IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Жизнь как она есть, Жизнь как её видят

System error
post Feb 26 2007, 09:03 PM
Отправлено #41


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 308




Ксари не отмазывайся, не армия. А если нечего сказать, то и не заводи разговоров вовсе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ксари
post Feb 26 2007, 10:15 PM
Отправлено #42


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542

Пол: Male



QUOTE(System error @ Feb 26 2007, 09:03 PM)
Ксари не отмазывайся, не армия. А если нечего сказать, то и не заводи разговоров вовсе.
*


Павел, ясно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
irina
post Feb 27 2007, 10:32 AM
Отправлено #43


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 298

Пол: Female



QUOTE(Vitaliy @ Feb 26 2007, 11:05 AM)
Ребята - у меня конструктивное предложение. А какого лешего вы переходите на личности? Здесь что - коммунальная кухня? Партсобрание? По-моему, затронутые вопросы гораздо интересней, нежели глубокомысленные заключения, типа "сам дурак..."


Мне не кажется Ваше, Виталий, предложение конструктивным в данном конкретном случае, потому что, как мне видится, акцент в ветке данного автора не на вопросах.

Попробуйте прочесть ее как единый Текст, где Ваши, мои реплики, Абдуллы и вездесущего остроумного Ксари - лишь слова персонажей (именно к этому очень давно призывает Систем Эррор=Автор=Главный герой).

И вот на первой странице Вы обнаружите следующие слова: Мы видим самих себя лишь в отражении чужих глаз. И только наши дела и действия при жизни, среди чужих и для чужих, оставляют след, но нас не знают и нас нет, мы словно мысли, поражающие молву, словно память о великом человеке наяву.

Я не очень часто бываю на разных форумах, но тем не менее обратила внимание на какую-то удивительную особенность данного места. Здесь и правда очень быстро становишься персонажем с предсказуемыми действиями и репликами.

А еще одна особенность форума в том, что можно даже не пытаться "найти черную кошку в темной комнате, тем более, если ее там нет" - на этом философском форуме нет ни одного профессионального философа smile.gif . Все они давно разошлись по своим кельям да кафедрам.

Вот так видится, представляется мне жизнь в этом месте. Впечатление, что ноги увязают в чем-то, и двигаешься как в замедленной съемке.

Сообщение отредактировал irina - Feb 27 2007, 10:33 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vitaliy
post Feb 27 2007, 10:53 AM
Отправлено #44


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 250
Из: Odessa, Ukraine

Пол: Male



Ириша... очень своевременное метанаблюдение. Но ты же психолог... психиатр. Тебе должны быть близки эти метафоры - ролевых игр, жизнь - сцена, а люди в ней - актеры. Разыгрывание разных сценариев. Мы сами конструируем свои роли, образы, сценарии... создаем свои эгрегоры, либо примыкаем к иным. А наши виртуальные творения начинают потом брать нас же в оборот, мы становимся объектами суггестии своей же пьесы. Вживаемся в игру по Станиславскому. Вот ты заметила уже психосоматические эффекты этих игрищ. Очень показательно. Каковы глубинные мотивы именно у Павла - я не берусь сформулировать. Я-то пришел на этот форум со своими вопросами... и то зашиваюсь от неумения четко организовать свою работу. А тебе - карты в руки. Разберешься, доложишь общественности... мы с интересом выслушаем.

Успехов!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
irina
post Feb 27 2007, 12:33 PM
Отправлено #45


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 298

Пол: Female



QUOTE(Vitaliy @ Feb 27 2007, 11:53 AM)
Ириша... очень своевременное метанаблюдение. Но ты же психолог... психиатр.

Филолог и клинический психолог (МГУ, психфак, а не медицинский, поэтому к психиатрии не имею никакого отношения)

QUOTE(Vitaliy @ Feb 27 2007, 11:53 AM)
Тебе должны быть близки эти метафоры - ролевых игр, жизнь - сцена, а люди в ней - актеры. Разыгрывание разных сценариев. Мы сами конструируем свои роли, образы, сценарии... создаем свои эгрегоры, либо примыкаем к иным. А наши виртуальные творения начинают потом брать нас же в оборот, мы становимся объектами суггестии своей же пьесы. Вживаемся в игру по Станиславскому.
*



"Близки эти метафоры"? smile.gif
Я бы сказала, что важно иногда заметить эту дурную бесконечность - ведь любой сценарий предполагает очень ограниченное число ролей (Если, конечно, не читать пьесы Немировича-Данченко wink.gif , правда, и там число персонажей определяется все-таки двузначной цифрой, порядка 50-60). И "музыка будет вечной, если я заменю батарейку" - можно лишь перемещаться из роли в роль ("двумерное пространство" СЭ?), если не замечаешь рамочку.

В каком-то смысле, именно это послышалось мне в словах Систем Эррор, из-за чего я и заглянула сюда.

Словом, я бы просто чуть сузила те вопросы, что задает Автор.
Потому что иногда ответив на вопрос, зачем ты находишься в данном конкретном месте в данное время, можно получить ответ и на более глобальные вопросы...потому что отвечая, придется обратить внимание на ситуацию, на тех, с кем рядом и пр.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vitaliy
post Feb 27 2007, 02:17 PM
Отправлено #46


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 250
Из: Odessa, Ukraine

Пол: Male



QUOTE(irina @ Feb 27 2007, 12:33 PM)
Филолог и клинический психолог (МГУ, психфак, а не медицинский, поэтому к психиатрии не имею никакого отношения)
Гммм... Ирочка... голубушка... А мне что-то почудилось, что ты проходила практику в психиатричке... Ну, верно склероз начал давать о себе знать. Первый звоночек... sad.gif
QUOTE
... иногда ответив на вопрос, зачем ты находишься в данном конкретном месте в данное время, можно получить ответ и на более глобальные вопросы...потому что отвечая, придется обратить внимание на ситуацию, на тех, с кем рядом и пр.
*


А вот это всегда полезно делать - даже и без ответа на твой вопрос - "зачем". Я вот из инженера стал психологом-самоучкой. И оказалось, что имеет смысл обращать внимание но многие сопутствующие мелочи. Каким-то заранее непостижимым образом они связываются друг с дружкой, как снежинки - и дают общий - более сложный и содержательный узор. Между прочим, так работают разведчики - они основную массу информации получают путем анализа мусора в открытых источниках - только надо суметь правильно все это дело проинтерпретировать.

Последнее время мое мнение о психологии и социопсихологии существенно повысилось - их роль в становлении человека, социума, эволюции настолько велика, что забивает многие традиционные дисциплины. Представим себе экономистов, которые изучают денежно-материальные отношения без подобного учета - их работу можно сразу же направлять в мусорник...

Сообщение отредактировал Vitaliy - Feb 27 2007, 02:18 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
System error
post Feb 27 2007, 02:21 PM
Отправлено #47


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 308




Ирина как не прискорбно, но это так, и если бы, можно было в форуме влаживать, я бы вложил один из сценариев, который сам решил написать. Он небольшой, но для форума, всё же не маленький. Ведь чем точнее вопросы, тем точнее и ответы, а я Абдуле, много раз задавал вопрос, Зачем знать, если возможно это знание будет в тягость, и зачем жить, если рано или поздно смерть? Вопросы простые, просто мало какой персонаж, готов оторваться от повсякдневной реальности, что бы увидеть действительность. Естественно, знание действительности, это не прогулка по парку, и не общение в аудитории, многих одно только знание, может лишить всего того, что при реальности, казалось своим, родным. Человеческое внимание средне статистического человека, как правило, прикреплено к окружающим его существо сиюминутным мелочам и конкретным предметам, будь то работа, шкаф, стол, машина, дом, дерево, дорога, ручка или чего-либо ещё. Но если представить только себе, что в какой-то момент внимание такого человека может вдруг прекратится и увидеть мир действительный, то рациональность и логика заключит: «человек вышел из под контроля!». Мне близки взгляды Колина Уилсона, а если быть более конкретным, то его персонажа Остина из романа «паразиты сознания». Ведь автор может и писал фантастический роман для таких же, как он сам людей, зато те впечатления, которые испытывал персонаж, более действительные, чем любой человек может себе представить. Примеров много, и персонажей множество, но таких ярких примеров мало, можно разве что сравнить ещё с главным персонажем в библии, ведь его существование доказано, лишь воображаемое на бумаге, а материальное свидетельство, осталось лишь в памяти и умах людей того времени. Так что феномен того, кто персонажи, те кто пишут или те кто исполняют, ещё не ясно. Зато ясно одно, философы в те дебри закона, которые существуют, лезть отказываются, зато они не против посылать туда подопытных крыс, или студентов за хорошую отметку. Я могу только поблагодарить этих учёных мужей, что они больше не надоедают своими знаниями, которые кстати полученные тоже из книг, и тоже персонажами, которые наблюдали атомы, ещё до их появления, создавали геометрию, до её существования, делали математические расчёты, ещё до появления точных наук и даже верили в Бога, ещё до научного обоснования его существования.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Абдулла
post Feb 27 2007, 02:53 PM
Отправлено #48


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 541
Из: Баку

Пол: Male





Ирина Виталию:
Мне не кажется Ваше, Виталий, предложение конструктивным в данном конкретном случае, потому что, как мне видится, акцент в ветке данного автора не на вопросах.

Попробуйте прочесть ее как единый Текст, где Ваши, мои реплики, Абдуллы и вездесущего остроумного Ксари - лишь слова персонажей (именно к этому очень давно призывает Систем Эррор=Автор=Главный герой).

И вот на первой странице Вы обнаружите следующие слова: //Мы видим самих себя лишь в отражении чужих глаз. И только наши дела и действия при жизни, среди чужих и для чужих, оставляют след, но нас не знают и нас нет, мы словно мысли, поражающие молву, словно память о великом человеке наяву.//

Абдулла:
Знаете, ребята, меня нисколько не умиляет все эти ваши игры в самих себя в чужих глазах. Мол, какой я искренний, я хоть и играю роль, да вот же признаю что всё это маски, всё это надумано, наиграно.
И не надо приплетать и меня в эту игру персонажей. Я лично ни в какие игры не играю и масок не ношу. Я есть великий человек наяву, а не роль великого человека, и не /словно память/.



СЭ - Ирине:
Ведь чем точнее вопросы, тем точнее и ответы, а я Абдуле, много раз задавал вопрос, Зачем знать, если возможно это знание будет в тягость, и зачем жить, если рано или поздно смерть? Вопросы простые, просто мало какой персонаж, готов оторваться от повсякдневной реальности, что бы увидеть действительность.

Абдулла:
Зачем знать, если будет в тягость?! А что значит в тягость? «В тягость», это то, чего следует избегать? Или может «в тягость» - это то, что /искреннее/ избегать? Или может быть /логичнее/? Так вот человек искренне избегает тягости и искренне тянется к лёгкости (искренне идёт путём наименьшего трения, и «думает» что нет ничего логичнее). А богочеловек искренне берёт всю тягость, все страдания мира на себя и искренне несёт крест несовершенства мира во имя мирового спасения. Ваша человеческая искренность есть инертность и косность, болезнь духа, энтропия.

Что касается «зачем жить, если рано или поздно смерть?»… Я же ответил!

Личная смерть есть такое же служение эволюции, как и личная жизнь. Почему всякий вид живёт в среднем столько-то, или столько-то? Да потому что эволюционно вырабатывается (помимо прочих качеств и параметров) так же оптимальные сроки умирания особи. Все «стараются» умирать во время, наиболее целесообразно, выгодно для эволюции вида в целом. А тебе смерть представляется опровержением всякой цели и всякой целесообразности. А всё потому, что «…мало какой персонаж, готов оторваться от повсякдневной реальности, что бы увидеть действительность».
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
irina
post Feb 27 2007, 03:12 PM
Отправлено #49


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 298

Пол: Female



QUOTE(Vitaliy @ Feb 27 2007, 03:17 PM)
Гммм... Ирочка... голубушка... А мне что-то почудилось, что ты проходила практику в психиатричке... Ну, верно склероз начал давать о себе знать. Первый звоночек...  sad.gif


Ну, уж сразу и "звоночек" smile.gif .
Все верно - проходила практику и в НЦПЗ, и в 6 детской психиатрической больнице, и в Ганнушкина, и в клинике нервных болезней, и в военном госпитале им.Бурденко.
Есть нейро- и патопсихологические методы диагностики, которым обучают клинических психологов (немедиков), есть формы коррекции, например, послеинсультных нарушений речи, которые разработаны специалистами кафедры нейро- и патопсихологии МГУ.

К сожалению, разговоров о том, что надо сотрудничать медикам и психологам много, но реальных команд, где уживались бы гуманитарии и естественники - нет

Так что рано говорить о склерозе, Виталий. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
irina
post Feb 27 2007, 03:45 PM
Отправлено #50


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 298

Пол: Female



QUOTE(Абдулла @ Feb 27 2007, 03:53 PM)
Знаете, ребята, меня нисколько не умиляет все эти ваши игры в самих себя в чужих глазах. Мол, какой я искренний, я хоть и играю роль, да вот же признаю что всё это маски, всё это надумано, наиграно.
И не надо приплетать и меня в эту игру персонажей. Я лично ни в какие игры не играю и масок не ношу. Я есть великий человек наяву, а не роль великого человека, и не /словно память/.     


Да, я верю-верю, Абдулла, в Ваше величие.
Оно уже даже в том, что сколько Вас ни просили, Вы отказываетесь нажимать на кнопочку "Ответ", чтобы нормально выделить цитату того, кому Вы отвечаете. wink.gif smile.gif

Но если без детских щипков и укусов, то могу Вам, Абдулла, сознаться, что и я без маски, и не играю в игры, да только мои слова, будучи помещенные в контекст любой ветки, вступают во взаимодействие с другими словами столь же искренних участников, и получается некий общий Текст с перекличками, странной композицией и, если задаться целью, можно порою и жанр определить.

Кроме того, что бы я не думала о собственном величии, но на этом форуме существуют свои правила, рамки, которые мне порою не позволяют даже грамматические ошибки поправить через 15 минут после написания текста, а не то чтобы убрать какую-нибудь глупость, сказанную вгорячах или нелепую двусмысленную шутку, о которой как-то и вспоминать не хочется, а вот она будет теперь мозолить глаза.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vitaliy
post Feb 27 2007, 04:43 PM
Отправлено #51


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 250
Из: Odessa, Ukraine

Пол: Male



QUOTE(irina @ Feb 27 2007, 03:45 PM)
...Кроме того,  что бы я не думала о собственном величии, но на этом форуме существуют свои правила, рамки, которые мне порою не позволяют даже грамматические ошибки поправить через 15 минут после написания текста, а не то чтобы убрать какую-нибудь глупость, сказанную вгорячах или нелепую двусмысленную шутку, о которой как-то и вспоминать не хочется, а вот она будет теперь мозолить глаза.
*


Ириша, не печалься - ты не одна такая. Я даже Ивану Николаевичу официально вопрос на эту тему задал в соответствующей теме - не только реакций никаких, но даже и мотивировок целесообразности. Вот этот последний момент меня особенно удивил. Меня интригует то, чего я не понимаю. А насчет своих ошибок или шуток - не печалься. Эту ситуацию все понимают и тебя мы не будем судить строго.

P.S. А про склероз это я так - для красного словца... Я-то хорошо помнил твои прежние слова... Но решил вызвать сочувствие... tongue.gif Вызвал!... biggrin.gif

Сообщение отредактировал Vitaliy - Feb 27 2007, 04:45 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ксари
post Feb 27 2007, 06:58 PM
Отправлено #52


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542

Пол: Male



QUOTE(irina @ Feb 27 2007, 10:32 AM)
Мне не кажется Ваше, Виталий, предложение конструктивным в данном конкретном случае, потому что, как мне видится, акцент в ветке данного автора не на вопросах.

Попробуйте прочесть ее как единый Текст, где Ваши, мои реплики, Абдуллы и вездесущего остроумного Ксари - лишь слова персонажей (именно к этому очень давно призывает Систем Эррор=Автор=Главный герой).

И вот на первой странице Вы обнаружите следующие слова: Мы видим самих себя лишь в отражении чужих глаз. И только наши дела и действия при жизни, среди чужих и для чужих, оставляют след, но нас не знают и нас нет, мы словно мысли, поражающие молву, словно память о великом человеке наяву.

Я не очень часто бываю на разных форумах, но тем не менее обратила внимание на какую-то удивительную особенность данного места. Здесь и правда очень быстро становишься персонажем с предсказуемыми действиями и репликами.

А еще одна особенность форума в том, что можно даже не пытаться "найти черную кошку в темной комнате, тем более, если ее там нет" - на этом философском форуме нет ни одного профессионального философа smile.gif . Все они давно разошлись по своим кельям да кафедрам.

Вот так видится, представляется мне жизнь в этом месте. Впечатление, что ноги увязают в чем-то, и двигаешься как в замедленной съемке.
*


Ирина не будь ведьмой. Я же извинился.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
irina
post Feb 27 2007, 07:09 PM
Отправлено #53


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 298

Пол: Female



QUOTE(Ксари @ Feb 27 2007, 07:58 PM)
Ирина не будь ведьмой. Я же извинился.
*



Вы о чем, Володенька? blink.gif smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Абдулла
post Feb 27 2007, 08:29 PM
Отправлено #54


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 541
Из: Баку

Пол: Male




Ирина:
Да, я верю-верю, Абдулла, в Ваше величие.

Абдулла:
Совсем не обязательно… Ведь я и сам могу ошибаться в переоценке себя…
Вы лучше предоставляйте психологическую свободу думать о себе что угодно и высказывать…



Ирина:
Оно уже даже в том, что сколько Вас ни просили, Вы отказываетесь нажимать на кнопочку "Ответ", чтобы нормально выделить цитату того, кому Вы отвечаете.

Абдулла:
Если Вы читаете из-за удобства самого прочтения, а не ради сути сказанного - …может Вы вообще не верите ни в какую суть, но только в форму?



Ирина:
Но если без детских щипков и укусов, то могу Вам, Абдулла, сознаться, что и я без маски, и не играю в игры, да только мои слова, будучи помещенные в контекст любой ветки, вступают во взаимодействие с другими словами столь же искренних участников, и получается некий общий Текст с перекличками, странной композицией и, если задаться целью, можно порою и жанр определить.

Абдулла:
Ясно…



Ирина:
Кроме того, что бы я не думала о собственном величии, но на этом форуме существуют свои правила, рамки, которые мне порою не позволяют даже грамматические ошибки поправить через 15 минут после написания текста, а не то чтобы убрать какую-нибудь глупость, сказанную вгорячах или нелепую двусмысленную шутку, о которой как-то и вспоминать не хочется, а вот она будет теперь мозолить глаза.

Абдулла:
Философ должен быть правдив и откровенен. Если он думает, что велик, он просто обязан уведомить всех об этой своей мысли. Но если он не способен усомниться в своём величии – вот это и есть глупость и шутки самосознания… Значит он ещё сырой, недофилософ… А правила и рамки – это всё не для философов… Это для масс.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
System error
post Feb 27 2007, 10:00 PM
Отправлено #55


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 308




Абдула, тебе ещё не надоело разыгрывать свой театр? Ты насколько я понял, не способен общаться, без повторения предварительного повторения фраз. Могу это обосновать. Ты пишешь кусок фразы, сказанной кем-то, а потом вставляешь ответ. После ты опять вырываешь цитату из текста, и даёшь очередной остроумный ответ великолепного Абдулы. Знаешь, с таким темпом, большая часть форума, будут твои повторения, чем здравые мысли. Как с тобой люди общаются? Они говорят фразу, потом ждут пока их фраза повторно прозвучит, а потом, как дар с выше, они получают твой комментарий в виде ответа? Знаешь либо у тебя проблемы с вмещением текста, и ты его повторяешь, что бы твоя оперативная память могла вместить его, либо это новый способ воздействовать на нервную систему. Абдула сознайся, это ЦРУ или КГБ тебя послало испытать новый метод воздействия на психофизиологию неподозревающих посетителей форума? Слушай не говори своему начальству с выше, обо мне и моих догадках, я ещё хочу жить, я не хочу быть ликвидированным.

P.S. Жду повторения и не сомневаюсь, в его появлении.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ксари
post Feb 27 2007, 11:17 PM
Отправлено #56


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542

Пол: Male



QUOTE(irina @ Feb 27 2007, 07:09 PM)
Вы о чем, Володенька?  blink.gif  smile.gif
*


Слава богу. Не о чэм.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Абдулла
post Feb 27 2007, 11:44 PM
Отправлено #57


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 541
Из: Баку

Пол: Male



QUOTE
СЭ:       
Абдула, тебе ещё не надоело разыгрывать свой театр? Ты насколько я понял, не способен общаться, без повторения предварительного повторения фраз. Могу это обосновать. Ты пишешь кусок фразы, сказанной кем-то, а потом вставляешь ответ. После ты опять вырываешь цитату из текста, и даёшь очередной остроумный ответ великолепного Абдулы. Знаешь, с таким темпом, большая часть форума, будут твои повторения, чем здравые мысли.

Абдулла:
Всё очень просто. На форумах я пишу только то, что потом публикую у себя на сайте (только мои тексты). Повторения рассчитаны для читателей с сайта. Они то не знали бы, но что я сейчас вот реагирую, если бы выше не было повтора твоего обращения. Все сообщения набираются на ворде и сразу же аккуратненько заносятся в очередной текстовый документ, и при достижения примерно 100 кб – публикуются…

Что касается «здравых мыслей»… Что это такое, по-твоему? Моё определение здравости и болезненности чего-либо ты усвоил? Твоё когда узнаем? Ты же чего-то там философски замышляешь покамест… Личико-то когда откроешь?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
System error
post Feb 28 2007, 11:58 AM
Отправлено #58


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 308




Абдула будь либо у себя на сайте либо на форуме, а то с раздвоенной личностью сложно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 26th April 2024 - 06:00 PM
Реклама: