IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

13 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Основной вопрос - философский...

Виктор
post Jun 21 2009, 08:51 AM
Отправлено #81


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542
Из: Москва




Людмила
QUOTE
чем мудрость отличается от умствования? Спросите или все-таки знаете?!.
Я знаю, но спрошу. Мне интересна ваша формулировка. Кстати, о времени и наблюдателе... У меня такое ощущение, что вроде бы время одно, но "с другой стороны" их два... Одним краном "я" управляю достаточно просто, ускоряю или замедляю течение времени, увеличивая или уменьшая скорость своего мышления в бытие или изменяя интенсивность взаимодействия с объектом. Могу даже, правда кратковременно, вообще остановить время, удалив из сознания (пространства) все объекты. А вот с другим краном сложнее, который в небытие. Время существования моего разума с момента рождения, а точнее количество движения разума от точки первой временности к последней точке (смерти), которая по сути одна и та же точка, управлению не доступна. И причина видимо в том, что наблюдатель не "я", то есть начальная и конечная точка одна и та же, и она доступна моему наблюдению, но не наблюдаем отрезок между ними, а именно кусочек относящийся к будущему. Другими словами, я могу управлять временем в бытие, временем объектов, но не могу управлять своим собственным временем, временем существования своего разума. При этом понятно, что мой разум существует, пока движется (мыслит), пока взаимодействует с объектами. Нет взаимодействия - нет существования, нет времени, остается только ничто в небытие. То есть этот второй кран имеет только два положения, 1 и 0, включено и отключено, в отличие от первого, который имеет массу промежуточных положений. Кто управляет этим вторым краном (вариант суицида отбросим)? Или никто? Заложена в ДНК определенная максимальная продолжительность процессов, по окончании которой кран закрывается, конец программы жизни тела, а значит и разума, который вновь становится хаосом. Круг замкнулся, жизнь продолжается. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Давид56
post Jun 21 2009, 01:55 PM
Отправлено #82


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 87
Из: ГЕРМАНИЯ

Пол: Male



УВАЖАЕМЫЙ ВИКТОР, НЕ СПЕШИТЕ ЗАМЫКАТЬ КРУГ.
КАКИЕ ОТКРЫТИЯ СДЕЛАЛА ФИЛОСОФИЯ, И ЧЕМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОТЛИЧАЕТСЯ МУДРОСТЬ ОТ МУДРСТВОВАНИЯ?. ПОЖАЛУЙСТА БЕЗ МЕТАФОР И АЛЛЕГОРИЙ.

с УВАЖЕНИЕМ.

Сообщение отредактировал Давид56 - Jun 21 2009, 01:59 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimitri
post Jun 21 2009, 02:44 PM
Отправлено #83


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 704

Пол: Male



Для начала,
Пифагор, Декарт, Лейбниц, Паскаль, Ньютон... арабская философия...
Бльшинство современных ученых (после возрождения), серьезно интересовались философией. Эйнштейн, например, любил читать Маха...
Смит, Маркс...
И, наконец, американская конституция! Декларация прав человека...
Не говоря о косвенном влиянии, как формулирование идей... smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Давид56
post Jun 21 2009, 05:01 PM
Отправлено #84


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 87
Из: ГЕРМАНИЯ

Пол: Male



dimitri

ПОЖАЛУЙСТА ДАЙТЕ ЧЁТКИЙ ОТВЕТ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimitri
post Jun 21 2009, 05:17 PM
Отправлено #85


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 704

Пол: Male



Пожалуйста, задайте четкий вопрос.
Что вы называете философией?
Что вы называете открытием?
Мне кажется, вы называете философией все, что не имеет прикладного значения.
Все, кого я перечислил - философы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Jun 21 2009, 06:31 PM
Отправлено #86


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542
Из: Москва




Давид56
QUOTE
КАКИЕ ОТКРЫТИЯ СДЕЛАЛА ФИЛОСОФИЯ, И ЧЕМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОТЛИЧАЕТСЯ МУДРОСТЬ ОТ МУДРСТВОВАНИЯ?
Философия - ни одного, открытия делают конкретные философы и в первую очередь для самого себя (в отличие от науки). Думаю, философское знание совершенно бесполезно для не философов, и будет всегда восприниматься ими на уровне верю/не верю. Известные формы религии, по своей сути непонятое философское знание.
Для меня, мудрец и философ слова синонимы. Мудрец - мудрствует или философствует, создает свое знание. Умник - умничает, демонстрирует полученное от других знание. Возможно я не прав, подожду вариант Людмилы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Давид56
post Jun 21 2009, 10:16 PM
Отправлено #87


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 87
Из: ГЕРМАНИЯ

Пол: Male



Dimitri
QUOTE
Пожалуйста, задайте четкий вопрос.
Что вы называете философией?
Что вы называете открытием?
Мне кажется, вы называете философией все, что не имеет прикладного значения.
Все, кого я перечислил - философы.



КАКИЕ ОТКРЫТИЯ СДЕЛАЛА ФИЛОСОФИЯ

ПОЖАЛУЙСТА, ПРЕДЕЛЬНО КОНКРЕТИЗИРУЮ..
Для начала,
Пифагор, Декарт, Лейбниц, Паскаль, Ньютон... арабская философия...
КАКИЕ ОТКРЫТИЯ СОВЕРШИЛИ ЭТИ УЧЕНЫЕ В ОБЛАСТИ ФИЛОСОФИИ...?

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimitri
post Jun 21 2009, 10:59 PM
Отправлено #88


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 704

Пол: Male



А какие открытия сделали художники, музыканты, писатели...? Они нас учат видеть, слышать, думать... И что ни слово, то - открытие... Разве то, что мы делаем сейчас не открытия? Даже если они уже были сделаны кем-то, когда-то... Разве не философам должны мы быть благодарны за то, что имеем такую возможность? smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Давид56
post Jun 21 2009, 11:35 PM
Отправлено #89


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 87
Из: ГЕРМАНИЯ

Пол: Male



ПРОШУ ОСТАВАТЬСЯ В РАМКАХ ТЕМЫ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Jun 22 2009, 05:29 AM
Отправлено #90


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542
Из: Москва




Давид56
QUOTE
ПРОШУ ОСТАВАТЬСЯ В РАМКАХ ТЕМЫ
Видимо упоминание писателей вы посчитали отходом от темы. Вам известны, например, такие философы, как Толстой, Достоевский, Булгаков, Набоков?
К вам тоже есть одна просьба, будьте любезны, пишите строчными буквами...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimitri
post Jun 22 2009, 05:44 AM
Отправлено #91


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 704

Пол: Male



Философы открыли все многообразие, богатство мира. Они открыли пространство, время, жизнь и смерть, счастье, радость, горе, отчаяние... Они назвали все, все вещи мира и помогли нам увидеть все это... Они научили нас задавать вопросы... Они дали нам язык!
Но, если вы считаете открытием только такие вещи, как мобильный телефон...
biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Давид56
post Jun 22 2009, 06:24 AM
Отправлено #92


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 87
Из: ГЕРМАНИЯ

Пол: Male



Виктор,

QUOTE
Видимо упоминание писателей вы посчитали отходом от темы. Вам известны, например, такие философы, как Толстой, Достоевский, Булгаков, Набоков?


Не только! Мне не известны такие философы как Достоевский,Толстой и так далее. Толстой в одном из своих дневников с огорчением отметил, что он очень разочарован своей попыткой философствовать.
Я не являюсь автором темы, который в начале своего изложения,выдвинул тезис, что философии ещё предстоит сделать открытия....

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Давид56
post Jun 22 2009, 06:30 AM
Отправлено #93


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 87
Из: ГЕРМАНИЯ

Пол: Male



dimitri


QUOTE
Философы открыли все многообразие, богатство мира. Они открыли пространство, время, жизнь и смерть, счастье, радость, горе, отчаяние... Они назвали все, все вещи мира и помогли нам увидеть все это... Они научили нас задавать вопросы... Они дали нам язык!


Ответ можно с натяжкой засчитать. Жаль, что это произошло с некоторой заминкой..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Jun 22 2009, 08:17 AM
Отправлено #94


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542
Из: Москва




Давид56
QUOTE
Мне не известны такие философы как Достоевский,Толстой и так далее.
Весьма жаль, рекомендую почитать... smile.gif
QUOTE
Ответ можно с натяжкой засчитать
Из этого следует, что вы ответ знаете. Может выскажете что-нибудь свое..., дайте и нам возможность "засчитывать", а то ощущение как на плацу, типа: лечь, отжаться, четче шаг ... blink.gif

Сообщение отредактировал Виктор - Jun 22 2009, 08:18 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Давид56
post Jun 22 2009, 09:10 AM
Отправлено #95


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 87
Из: ГЕРМАНИЯ

Пол: Male



Уважаемый Виктор!

Я очень сожалею, что Вы используете казарменную лексику на философском форуме. Не сочтите за труд, проследить динамику последних постов. Я задал вопрос автору темы потому, что прежде чем вступать в полемику, пытаюсь вопросами уточнить позицию автора. Пока автор не отреагирует, я не буду высказываться.Вы уж не обессудьте.
с уважением...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Jun 22 2009, 12:06 PM
Отправлено #96


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542
Из: Москва




Давид56
QUOTE
Пока автор не отреагирует, я не буду высказываться.
Звучит интригующе.. Подожду....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Давид56
post Jun 22 2009, 12:47 PM
Отправлено #97


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 87
Из: ГЕРМАНИЯ

Пол: Male



Уважаемый Виктор!

я благодарен за понимание!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Людмила
post Jun 22 2009, 05:19 PM
Отправлено #98


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 333

Пол: Female



QUOTE(Давид56 @ Jun 22 2009, 02:10 AM)
Пока автор не отреагирует, я не буду высказываться.Вы уж не обессудьте.
*




Господа, вы меня окончательно смутили: каждый пришел со своим камешком в кармане, но все его предусмотрительно там и придерживают smile.gif Я совершенно не претендую на истину в последней интстанции, хотя совершенно и не согласна с тем, что философы (если только Господь Бог и не есть самый главный Философ), например, одарили нас языком и определениями к пространству, времени, жизни и смерти. Потому как, определения это и есть победа над всем этим ворохом понятий. Разве мы победили, уже выиграли в этой божественной игре?! Победа - вот критерий философского открытия или его верности...

Теперь возвращаясь к данному Давиду обещанию относительно отличий между мудростью и умствованием. Мудрость в знание всегда включает человека и позитивное к нему отношение, ум - безличен, холоден, потусторонен, а если и пристрастен, то исключительно в негативную сторону. Скажем так, у мудрости - человеческое лицо... Не зра рядом с мудростью совершенно органично уживаются такие понятия, как любовь - любовь к мудрости, мирность - смиренномудрие, и почему-то праведников (защитников человека) прозывали мудрецами, хотя не бог весть какими умными они были. Здесь проявляется следующий вопрос: что мудрости с того, что она добра к человеку? Почему мудрость избирает милость к человеку? Намекну только о том, что библейская притча о грехопадении впрямую связана с этой интеллектуально-духовной метаморфозой человека: там произошла подмена мудрости на холодный расчет, но, в конечном итоге, этот расчет себя не оправдал - как только человек был сброшен со счетов, счета оказались бессмысленны...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Jun 22 2009, 09:11 PM
Отправлено #99


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542
Из: Москва




Людмила
QUOTE
что мудрости с того, что она добра к человеку? Почему мудрость избирает милость к человеку?
Насчет позитивного отношению к человеку, это верно. Ведь мудрость черпается в себе, больше там никого нет, а как еще можно относиться к себе любимому... smile.gif Хотя... Вот был такой мудрец Соломон, у которого богатейший Крез спросил: правда я самый счастливый человек в мире? На что Соломон ответил: не знаю... ты еще не умер. Ответ мудрый, но вот насчет доброты и милости, как то... не очень.
Людмила, поскольку тема посвящена времени, обратите внимание на мой пост от 21.06 (08-51) (мое напоминание, в соответствии с вашим разрешением это иногда делать smile.gif ).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Давид56
post Jun 22 2009, 10:28 PM
Отправлено #100


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 87
Из: ГЕРМАНИЯ

Пол: Male



Уважаемые коллеги!

А вот у меня возникает почти неразрешимая проблема восприятия логики
ваших рассуждений. Для меня философия начало всех начал в человеческой цивилизации.Её качества как науки невозможно заменить ни художественным мышлением, ни абстрактным гумманизмом. ни императивом веры...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

13 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 30th April 2024 - 10:32 AM
Реклама: