IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Формирование цивилизации будущего.

alexey_111
post Jan 5 2008, 03:07 AM
Отправлено #1


Новичок
*

Группа: Users
Сообщений: 5

Пол: Male



Века назад, державы вели войны за территории. В настоящее время, чаще, в других формах, - за деньги, ресурсы, влияние и пр. Но, - это локально. Если не произойдет каких-то глобальных катастроф, типа 3-ей мировой, или столкновения планеты с крупным космическим телом, то через каких-нибудь несколько сотен лет, на Земле не будет государств, а еще через какое-то время, не останется ни национальностей, ни рас. Таков ход истории. Все же вышеперечисленные завоевания, в значительной степени, потеряют свой смысл. Настоящая же, глобальная война, на мой взгляд, идет в настоящей момент за культуру, идеологию будущего мира. Формы и содержания какого из ныне существующих социальных мегаобразований он наследует? При этом, возможно, участники игры не в достаточной мере сознают свое участие, будучи увлеченными защитой сегодняшних интересов. Между тем, культурная экспансия на полях этой войны, имеет несравненно более глобальные последствия, чем, к примеру, победа в мировой войне. В контексте данной темы, - грустны мои мысли, касательно перспектив будущего мира. Хотелось бы прочесть ваши.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Валерий Скептик
post Feb 18 2008, 07:07 AM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 174




QUOTE(alexey_111 @ Jan 5 2008, 03:07 AM)
Века назад, державы вели войны за территории. В настоящее время, чаще, в других формах, - за деньги, ресурсы, влияние и пр. Но, - это локально. Если не произойдет каких-то глобальных катастроф, типа 3-ей мировой, или столкновения планеты с крупным космическим телом, то через каких-нибудь несколько сотен лет, на Земле не будет государств, а еще через какое-то время, не останется ни национальностей, ни рас. Таков ход истории. Все же вышеперечисленные завоевания, в значительной степени, потеряют свой смысл. Настоящая же, глобальная война, на мой взгляд, идет в настоящей момент за культуру, идеологию будущего мира. Формы и содержания какого из ныне существующих социальных мегаобразований он наследует? При этом, возможно, участники игры не в достаточной мере сознают свое участие, будучи увлеченными защитой сегодняшних интересов. Между тем, культурная экспансия на полях этой войны, имеет несравненно более глобальные последствия, чем, к примеру, победа в мировой войне. В контексте данной темы, - грустны мои мысли, касательно перспектив будущего мира. Хотелось бы прочесть ваши.
*



Борьба культур-цивилизаций-обществ за первенство может привести к гибели всех, а не к победе одной из них - поэтому
предлагаю идею "надЪобщества" (см мои посты, темы, сайты и форум),
т.е. идею "общества обществ" (или "культуры культур")...

когда на планете НЕ всего ОДНА "победившая" культура-цивилизация-общество, а МНОГО сосуществующих обществ, самых разнообразных...
главное при этом, чтобы средства самоистребления человечества находились под общим дееспособным управлением человечества (см подробности в других местах)...
...
Главное на сегодня - это физическое-биологическое-социальное выживание человечества, а не одной из его "культур", пусть сАмой хорошей,
согласны?

Но при этом все культуры, которые сами смогут - сохранятся... и никакое государство не исчезнет, если само сможет.


Сообщение отредактировал Валерий Скептик - Feb 18 2008, 07:12 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alexey_111
post Feb 18 2008, 08:23 PM
Отправлено #3


Новичок
*

Группа: Users
Сообщений: 5

Пол: Male



QUOTE(Валерий Скептик @ Feb 18 2008, 08:07 AM)
Борьба культур-цивилизаций-обществ за первенство может привести к гибели всех, а не к победе одной из них - поэтому
предлагаю идею "надЪобщества" (см мои посты, темы, сайты и форум),
т.е. идею "общества обществ"  (или "культуры культур")...

когда на планете НЕ всего ОДНА "победившая" культура-цивилизация-общество, а МНОГО сосуществующих обществ, самых разнообразных...
главное при этом, чтобы средства самоистребления человечества находились под общим дееспособным управлением человечества (см подробности в других местах)...
...
Главное на сегодня - это физическое-биологическое-социальное выживание человечества, а не одной из его "культур", пусть сАмой хорошей,
согласны?

Но при этом все культуры, которые сами смогут - сохранятся... и никакое государство не исчезнет, если само сможет.
*



Валерий, думаю, если не произойдет какой-либо катастрофы (возможность которой, конечно, отрицать нельзя), явно имеющиеся объединительные тенденции, в конце концов, неизбежно приведут человечество к единству. Лично меня интересуют его возможные формы. Конечно, в чистом виде, оно не станет формой "одной из его "культур", пусть сАмой хорошей", а синтезом многих. Но, безусловно, вклад различных культур будет различным. Полагаю, основополагающую роль могут сыграть «развитые страны», достигшие наибольших успехов в построении «общества потребителей». А вот это как раз тот момент, который мне не безразличен, - не нравится мне такое общество! Это один из моментов. Есть и другие, конечно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валерий Скептик
post Feb 18 2008, 09:19 PM
Отправлено #4


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 174




QUOTE(alexey_111 @ Feb 18 2008, 08:23 PM)
Валерий, думаю, если не произойдет какой-либо катастрофы (возможность которой, конечно, отрицать нельзя), явно имеющиеся объединительные тенденции, в конце концов, неизбежно приведут человечество к единству. Лично меня интересуют его возможные формы. Конечно, в чистом виде, оно не станет формой "одной из его "культур", пусть сАмой хорошей", а синтезом многих. Но, безусловно, вклад различных культур будет различным. Полагаю, основополагающую роль могут сыграть «развитые страны», достигшие наибольших успехов в построении «общества потребителей». А вот это как раз тот момент, который мне не безразличен, - не нравится мне такое общество! Это один из моментов. Есть и другие, конечно.
*



Я Вас понял и спорю именно с тезисом, что у человечества будет "единая культура", пусть "синтезированная/смешанная из многих".

Нет, говорю я, не будет "единой/однородной" культуры у человечества.

А разговоры о её неизбежном возникновении - это провокация и пропаганда той культуры, которая надеется внести наибольший вклад в эту гипотетическую "конечную однородную" культуру.

Не верьте, п-та, этой западной пропаганде.

Эта пропаганда ведёт к гибели человечества, потому что НЕ Вам одному западная культура активно НЕ нравится... и даже есть люди, которые готовы взорвать себя и всю планету, если западная культура будет одолевать...
Так же как и в западной культуре есть люди, которые готовы уничтожить человечество, если западная культура будет под угрозой исчезновения.

Я утверждаю, что
чтобы предотвратить катастрофу глобальной войны между культурами за... "величину вклада" в гипотетичную конечную "смешанную культуру"...
нужно построить Новый мировой порядок, где ВСЕ и любые культуры ПО ОТДЕЛЬНОСТИ могли бы сосуществовать... не скажу мирно, а скажу НЕ подвергая человечество опасности самоистребления в дикой междоусобной борьбе за первенство... с возможным применением средств самоистребления.

Я предлагаю пока сосредоточиться на решении только этой проблемы - выживание человечества в войне культур за право стать основой гипотетичной "единой культурой человечества".
Предлагаю другую цель для людей, нежели способствовать победе одной из культур...
Предлагаю строительство "надЪобщества".
...
Короче, я строю новую теорию развития человечества и приглашаю Вас, если хотите, присоединиться к этому процессу...

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 04:29 PM
Реклама: