IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Человек и Мир

Александр Вилков
post Dec 6 2007, 06:58 PM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 145
Из: Россия, Ульяновск




Человек и Мир

Попробуйте ответить на вопрос: Что для Человека самое главное? Много всего приходит в голову: жизнь, любовь, вера, дело, деньги и т.д. Может быть у разных людей разное? Когда я для себя нашёл ответ, то был сначала удивлён тому, что ни от кого не слышал такого ответа на главный вопрос, но потом понял почему. А ответ такой: самое главное для Человека, это факт существования самого Человека и окружающего его Мира. То есть при ответе на этот вопрос присутствует две составляющие: Человек и Мир. Если поставить задачу ответить на этот вопрос, используя одну составляющую. То есть что же одно самое главное, то можно ответить либо: существование Человека, либо существование Мира. И тот, и другой ответ будут одинаково правильными. То есть Человек и Мир, это та пара, с которой для Человека всё начинается, и которой всё заканчивается. Как свет и тьма, как плюс и минус. И это истина, которая очевидна, проста и понятна. Попробуйте найти что либо главнее для Человека? Попробуйте сказать, что главнее Человек или Мир? Две эти составляющие одинаковы по значению. А потому можно сказать, что Человек равен Миру. И если каждый Человек равен одному и тому же, то значит и все люди равны между собой. Вот по этим двум причинам я и не слышал ни от кого ответа на этот вопрос, поскольку человеческое общество построено вопреки этой истине. А отсюда и все проблемы.

Миллионы людей отдали свои жизни за независимость Родины в Великой Отечественной войне. Гастелло и Матросов, как и многие другие сознательно шли на смерть. Никак это не укладывается в истину «Человек равен Миру». Но никак с этой истиной не увязывается и фашизм. То есть, будь эта истина провозглашена как права человека, и в сознании каждого человека было понятно как дважды два четыре, что его жизнь, как и жизнь любого другого Человека, имеет такую же ценность как весь Мир, то никто не пошёл бы на самопожертвование ради чего бы то ни было. Но и не было бы причин, чтобы на него идти. И не было бы сегодняшних террористических актов и не было бы как оружия массового уничтожения, так и обычных средств вооружения для уничтожения людей.

С начала образования человеческого общества и по сей день, оно строится на принципе неравенства. Демократия имитирует стремление к равенству. Коммунизм в этом смысле был более прогрессивным, но преждевременным и поставил идеологию над Человеком. Когда Апостолы спросили Христа кто из них для него стоит выше других, он стал им мыть ноги. И сказал, что все они равны, и что он – Учитель не выше их, и служит им. Также Христос учил: не сотвори себе кумира, но поставил Бога над Человеком. Это дало возможность всё-таки выстроить церковь по принципу неравенства. Почему и произошло как разделение самого Христианства, так и противостояние между религиями. Поэтому в формуле «Человек равен Миру» в понятие Мир следует включать как всё мироздание, так и Бога.

Приведение в соответствие этой формуле общественного сознания и, следовательно, общественного переустройства, я считаю, есть главная задача для человечества. Человек не должен ставить Мир выше своего Я, но и не должен ставить своё Я над Миром или над Я другого Человека. Сегодняшнее же наше общество настолько ещё дикое и малоразвитое, что в порядке вещей считается ради выгоды для своего Я по варварски относиться как к природе окружающего Мира, так и к другим людям. Совсем недавно законным была продажа людей, но и сегодня это происходит завуалировано благодаря частной собственности. О каком равенстве тут может идти речь или о ценности Человека?

Александр Вилков

14 апреля 2007

• WWW: http://proza.ru/author.html?alvilkov
• Aдpeс: alvilkov1@yandex.ru
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Александр Вилков   Человек и Мир   Dec 6 2007, 06:58 PM
ДОЛ   Александр Вилков Что для человека самое главное? ...   Feb 9 2008, 08:02 AM
Евгений Волков   Уважаемый Александр! Почему не понял смысл ваш...   Feb 14 2008, 11:09 AM
Александр Вилков   Для Дол (ВВП): Что для Человека самое главное? Есл...   Feb 15 2008, 08:27 PM
Алексей Воробьев   Не хотелось бы «высокопариничать», но Бог сотвори...   Feb 15 2008, 09:24 PM
Алексей Воробьев   Зачатие ребенка происходит от «капли», и Бог о...   Feb 15 2008, 09:52 PM
Александр Вилков   Алексею: с Богом я соприкоснулся очень плотно. Ска...   Feb 17 2008, 11:25 PM
Александр Вилков   Уважаемый Евгений, С первыми тремя четвертями того...   Feb 18 2008, 01:33 AM
Евгений Волков   Уважаемый Александр! Простим человеческие слаб...   Feb 18 2008, 02:12 PM
Александр Вилков   Уважаемый Евгений, Говоря о том, что не надо иметь...   Feb 20 2008, 12:06 PM
Евгений Волков   Уважаемый, Александр! С кумирами, слава богу, ...   Feb 20 2008, 04:52 PM
Александр Вилков   Уважаемый, Евгений! Вы пишите: «Я разделяю зак...   Feb 23 2008, 01:04 PM
Евгений Волков   Здравствуйте, Александр! В общем то мы с вами ...   Feb 24 2008, 02:10 AM
Александр Вилков   Здравствуйте, Евгений! Согласен, говоря о Фило...   Feb 24 2008, 02:26 PM
Евгений Волков   Здравствуйте, Александр! Мне абсолютно понятно...   Feb 25 2008, 04:19 PM
Александр Вилков   Здравствуйте, Евгений! Я понял про езду от ко...   Feb 27 2008, 05:13 PM
Евгений Волков   Здравствуйте, Александр! Извиняюсь, что не дов...   Mar 1 2008, 12:07 AM
Александр Вилков   Здравствуйте, Евгений Я не увидел никаких противо...   Mar 6 2008, 05:13 PM
Евгений Волков   Здравствуйте, Александр! Мы с вами подошли к г...   Mar 6 2008, 09:59 PM
Федя   Не совсем понятен вопрос. Что есть Главное для че...   Mar 7 2008, 07:39 AM
Александр Вилков   Феде: Вы спрашиваете: «Не совсем понятен вопрос. Ч...   Mar 10 2008, 06:21 PM
Федя   Я и сейчас подтверждаю, что человека определяет е...   Mar 10 2008, 09:13 PM
Евгений Волков   Уважаемый, Федя! Вы продолжаете грешить в глав...   Mar 7 2008, 10:37 AM
Федя   Именно это я и делаю: смешиваю эти понятия настаи...   Mar 7 2008, 03:06 PM
Александр Вилков   Здравствуйте, Евгений. По Вашему сообщению возраже...   Mar 12 2008, 01:36 PM
Федя   Вот это самый важный вывод. Поведение человека ег...   Mar 12 2008, 01:56 PM
Александр Вилков   Феде: Это ответ на предыдущее Ваше сообщение, а за...   Mar 12 2008, 03:25 PM
Федя   Главное предполагает выбор между равнозначными по...   Mar 12 2008, 04:14 PM
Александр Вилков   Здравствуйте, Федя. Я Вас понял, но всё-таки буду ...   Mar 13 2008, 10:45 AM
Федя   Мое мнение я выразил, оценивая Главное, как возмо...   Mar 13 2008, 11:12 AM
Александр Вилков   Здравствуйте, Федя. Рад, что мы нашли взаимопонима...   Mar 14 2008, 08:03 PM
ДОЛ   Евгений Волков Я-то считаю, что [b]не надо ничег...   Mar 15 2008, 07:34 AM
Александр Вилков   Здравствуйте, Дол (ВВП) «Многознание уму не науч...   Mar 15 2008, 02:39 PM
Евгений Волков   Уважаемый, Владимир Викентьевич! К сожалению п...   Mar 15 2008, 04:58 PM
ДОЛ   Александр Вилков [b]Это удивительно, Александр...   Mar 15 2008, 07:16 PM
ДОЛ   [b]Александр Вилков Mar 13 2008,, 02:39 PM Н...   Mar 16 2008, 05:41 PM
ДОЛ   Евгений Волков Не следует [b]налево и направо р...   Mar 16 2008, 06:21 PM
ДОЛ   Евгений Волков Не следует [b]налево и направо р...   Mar 16 2008, 06:29 PM
ДОЛ   Всем [i][b]Простите за техническую ошибку. Нажал ...   Mar 17 2008, 09:44 AM
Александр Вилков   Здравствуйте, Дол. А я так и подумал что Вы – преп...   Mar 18 2008, 09:29 PM
ДОЛ   Александр Вилков Я, впрочем, [b]на большее и пр...   Mar 19 2008, 11:44 AM
Александр Вилков   Здравствуйте, Дол. Я не эти слова имел в виду, го...   Mar 19 2008, 02:29 PM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 26th April 2024 - 11:40 AM
Реклама: