IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Перед тем, как вступить на путь к Истине

igorokpa
post Mar 22 2008, 09:16 AM
Отправлено #1


Новичок
*

Группа: Users
Сообщений: 9

Пол: Male



Библия написана Человеком Разумным (кроманьонский генотип) для Человека Разумного. Вы помните цитату из библии - "в начале было слово"? Однако, согласно современным семиологическим, антропологическим и археологическим данным, за полтора-два миллиона лет до него жил Человек Умелый (неандертальский генотип), который предшествовал Человеку Разумному и языком которого был мимесис. Для тех, кто не знает, что такое мимесис, расскажу коротко. Знак мимесиса, в отличие от условного знака естественного языка ("образ-слово") был подражательным. Другими словами, язык первых людей напоминал пантомиму, с помощью которой они передавали друг другу жизненно важную информацию. Рассказывая, например, о медведе, первобытный человек изображал медведя, а так же те воинственные действия, которые следовало совершить охотникам в отношении предполагаемого трофея. Возможно, отсюда и берет происхождение первый танец, потому что, проще говоря, мимесис - это язык мимики и жестов. Я не строю здесь предположений. Мимесис - это установленный наукой факт. Поэтому специалист знает, что естественному языку предшествовал язык миметический, а поскольку знак языка является, образно говоря, "веществом нашего мышления", то именно данная "непосредственная действительность мысли" и формирует человеческий генотип как таковой. Как это происходит? Не вдаваясь в специальную терминологию, скажу коротко - качественная специфика знака формирует качественную специфику мозга: поскольку, чем совершеннее и развитее знак - тем совершеннее и развитие мозг. Простой пример, с помощью специальных физический упражнений можно нарастить специальную мускулатуру, а естественный язык, даже самый зачаточный и примитивный не мог не привести к созданию в коре головного мозга специального речевого центра, что, в конечном счете, привело к качественной перестройке самого мозга. Вот вам и новый человеческий генотип, главной причиной возникновения которого стал качественно новый знак коммуникации человека с внешним миром. Нужно ли говорить, что более совершенный язык - это более совершенное мышление, которое изменило не только окружающий мир, но и самого человека.
Однако, современная семиотика свидетельствует о возникновении качественно нового знака коммуникации человека с внешним миром. Знак из условного - опосредованного человеком превращается в контекстный - самоопосредованный. Так, например, дерево из простого условия человеческого производства (той же мебели) благодаря науке в наших глазах превратилось в объект биологический, способный к самопроизводству того же кислорода и фотосинтезу. В коммуникации человека с внешним миром появились машины и виртуальные средства массовой информации. Но у виртуального знака уже не условная - а контекстная сущность! Что из этого следует? Из этого может следовать только одно - современное человечество находится в стадии формирования качественно нового человеческого генотипа. То есть современный человек - это уже не совсем Человек Разумный (кроманьонец), но скорее - Человек Совершенный (гуманоид). Разумеется, до истинного совершенства еще далеко, но не это главное. Главное здесь то, что человек, шагнувший в эпоху НТР - в эпоху качественно нового знака коммуникации с внешним миром, не может не испытывать на себе воздействие ВИРТУАЛЬНОГО ЗНАКА, а виртуальный знак, воздействуя на человеческое мышление и, следовательно, мозг, МЕНЯЕТ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ГЕНОТИП!
Я это понял, когда работал в Институте Философии Академии Наук СССР. А когда я это понял, то задал себе простой вопрос: "Если Разумное Человечество создало Цивилизацию, то что создаст будущее Совершенное Человечество, с более развитым языком и мышлением?" Я понимал, что они создадут нечто такое, что просто не укладывается в сознание человека с традиционным условным мышлением. В то время я написал книгу о языке и мышлении с присущим молодому ученому (мудрость приходит с возрастом) заумным названием "Генезис нейтрального термина или три формы языка и мышления". Это было прекрасное время головокружительных открытий и ниспровержения авторитетов. Я проник в святая святых человеческого языка в самом широком смысле этого слова и спустился к его истокам. Современное языкознание боится как черт ладана проблемы происхождения языка, но мне удалось решить и эту проблему с помощью открытого мной Закона Качественного Соответствия и известного психологам феномена, присущего только человеческой психике - творческого акта эмпатии (сопереживания). Именно эмпатия отвечает за образование творческой ЗНАКОВОЙ СУЩНОСТИ, которую можно было выразить (обозначить) только Качественно Соответствующей (закон) ЗНАКОВОЙ ФОРМОЙ. Другими словами, появилась эмпатия - появился язык(сначала подражательный - мимесис, затем условный - вербальный, и, наконец, на очереди контекстный - виртуальный). С помощь Закона Соответствия мне удалось заглянуть в прошлое и я даже провел несколько любопытных экспериментов. Например, возникновение 35 - 40 тысяч лет назад наскальной живописи, согласно Закону Соответствия, совершенно однозначно свидетельствует о возникновении музыки как таковой: поскольку рисунок - это условное визуальное отчуждение, а музыка - условное звуковое, хотя и внемирное. В то время, я этого не знал, но исходя из Закона Соответствия, это было так. Я стал искать соответствующую литературу и обнаружил, что согласно археологическим данным первые ударные, щипковые и духовые инструменты датируются точно таким же периодом времени, как и наскальная живопись (Верхним Палеолитом). Что и требовалось доказать. Но если с помощью закона можно "увидеть" прошлое, то почему бы не заглянуть в будущее?..
Так я вступил на путь к Истине. Если бы я знал, что ждет меня на этом пути! Я столкнулся с тем, чего просто не могло быть и что не укладывалось в сознание человека эпохи НТР. Лицом к лицу я столкнулся с другой реальностью, а когда Мир Иной вошел в мою жизнь, я в страхе бежал в религию. Я вспоминаю то время и не могу обвинить себя в малодушии: потому что вдруг осознал, что сказанное в Библии - ПРАВДА. Вера спасла мой разум от духовной агрессии и дала мне передышку для того, чтобы истинный ученый смог продолжить свой путь к Истине. Я перечитал массу эзотерической литературы, но не нашел в ней ответ на главный вопрос - где искать Истину? Ответ на этот вопрос я нашел в Библии и преисполнился величайшей благодарности к Сверхразуму, который внушил Моисею одну из самых великих метафор Бога - метафору о "древе познания добра и зла"! "Запретный плод" - вот что мне нужно: ибо он - это Истина, в познании которой нуждается современный мир, вступающий в эпоху ДУХОВНОЙ ЗРЕЛОСТИ.
Теперь я знаю, что создаст будущее Совершенное Человечество и кем оно станет: ибо познал Истину, а познать Истину - значит вкусить некогда "запретный плод", приняв его из "рук" своего УЧИТЕЛЯ - Бога. Причем, вам не нужно мне верить: потому что я предлагаю не веру, но знание. Мой "Путь к Истине" к вашим услугам, а "Путь к Истине" ведет на Остров - место, где вы найдете не только меня, но и Бога: потому что мой Учитель всегда со мной и поэтому у меня остался только один враг - мое несовершенство.
"Путь к Истине" находится по адресу: http://www.liveinternet.ru/users/igorokpa
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ксари
post Mar 22 2008, 11:58 AM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 542

Пол: Male



QUOTE(igorokpa @ Mar 22 2008, 09:16 AM)
Остров - место, где вы найдете не только меня, но и Бога:
*


Не скромничайте,igorokpa! Мы найдём Бога в Вашем лице!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Голос
post Mar 22 2008, 03:13 PM
Отправлено #3


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 21

Пол: Male



У меня даже не возникает никаких аргументов против этого (существительное подберите сами)

Боюсь предположить, что будет если в эту тему заглянет Валерий Скептик))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валерий Скептик
post Mar 22 2008, 04:17 PM
Отправлено #4


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 174




QUOTE
Знак из условного - опосредованного человеком превращается в контекстный - самоопосредованный. Так, например, дерево из простого условия человеческого производства (той же мебели) благодаря науке в наших глазах превратилось в объект биологический, способный к самопроизводству того же кислорода и фотосинтезу.


Пример непонятный - дерево НЕ "превращалось", наверное, ни во что - оно как было деревом, видимо - так и оставалось и так и останется, может быть (есть такая гипотеза)...

Изменилось, как некоторые считают, наше "опосредование" ("понимание"/"использование") дерева.

Так что "знак" (типа слово "дерево", например) как был условным (ПОЛНОСТЬЮ зависящим от общества) - так условным и остался... и никакой "самостоятельной жизни вне общества" (где бы то ни было, в каком бы то ни было "пространстве") не приобрёл, правильно?

Или я тут чего-то недопонимаю?

Поясните поподробней, п-та.

Да! и ещё вопрос: откуда и как появляется эмпантия (сопереживание)?

ПС
Я заглянул сюда, но пока ничего страшного не произшло - правильно?
Я мирно задаю вопросы "по основам" мировоззрения человека...
с позиций "а может я чего не понимаю"... Чего и Вам желаю, ОК?

Может, человек и правда познал Истину - пусть ответит на вопросы, расскажет суть...

Давайте посмотрим.

Этот человек по крайней мере ведёт себя мирно, спокойно... по-простому рассказал что такое мимесис, например, и выдвинул свою гипотезу о происхождении языка, которую (гипотезу) выдаёт и за истину - пусть доказывает, если хочет - Вы против?
Вам неинтересно?
Почему?
Потому что Вы ужЕ знаете СВОЮ "Истину, блин"?
Вот - все вы, фантики, такие... Каждый толдычит своё, не слушая другого. А вы бы послушали - и поняли, что с точки зрения ВСЕХ других фантиков, ВСЁ, во что Вы "верите" - фигня полная, ОК?

И только для суперЪскептиков ЛЮБОЙ фанатик, может быть, и прав, ОК?
Надо его выслушать и взвесить его доказательства на весах своего "инстинкта выживания".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ДОЛ
post Mar 26 2008, 12:03 PM
Отправлено #5


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 222
Из: 412110, а/я 48




Несколько замечаний:

• Не надо работать в Институте Философии Академии Наук СССР, чтобы писать глупости...

Путь к истине найдешь, если "овладеешь знанием всех тех богатств, которое выработало человечество"! – Чьи это слова, господин философ? И как Вы «затесались в ИФ АН СССР», если с ними не согласны? - Прямо возразить было нельзя! - Лгали? Лицемерили? Смущенно опускали глаза?– Позвольте Вас спросить!

• Господин «ученый! Вы хотя бы знаете, кто сформулировал «Закон соответствия», и в чём его суть»? Информирую вас о том, что это был знаменитый Нильс Хенрик Давид БОР (1885-1962) – датский физик-теоретик, один из создателей квантовой теории.

Вот беда! Сплошные писатели пошли! Куда делись читатели?

wink.gif

Сообщение отредактировал ДОЛ - Mar 26 2008, 12:04 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 29th April 2024 - 06:49 PM
Реклама: