IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Нейкизм религия будущего?, власть цифры набирает свою силу.

narik
post Apr 27 2009, 04:14 PM
Отправлено #1


Новичок
*

Группа: Newbie
Сообщений: 1




идея в принципе не новая, еще в глубокой древности пифагорейцы считали, что первичным является цифра(число), так как только она несет ту истинную природу вещей, явлений окружающего мира, недоступную человеческому восприятию. Разум, а не тело позволяет нам познавать окружающий мир.
Сейчас в мире роль цифры становится значимой как ни когда, весь мир становится цифровым, мир населяет куча математиков, физиков, программистов, инженеров роль деятельности которых как раз и связанна с некой абстрактной вещью данной нам еще в древности, естественно что происходит конфликт религий и науки, библия уже не в состоянии отвечать объективно(если это когда было) на причины и следствия тех или иных явлений, на смену ей должна придти новая религия основанная на цифре. Одной из таких религий является "Нейкизм", строки из библии нейкистов (Эммануэль Мария Нейк "Числа праведности"):
"Глава 1.
"...Цифра поработила человека, сделала зависимым. И именно Цифра освободит человека! Позволит преодолеть себя. Позволит подняться очень высоко. Выше неба! Выше звезд! Власть Цифры сменится властью над Цифрой. И двоичный код станет символом нашей свободы!..."
"...Только власть над Цифрой сделает тебя действительно свободным. Даст власть над прошлым, над настоящим. Даст власть над будущем. Люди - рабы цифр, но те, кто вырвался из этого плена, выше. Мир принадлежит им..."
"..Им кажется, что Цифру можно использовать в своих интересах. Так же, как морякам кажется, что они используют океан. Но ураган в открытом море заставляет трястись от страха даже капитана атомохода. А ураган нашего интеллекта заставит задрожать выстраиваемый властью мирок, разрушит систему порабощения, поставит Цифру на место..."

Глава 9
"...Мне странно и непонятно, как жили люди прошлого. Я счастлива, что родилась сейчас, в Эпоху Цифры. В эпоху ЧЕЛОВЕКА, ИЗМЕНЯЮЩЕГО МИР.
Люди прошлого... Недалекие и несчастные. Одинокие. Они придумывали себе помощников, покровителей. Они верили в демонов и богов, в магию и колдовство. И в этой наивной, чистой вере мне видится надежда. Неспособные изменять мир, люди прошлого верили, что это возможно. Надеялись, что когда - нибудь это станет возможным. И их усилия приближали Эпоху Цифры, время, когда ум сделает человека подобным Богу..."
"...Бог есть Разум. Человек - сосуд, вместилище духа. Мир управляется Разумом. а сейчас в Эпоху Цифры, мир управляется человеком. Мы Боги!
Тысячи лет мы изменяли мир, чтобы добиться этого. Тысячи лет мы учились управлять огнем и водой, заставляли холодное железо оживлять и исполнять наши пожелания, служить нам. Мир изменился. Мир стал послушным. Мы стали Богами.
Древние культы сыграли свою роль, подарили нам надежду, заставили нас верить, что мы МОЖЕМ. И стали ненужными. Глупо верить в то, чего нет, если каждый из нас может стать Богом...""
Хочу сразу заметить Эммануэль Мария Нейк, как и сама ее книга "Числа праведности" ни когда не существовала, скорее всего это цитаты разных людей собранных вместе, может просто выдумка одного человека, но именно строчки выше, а потом и мною само додуманное между этих строчек и зажгли во мне огонь этой веры.
Хочется узнать мнения людей об этой религии, изменится ли она, приобретет ли мировую значимость и не загнется ли она в самом начале зарождения?(все желательно обосновать)
Заранее всем спасибо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 29th April 2024 - 06:03 PM
Реклама: