IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Что такое животное?, И как оно отличается от человека?

System error
post Sep 26 2007, 01:03 AM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 308




Прежде всего обратимся к словарю и узнаем на основе имеющихся фактов, что же такое «человек».

ЧЕЛОВЕК , общественное существо, обладающее сознанием, разумом, субъект общественно-исторической деятельности и культуры. Человек возник на Земле в ходе длительного и неравномерного эволюционного процесса - антропогенеза, многие этапы которого до конца не ясны. Полагают, что 8-5 млн. лет назад африканские обезьяны разделились на 2 ветви: одна привела к человекообразным обезьянам (шимпанзе и др.), другая - к первым гоминидам (австралопитекам, обладавшим двуногой походкой). Вероятно, ок. 2 млн. лет назад австралопитеки дали начало роду "человек" (Homo), первым представителем которого многие ученые считают "человека умелого" (Homo habilis) - его ископаемые остатки находят вместе с древнейшими каменными орудиями (т. н. олдувайская культура). Ок. 1,6-1,5 млн. лет назад этот вид сменился в Вост. Африке "человеком прямоходящим" (Homo erectus). Различные по особенностям морфологии и степени развития представители этого вида (архантропы, палеоантропы) начали расселяться из тропической Африки по всему континенту, а также в Европе и Азии. По поводу времени, места возникновения и непосредственных предков человека современного вида - человека разумного (Homo sapiens) - в науке нет единого мнения. Согласно одной гипотезе, он возник в Африке ок. 200 тыс. лет назад и затем повсюду вытеснил более древних людей; согласно другой - формирование "человека разумного" (т. н. сапиентация) происходило постепенно в разных частях планеты. Ок. 40 тыс. лет назад, на рубеже верхнего палеолита, "человек разумный" становится единственным представителем семейства гоминидов и заселяет практически всю Землю. Как биологический вид человек имеет множество общих признаков с млекопитающими, прежде всего приматами. Специфические особенности человека, резко выделяющие его из мира животных: прямохождение, высокое развитие головного мозга, мышление и членораздельная речь. Человек познает и изменяет мир и самого себя, творит культуру и собственную историю. Сущность человека, его происхождение и назначение, место человека в мире были и остаются центральными проблемами философии, религии, науки и искусства.

В общем и целом, наука согласна с тем, что человек и животное имеет общие корни, и имеет больше общего, чем различий, а заставляет человека ставить на верхний этап эволюции именно разум, то есть высокое развитие головного мозга, приводящая в свою очередь к способности членораздельной речи, а следовательно и к повышенному уровню мышления.
Но неужели в таком случае, чем больше становится известно животному о мире в котором оно существует, тем больше животное становится похожим на человека? И неужели человек это и есть то заветное бытиё, ради которого животные существуют, развиваются и умирают, передавая ценнейшую информацию в генах, своим потомкам, а те в свою очередь развиваются и умирая передают своим? Если это так, то наверное достигнув человеческой сущности, любое животное не в коем случае не должно вздохнуть с облегчением и сдохнуть, ведь как известно человек не смотря на своё превосходство над животными, так и не смог во многом их превзойти, перенеся лишь животные проблемы, на более весомую высоту, и достигая тех же целей что и животное, существуя, развиваясь и умирая, передавая своим потомках важную информацию в генах. Человек ведь как бы уже достиг высоты, и казалось бы что ещё надо, живи и радуйся каждый день своего человеческого бытия тому, что ты человек. Но как будто что-то в глубине человеческого существа просто кричит, орёт неистовым голосом без слов, исходящим из невесть какой дали. Что же этот голос хочет сообщить, нам животным достигнувшим апогея своего существования? Я этого не могу сообщить, ведь если я сообщу то что слышу я, как существо, то другие подумают что я вру, пытаюсь что-то доказать или ещё хуже, подумают что я лишён ума, и как существо лишённое того самого ума не могу сообщить ничего умного. Поэтому я и не буду даже пытаться говорить о том, что говорит он, то есть этот голос, кто его не слышит, тот в его существование не поверит. Поэтому я намерен продолжая эту нелепую тему, постепенно открывая для себя, а следовательно и для других существ тоже…

P.S. Что бы тема была действительно всецело открыта, попрошу без эгоистических замашек дополнять её своими догадками, домыслами и невероятными гипотезами. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА НЕ ЗАСОРЯТЬ ТЕМУ РЕКЛАМОЙ СВОЕГО УМА. Если бы моя воля я бы давно отмодерировал умников с этого форума, написав причину «слишком умный для философствования», либо «слишком умная для философствования». Обидно до слёз и противно до отвращения воспринимать (читать), как ум (логика) насилует фантазию (свободу мышления) sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
System error
post Oct 30 2007, 12:30 PM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 308




Логотехнолог Я себя считаю животным, и всех вокруг животными. И это даёт мне право судить. А что даёт право судить тебе? Может собственный ум, отличающий тебя от других? А если твой ум не отличается от других, то что ты можешь сказать, разве не то самое что и я говорю? Повторюсь, я животное и обращаюсь к животным, ты один из нас или ты прошу прощения, владеешь неким вопросительным мышлением которое недоступное нам тварям земным?

Don как ты считаешь с кем я веду диалог сейчас, когда пишу определённый порядок символов и преобразую их в звук? Конечно собака не поймёт и кот не поймёт, и корова и обезьяна не поймёт. И человек не поймёт, ведь что бы знать, человеку нужны соломинки, например ответ на вопрос, а что в том тексте? Или ответ на вопрос, а кому ты пишешь? Другими словами человек не знает всего, то есть человек знает много, но даже сказать какого цвета глаза у особы за стеной нет возможности. Человек знает только то, что способен изучить. Например физики вовсе не вкурсе того, что такое материя, и как она возникла, зато они изучили состав любого материала и узнали что существуют малекулы. Это конечно имеет свою пользу, но открытия они не сделали. Не сделал открытия Ньютон, не он так кто-то другой бы зделал открытие, что мы все к земле притянуты некой силой. И то что земля круглая не открытие, а лишь констатация. Всё что человек в мире открыл, узнал это лишь констатация действительности. Человек всё так же смертен, всё так же материален, всё так же существо обитающее на планете земля, наиболее приспособленой к существованию биологических организмов.
Я понимаю вам проще зделать заключение, мол человек – человек, животное – животное. Что бы не путать одно с другим. Но дело то не в сознании, не в уме и не во всех тех отличиях, которые человека характеризуют именно как человека, а животное именно животным. Дело в том, что человек освоил свой мозг и его функции сам, а дойдя до определённого момента, ему начинают сбрасывать в мозг ненужную информацию о том, как себя в обществе вести, кем в обществе стать, правила поведения в обществе, законы общества, мораль и нравственность общества. Это из индивидуальности превращает в робота, который после каждого поступка оборачивается и смотрит, как на его поступки реагирует общество и что ему на это скажут.
Человек никогда не выходил из животного мира, это огромное заблуждение. Он как был, так и остаётся животным, просто стадо стало куда более высокоразвито, чем то же стадо баранов. Человек возможно в дестве и борется со всеми теми законами и преградами которое ставит перед ним общество, не давая влится в свои ряды, пока не узнает, что это один из нас. Поэтому все науки, все учения именно к этому и приводят, к тому, что рано или поздно, всё утрасётся, все смирятся с неизбежным, в обществе все станут относительно знаний идентичными. То есть люди будут готовы знать лишь то, что знает общество, а большее интересовать не будет, так как знание и сознание общества более не будет поддаватся не критике, не сомнению.
Именно вот эта внешняя оболочка высокоразвитого, разумного и сознательного общества, заставляет не сомневатся в том, что вот мол я – человек, и принадлежу этому роду. Но это не совсем так. При рождении, ребёнок не имеет ума, но полон сознательности и желания изучать мир. Этот ребёнок по части животной ещё несформированная личность, несформированная полноценная животная единица. Ребёнок это чистое сознание, чистый лист бумаги, на котором высокоразвитые животные, могут записать что угодно, начиная от “миром правят люди”, закачивая “тут был вася”. Ребёнок впитает как губка всё от животных, что по логике и приводит любого такого вот ребёнка к заключению что он человек в обществе людей. Это заключение тяжелее даже пожизненного срока заключения на одной планете с высокоразвитыми существами.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
System error   Что такое животное?   Sep 26 2007, 01:03 AM
Yuriy_K   Качественное отличие человека от животного состоит...   Oct 25 2007, 10:07 PM
DON   "думаю, что цель эволюции и предназначение че...   Oct 26 2007, 09:40 AM
логотехнолог   Человек от животного отличаеться способностью к ра...   Oct 26 2007, 05:17 PM
Yuriy_K   Определение разума в студию! И доказательство...   Oct 26 2007, 06:04 PM
логотехнолог   Разум есть вопросительное мышление у меня на эту...   Oct 26 2007, 08:36 PM
логотехнолог   Как вы понимаете у животных и близко нет ничего по...   Oct 26 2007, 08:38 PM
DON   Есть много людей у которых принципиально нет таког...   Oct 27 2007, 11:28 AM
System error   Don либо они нас, либо мы их! Я говорю не с лю...   Oct 27 2007, 01:58 PM
логотехнолог   Да у многих людей вопросительное мышление не раз...   Oct 28 2007, 09:05 PM
логотехнолог   Именно так, даже и добавить нечего.   Oct 28 2007, 09:06 PM
DON   Не ну что человек это сам по себе, а сознание со в...   Oct 29 2007, 10:27 AM
DON   А если люди (правда не все надеюсь) не являются ра...   Oct 29 2007, 10:31 AM
System error   Don самая дурацкая ошибка, это хотеть всё знать...   Oct 29 2007, 11:32 AM
логотехнолог   Совсем не факт.   Oct 29 2007, 10:33 PM
логотехнолог   Не верно, есть по крайней мере один признак кото...   Oct 29 2007, 10:35 PM
DON   Насчет того, что человек не совсем то, что ему нав...   Oct 30 2007, 09:51 AM
System error   Логотехнолог Я себя считаю животным, и всех вокруг...   Oct 30 2007, 12:30 PM
Федя   Да, рожденный человек- чистый лист бумаги, но бум...   Oct 31 2007, 08:59 AM
System error   Федя что с того, если я докажу обратное? Докажу чт...   Oct 31 2007, 11:51 AM
логотехнолог   Вот это микроскопическое отличие и заключаеться ...   Oct 31 2007, 05:03 PM
Федя   Дело в том, что сам когнитивный процесс -мышление...   Nov 1 2007, 09:02 AM
System error   У каждого всегда найдётся что сказать и добавить к...   Nov 2 2007, 11:32 AM
логотехнолог   Так ведь это не просто отличие, это глобальное о...   Nov 3 2007, 02:39 AM
логотехнолог   Скорее всего на определённом уровне развития асс...   Nov 3 2007, 02:40 AM
Федя   Поскольку имею свои представления о гегельянской ...   Nov 3 2007, 06:02 AM
System error   Федя ты не сам с собой разговариваешь. Я просто ре...   Nov 5 2007, 10:11 AM
Федя   Хочу познакомит вас с современным пониманием раз...   Nov 7 2007, 09:33 AM
System error   Федя ты говоришь о речи, но прочитал и не осмыслил...   Nov 7 2007, 11:34 AM
DON   Ругаться не хорошо, вернее плохо. Никто и не сомне...   Nov 8 2007, 09:46 AM
System error   Скудные речи, пустые слова, глупые твари, малознач...   Nov 9 2007, 02:58 PM
логотехнолог   Всё таки скорее всего от животных нас отделяет так...   Nov 9 2007, 11:03 PM
БСН   Человек от животного практически ничем не отличает...   Nov 10 2007, 04:11 AM
System error   Сколько людей столько и мнений, сколько людей, сто...   Nov 11 2007, 12:15 AM
логотехнолог   Согласен, но это не отменяет такой вопрос как,- ...   Nov 12 2007, 01:25 AM
логотехнолог   Такая человеческая единица здесь есть, это я, я ...   Nov 12 2007, 01:29 AM
Ауыых   Думаю, животное отличается от человека также, как ...   Nov 12 2007, 06:32 AM
Царёв Павел   Ауыых! Вы: «System error, 90% того, что пишешь...   Nov 14 2007, 08:42 PM
Алексей Воробьев   Ситуация действительно принимает неприглядный ...   Nov 16 2007, 08:40 PM
System error   логотехнолог Ты БСН? Потому что твоя мне твоя пози...   Nov 12 2007, 03:15 PM
Царёв Павел   System error! Вы: «Здесь вместо философов давн...   Nov 14 2007, 08:44 PM
логотехнолог   Нет я не БСН, я один из участников форума БСН.   Nov 12 2007, 11:42 PM
Ауыых   System error Продолжаешь срать. Еще раз повторяю: ...   Nov 14 2007, 09:25 AM
логотехнолог   А может он питаеться книжными червями :D :D :D...   Nov 14 2007, 07:56 PM
логотехнолог   На самом деле сейчас нужно говорить не о форме и н...   Nov 15 2007, 03:24 AM
Ауыых   Царёв Павел ".. Да за одно то, что System err...   Nov 15 2007, 07:13 AM
System error   Царёв Павел давайте уточним несколько формальных н...   Nov 16 2007, 10:08 AM
DON   Не бывает своих мыслей. Во первых мысли это слова....   Nov 16 2007, 05:47 PM
System error   DON Не мысли шаблонно, это чревато последствиями. ...   Nov 18 2007, 04:49 PM
Ауыых   DON А как же отшельники? Или те, кто долгое время ...   Nov 18 2007, 07:42 PM
DON   Про знание и понимание, факт и истину это не по те...   Nov 19 2007, 09:27 AM
DON   А почему они становятся отшельниками? Вот например...   Nov 19 2007, 09:31 AM
System error   Ауыых Унижать, оскорблять. Кого я унизил и кого я ...   Nov 19 2007, 11:51 AM
DON   Ну и правильно. Ясное дело, что все что системе мо...   Nov 20 2007, 10:28 AM
System error   DON Ролей для участников великое множество, но мы ...   Nov 20 2007, 11:52 AM
DON   Постичь систему нам не дано. Это не так просто. Вы...   Nov 20 2007, 02:46 PM
System error   Don если тебе не дано постичь систему, то будь в с...   Nov 21 2007, 11:47 AM
DON   Я вообще сомневаюсь что есть смысл, а тем более в ...   Nov 22 2007, 09:35 AM
System error   Ну тогда зачем всё это? Зачем!? (Только не спр...   Nov 22 2007, 11:11 AM
DON   Потому что я обречен тянутся к новой информации. И...   Nov 24 2007, 10:20 AM
System error   Don Человек не испытывает потребность в информации...   Nov 26 2007, 12:05 PM
vado351   Человек в отличии от остальных животных обладает р...   Dec 9 2007, 07:05 PM
Федя   Животные обладают почти всеми качествами присущими...   Jun 4 2008, 07:45 AM
Константин Фёдорович Овчинников   Здравствуйте System error! Сложно однозначно о...   Jun 20 2008, 07:22 AM
Федя   Человечество объединено реально несуществующим е...   Jun 20 2008, 08:34 AM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 3rd May 2024 - 01:25 AM
Реклама: