IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> правда и ложь, правда и ложь

логотехнолог
post Nov 21 2007, 11:16 PM
Отправлено #21


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 367




Это моё размышление посвящено такой ключевой функции разума как выявление, а также последующее изучение фактов и связей между ними(фактология), прежде всего необходимо дать однозначные определения того, что такое факт и того, что такое связь между фактами ибо на данный момент в науке нет таких определений.
Определения прилагаються;
1) любое объективно существовавшее или объективно существующее явление являеться фактом.
2) любое объективно существовавшее или объективно существующее взаимодействие между фактами являеться связью.
Полагаю такие определения факта и связи между фактами максимально однозначны и устроят всех, а теперь перейдём к общей инструкции выявления и изучения фактов и связей между ними;
1) выбор области выявления фактов.
2) уточнение и детализация области выявления фактов.
3) поиск и выявление фактов.
4) выбор фактов для уточнения и детализации.
5) уточнение и детализация фактов.
6) выявление связей между фактами.
7) уточнение и детализация связей между фактами.
8) выводы сеанса изучения фактов.
Самая главная беда современной цивилизации заключаеться в том, что очень многие представители современной цивилизации утратили представление о том, что мышление должно основываться на фактах и связях между ними(фактами), а не на догмах и связях между ними(догмами) или на мифах и связях между ними(мифами) или на эмоциях и связях между ними(эмоциями).
Да, что тут говорить если подавляющее большинство современных людей дошли до того, что всерьёз полагают, что истины не существует, а правда у каждого своя хотя любому человеку мыслящему фактологически ясно, что правда и истина разумееться существуют и более того, любому человеку мыслящему фактологически ясно, что правда и истина есть одно и тоже, а именно,- факты и связи между ними являються истиной, а поскольку истина и правда есть одно и тоже, а факты и связи между ними являються истиной то совершенно очевидно, что факты и связи между ними являються правдой.
Из всего вышеизложенного становиться ясно, что фактологию необходимо преподавать в школах и вузах как отдельный и очень важный предмет ибо утрата очень многими представителями современной цивилизации фактологического мышления есть очень большая проблема современной цивилизации.
Философия, психология и вообще современная идущая в неверном направлении мысль внесла очень большой вклад в разрушение фактологического мышления очень многих представителей современной цивилизации, один солипсизм и превратно понятый релятивизм чего стоят, а абсурд современной психологии согласно которому ни правды ни лжи нет сколько вреда фактологическому мышлению принёс.
Не в последнюю очередь из- за утраты очень многими представителями современной цивилизации фактологического мышления в современной цивилизации разворачиваеться позорнейшее для техногенной и наукоёмкой цивилизации явление ренессанса религий, различных оккультно- мистических учений и прочего мракобесия которое ещё какие- то 50-т лет назад считалось окончательно побеждёнными, ан нет, рано с ними прощались ибо стоило фактологическому мышлению многих представителей современной цивилизапции ослабнуть как вся эта муть в тот- же час хлынула изо всех дыр попросту с невообразимой силой.
Особую роль в разрушении фактологического мышления играли и играют СМИ(СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ) которые на самом деле давно пора переименовать в СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИДИОТИЗАЦИИ ибо они занимаються не укреплением фактологического мышления людей при помощи предоставления людям достоверной информации о фактах и связях между ними, а напротив, они занимаються разрушением фактологического мышления людей при помощи предоставления людям ложной информации, информации не о фактах и связях между ними, а о вымыслах и связях между ними.
Часто говорят, что мол разрушение фактологического мышления не коснулось элиты, это разумееться полный абсурд ибо совершенно очевидно, что элиту этот процесс коснулся в не меньшей степени нежели простой народ, но даже если предположить, что элиту этот процесс и правда не коснулся(а это не правда) то, что это может дать цивилизации в целом? Ответ на этот вопрос следующий, а именно,- НИЧЕГО ибо небольшие по численности элитные группы коих не коснулся этот процесс не смогут нейтрализовать деструктивные действия гиганских толп людей с разрушенным фактологическим мышлением.
И в конце этого моего размышления с целью показать весь абсурд к какому может привести отсутствие фактологического мышления я привожу сюда сначала список фактов, а потом список искажения этих фактов, итак приступим, сначала факты;
1) материя существует.
2) вселенная существует.
3) галактика млечный путь существует.
4) солнечная система существует.
5) планета земля существует.
6) на планете земля существует био- сфера.
7) на планете земля существует человеческая цивилизация.
8) человеческая цивилизация обладает техно- сферой.
Это был список фактов.
А теперь список искажения фактов;
1) материи не существует.
2) вселенной не существует.
3) галактики млечный путь не существует.
4) солнечной системы не существует.
5) планеты земля не существует.
6) на планете земля не существует био- сферы.
7) на планете земля не существует человеческой цивилизации.
8) человеческая цивилизация не обладает техно- сферой.
Вы скажете, что искажать ТАКИЕ ФАКТЫ нелепо и я с вами соглашусь, однако существует очень много солипсистов и прочих людей с разрушенным фактологическим мышлением коие искренне полагают, что таких явлений как факты и связи между ними не существует ибо то, что для одного факты и связи между ними то для другого вымыслы и связи между ними и к сожалению таких безумцев чем дальше тем больше и говорит это только о том, что современная цивилизация находиться в ужасающей опасности.
С уважением, Денис.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Константин Фёдорович Овчинников
post Dec 4 2007, 07:26 AM
Отправлено #22


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 649

Пол: Male



Лож необходима, как и правда. Без неё мир людей разрушится. Не помню, кто сказал: «если бы все люди в один прекрасный день начали говорить правду друг другу, то 99% семей разрушилось, дружеских отношений не стало бы и т.д. и т.п.» Ложь также как и бактерии разрушает. В этом и есть её великое предназначение. Ну представьте если бы не было бактерий. В мире растений не было бы гумуса. Питание новых растений нарушилось бы. В животном мире горы не разлагающихся трупов. Всё! Биосфера бы погибла. Лож разрушает мир интеллекта. А это значит что должно появляться постоянно что-то новое а этом мире. Безусловно, вы правы в том, что за последнее время лож приобрела огромные размеры, и она не только тормозит интеллектуальное развитие людей, но и угрожает жизни всей цивилизации.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
логотехнолог
post Dec 4 2007, 09:06 PM
Отправлено #23


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 367




QUOTE
Безусловно, вы правы в том, что за последнее время лож приобрела огромные размеры, и она не только тормозит интеллектуальное развитие людей, но и угрожает жизни всей цивилизации.


Именно так, более того сейчас перед всей цивилизацией стоит выбор, а именно,- или жизнь или ложь.
Вот такой нехитрый выбор.
С уважением, Денис.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post May 11 2008, 03:50 PM
Отправлено #24


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(логотехнолог @ Dec 4 2007, 09:06 PM)
Именно так, более того сейчас перед всей цивилизацией стоит выбор, а именно,- или жизнь или ложь.
Вот такой нехитрый выбор.
С уважением, Денис.
*


И все же и все же.
Что есть Ложь, а что есть Правда. Имеют ли они естественно-научные корни, на какие принципы человеческой психологии опираются.

"Свобода лучше, чем Несвобода" заявил о своем неожиданном открытии избранный президент России, Медведев. Что означает эта декларация? Как к ней относится?Какую информацию она несет? В какой степени можно опираться на смысл этой декларации? Масса вопросов, требующих практического ответа для выбора своей позиции и осмысленной деятельности.

Чтобы ответить на эти вопросы надо обратится к современным психологическим исследованиям и естественно-научным фактам.

Проведенное экономистами и психологами недавнее исследование (ссылка возможна) популярных интернетовских сайтов знакомств в США показало что половина белых женщин и около 80% белых мужчин в возрасте от 27 до 36 лет обозначают себя как людей, для которых расовые различия не имеют значения. При этом переписка и тех и других с потенциальными партнерами в около 90% случаев состоялась с представителями белой расы.

Что это могло бы означать?

Следующий факт. Около 70% оценивали себя по цвету волос, доходам, росту и весу за пределами среднестатистических показателей, что никак не может соответствовать действительности или Правде.
Стало быть все это Ложь?
Ложь деклараций о расовой толерантности, завышенная самооценка опираются на различную мотивацию индивидуального поведения.
Так, расовая толерантность, по всей вероятности, не означает расовой толерантности,самой по себе, а обозначает претензию на самопозиционирование себя как "человека с широким диапазоном приемлемости" (open minded) и это самопозиционирование предназначено в меньшей степени для представителей других рас и в основном для принятия и понимания в собственном социуме.
Самооценка же себя как необычного выходящего за рамки среднестатистического человека можно предположить как стремление к привлечению внимания окружаюших к своей персоне.

Что же есть утверждение Медведева -"Свобода, лучше чем Несвобода!"?
Ответ мы услышим и увидим по результатам практической деятельности его.

Пока же, с совершенной очевидностью, эта банальная декларация предстает Ложью на основании оценки практики, в результате которой Медведев пришел к власти. Практики изкоренения свободомыслия, свободной соревновательности политических воззрений и фальсификации выборов-практики приемственности власти. Ну, что ж, практическая деятельность преподнесет нам оценку декларации на тарелочке с голубой каемочкой. Так же как декларация "Конституции СССР 1937" может быть оценена, с полным основанием, как лживая на основании оценки практики её применения.

Со всей очевидностью, между тем, ясно, что человек существо несовершенное и в его природе придставленны основания как для Лжи так и для Правды. Осознавая это общество обязано выработать инструменты ограничения персонального влияния индивидуума на общественнозначимые процессы и, в первую очередь, такие инструменты должны опираться на свободу доступа к источникам информации и прозрачность функционирования институтов общественной саморегуляции.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Времяоныч
post May 14 2008, 07:01 PM
Отправлено #25


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 179
Из: Русь, Белгород




И это не все. Все эти бедствия не показывали бы еще то, что жизнь
христианских народов не может продолжаться в том же направлении. Бедствия
эти могли бы быть случайным, временным явлением, если бы среди этих народов
было какое-нибудь общее им всем религиозное руководящее начало. Но этого-то
и нет; нет ничего подобного общему руководящему религиозному началу среди
народов христианского мира. Есть ложь религиозная, церковная, и не одна, а
несколько различных, враждебных между собою: католическая, православная,
лютеранская и др., есть ложь научная - и тоже много разных, враждебных друг
другу. Есть лжи политические, международные, партийные, есть лжи искусства,
лжи преданий и привычек; есть много разнообразных лжей, но руководства,
нравственного руководства, вытекающего из религиозного мировоззрения, нет
никакого. И люди христианского мира живут, как животные, руководствуясь в
своей жизни одними личными интересами и борьбой друг с другом, тем только
отличаясь от животных, что животные остаются с незапамятных времен с тем же
желудком, когтями и клыками; люди же переходят с все большей и большей
быстротой от грунтовых дорог к железным, от лошадей к пару, от устной
проповеди и письма к книгопечатанию, к телеграфам, телефонам, от лодок с
парусами к океанским пароходам, от холодного оружия к пороху, пушкам,
маузерам, бомбам и аэропланам. И жизнь с телеграфами, телефонами,
электричеством, бомбами и аэропланами и с ненавистью всех против всех,
руководимая не каким-либо соединяющим людей духовным началом, а, напротив,
разъединяющими всех животными инстинктами, пользующимися для своего
удовлетворения умственными силами, становится все безумнее и безумнее, все
бедственнее и бедственнее.

Толстой Л.Н.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 29th April 2024 - 03:41 PM
Реклама: