IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> ФИЛОСОФИЯ ВНЕ СВЯЗИ С ЖИЗНЬЮ - НИЧТО, Ответ Владиславу Яцкевичу

ДОЛ
post Oct 26 2007, 11:18 AM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 222
Из: 412110, а/я 48




ПОДОЛЕЦ Владимир Викентьевич

ФИЛОСОФИЯ ВНЕ СВЯЗИ С ЖИЗНЬЮ - НИЧТО

Читаю слова Владислава Яцкевича: «Понятие "отчуждение" продолжает привлекать внимание исследователей, несмотря на то, что оно занимает видное место в философии не одно столетие».

Даже для «философа», который совсем не видит связи философского знания с реальной жизнью человека и человечества, это, на мой взгляд, - слишком оптимистичное заявление. А уж для философа, который связь с реальной жизнью личности и общества, сделал предметом своего исследования, проблема отчуждения, опять же, на мой взгляд, ушла в историю.

Маркс К., как критик и вдумчивый преемник немецкой классической философии, этой проблемой занимался мимоходом, да и то, лишь в ранних своих произведениях. А потом понял, что проблемы реальной жизни гораздо интереснее и важнее. А посему и «пожертвовал счастьем жизни, ради «Капитала».

Но и у раннего К. Маркса, проблема отчуждения, решена более строго и просто, чем в статье В. Яцкевича. К.Маркс смотрел в суть проблемы, а не на ее отдельные блики-явления.

Прежде всего, К.Маркс, от абстрактной и широкой трактовки «отчуждения» попросту ушел и привлек свое внимание к проблеме «отчуждения труда». Труд для Маркса – основа человеческой жизни. «…Вся так называемая всемирная история, есть ничто иное, как порождение человека человеческим трудом.» Идеальным для прошлого общества, как и для его будущего, Маркс считал отношение, при котором труд не отменяется, «а распространяется на всех людей», «выступает как предназначение каждого».

«Отчуждение труда» - трагедия для человечества, считает К.Маркс! Он видит, как последовательно отчуждаются от землепашца, ремесленника, рабочего, ученого продукты его труда, а затем и процесс труда. От труда в обществе частной собственности, как-то замечает он, «бегут как от чумы».

Не менее актуальными считал К.Маркс и проблемы отчуждения, говоря современным языком, «общечеловеческих норм нравственности». Частная собственность, как материализованная форма отчуждения труда извращает, по Марксу, человеческую природу. Прежде всего, исчезает привычка, обычай трудиться для себя и для всех. Исчезают нравственные стимулы труда. Гуманизм, доверие, любовь, узы семейно-брачных отношений, духовное сочувствие к беде другого человека – всю эту «человечность чувств» (К.Маркс) пожирает или извращает институт частной собственности.

Кто рискнет утверждать, что в этих своих суждениях Маркс К. не был прав. С тех пор, как частная собственность стала экономической основой общественного бытия, человечество корчится в болезненных судорогах. Казалось бы, Западная Европа сегодня и США поле гибели Мартина Лютера Кинга, постепенно осознавая гибельные последствия этих судорог, стали что-то делать. Появились идеи социальной переориентации экономического и политического облика наиболее развитых стран и цивилизаций. Ан, - нет. США, к примеру, как тяжелый больной, пораженный массой хронических болезней, постоянно сталкивается с острыми и болезненными рецидивами. То - там, то - здесь. Европа вынуждена либо инфицироваться теми же болезнями, либо делать слабые попытки повысить собственный иммунитет. Вы заметили недавнее заявление нынешнего президента Франции: « Я друг США (шум в зале…). Но это не значит, что я их вассал?!!»

Россия и другие, ныне независимые государства бывшего СССР – блестящее подтверждение социальной, вернее антисоциальной роли частной собственности. Резко ворвавшись в нашу жизнь, она сделала то, что должна была сделать. Грандиозный, буквально «ядерный» взрыв «отчуждения труда». Взлет бандитизма, воровства, коррупции, тунеядства, мошенничества, спекуляции, мифологических ритуалов, проституции… Падение авторитета честного труда, сострадания, соучастия, верности долгу, гражданского служения… - Все это лишь некоторые проявления «отчуждения труда», спровоцированного «шоковым» возрождением института частной собственности, почти неограниченного никакими правовыми нормами.

Недавно в одной из бесед, мой коллега, случайно ступивший на стезю философии, бросил реплику: «Если философ копается в дерьме частных проблем, он – не философ!» - Святая наивность!

Философия черпает свои силы, изучая факты реальной жизни, опираясь на данные частных наук и общенаучных дисциплин, и, на основе познания наиболее глубокой сущности происходящих в мире процессов, возвращается к ним в виде мировоззрения и методологии, которые в прошлом объединяли прекрасным понятием «мудрость».

Философия, как и философская проблема отчуждения, не связанные с реальной жизнью, есть в лучшем случае мифология. А в худшем – обыкновенное шарлатанство и жульничество в сфере человеческого духа.

Давайте свяжем проблему преодоления отчуждения труда с реальной жизнью реальных людей.

И одна реплика по поводу….

Автор статьи критикует Маркса: « Дело в том, что в условиях натурального хозяйства производитель продукта сам же является его потребителем. Момент отчуждения здесь возникает кратковременно и формально. Фактически этого момента здесь нет. Но без отчуждения не возникают общественные отношения и само общественное производство как таковое».

Дорогой коллега!

• Без отчуждения социальные отношения возникают, они существуют в первобытном обществе тысячи лет, и именно ими восхищались Л.Морган и Ф.Энгельс, наблюдая их у американских индейцев.

Вы, по-видимому, имели в виду нечто иное, а именно «отчуждение труда» и «экономические отношения». Если это так, то надо было бы сказать: «без отчуждения труда не возникают экономические отношения и само общественное производство как таковое».

• Замена одного понятия другим, как в данном случае, означает, что Вы совершаете ошибку, называемую в элементарной логике «подменой тезиса» или «подменой понятий».

С уважением ВВ.








User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 08:35 PM
Реклама: