IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Структура глобальной катастрофы, текст

turchin
post Aug 25 2007, 11:42 PM
Отправлено #1


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 10




Я написал текст, который, возможно, будет инетресен участникам форума.

Структура глобальной катастрофы.
http://www.proza.ru/texts/2007/08/10-217.html
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Aug 26 2007, 08:49 AM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(turchin @ Aug 25 2007, 11:42 PM)
Структура глобальной катастрофы.
http://www.proza.ru/texts/2007/08/10-217.html
*


Под глобальной окончательной катастрофой я имею в виду событие, которое, согласно определению Ника Бострома, «истребит разумную жизнь на Земле или необратимо повредит её потенциал». Полное вымирание всех людей является наиболее вероятной формой такого события, и дальше по тексту под словами «глобальная катастрофа» будет иметься в виду именно это событие.

В этой статье анализируются риски существованию человечества, которые могут возникнуть и реализоваться в течение 21 века. За этой границей неопределённость настолько велика, что мы не можем ничего ни предсказать, ни предотвратить.

Тема без сомнения интересна и многогранна, но мне бы хотелось остановится на двух фундаментальных утверждениях, которые и формируют "систему возможностей" или, просто, систему дальнейших рассуждений.

1. Глобальная окончательная катастрофа истребит разумную жизнь на земле или необратимо повредит её потенциал.
Разумная жизнь на земле проявляется деятельностью биологического вида животных Homo Sapiens, которому отроду 150-200 000 лет (или в рамках того, по последним генетическим исследованиям).
а) Что есть "потенциал разумной жизни?
Если разумная жизнь определена существование людей, то и потенциал связан с биологическим существованием людей, отсюда необратимого повреждения этого потенциала произойти не может до тех пор, пока существует пара разнополых человеческих партнеров.
Потенциал разумной жизни может быть определен как возможности познавательной (когнитивной) биологической способности человека. Познавательная или когнитивная способность человеческого сознания есть условно выделенная особенность, часть единного комплекса биологически детерминированного человеческого сознания, представляющего условно выделенную часть единного человеческого организма. В более широком плане "потенциал разумной жизни" может отражать возможности совокупной познавательной способности человечества, которая определяется состоянием развития информационных технологий отдельного социума и человечества, в целом. Информационные технологии человеческого существования определяют накопление общечеловеческого знания в коммунникации и прогресс самих информационных технологий. Все это пространство может быть лишь условно подразделено на части, составляя единое целое.

Но появление разумной жизни не есть появление её на пустом месте, а есть результат эволюции живых организмов на планете Земля, которая имеет свой физический субстрат- ДНК и постренный на свойствах этого химического вещества гентический код.
Эволюция как формирование разнообразия проявлений живой природы в течение миллиарда лет, в ответ на изменения окружающей среды, определила возникновение разумной жизни.

б)Каким образом потенциал разумной жизни может быть необратимо поврежден?
Являясь результатом миллиарднолетней эволюции живой природы двухсоттысячелетний потенциал человеческой разумной жизни может быть поврежден:
*Но уровне современных информационных технологий, определяющих темп современной глобализации.
*На уровне накопленных социумами коллективных знаний-уничтожения культуральности социумов, их культур.
*На уровне формирования социумов-длобление их и изоляция.
*На уровне существования человека как биологического вида-неприемлемое для человеческого существа и за пределами его адаптационных возможностей изменение окружающей среды.
*На уровне изменений окружающей среды исключающих существование носителя генетической памяти-ДНК.

Каждый из этих уровней способен к регенерации в зависимости от изменений условий окружающей среды, кроме ДНК как носителя генетической памяти, которая,однако, может быть не единственным химическим веществом способным исполнять эту функцию (по последним данным дезоксирибонуклеиновая кислота может быть заменена силиконовыми соединениями, сохраняя функцию носителя кода генетической информации).
Сохраняя способность к регенерации сама регенерация, учитывая глубину повреждения, может занимать различное время -от десятков-сотен лет до миллионов и миллиардов лет. Существование же разумной жизни на земле как факт делает регенерацию разумной жизни в различных формах принципиально возможной. Отсюда говорить о необратимости повреждения потенциала разумной жизни на Земле мне представляется излишне смелым не определив четко границы "возможного пространства" или системы рассуждений.

Обозначенные вами 100 лет как период оценки рисков существованию разумной жизни, представляются мне не релевантными в системе координат самой разумной жизни, а, тем более, в системе координат эволюции живой природы причине, основе и вектора дальнейшего развития существования разумной жизни.

100 летний период или 50-летний преиод, или ближайшая перспектива 10-30 лет может касаться сиюминутных тенденций развития общества, но ни в коем случае не "необратимого повреждения потенциала разумной жизни", если, конечно эти риски не несут угрозу самому биологическому существованию человечества и живой природы. И в этом контексте лишь активность правительств страны Иран (ядерная программа) и активность правительства страны Россия (буллава, полеты стратегической авиации, восстановление состояния конфронтации с США) несут реальные риски существованию живой природы на земле и отсюда риски необратимого повреждения потенциала разумной жизни на планете Земля (необратимого в системе координат сотен-тысячелетних и миллионолетних перспектив.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Aug 26 2007, 11:32 AM
Отправлено #3


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



И еще.
Для определения понятия рисков существованию необходимо определить понятие существования самого по себе и цели существования как места во взаимодействии с другими существующими явлениями природы.
Существование человечества объективно представленно качествами, отличающими человечество от других явлений природы и основным таковым качеством является уникальное, биологически детерминированное, качество человечества к познанию природы и моделированию образов своего сознания в физическом пространстве окружающего мира, что определяет особенность существования и взаимодействие природного явления-Человечества с другими явлениями природы.

Вызовы как психической, так и физической природы для существования человечества могут быть определены по степени возможной адаптации человечества к ним.
Если вызовы предполагают успешную адаптацию и в процессе адаптации накопление знания,то такие вызовы есть естественный прогресс человечесого существования, если вызовы несут риск исполнению своей функции-познания, то такие риски должны определяться , а риски возможному существованию пресекаться.

В этой связи совершенно отчетливо надо представлять себе, что Уничтожение всегда следует за Созиданием. Уничтожение предполагает деструкцию Созданного. Таким образом Созданное непременно подвергнется Уничтожению в случае если созданное сформулировано, застыло в своем развитии или замедлило прогресс. Дестукция в таком случае разрушает сформированную форму и уничтожает её в силу стественных процессов деструкции заложенных в самой форме. Единственным способом избежать разрушения является постоянное развитие разнообразия форм существования, в котором деструкция не успевает за процессом созидания. Примером такого существования является формирование живой природы на планете земля, когда многообразие форм существования и постоянное развитие этих форм не позволяет деструкции настигнуть эти формы во всем многообразии своего проявления.

Определив природную предназначенность существования человечества и людей человечество получает систему оценки вызовов физической и психической объективной природы и через эту оценку получает осмысленную систему координат для реагирования на эти вызовы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Людмила
post Aug 30 2007, 04:48 AM
Отправлено #4


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 333

Пол: Female



QUOTE(turchin @ Aug 25 2007, 04:42 PM)
Под глобальной окончательной катастрофой я имею в виду событие, которое, согласно определению Ника Бострома, «истребит разумную жизнь на Земле или необратимо повредит её потенциал». Полное вымирание всех людей является наиболее вероятной формой такого события, и дальше по тексту под словами «глобальная катастрофа» будет иметься в виду именно это событие.
*




Разумную жизнь на земле может истребить только отсутствие или исчезновение разума у его носителей, это и есть глобальная катастрофа, против которой все титанические усилия, направленные не на сферу его локализации, а именно - не на головы его носителей, будут абсолютно бессмысленны. Это та "дыра", заткнуть которую особенно сложно. Усилия, обозначенные в статье, похвальны, но очень обременительны и безадресны. Можно, конечно, собираться на войну, укреплять тылы и утопать в бесконечно обнадеживающих, но так никогда и не дарующих благодатное пристанище технологиях, но, прежде, чем защищаться, не худо было бы увидеть ВРАГА в лицо, а то, что мы с ним не знакомы, говорит только один и весьма существенный факт: мы никогда и ничего не знаем о предстоящем ударе, бороться и защищаться от которого начинаем только после того, как нам его нанесли. О разумной жизни на земле появится смысл говорить только после устранения этого печального факта.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Sep 1 2007, 10:30 AM
Отправлено #5


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Людмила @ Aug 30 2007, 04:48 AM)
Разумную жизнь на земле может истребить только отсутствие или исчезновение разума у его носителей, это и есть глобальная катастрофа, против которой все титанические усилия, направленные не на сферу его локализации, а именно - не на головы его носителей, будут абсолютно бессмысленны. Это та "дыра", заткнуть которую особенно сложно. Усилия, обозначенные в статье, похвальны, но очень обременительны и безадресны. Можно, конечно, собираться на войну, укреплять тылы и утопать в бесконечно обнадеживающих, но так никогда и не дарующих благодатное пристанище технологиях, но, прежде, чем защищаться, не худо было бы увидеть ВРАГА в лицо, а то, что мы с ним не знакомы, говорит только один и весьма существенный факт: мы никогда и ничего не знаем о предстоящем ударе, бороться и защищаться от которого начинаем только после того, как нам его нанесли. О разумной жизни на земле появится смысл говорить  только после устранения этого печального факта.
*


Совершенно справедливое замечение.
Но вот Определение Врага или Друга в своей основе определяется на природу человеческого эмоционального определения "Хорошо/Плохо". А эта природа представлена понятими Мотиваций, которые, в свою очередь, опираются на биологические сдвиги во внутренней среде человеческих организмов. Враг или Друг это что Хорошо или Плохо для существования человека и человечества - уровень этого определения определяет и форму реагирования на оценку явления.

Вызов должен быть определен и может быть определен только при его существовании или существования его качеств, через которые сам вызов определяется на основани предшествующего опыта.

Например. Примат государства над индивидуальной судьбой. Вызов или не вызов?
Беслан. Идиотизм одних (захвативших детей в заложники своим национальным амбициям) и идиотизм других ( уничтоживших и детей и террористов ради тех же амбиций). А в результате этого удар по демократиическому устройству(выборы губернаторов), консолидация власти в одних руках, ксенофобия, патриотизм, антиамериканизм, изоляционизм-фашиствующее общество- фашизм, война, уничтожение государственного устройства, многомиллионные жертвы и возрождение на основе уважения и примата личности над государством.

Ну, и зачем все это нам надо? Если можно прервать неизбежность развития событий на ранних этапах уже пройденных человеческим обществом.
Неизбежность развитий событий обусловлено биологической природой общественного сознания общества.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DON
post Sep 3 2007, 01:20 PM
Отправлено #6


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 623

Пол: Male



Человечство как биологический вид исчезнуть не может. Раньше не исчезло и еще несколько десятков тысяч лет ему ничего не угрожает. Раньше у нас не было технических средств и мы множество оледенений и извержений и падений астероидов выдержали. А теперь наша физиологическая приспосабливаемость (нет ни одного вида который обитает в таких разнообразных ландшафтах, даже паразиты человека и то не могут обитать во всех ландшафтах, у них есть подвиды и виды) помноженная на технические приспособления вообще не оставляет нам шанса на исчезновение.
Другое дело отдельные социумы. Вот например крах Римской империи и замещение ее варварскими государствами - это ведь почти конец человечества. Или крах империи цин или падение Египта и подчинение этих стран варварами. Или нашествия монголов, или падение раннеарабских государств. А уничтожение империй инков или ацтеков, все это можно назвать катастрофами, но мы пережили все это и идем вперед. Ну например погубнут 2-3 миллиарда человек в войне между условным Китаем и условной Индией, ну и что?. Для человечества это малозаметное событие. Которое будут проходить один урок по курсу истории и все. Назвать это катастрофой человечества, слишком смело. А все гибели и потери разума, это вообще грозит только "золотому миллиарду", но его потеря для человечества вообще благо. Так что не надо все человечество рассматривать через призму своего сознания.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 05:03 AM
Реклама: