IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Хорошо или плохо

DON
post Jun 18 2007, 11:19 AM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 623

Пол: Male



В последнее время часто можно услышать высказывания различных писателей, режиссеров, политиков, актеров и т.д., что в современном обществе размыты понятия добра и зла. Они говорят, что смотрят за современным интеллектуальным продуктом и не понимают почему в нем настолько размыто понятия добра и зла, что их практически нет. В чем причина такого непонимания стольких уважаемых и умных людей.
На мой взгляд ответ один и этот ответ заключается в следующем. Господствующей философской концепцией на сегоднящний день является представление об отсутствии какой либо абсолютизированной шкалы отсчета в общественных отношениях. Например наличие жалости является производным от наличия представления о наличии хорошего и плохого. Соответственно когда вы (с представлениями о плохом и хорошем) видите что кому то плохо вы испытываете жалость. А если у вас нет шкалы отсчета, если вы не знаете о возможности дифференциации ситуаций на плохую и хорошую, то и начать считать, что кому то плохо вы не сможете. То же самое с нравственностью, тут опять шкала хорошо-плохо (нравственно-безнравственно), а если у вас нет представления о возможности любой шкалы, то никакой из таких шкал у вас и не будет. Можно попытаться задаться вопросом хорошо это или плохо, но опять же такой вопрос актуален для тех кто несет в себе представление о градации общества и людей, а если вы такого представления не несете, то и вопрос для вас не актуален.
Понятно, что подобные новые представления (носители прежних представлений могут сказать, что это отсутствие представлений, но это не так) базируются на мощном интеллектуальном фундаменте в виде философии и образе мысли постмодернизма. Так что единственным путем "преодоления" (если кому то хочется преодолеть) является создание более новой философской концепции и тогда общество будет жить по законам новой философской парадигмы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
System error
post Jun 24 2007, 05:32 PM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 308




Людмила. Сообщила: «мудрый злым быть не может».
«Будьте мудры как змеи», ты хочешь сказать змеи добрые? smile.gif
Людмила ты неразумная женщина, потому что не желаешь видеть очевидное. Тебе проще радоваться несуществующему и обожествлять никчёмные вещи, например человеческие взаимоотношения и узы между мужчиной и женщиной. Хотя это ведь обычное дело, чувства и эмоции, которые побуждают к различного рода действиям между биологическими существами. И говорить что это якобы и есть Бог, то же самое что назвать возбуждение любовью, а секс непорочным зачатием. Иисус Христос СУКИН СЫН! Которому Дева Мария с детства басню о том, что это ангел посланный Богом оплодотворил её яйцеклетку. Знаешь проще поверить Саре Конор, что из будущего прибыл отец, её будущего сына что бы защитить её от терминатора, при этом сделал ей сына и исчез из её жизни. В это ребёнку проще было бы поверить, чем в то, что наплела своему ребёнку Дева Мария. И самое забавное что Иисус Христос знал, знал что все вокруг знают о том, что он сукин сын, знал что мать врёт, знал что Иосиф не его отец, а лишь содержащий семью Девы Марии, и его в том числе. И после смерти Иосифа, у Иисуса крышу то и соврало, он явно не хотел содержать свою Мать и всех своих братьев и сестёр. Поэтому и нашёл для себя единственный вариант сбежать из дома, мол если мой отец Бог, то это мол он меня позвал служить ему, а не тебе, как бы он ответил маме. И когда Его мамаша прибегала за ним и говорила людям что он мол не в своём уме, Иисус открещивался от неё и своих братьев, заявляя что те кто слушают слово Божье мне мать и мои братья. Примерно такая психология у Иисуса Христа была, в противном случае он бы помогал маме, он бы завёл жену, он бы воспитал сына, он бы построил дом и посадил дерево и подох как и все смертные. Но он выбрал жизнь, и умер только потому, что не хотел быть рабом системы.
Если есть что сказать говори, а если нечего сказать, то не говори, что тебе есть на самом деле что сказать, просто из-за каких-то своих причин ты не говоришь. Это как-то слишком наивно. Согласись либо опровергни, но не пытайся защищаться от истины, выстраивая защитную стену из фактов, чувств и другой чуши, которая не имеет места в принципе.

DON Закон есть, в начале он нас создал (вернее наши биологические организмы «тела»), а потом мы создаём его, и тем самым отдаём ему свой долг. Я имею ввиду отдаём долг создателю закона, сам закон мы ещё не создали, но который уже существует и создал нас.
Я смотрю на закон, как на независимую систему, сказать добрый или злой закон нельзя, можно сказать добрый или злой создатель закона, а закон лишь продукт. Яблоко не может быть плохим, точно так же, как и хорошим, им конечно можно спасти жизнь и можно убить, но убивает ведь не оружие, а те кто использует его. И т. д. и т. п.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
DON   Хорошо или плохо   Jun 18 2007, 11:19 AM
Людмила   Мне кажется, что чувства не порождаются предста...   Jun 18 2007, 10:14 PM
DON   А вы видели мать которая считает, что ее ребенок п...   Jun 19 2007, 05:22 PM
Людмила   И, вот эта-таки неоднозначность природы чувств ...   Jun 19 2007, 07:15 PM
DON   "все, поныне существующие однозначные моральн...   Jun 20 2007, 01:53 PM
Людмила   Не горюйте Вы так, DON: была бы истина, было бы...   Jun 21 2007, 01:57 AM
DON   Ну я не совсем горюю по поводу отсутствия истины. ...   Jun 21 2007, 01:46 PM
Людмила   А, философию дали мы... По-видимому, пришло вре...   Jun 21 2007, 05:34 PM
System error   DON Я на другом ресурсе помню затрагивал тему отно...   Jun 21 2007, 06:22 PM
DON   А религию тоже ведь не дурачки создавали. Так что ...   Jun 22 2007, 04:02 PM
Людмила   Вы имеете ввиду сакральные тексты, на основании...   Jun 23 2007, 01:02 AM
System error   DON Религию создавали не дурачки, а для дурачков. ...   Jun 23 2007, 11:11 AM
Людмила   Прежде всего, Христос был мудрым человеком, а ...   Jun 24 2007, 04:12 AM
DON   Любой текст присутствующий на Земле продукт челове...   Jun 24 2007, 03:47 PM
Людмила   Скажите, ради каких "сил", Вы, глядя ...   Jun 25 2007, 02:01 AM
System error   Людмила. Сообщила: «мудрый злым быть не может». «...   Jun 24 2007, 05:32 PM
Людмила   Я хочу сказать, что мудрый человек это не бесчу...   Jun 25 2007, 01:22 AM
System error   Людмила если вы уверены в своей правоте, то почему...   Jun 25 2007, 09:10 AM
DON   "КАК должно быть, навечно впаяно в наше созна...   Jun 26 2007, 07:07 PM
Людмила   Как существуют вечные пороки, так существуют и ...   Jun 26 2007, 08:44 PM
System error   DON Кто сказал что эмоционально? Это у меня слог т...   Jun 27 2007, 08:59 AM
DON   "Мужчины ревновали своих женщин всегда"....   Jun 27 2007, 12:11 PM
Людмила   Ну, так я и говорю о том, что там, где не был...   Jun 29 2007, 01:24 AM
System error   DON Один вопрос: «Ты удовлетворён ответами Людмилы...   Jun 29 2007, 09:57 AM
DON   Ответом я буду удовлетворен ясли ясно пойму ответ ...   Jul 2 2007, 12:00 PM
System error   DON Знаешь в чём разница между спором и дискуссией...   Jul 2 2007, 04:57 PM
DON   Что такое добро и зло? Если бы они так просто соот...   Jul 3 2007, 04:14 PM
Людмила   А, Вы объясните это своим чувствам, что противо...   Jul 4 2007, 03:13 AM
System error   DON Я и сам НЕ большой сторонник рассмотрения добр...   Jul 3 2007, 06:44 PM
System error   Людмила, ложка это зло или добро? Нож это зло или ...   Jul 4 2007, 12:29 PM
Людмила   Ну, если Вы столь упорны в своих вопросах, попр...   Jul 4 2007, 11:46 PM
DON   К сожалению атом не самая элементарная частица. Он...   Jul 4 2007, 04:17 PM
System error   DON я делю проще, на материю и план, то есть задум...   Jul 4 2007, 06:33 PM
System error   Людмила не понимаю, как можно знать и писать то, ч...   Jul 5 2007, 04:24 PM
Людмила   Вот, я и говорю о том, что не надо ничего считат...   Jul 6 2007, 01:26 AM
System error   Людмила такое ощущение что ты вообще не вникла в т...   Jul 6 2007, 11:36 AM
Людмила   Простить (упростить) значит не придать значения...   Jul 7 2007, 01:13 AM
DON   А физическим объектам совсем не нужно вводить зако...   Jul 6 2007, 02:36 PM
System error   DON просьба не разбрасываться словами «синергетика...   Jul 6 2007, 11:41 PM
System error   Людмила передай змие: Иисус возносил хвалу Отцу, к...   Jul 7 2007, 08:16 PM
Людмила   Передам непременно :) :P ;) :)   Jul 8 2007, 08:23 PM
DON   Рад бы вам написать источники повлиявщие на формир...   Jul 10 2007, 02:57 PM
System error   DON Дело в том, что люди не только могли додуматьс...   Jul 10 2007, 06:36 PM
DON   Вы конечно во-многом правы, но вы правы не так как...   Jul 18 2007, 05:37 PM
System error   DON ты говори и суди по себе. Не видел ещё не одно...   Jul 18 2007, 06:14 PM
DON   "вот будет война с врагом, тогда я и умру. А ...   Jul 19 2007, 02:17 PM
System error   DON Человек станет свободным рано или поздно, но ч...   Jul 22 2007, 04:10 PM
DON   Мне не так важно кто станет свободным главное чтоб...   Jul 29 2007, 12:30 PM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 28th April 2024 - 07:07 AM
Реклама: