IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Церковная религия – суррогат системы, ее имитация., Вынужденная и необходимая... раньше...

Yuriy_K
post Jul 24 2008, 09:49 AM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 213
Из: Санкт-Петербург




Надо как-то мысль отточить. Пока тезисно:
1) Нормальное (здоровое, адекватное, конструктивное) мировоззрение – системно. «Системность» на религиозном языке – это «монотеизм», т. е. когда все ценности образуют одну шкалу, имеющие одну вершину. Разрывов, абсурдных несхождений, противоречий нет.
2) Большинство людей пока что материалисты. Системного мышления у них быть не может по определению: системообразующим фактором системы (ее первоценностью) может быть только идея, а не что-то материальное. Система – это элементы, связанные общей идеей. Идея – цемент системы. Нет идеи, тогда имеем дело не с системой, а с ее заменителем – агрегатом, либо противоположностью - комплексом, либо того хуже - антисистемой…
3) Жить материалистическому большинству как-то надо. Держать в рамках деструктивность, которую порождает разорванное мировоззрение, в котором много «вершин» - первоценностей (по-религиозному – богов), и на нижних этажах образуются дыры и диссонансы, противоречия.
4) Церковная религиозность с одной стороны нормализует абсурд (манипулируя тем, что материалисты плохо различают неадекватный абсурд и гениальный парадокс), с другой - ставит «заплатки» на дыры в мировоззрении, забивает затычки в виде «чудес», «таинств», ритуалов. В результате этого эклектическое, разорванное мировоззрение приобретает некое подобие системности, стройности. Пусть имитация, но позволяет разрушительность, исходящую от бессистемного мышления, держать на каком-то тормозе, хотя бы на протезе-агрегате, суррогате системы, но как-то передвигаться.
Выводы:
1) ххххххххххххххххххххххххххххххххх
2) ххххххххххххххххххххххххххххххххх
3) ххххххххххххххххххххххххххххххххх
Алаверды.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 30th April 2024 - 08:07 AM
Реклама: