IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Философы у руля государства: Дэн Сяо Пин, сколько их известно истории?

NIRVANiA
post Mar 2 2005, 05:32 PM
Отправлено #1


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 14
Из: Зеленоград

Пол: Male




Считается, что единственным "философом на троне" был Марк Аврелий.

Но есть мнение моего преподавателя д.ф.н. Кулаева К.В., что единственный философ - руководитель государства был Дэн Сяо Пин. Ссылок на его философские труды я не нашёл.

Кто знает что-нибудь о нём как философе?

Есть ещё кандидаты в этот ряд?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов
Анатолий Самарин
post Mar 31 2005, 03:08 PM
Отправлено #2


Участник
**

Группа: Club Members
Сообщений: 71




О Дэн Сяопине.
Не будучи китаистом и не ознакомившись со всеми работами этого государственного деятеля, который стал инициатором величайших перемен в жизни китайского общества, мне трудно судить о наличии философской составляющей в его творчестве.
Если его выдающаяся роль как политика-реформатра не подлежит сомнению, то из его работ переведенных на русский язык (в имеющемся у меня томе избранных сочинений) нигде не найдем прямых указаний на философию. Кроме общих высказываний о пользе марксизма или философских трудов Мао Цзедуна нет ничего похожего даже на специфическую китайскую философскую традицию.
Но вместе с тем его выступления, высказывания демонстрируют интерес к великим идеалам, к постоянному поиску эффективной социальной организации, к результативному созиданию своей страны.
Он недвусмысленно стоял за подъем науки и образования в своей стране, считая невозможной без их опережающего развития какую-либо модернизацию общества: "Надо выступать за науку, только опора на нее подает надежды", "прорыв, совершаемый в области высшей науки и техники, ускоряет развитие целой группы производств", - в этом ключе Дэн не только писал, но и политически творил.
Как это контрастирует с нынешними квазиреформами в России...
Есть одна бросающаяся в глаза черта, которая роднит его с лучшими историческими деятелями и нашего отечества. Все интеллектуальное наследие Дэна пронизано духом масштабного социального строительства, плоды которого должны ощущать, по его мысли, все граждане. Живя масштабами истории, он презирал индивидуализм, эгоцентриков, живущих лишь для себя.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
NIRVANiA   Философы у руля государства: Дэн Сяо Пин   Mar 2 2005, 05:32 PM
Phenomen   Если Ваш преподаватель считает, что единственным ф...   Mar 2 2005, 09:21 PM
NIRVANiA   Слова "на троне" относились только в М....   Mar 3 2005, 11:04 AM
Phenomen   Кстати, не будем сбрасывать со счетов Кароля Юзефа...   Mar 3 2005, 12:16 AM
NIRVANiA   Эти люди не имеют политической власти (Ватикан - г...   Mar 3 2005, 11:15 AM
Phenomen   Нирваня, в данном случае я никого ни в чем не по...   Mar 3 2005, 07:39 PM
NIRVANiA   И всё же они религиозные деятели, а не философы. ...   Mar 4 2005, 12:48 PM
Phenomen   В догонку: а как Вам Мохандас (Махатма) Ганди, еще...   Mar 3 2005, 07:44 PM
Phenomen   Встречали ли Вы людей, чьи творческие возможности ...   Mar 5 2005, 08:12 AM
NIRVANiA   Не встречал... Но всё же _руководителей_ конфессий...   Mar 5 2005, 09:36 AM
Филиппов   Чем Вам великий Мао не нравится. Книжки есть. Есть...   Mar 19 2005, 03:08 AM
Анатолий Самарин   О Дэн Сяопине. Не будучи китаистом и не ознакомивш...   Mar 31 2005, 03:08 PM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 29th April 2024 - 12:59 PM
Реклама: