгоритм, самим своим присутствием дающий ответы на все философские вопросы, то нет ничего важнее вопросов, поднятых здесь.
*


Так и есть и алгоритм этот культуральная система миропонимания в человеческом сознании. Этот алгоритм самоопределяется в результате воздействия культуральных образов определенного человеческого сообщества на формирующееся индивидуальное сознание.

QUOTE(Людмила @ Sep 27 2006, 05:16 PM)
Назовите ЭТО как хотите, но не стоит все же прятать голову в песок при одном упоминаниии слова "Бог", просто, люди религиозные стали упоминать его намного раньше, чем люди науки, получившие представление о единстве мира значительно позже религиозных. И, если религиозные утверждают об этом единстве, то наука его ищет, но делать вид, что ЭТОГО как бы и нет, это уже, просто, неразумно, да и старо как-то...
*



Прятать- таки не надо, это верно, но и сводить все дискуссии к спорам о существовании бога то же скучно. Бог как система миропонимания есть только одна из систем человеческого сознания, определяющего все многообразие человеческого существовангия, поэтому прятать голову в песок не надо, но и рассматривать проблемы в шорах религиозного миропонимания -сознательно рассматривать мир туннельным зрением.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Людмила
post Sep 27 2006, 10:24 PM
Отправлено #22


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 333

Пол: Female



QUOTE(Федя @ Sep 27 2006, 01:10 PM)
Так и есть  и алгоритм этот культуральная система миропонимания в человеческом сознании. Этот алгоритм самоопределяется в результате воздействия культуральных образов
*




Нет, Федя, если "в результате", то уже и не "самоопределяется", и это существенно, если Вы, конечно, дружите с логикой. Алгоритм приводит к системе миропонимания, а не система - к алгоритму.


QUOTE
Прятать- таки не надо, это верно, но и сводить все дискуссии к спорам о существовании бога то же скучно.



А, разве мы здесь спорим о том, ЕСТЬ ли Бог?! Мы говорим о том, ЧТО есть Бог, заодно отвечая и на Ваши "три фундаментальных вопроса". Потому что, ответив на них, Вы и выйдете на искомое: Я, Бытие, Причина (Бог).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
irina
post Sep 27 2006, 11:00 PM
Отправлено #23


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 298

Пол: Female



QUOTE(Федя @ Sep 24 2006, 02:15 PM)

Ответы на эти вопросы:
1. Я и Мы есть То,что я и мы Думаем о себе и о нас.
2. Все вокруг нас есть То, что  воздействует на нас, заставляя Чувствовать, Переживать, Думать и Понимать То что есть вокруг нас.
3.Я и Мы в Том, что вокруг нас есть То, что мы Думаем и Представляем о себе и о взаимодействии нас с тем,что вокруг нас.



Федя, все давно хочу задать Вам четвертый вопрос, который Вы сами не задаете.
Я, правда, без подобающего книксена, но Вы уж простите:

А зачем Вы приходите на философский сайт с уже готовыми ответами на все вопросы? В чем смысл?
Вам же не нужен другой..., а если и используете этого другого только для того, чтобы через рожок для глухих в очередной раз прокричать об "эмоциональных образах сознания".

Что же Вас так потрясло, что Вы цепляетесь за единожды придуманные определения?
Сложно мне как-то поверить, что у Вас только и исключительно просветительская миссия - познакомить этих покрытых мхом аборигенов из заповедника с последними новинками из википедии. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ворчун
post Sep 27 2006, 11:39 PM
Отправлено #24


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 125

Пол: Male



QUOTE(Людмила @ Sep 27 2006, 11:24 PM)
Потому что, ответив на них, Вы и выйдете на искомое: Я, Бытие, Причина (Бог).
*


Людмила, а откуда появляется Причина?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Людмила
post Sep 28 2006, 02:55 AM
Отправлено #25


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 333

Пол: Female



QUOTE(Ворчун @ Sep 27 2006, 04:39 PM)
Людмила, а откуда появляется Причина?
*




Из Самой Себя. Появись Она из чего бы то ни было, Ей было бы отказано в "причинности". Ресурс Причины - Она Сама. Может быть, стоило поставить вопрос иначе: ЧТО делает Причину причиной? Тогда разговор стоило бы продолжить в другой "аудитории" (есть такая тема о нетривиальном взгляде на добро и зло sad.gif smile.gif ), а то Феде - скучно...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Sep 28 2006, 08:09 AM
Отправлено #26


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Людмила @ Sep 27 2006, 10:24 PM)
Нет, Федя, если "в результате", то уже и не "самоопределяется", и это существенно, если Вы, конечно, дружите с логикой. Алгоритм приводит к системе миропонимания, а не система - к алгоритму.
*


Когда мы говорим "2х"=4" мы предполагаем некоторое взаимоотношение между абстрактными понятиями приведенных чисел. Ребенок, не знающий таблицу умножения и Умирающий человек Юез сознания не способен даже рассуждать на эту тему. Эта тема индуцированна в индивидуальном сознании индивидуума влиянием в процессе общежития коллективным сознание социума, в котором этот человек проводит свою жизнь.

Таким образом "алгоритм" естественным образом заложен в сознание человека естественным процессом накопления культуральных образов в процессе формирования понятий этого человеческогог сознания.
Алгоритм, как вы совершенно верно заметили приводит к системе миропонимания , но и существование алгоритма заложено в механизмы человеческого сознания , которое (Моё) пытается осознать механизмы лежащие в основе своей деятельности.

Ну а с логикой я стараюсь дружить, поскольку это единственный инструмент к когнитивному взаимопониманию.

QUOTE(Людмила @ Sep 27 2006, 10:24 PM)
А, разве мы здесь спорим о том, ЕСТЬ ли Бог?! Мы говорим о том, ЧТО есть Бог, заодно отвечая и на Ваши "три фундаментальных вопроса". Потому что, ответив на них, Вы и выйдете на искомое: Я, Бытие, Причина (Бог).
*



Не знание Абсолютной Причины не означает признание однозначности понятий Причина-Бог. Это Незнание предполагает возможность Познания и прогрессивного процесса накопления Знания, как естественного процесс, характерного для человеческого сознания с его специфической (естественной) когнитивной функцией.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Sep 28 2006, 08:23 AM
Отправлено #27


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(irina @ Sep 27 2006, 11:00 PM)
Федя, все давно хочу задать Вам четвертый вопрос, который Вы сами не задаете.
Я, правда, без подобающего книксена, но Вы уж простите:
А зачем Вы приходите на философский сайт с уже готовыми ответами на все вопросы? В чем смысл?
Вам же не нужен другой..., а если и используете этого другого только для того, чтобы через рожок для глухих в очередной раз прокричать об "эмоциональных образах сознания".
*


Этот форум я обнаружил совершенно случайно и совершенно случайно стал в нем писать. Если найду,что-то более интересное, поверьте мне, переключусь моментально, но пока не нахожу-может вы подскажете.

Мои ответы совершенно верно "Готовы", но неуверенность в верности построений и императив моделирования образов заставляет вновь и вновь возвращаться к этим понятиям, тем более,что возражения все время дают пищу для размышления (Другой мне совершенно необходим как информационный импульс своему мышлению-ну как наркотик, например).

Формат Интернетовского форума таков, что силовое ограничение коммуникации в нем сильно ограничено и это дает большую свободу к изложению своих мыслей.
Игноррование темы-лучший способ сопротивления. Темы в которых я участвую собирают на форуме десятки- тысячные "Клики"(реальная оценка интереса к теме), что говорит мне о том,что мысли излагаемые мною Интересны.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Sep 28 2006, 08:32 AM
Отправлено #28


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Людмила @ Sep 28 2006, 02:55 AM)
Из Самой Себя. Появись Она из чего бы то ни было, Ей было бы отказано в "причинности". Ресурс Причины - Она Сама. Может быть, стоило поставить вопрос иначе: ЧТО делает Причину причиной? Тогда разговор стоило бы продолжить в другой "аудитории" (есть такая тема о нетривиальном взгляде на добро и зло sad.gif  smile.gif ), а то Феде - скучно...
*


Совершенно не скучно , тем более что причина определяется сознанием (и не только человеческим), встраивающим цепочку причинно-следственных взаимоотношений и событий в окружающей среде, с последующей фиксацией этой цепочки в памяти.

И опять же без Сознания нет причины.
И не ругайтесь, пожайлуста, а приведите пример причинно -следственных отношений определенный без помощи Сознания как функциональной системы биологического организма.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Sep 28 2006, 09:29 AM
Отправлено #29


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(Ворчун @ Sep 27 2006, 11:39 PM)
Людмила, а откуда появляется Причина?
*



Можно я отвечу ? -Это типичный вопрос "первооткрывателей". А ответ такой: Причина не появляется ниоткуда - она б е з н а ч а л ь н а. На то она и Причина.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Sep 28 2006, 09:40 AM
Отправлено #30


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(Федя @ Sep 26 2006, 10:24 PM)
Все Творчество и вдохновение уже имеет физическую природу, не оставляя вам поля для спекуляций


"Физическую природу", или физический след ? Не думали в таком направлении ?

Из чего следует, что всё происходящее в сфере физического, и по природе физическое ? (Если я шевелю пальцем в земле, то создаваемое пальцем шевеление земли, принадлежит природе земли ?)

Сообщение отредактировал Вий - Sep 28 2006, 09:44 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ворчун
post Sep 28 2006, 12:27 PM
Отправлено #31


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 125

Пол: Male



QUOTE(Вий @ Sep 28 2006, 10:29 AM)
Можно я отвечу ? -Это типичный вопрос "первооткрывателей". А ответ такой: Причина не появляется ниоткуда - она б е з н а ч а л ь н а. На то она и Причина.
*


Я имел ввиду в представлении. Человек, бытие - понятно. А вот причина?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Sep 28 2006, 09:12 PM
Отправлено #32


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Ворчун @ Sep 28 2006, 12:27 PM)
Я имел ввиду в представлении. Человек, бытие - понятно. А вот причина?
*


"Причина" как и все остальное относится к образам человеческого сознания. Человеческое сознание наделяет природные явления обязательным условием-назодится во взаимодействии. Это взаимодействие определяется в причинно- следственных отношениях.

Причина в этой системе есть стимул к свершению события.

Причина рассматривается сознанием в системах касающихся как материального так и гуманитарного миров.

Сознание выделяет причину события, отвечая на вопрос "Почему?" Этот процесс характерен для когнитивной или познавательной функции человеческого сознания.

В зависимости от "Точки Зрения" Сознание может обнаруживать разные причины к свершению события.

Так:
1.Воздух обтекая крыло самолета является причиной "Подъемной силы"
2. Форма крыла разрезающая воздух является причиной "Подъемной силы"
3. Взаимодействие воздуха и формы крыла является причиной, вызывающей "Подъемную силу"

В первых двух случаях точка зрения Сознания находится на позициях участников события, а в последнем на поциции Свидетеля события.

Сознание выстраивает информационную систему из образов накопленых в процессе жизнедеятельности
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Sep 28 2006, 09:27 PM
Отправлено #33


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Вий @ Sep 28 2006, 09:40 AM)
Из чего следует, что всё происходящее в сфере физического, и по природе физическое ? (Если я шевелю пальцем в земле, то создаваемое пальцем шевеление земли, принадлежит природе земли ?)
*



И по природе Физическое.
Воше шевеление пальцем в земле не может происходить в системе заранее не предусмотренной вашим сознанием. Если бы в вашем сознании не было бы лоренцовского паттерна движения-вы бы не смогли бы его произвести. Да и по причине определенной длины вашего пальца и степени свободы суставов вашего пальца,что без сомнения то же величины физические, шевеление вашего пальца в замле принадлежит взаимодействию земли и вашего пальца.
Если же развернуть систему, то можно сказать что шевеление вашего пальца в земле принадлежит Паттерну этого движения в вашем сознании.

Дальнейшее обобщение приведет к тому,что образ шевеления пальца в земле закодированный в речевых (вербальных) символах моделированный письменностью и печатаньем через информационные технологии(интернет) ивился информационным стивулом, воздействовавшем через рецепцию моего сознания к инициации образов моего сознания, которые в обратном порядке моделированы и отправлены вам в процессе нашей коммуникации.

Т.о. "Шевеление пальца в земле" принадлежит вашему сознанию и является темой для нашей с вами коммуникации. Все это вполне физические (естественные) процессы обработки информации человечеким сознанием.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ворчун
post Sep 28 2006, 10:27 PM
Отправлено #34


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 125

Пол: Male



QUOTE(Федя @ Sep 28 2006, 10:27 PM)
И по природе Физическое.
*


Интереснее было бы услышать ответ на вопрос - ""Физическую природу", или физический след?".
Или по другому. Раз мы согласны, что о причино-следственной связи достоверно можно говорить только как о свойстве наделенном сознанием, то почему не могут быть равноправны два противоположных представления - 1. физические и химические процессы мозга являются следствием существования сознания, 2. физические и химические процессы мозга являются причиной существования сознания?
Если смущает "существование сознания", то давайте вспомним электричество, в "существовании" которого никто не сомневается, но о "существовании" которого мы узнаем только по "физическим следам".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ворчун
post Sep 28 2006, 10:29 PM
Отправлено #35


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 125

Пол: Male



QUOTE(Федя @ Sep 28 2006, 10:12 PM)
Человеческое сознание наделяет природные явления обязательным условием-назодится во взаимодействии. Это взаимодействие определяется в причинно- следственных отношениях.
*


С таким представлением я согласен, но насколько я понимаю и Вий и Людмила вкладывают, свой, особый смысл в слово Причина. Мне хотелось бы услышать именно их объяснение.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
irina
post Sep 28 2006, 10:31 PM
Отправлено #36


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 298

Пол: Female



QUOTE(Федя @ Sep 28 2006, 09:23 AM)
Темы?  в которых я участвую?  собирают на форуме десятки- тысячные "Клики"(реальная оценка интереса к теме), что говорит мне о том,что мысли излагаемые мною Интересны.
*



Как-то так сложилось, что я все больше с ложкой дегтя... smile.gif
Вот и сейчас.

Есть еще одно объяснение столь повышенного интереса - некоторые темы важно правильно назвать, чтобы человек "ошибся адресом", используя поисковую систему.
И таких заблудившихся могут быть десятки тысяч.

Я бы, Федя, предложила оглянуться и заметить, что уже несколько месяцев никто из профессиональных философов не пишет ни в одной из этих популярных тем.

Отчего?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Sep 29 2006, 07:43 AM
Отправлено #37


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(irina @ Sep 28 2006, 10:31 PM)


Я бы, Федя, предложила оглянуться и заметить, что уже несколько месяцев никто из профессиональных философов не пишет ни в одной из этих популярных тем.

Отчего?
*


Это так просто, Ирина-Им это не интересно.
А не интересно им это по простой причине- за последние 20 лет интеллектуальное информационныое простанство подверглось таким коллосальным деформациям и трансформациям, что профессиональный философ получив базу своих знаний вне этих событий не в состоянии "Иметь" и стало быть "Проявить" интерес к такому повороту событий. Для профессионального философа время осмысления этих событий настанет через 100-200 лет. Надо их простить, Ирина. Это их особенность и беда. Проявите сострадание в понимании.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Sep 29 2006, 08:07 AM
Отправлено #38


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Ворчун @ Sep 28 2006, 10:29 PM)
С таким представлением я согласен, но насколько я понимаю и Вий и Людмила вкладывают, свой, особый смысл в слово Причина. Мне хотелось бы услышать именно их объяснение.
*


К сожалению я ограничен во времени, чтобы ждать мнения Вия и Людмилы,поэтому вновь встреваю вне очереди, надеюсть простите.

В Физическом мире Явления в движении взаимодействует своими самыми различными качествами, о которых они не имеют никакого понятия.

Информационное качество природы привело к появлению и эволюции Сознания, которое пройдя эполюционные этапы сформировало и Человеческое сознание или Человеческий Разум, в том числе- как машину или функциональную систему организма по переработки информации в действие.

Основой действия является "Образ этого действия", заложенный самой природой явления и сознания, в том числе.

Событие имеет Причину как стимул к свершению события-таким образом Причиной является Потенциальный Образ Поведения явления. Само Явление об этом Образе ничего знать не может поскольку не имеет механизма ,формирующего Знание.

Таким механизмом в природе является Сознание и человеческий Разум, формирующий Человеческое Знание- как совокупность, накопленных человеческим индивидуальным и коллективным разумом, Потенциальных Образов Поведения.

Образы поведения представляют собой сложные системы, сложность конструкции которых отражает все этапы эволюции формирования Сознания.

Физические следы и любое человеческое понимание мира есть функция человеческого сознания, неразрывно отражающая деятельность организма,его систем и органов, его индивидуальные генетически детермированные особенности, его Личность сформированную под культуральным воздействием социума, его личного жизненного опыта.

Должен Бежать по своим материальным делам.Прерываюсь.
В любом случае большое спасибо Всем за возникшую в моей голове формулировку, доставившую мне Удовольствие.




User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Sep 29 2006, 10:02 AM
Отправлено #39


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(Федя @ Sep 28 2006, 09:27 PM)
И по природе Физическое.



Вы не ответили н и ч е г о. Весть ваш пассаж о "шевелении пальца" - не об этом.

Ваш ответ вы начали с догматического утверждения. И безо всякого обоснования. И это понятно - такого обоснования не может быть, и считать, что всё имеет физическую природу, можно только на основании априорного принятия этого тезиса. Но ничто и никак не доказывает того, что то или иное, происходящее в области физического, не может быть лишь следом чего-то не физического. Ничто не говорит о том, что иные движения в физическом, не могут быть вызваны не физической причиной. Духовной причиной.

А у вас всё мирно и просто: "...гистологическая и физиологическая природа человеческого мозга, и иего функции-Сознания", "нейромедиаторы и гормоны", функциональная Магнитно-Ядерная Томография",... - сапоги-самоходы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
irina
post Sep 29 2006, 02:33 PM
Отправлено #40


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 298

Пол: Female



QUOTE(Федя @ Sep 29 2006, 08:43 AM)
Это так просто, Ирина-Им это не интересно.
А не интересно им это по простой причине- за последние 20 лет интеллектуальное информационныое простанство подверглось таким коллосальным деформациям и трансформациям, что профессиональный философ получив базу своих знаний вне этих событий не в состоянии "Иметь" и стало быть "Проявить" интерес к такому повороту событий. Для профессионального философа время осмысления этих событий настанет через 100-200 лет. Надо их простить, Ирина. Это их особенность и беда. Проявите сострадание в понимании.
*



Хороший ответ, Федя, для обезоруживания вредных теток smile.gif .

В сущности, мы часто обесцениваем тех, в чьем признании мы нуждаемся, особенно если балансируем между "дилетант" и "непризнанный, непонятый современниками гений".

Ну, ладно, Вы меня убедили...

Скажите, Федя, а какой резонанс, результат Вы ожидаете от своей деятельности (Вы тратите довольно много времени).
Ведь помимо движущих мотивов, удовольствия от процесса, должен быть и какой-то результат.
Что было бы для Вас таким наилучшим из возможных?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 28th April 2024 - 10:12 PM
Реклама: