IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Кратковременная память, КП и ДП, для чего разделение

shentsev
post Mar 29 2005, 02:04 PM
Отправлено #1


Участник
**

Группа: Advanced Users
Сообщений: 74

Пол: Male



День добрый господа.

Предлагаю дискуссию на тему:
А нужно ли разделение на Кратковременную Память и Долговременную для сложных систем?
В частности для субъекта?
В подобное разделение хорошо вписывается и устройство памяти в компьютерах. Там оно еще более многоуровневое: регистры, Кеш, RAM, swap, внешние носители.

Такой вопрос может показаться странным для философского форума...
Но не является ли подобное разделение памяти законом для сложных систем? Каково мнение философов по данному вопросу?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
shentsev
post Mar 31 2005, 07:43 AM
Отправлено #2


Участник
**

Группа: Advanced Users
Сообщений: 74

Пол: Male



Алексей, из приведенного Вами обзора и размышлений получается, что КП не служит для передачи данных в ДП. Т.к. данные могут из сенсорной памяти попасть сразу в ДП. Да и еще в том же Солсо есть описание эксперимента доказывающего, что нет взаимосвязи между временем удержанием информации в КП и попаданием его в ДП.
Тогда получается, что КП нужна только для оперирования информацией?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей Шухов
post Mar 31 2005, 11:19 AM
Отправлено #3


Старожил
***

Группа: Advanced Users
Сообщений: 235

Пол: Male



QUOTE(shentsev @ Mar 31 2005, 07:43 AM)
Алексей, из приведенного Вами обзора и размышлений получается, что КП не служит для передачи данных в ДП. Т.к. данные могут из сенсорной памяти попасть сразу в ДП. Да и еще в том же Солсо есть описание эксперимента доказывающего, что нет взаимосвязи между временем удержанием информации в КП и попаданием его в ДП.
Тогда получается, что КП нужна только для оперирования информацией?
*



Я бы сказал так: поскольку модель памяти - это никоим образом не модель физиологических органов, нужно попытаться рассмотреть феноменологию ЯВЛЕНИЙ памяти. Что за набор событий и актов исследователи связывают с
понятием "кратковременной памяти"?
Предположим, я подсчитываю сдачу в кассе, и произвожу в голове некие расчеты. Если я даже запомнил сумму этой сдачи, то я не помню промежуточных результатов подсчетов. Но это не так, особенно если в вычислениях попадается некая "яркая деталь".
Я думаю, что нужно понять, что же такое КП - это отдельный механизм или, все же, только "способ использования ДП". Мое представление ближе ко второму предположению.
А в целом вопрос стоит следующим образом: что есть в отдельности "феноменологическое описание явлений КП" и "явлений ДП".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shentsev
post Mar 31 2005, 11:42 AM
Отправлено #4


Участник
**

Группа: Advanced Users
Сообщений: 74

Пол: Male



QUOTE(Алексей Шухов @ Mar 31 2005, 11:19 AM)
  Я думаю, что нужно понять, что же такое КП - это отдельный механизм или, все же, только "способ использования ДП". Мое представление ближе ко второму предположению.
Я думаю КП это отдельный объект в составе ДП. И КП является точкой входа в ДП. Понятно, что не вся память активна одномоментно, а активны некоторые элементы. Указатели именно на эти элементы содержатся в КП. Подход у нас , возможно, близкий.
У Вас есть предложения как экспериментально можно проверить Ваше утверждение?


QUOTE(Алексей Шухов @ Mar 31 2005, 11:19 AM)
  А в целом вопрос стоит следующим образом: что есть в отдельности "феноменологическое описание явлений КП" и "явлений ДП".

Я подготовлю небольшую подборку материалов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей Шухов
post Mar 31 2005, 02:12 PM
Отправлено #5


Старожил
***

Группа: Advanced Users
Сообщений: 235

Пол: Male



QUOTE(shentsev @ Mar 31 2005, 11:42 AM)
Я думаю КП это отдельный объект в составе ДП. И КП является точкой входа в ДП. Понятно, что не вся память активна одномоментно, а активны некоторые элементы. Указатели именно на эти элементы содержатся в КП. Подход у нас , возможно, близкий.
У Вас есть предложения как экспериментально можно проверить Ваше утверждение?
*



Скорее всего, здесь подойдут эксперименты с таким перебиванием внимания, которое формирует обратную связь к отключаемому предмету внимания. Например, человек обсуждает некую многоаспектную проблему, достоинства какого-либо технического устройства, отвлекается на девушку и замечает, что она тоже обсуждает сходное техническое устройство, только не то, которое в его разговоре, и это меняет его позицию в назовем так,
"обсуждении 1".
Испытуемому можно предложить: давай выберем лучший компьютер, потом перебить внимание обсуждением "наиболее дешевого" компьютера, а далее возвратить в первый разговор и посмотреть, что у него выпадает из обсуждаемой проблемы, а что сохраняется. В общем, смоделировать ситуацию сходную с проблемочками той мамаши, пришедшей в магазинт с беспокойным ребенком smile.gif

Эксперименты на "перебой внимания" я встречал, а на включение при этом "обратной связи" - нет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shentsev
post Apr 1 2005, 10:12 AM
Отправлено #6


Участник
**

Группа: Advanced Users
Сообщений: 74

Пол: Male



QUOTE(Алексей Шухов @ Mar 31 2005, 02:12 PM)
  Эксперименты на "перебой внимания" я встречал, а на включение при этом "обратной связи" - нет.
Никак не пойму для чего обратная связь? Если не сложно объясните логику. Что даст обратная связь, чем будет отличатся от случая когда ее нет?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей Шухов
post Apr 1 2005, 12:39 PM
Отправлено #7


Старожил
***

Группа: Advanced Users
Сообщений: 235

Пол: Male



QUOTE(shentsev @ Apr 1 2005, 10:12 AM)
Никак не пойму для чего обратная связь? Если не сложно объясните логику. Что даст обратная связь, чем будет отличатся от случая когда ее нет?
*



Может быть, это не вполне точно названо, но здесь именем "обратной связи" назван случай, когда благодаря сбитой идентификации человек возвращается в первоначальную тему общения с содержанием КП, взятым во второй, "перебившей", теме.
Пример реального случая со мной, когда надо мной разыграли трюк торгового обмана. Продают фуфайки, в наличии только серого цвета, но на витрине выложена зеленого цвета для привлечения покупателей. Я, как, видимо, и многие, соглашаюсь, но только на зеленую. В то время, когда ее начинают заворачивать, подходит якобы "покупатель" и вступает в диалог с продавцом рядом со мной. Диалог весьма необычный - ему якобы товар не подошел и он желает вернуть (торговля шла на улице). Меня это удивляет, я забываю о том, что нужно проверить цвет и ухожу при серой фуфайке и удивленный впечатлением от этого случая. Сброс КП привел к тому, что я
понял как меня надули.
Под "обратной связью" я понимаю случай придания работе с некоей ДП не соответствующего ей КП, это действительной очень похоже на "обратную связь".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shentsev
post Apr 1 2005, 01:06 PM
Отправлено #8


Участник
**

Группа: Advanced Users
Сообщений: 74

Пол: Male



QUOTE(Алексей Шухов @ Apr 1 2005, 12:39 PM)
  Пример реального случая со мной, когда надо мной разыграли трюк торгового обмана. Продают фуфайки, в наличии только серого цвета, но на витрине выложена зеленого цвета для привлечения покупателей. Я, как, видимо, и многие, соглашаюсь, но только на зеленую. В то время, когда ее начинают заворачивать, подходит якобы "покупатель" и вступает в диалог с продавцом рядом со мной. Диалог весьма необычный - ему якобы товар не подошел и он желает вернуть (торговля шла на улице). Меня это удивляет, я забываю о том, что нужно проверить цвет и ухожу при серой фуфайке и удивленный впечатлением от этого случая. Сброс КП привел к тому, что я
понял как меня надули.
  Под "обратной связью" я понимаю случай придания работе с некоей ДП не соответствующего ей КП, это действительной очень похоже на "обратную связь".


Пример случая хороший, но как показать, что в КП эта информация была менее 10-20 секунд? А то пример подойдет и под классическое время доступа к КП и ДП. А вообще мне идея нравится, но как доказать?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей Шухов
post Apr 1 2005, 01:31 PM
Отправлено #9


Старожил
***

Группа: Advanced Users
Сообщений: 235

Пол: Male



QUOTE(shentsev @ Apr 1 2005, 01:06 PM)
Пример случая хороший, но как показать, что в КП эта информация была менее 10-20 секунд? А то пример подойдет и под классическое время доступа к КП и ДП. А вообще мне идея нравится, но как доказать?
*



Максим, а как здесь перейти к строгой физической мере (10 - 20 с)?
Это один вопрос. КП счищаема напрочь или существуют варианты - циклической перезагрузки КП? Второй вопрос.
А смысл примера - главное, достигается перебой; с моей точки зрения, если важно выделить КП по времени, то в таком случае стоит экспериментировать со способностями удержать тему при нарочитом сбивании с нее. Ставить эксперименты со способностями человека "гнуть свою линию" при перекрестном допросе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shentsev
post Apr 1 2005, 01:43 PM
Отправлено #10


Участник
**

Группа: Advanced Users
Сообщений: 74

Пол: Male



QUOTE(Алексей Шухов @ Apr 1 2005, 01:31 PM)
Максим, а как здесь перейти к строгой физической мере (10 - 20 с)?
Например, зная объем КП и регулируя скорость подачи информации, а за тем проверяя возможность восстановления уже из ДП можно показать, что информация успела попасть в LG за определенное время.

QUOTE(Алексей Шухов @ Apr 1 2005, 01:31 PM)
Это один вопрос. КП счищаема напрочь или существуют варианты - циклической перезагрузки КП? Второй вопрос.

Если точно не известно, то нужно проверить оба варианта smile.gif


QUOTE(Алексей Шухов @ Apr 1 2005, 01:31 PM)
...если важно выделить КП по времени, то в таком случае стоит экспериментировать со способностями удержать тему при нарочитом сбивании с нее. Ставить эксперименты со способностями человека "гнуть свою линию" при перекрестном допросе.
Задача сократить время нахождения в КП информации, если Вы предлагаете это проверить через "гнуть линию", то я Вас снова не понялsmile.gif Вы могли бы пояснить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
shentsev   Кратковременная память   Mar 29 2005, 02:04 PM
Алексей Шухов   Максим, покушаешься на поистине необъятную тему. ...   Mar 30 2005, 08:58 AM
shentsev   Алексей, из приведенного Вами обзора и размышлений...   Mar 31 2005, 07:43 AM
Алексей Шухов   Я бы сказал так: поскольку модель памяти - это...   Mar 31 2005, 11:19 AM
shentsev   Я думаю КП это отдельный объект в составе ДП. И К...   Mar 31 2005, 11:42 AM
Алексей Шухов   Скорее всего, здесь подойдут эксперименты с та...   Mar 31 2005, 02:12 PM
shentsev   Никак не пойму для чего обратная связь? Если не с...   Apr 1 2005, 10:12 AM
Алексей Шухов   Может быть, это не вполне точно названо, но зд...   Apr 1 2005, 12:39 PM
shentsev   Пример случая хороший, но как показать, что в КП...   Apr 1 2005, 01:06 PM
Алексей Шухов   Максим, а как здесь перейти к строгой физическ...   Apr 1 2005, 01:31 PM
shentsev   Например, зная объем КП и регулируя скорость пода...   Apr 1 2005, 01:43 PM
Алексей Шухов   Но вообще меры все этих структур - это вещь не...   Apr 1 2005, 02:03 PM
Алексей Шухов   Здравствуйте, Максим! Хочу дополнить эт...   Apr 4 2005, 09:00 AM
shentsev   Для объяснения 7 элементов, нет необходимости в р...   Apr 4 2005, 09:41 AM
Валерий Няньченко   [color=red]Нужна ли память тому, кто не собирается...   Apr 4 2005, 01:31 AM
Федя   Хочу обратить ваше внимание на "Теорию Нейрон...   Apr 12 2005, 11:07 AM
Алексей Шухов   Под "кратковременной памятью" здесь и...   Apr 12 2005, 11:29 AM
shentsev   Необычно сформулированно. Если есть продолжение р...   Apr 15 2005, 12:51 PM
Алексей Шухов   А как иначе дать общее определение тому, о чем...   Apr 18 2005, 09:24 AM
Валерий Няньченко   Представте что память это тоже знание, знание увид...   Apr 16 2005, 01:44 AM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 29th April 2024 - 07:07 AM
Реклама: