IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Собственность

Александр Вилков
post Dec 6 2007, 06:56 PM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 145
Из: Россия, Ульяновск




СОБСТВЕННОСТЬ

Около пяти лет назад, когда я только начал заниматься сочинительством, в раздумьях: «откуда берётся мерзость среди людей?», выделил три корня зла и написал соответствующие три статьи: «ВЛАСТЬ», «ЛОЖЬ» и «ДЕНЬГИ». И вот, возвращаясь снова к тому, с чего начинал, но, уже придя к Философии, хочу высказать мысль, что четвёртым корнем зла в нашем социуме является СОБСТВЕННОСТЬ. А конкретнее: НЕСПРАВЕДЛИВОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СОБСТВЕННОСТИ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ.

РАВЕНСТВО ЛЮДЕЙ соответствует ИСТИНЕ высказанной мной в статье «Человек и Мир», что МИР, ОТРАЖАЕМЫЙ В СОЗНАНИИ ЧЕЛОВЕКА, РАВНОЗНАЧЕН ДЛЯ НЕГО С НИМ САМИМ. Стало быть, если каждый Человек равен одному и тому же (Миру), то и ВСЕ ЛЮДИ РАВНЫ МЕЖДУ СОБОЙ. Это также очевидно с позиции Космоса или Бога. Неравномерное распределение собственности, вопреки этой истине, делает людей неравными, что приводит к всевозможным осложнениям в отношениях между людьми и в конечном итоге к злу и страданиям.

Право на собственность придумали в первобытные времена те, кто хотел «хорошо» жить за счёт других людей. Так это и сейчас. Стало быть, первобытные времена ещё не закончились. Была попытка перейти к более совершенной общественной форме в советские времена, но явно поторопились. Да и сам факт революционного, насильственного характера установления и существования советской власти говорит о её противоестественности на это время. Однако идеи: РАВЕНСТВО и ОТМЕНА ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА определены правильно, в этом и заключается главная сила Коммунистического движения. Социум к этому обязательно ещё вернётся со временем, но уже эволюционным путём. Пример тому социализм в Швеции.

Собственность как таковая не является злом. Злом она становится при неравномерном её распределении между людьми в целях выстраивания пирамиды социума. В основании пирамиды – квадрат. Четыре вершины этого квадрата и есть: СОБСТВЕННОСТЬ, ВЛАСТЬ, ЛОЖЬ и ДЕНЬГИ – ЧЕТЫРЕ ГЛАВНЫЕ КОРНЯ ЗЛА. Добрые, честные люди на дне в этой пирамиде, имеют минимум денег и собственности. В продвижении наверх люди становятся злыми и лживыми, наградой за это – власть, деньги, собственность. Что породила такая пирамида? Оружие массового убийства, уничтожение природы, болезни, разобщённость людей. Хорошо ли людям? Счастливы ли они? Можно ли быть счастливым, имея заводы, дома, пароходы, зная при этом, что другие люди умирают от голода, холода и болезней? Наверное, надо быть злорадным и презирать людей, и надо всегда быть в СТРАХЕ потерять то, что имеешь. Счастье ли это?

Конкурентная борьба за лидерство между государствами, политическими партиями, религиями, фирмами, людьми. Что это? Если в этом заключается природа Человека, то почему же так редки на улице радостные, счастливые лица? Зато их много в телевизоре, но нет там честных и добрых, нет душевных, одухотворённых и мудрых лиц. Радость и счастье «сильных» мира сего подложна и лицемерна, поскольку не основана на СОВЕСТИ.

Такой пример: рождается на свет Человек, один в семье Лондонских миллионеров, а другой - Африканских бедняков. В чём заслуга первого или вина второго? Если СПРАВЕДЛИВОСТЬ отсутствует в глобальном смысле, может ли она вообще быть проявлена в нашем обществе? Вот почему существует огромное число чиновников, адвокатов, судей, прокуроров, милиционеров, тюремщиков. Чтобы, не нарушая глобальной несправедливости, пытаться устанавливать справедливость в отдельных случаях. Понимая лицемерность этой деятельности, туда идут люди, ищущие личную выгоду. Отсюда и КОРРУПЦИЯ.

Наше общество пока далеко от того состояния, чтобы сказать, что оно организовано на основе не то чтобы ЛЮБВИ или СОВЕСТИ, но даже РАЗУМА. Много веков пройдёт пока формула: «Человек Человеку – волк» будет заменена формулой: «ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕКУ – ДРУГ, ТОВАРИЩ и БРАТ». Одним из главных условий для этого является: РАВНОМЕРНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СОБСТВЕННОСТИ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ.

Александр Вилков

22 ноября 2007 г.

• WWW: http://proza.ru/author.html?alvilkov
• Aдpeс: alvilkov1@yandex.ru
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 23rd April 2024 - 01:17 PM
Реклама: