IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> мнемомодель личности, мнемомодель личности

логотехнолог
post Jan 22 2008, 03:13 AM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 367




Память возникает раньше личности, скажем у новорождённого младенца память уже есть, а личности ещё нет, но по мере заполнения памяти сведениями происходит формирование личности и однажды количество сведений хранящихся в памяти приводит к образованию таких связей между ними благодаря которым возникает личность, то есть способность помнить и осознавать своё Я.
То, что память это носитель личности, а личность это содержимое памяти подтверждаеться тем, что разрушение памяти ведёт к разрушению личности, но разрушение личности не ведёт к разрушению памяти, примеры? Пожалуйста, у больных болезнью Альцгеймера на конечной стадии этого заболевания полностью разрушена память и вследствии этого у них полностью разрушена личность, а у больных амнезией в тяжёлой форме наоборот наблюдаеться полное разрушение личности, но при этом ихняя память отнюдь не оказываеться разрушенной и вследствии этого довольно скоро в ихней памяти снова накапливаеться совокупность сведений достаточная для возникновения новой личности.
То есть из всего этого следует то, что память это причина существования личности, а личность это следствие существования памяти и следовательно память может существовать в отсутствии личности, что подтверждают примеры животных, новорождённых младенцев, различных маугли, а также больных амнезией в тяжёлой форме, а вот личность не может существовать в отсутствии памяти, что подтверждает пример больных болезнью Альцгеймера на конечной стадии этого заболевания у которых вследствии разрушения памяти оказываеться разрушена личность.
Поскольку память хранит в себе сведения из прошлого(без разници давнего прошлого или недавнего прошлого ибо и 10-ть лет назад это прошлое и 10-ть секунд назад это прошлое) то мы вправе сделать вывод о том, что память это носитель сведений из прошлого, а личность состоит из сведений из прошлого хранящихся в памяти, то есть сведения из прошлого хранящиеся в памяти это клетки тела личности и подобно тому как тело организма(биосущество) состоит из биологических клеток, так тело личности (мнемосущество) состоит из сведений из прошлого хранящихся в памяти.
Эти размышления привели меня к следующим закономерным выводам, а именно;
1) исходя из вышеизложенного можно сделать закономерный вывод о том, что психологию можно определить следующим образом, а именно,- психология это наука изучающая память и её содержимое.
2) исходя из вышеизложенного можно сделать закономерный вывод о том, что личность можно определить следующим образом, а именно,-
личность это способность помнить и осознавать своё Я.
Насчёт мышления? А где именно происходит мышление? А мышление происходит в границах памяти.
Если в вашей памяти нет сведений скажем об иероглифических языках, или химии, или биологии, или физики, или математики, или философии, или ещё о каких либо областях знания то вы в этих областях знания ничего не придумаете, не сотворите и не откроете ибо мышление возможно только в границах памяти и если в границах памяти нет сведений о какой либо области знания то мышление в этой области знания становиться невозможным.
То есть мышление это оперирование сведениями находящимися в границах памяти, а память это граница отделяющая сведения доступные для мышления от сведений недоступных для мышления.
В связи с этим знаменитое высказывание ,,мыслю, следовательно существую,,(с)Рене Декарт не совсем верно ибо гораздо правильнее сказать ,,помню, следовательно существую,,(с)Я.
Для любого существа обладающего психикой существовать значит помнить.
Вы никогда не видели больных с тяжёлыми формами амнезии вскорости после доставки их в психиатрическую клинику? Не видели? А я видел и должен вам сказать, что это не личности, а роботы, такому скажи, чтобы он пошёл на ближайшую высотку и прыгнул с неё вниз и в итоге он скорее всего поступит именно так.
Я говорю не о больных с лёгкими формами амнезии, я говорю о больных с тяжёлыми формами амнезии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
PhW
post Jan 22 2008, 04:08 AM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 227

Пол: Male



Милейший логотехнолог, психологические явления можно редуцировать и до биологических реакций, основанных на чистой химии, которая в сущности обыкновенная физика, которая как известно суть математика. Так что я предлагаю вашу идею искать личность в содержании памяти, сделать более фундаментальной и поискать Её в основах арифметики.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
логотехнолог
post Jan 24 2008, 11:01 PM
Отправлено #3


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 367




QUOTE
Милейший логотехнолог, психологические явления можно редуцировать и до биологических реакций, основанных на чистой химии, которая в сущности обыкновенная физика, которая как известно суть математика.


В корне не верно ибо физика это очень во многом механика, но отнюдь не математика ибо математика в физике нужна только для вычислений.

QUOTE
Так что я предлагаю вашу идею искать личность в содержании памяти, сделать более фундаментальной и поискать Её в основах арифметики.


Насчёт арифметики вы погорячились:D biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
логотехнолог
post Jan 24 2008, 11:03 PM
Отправлено #4


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 367




На самом деле не личность обладает памятью, а память обладает личностью ибо память это пространство в границах которого существуют психика и личность.
Да вы сами посудите, памятью обладают даже самые примитивные животные у которых и близко нет психики, а есть только инстинкты, то есть память это скорее всего фактор не менее древний чем инстинкты, то есть память это то пространство в котором формируються и существуют психика и личность.
Можно сказать, что память это пространство в границах которого существует субъективная реальность.
Это подтверждается следующим;
1) память возникает намного раньше личности и даже намного раньше психики и по этому память не может быть следствием ни личности, ни психики ибо;
а) следствие не может возникнуть раньше причины.
б) память есть даже у примитивных животных у которых и близко нет психики, а есть только инстинкты, то есть память это фактор не менее древний чем инстинкты.
2) личность и психика не могут существовать без памяти, а вот память спокойно может существовать без личности и психики и примеры тех же примитивных животных у которых психики нет, а память есть прекрасно подтверждают это.
3) в головном мозге нет центра памяти, то есть память это совокупность всех нейросетей головного мозга.
П.С. из всего вышеизложенного следует, что субъективная реальность это инструмент с помощью которого память осознаёт себя.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
PhW
post Jan 25 2008, 01:40 AM
Отправлено #5


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 227

Пол: Male



Противостоять вашей логики решительно не имеется никакой возможности. Всенепременно и настоятельнейшим образом рекомендую:

1) Углублять начатую тему и вникнуть в структуры предшествующие памяти а именно безусловные рефлексы и инстинкты.
2) Основательно изучить клинические случаи не только амнезии.

Искренне желаю успехов
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
логотехнолог
post Jan 27 2008, 12:40 AM
Отправлено #6


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 367




QUOTE
Противостоять вашей логики решительно не имеется никакой возможности.


Искренне рад, что вы это понимаете.

QUOTE
Всенепременно и настоятельнейшим образом рекомендую:


Постараюсь соблюдать ваши рекомендации.

QUOTE
1) Углублять начатую тему и вникнуть в структуры предшествующие памяти а именно безусловные рефлексы и инстинкты.
2) Основательно изучить клинические случаи не только амнезии.


Именно этим я сейчас и занимаюсь.

QUOTE
Искренне желаю успехов


Благодарю.
С уважением, Денис.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 09:46 PM
Реклама: