IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Квинтэссенция, философская концепция Природы

Федя
post Nov 1 2008, 09:45 AM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



Человеческая жизнь начинается с момента, когда в эмбриологических процессах формирования человеческого организма закладывается функциональная система интегрирующая дифференцирующиеся в органы стволовые клетки зардыша. Венцом этого биологического процесса является образование функциональной системы человеческого организма-его Сознания, функцией которой является саморегуляция человеческого организма и адаптация всего организма к изменениям окружающей среды.

Появление Сознания -точка, с которой можно считать Жизнь человеческую Родившейся, поскольку с этой точки человеческое существо является единым явлением, интегрированным Сознанием из многообразных систем и органов, исполняющих разнообразные функции подчиненные единому смыслу- Самоидентификации и Адаптации к изменению окружающей среды. Нарушение этой функции и её необратимое исчезновение определяет Смерть человеческого существа.

Появление сознания проявляется в самоидентификации человеческого существа, которая с появлением на свет аранжирует биологическую основу психологическими особенностями соответствующими биологической зрелости организма и особенностями социальной среды. Самоидентификация составляет единый процесс с Идентификацией Окружающей среды, который формирует понятия сознания о явлениях природы и их взаимодействиях.

Определяя себя через самоидентификацию человек, определяет окружающий его мир. Мир человека меняется в процессе самоидентификации в соответствии с биологическими этапами человеческого существования , отраженными в соответствии человеческому Возрасту.

Философия от Джорджа Карлина.

Взгляд на возраст

Вы понимаете,что единственное время в нашей жизни, когда нам нравится стареть - это детский возраст?Если вам меньше 10 лет, то вам так нравится становиться старше, что вы думаете об этом в дробях.

"Сколько тебе лет?" "Мне четыре с половиной!" Вам никогда не бывет 36 с половиной. Вам четыре с половиной и скоро будет пять! Вот он ключ.

Вы становитесь подростком, теперь годы не могут вас удержать. Вы перепрыгиваете к следующему числу, или даже на несколько вперед.

"Сколько тебе лет?" "Мне будет 16!" Вам может быть 13, но постойте, вам же будет 16! А потом будет величайший день в вашей жизни ...вам стукнет 21. (В США — возраст полного совершеннолетия, можно голосовать, выпивать... - прим. перев.)

Даже слова звучат как ритуал. ВАМ — 21. ДААААА!!!!

Затем вы перевалили за 30. О-о-о, что такое случилось? Для вас это звучит как прокисшее молоко! Оно ПРОКИСЛО; нам придется его вылить. Теперь уже нет веселья, вы просто кислый пельмень. Что не так? Что изменилось?

Вы ДОСТИГЛИ 21, ПЕРЕВАЛИЛИ ЗА 30, ПРИБЛИЗИЛИСЬ К 40, ДОСТИГЛИ 50 и
ДОБРАЛИСЬ до 60. Вы нарастили такую скорость, что ПОРАЗИЛИ цель с номером 70!
После этого жизнь переходит на счет день за днем; вы ДОЖИЛИ до среды!

Вы вошли в 80-летие и каждый день теперь содержит полный цикл; вы ДОБРАЛИСЬ до завтрака; вы ПЕРЕВАЛИЛИ за 16:30; вы ДОСТИГЛИ сна.

И здесь это не кончается. После 90 вы начинаете движение назад; Мне ТОЛЬКО 92".
Затем происходит странная вещь.
Если вам больше 100, вы снова становитесьмаленьким ребенком. " Мне 100 с половиной!"

Все ли вы можете добраться до здоровых 100 с половиной?!

КАК ОСТАВАТЬСЯ МОЛОДЫМ
1. Отбросьте несущественные цифры. Это включает возраст, вес и рост. Позвольте докторам заботится об этом. Именно поэтому вы "им"платите.

2.Оставьте только веселых друзей. Брюзги тащат вас вниз.

3. Продолжайте учиться. Узнайте больше о компьютерах, ремеслах, садоводстве, о чем угодно. Никогда не оставляйте мозг в лености. "Праздный мозг - мастерская дьявола". А имя дьявола - Альцгеймер.

4. Наслаждайтесь простыми вещами.

5. Чаще смейтесь, громко и долго. Смейтесь пока у вас не перехватит дыхание, до
коликов.

6. Бывают слезы.Потерпите, погорюйте и двигайтесь дальше. Единственная персона, которая всю жизнь с нами - это мы сами. Будьте ЖИВЫМИ пока вы живы.

7. Окружите себя теми и тем, что вы любите, будет ли это семья, звери, подарки, музыка, растения, хобби, что угодно. Ваш дом — ваше убежище.

8. Лелейте свое здоровье:
Если оно хорошее - сохраняйте его. Если нестабильное - улучшите его. Если это сверх ваших возможностей -обратитесь за помощью.

9. Забудьте про чувство вины.
Съездите в магазин, даже в соседний район, в другую страну, но НЕ туда, где есть вина.

10. Говорите любимым людям, что вы их любите при любой возможности.

И ВСЕГДА ПОМНИТЕ:
Жизнь не измеряется количеством наших вдохов, но меряется моментами, когда у нас
захватывает дыхание. Но поделитесь этим с кем-нибудь.. Нам всем нужно жить полную жизнь каждый день!!!
_______
Человеческая жизнь течет в коммуникации с жизнями других людей и эта коммуникация формирует информационное пространство существования сменяющихся поколений людей в историческом понятии Человечества.

Человечество представлено в коммуникации социумов, составляющих его.

Социумы формируются на принципах эмоционального сродства, представленного в вербальных символах образов индивидуальных сознаний, фиксирванных в коллективной памяти на основе единого языка и формирующих Мораль социума.

Сменяющиеся поколения определяют динамику трансформации социумов через трансформацию Морали, сформированной в процессах Самоидентификации социумов в исторический период их существования.

С момента появления первых людей на Земле коммуникация между ними определяет процесс консолидации разрозненных человеческих социумов в единое Человечество.
Современный прогресс информационных технологий ускорил эти процессы консолидации, сделав их хорошо и очевидно определяемыми в течение жизни отдельных людей. Сейчас эти процессы мы называем Глобализацией.

Со всей очевидностью перед думающими людьми предстает объективность процессоа Глобализации.
Объективность процессов формирования единого информационного пространства глобализованного человечества диктует необходимость осмысления этого явления во всеобщей идеологии человечества, которая бы составила основу дальнейшего осмысленного прогресса функции Адаптации Человека к Изменениям Окружающей Среды.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Mar 25 2009, 09:29 AM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



Любые расссуждения в наше время, на любые темы, непременно упираются в знание или незнанание природы человеческой жизнедеятельности, человеческого реагирования, человеческого поведения и человеческой деятельности, причем, человеческой как индивидуальной так и колективной деятельности и поведения.

Дела в том, что в основе реагирования поведения и деятельности явления природы, одним из которых, без сомнения, является Человек, лежат Качества или Характеристики Явления Природы, из совокупности которых человеческий Разум составляет Образы их, кодируя определенный диапазон Физического Воздействие на человеческий организм нервными импульсами из разнообразия Рецепции, присущей Человеческому Существу.

Фиксация Образов в Памяти человеческого сознания, происходит на основании и благодаря Качествам и Характеристикам Человеческого сознания, полученным в результате реализации Генетического Кода при зарождении Человеческого существа, который, представляя собой определенную ступень Эволюции определенного вида животного, предоставляет Человеку всю совокупность Образов поведения физической и биологической природы, предшествующую появлению Человека. Врожденые качества человеческого существа определяют реагирование и характеристики поведения и деятельности человеческого существа в процессе и в период его жизнедеятельности.

Если физические и биологические качества определяют физическое и биологическое Реагирование на изменения окружающей среды, то Коммуникация рожденного человека в условиях определенного социума определяет его психологические особенности реагирования, представляющие собой психологическое развитие качеств, заложенных физической и биологической природой человеческого существа.

Коммуникация человеческого существа в человеческом социуме отражает биологическую способность внутривидовой коммуникации.

Внутривидовая Коммуникация есть результат эволюции Коммуникации живых существ и окружающей среды и коммуникации между собой, как частного случая коммуникации с проявлениями окружающей среды.

Коммуникация живых существ между собой определила "горизонтальную эволюцию природы", в то время как коммуникация с проявлениями физического воздействия на живое существо определила классическую,дарвиновскую эволюцию природы в естественном индивидуальном и групповом отборе, резница между которыми представлена лишь диапазоном воздействия на Индивидуум или на Группу индивидуальных членов, объединенных определенной характеристикой. Характеристика вида представителей биосфера представлена их способностью к воспроизведению потомства.

Первичным моментом формирования живой природы можно считать симбиоз реагирования химических субстанций ДНК и РНК. Этот симбиоз представляет результат горизонтальной эволюции взаимодействия Носителя Информации- ДНК и Инструмента сосчитывания этой информации РНК, с последующим соответсвующим синтезом паллитры белковых субстанций. (Жизнь есть существование белковых молекул, сказал классик -И да и нет, но прислушаться к этому мнению можно).

Присутствие в природе Экзо-(инородного многоклеточному организму) и Эндо Ретровирусов (несущих функцию сосчета и трансформации генетической информации многоклеточного организма), несущих РНК структуру объединяет все живущие на земле формы биосферы в единое целое явление живой природы планеты Земля.

Итак, Реагирование.
Реагирование отражает Качества и характеристики явления природы, сформулированные Человеческим сознанием в результате обработки информации о воздействии Части Информационной Пары, другая Часть которой Определяет Само Событие Природы. Отсюда События взаимодействия Явлений природы есть Категории Человеческого Сознания, которые соответствуют Взаимодействию лишь в рамках качеств, определяющих Воздействие на человеческое существо.

В неживой природе Взаимодействие явлений ультимативно представлено физическими качествами явления природы , которые ультимативно реализуются при стечении Обстоятельств, определяемых Образом Отражения (совокупными качествами Рецепции), инициирующих Образ Поведения (совокупными качествами Паттерна). Реагирование в неживой природе ультимативно при возникновени Тождества обстоятельств Реагированию.

В живой природе Реагирование характеризуется в первую очередь способом реагирования Неживой природы, который аранжируется способностью трансформации своего существа к девиациям Обстоятельств, которые могут быть определены Рецепцией Реагирования как Идентичные, Когруэнтные, Похожие или Непохожие Образу отражения. На каждый из набора условий Живое существо Трансформирует самоё себя из набора возможного Реагирования, который представляет собой диапазон Свободы Выбора Поведения. Эволюция, естественный отбор оснащает живое существо паттернами поведения, которые отражают Свободу Выбора в ответ на информационное воздействие окружающей среды и который фиксируется на генетическом носителе Памяти Живого Существа.

Реагирование живого существа отражает присущие ему качества и формирует Мотивацию поведения в ответ на внутренние изменения этих качеств.

Половой способ передачи генетической информации в значительной степени ускорил имплементацию трансформации генетического носителя. Для определенной группы животных половой способ размножения выработал механизм коммуникации между половыми партнера одного вида животных, который императивно диктует половое поведение при созревании биологических условий для полового акта. Такое поведение описано фихиологом Ухтомским как Доминанта Поведения.

Доминанта Ухтомского описывает Крайнее Выражение Мотивации поведения животного (состаяние дисбаланса внутренних сред его организма), которое аранжированно Крайним Эмоциональным проявлением, необходимым для реализации Коммуникации между половыми партнерами и свершению полового акта. Домининта Ухтомского говорит нам о Материи Коммуникации, представленной Эмоциональным Реагированием, несущим Информацию о своем состоянии возможносу Партнеру или Приемнику Информации. Эмоциональное Реагирование является отражением выраженности Мотивации поведения, которая совокупно представляет состояние внутренних сред живого существа, баланс-дисбаланс гомеостаза внутренней среды живого организма.

Выраженность мотивации определяет Эмоциональное поведение и Человека. Отличие человеческого эмоционального поведения от поведения любого другого животного состоит в сложности структуры этого поведения представленного Эмоциональными образами Культурального уровня и когниивного уровня эмоционального реагирования.

Формирование культурального уровня эмоционального поведения человека происходит в период младенчества, детства и юношества, в которых Коммуникации в человеческом социуме оснащает человеческий индивидуум знанием Языка, формированиям понятий Собственной Личности, поняий Общественной Морали и рамок поведения приемлемых или неприемлемых в определенном социуме.

Сформированныё культуральный уровень Эмоционального Реагирования Человека закладывает критерии-стандарты возможного реагирования на когнитивную информацию ежедневной жизнедеятельности взрослого, зрелого человека.

Мотивация определяет Настроение человеческого сознания, в информационном поле которого Образ Отражения определяет Тождественность возможному набору Эмоционального Реагирования.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha
post Mar 25 2009, 10:26 PM
Отправлено #3


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 134

Пол: Female



Федя, обязательно прочитайте Станислава Гроффа
http://chat-behigh.org/bib/lsdgrof.html
Эта книга не про сознание под воздействием наркотиков, rolleyes.gif ЛСД - не наркотик и даже не галлюциноген, хотя впрочем это и не важно.
Главное - выделение базовых матриц, которые формируются психикой в процессе эмбрионального развития и родов. Ст. Грофф очень удачно засунул в эти матрицы все содержание человеческой культуры. И это совсем не "левая" книга, не околонаучная, не дешевая литература. Очень интересна и весьма согласуется с Вашим научным мировоззрением. Просмотреть по диагонали - займет не больше 10 минут - и я уверена, она Вас затянет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Mar 26 2009, 09:28 AM
Отправлено #4


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Dasha @ Mar 25 2009, 10:26 PM)
Ст. Грофф очень удачно засунул в эти матрицы все содержание человеческой культуры. И это совсем не "левая" книга, не околонаучная, не дешевая литература. Очень интересна и весьма согласуется с Вашим научным мировоззрением.
*


Спасибо за ссылку.
Должен вам сознаться, что в любой серьезной научной публикации, к несчастью, я вижу Базисный Элемент Моего Мировозрения:

События Свершения Взаимодействия происходят в результате Стечения Обстоятельств и завершаются Продуктом Взаимодействия и Изменением Обстоятельств, которые формируют причину к следующему Событию.
Этот базисный элемент вводит Базисное Понимание мира как результат Трансформации Человеческого Сознания -одного из Обстоятельств в ответ на Всеобъемлящее Изменение Обстоятельств События, которое возникает в результате Воздействия События на Обстоятельства.

Тансформация Человеческого Сознания в ответ на Воздействие есть одна из специализированных функций его- Когнитивность, которая описывает существование Человеческого Разума как Человеческого сознания в ипостаси его Когнитивной Функции.

Когнитивная функция оперирует Эмоциональными Образами Человеческого сознания, которые составляют Человеческое Знание и позволяют мне описывать процессы происходящие как в оружающей природе, так и структуре самого человеческого сознания из воздействия на мое человеческое сознание, фиксации этого воздействия в памяти моего существа и в сопоставлении входящей Когнитивной информации с сформированным ранее, в процессе моеё жизнедеятельности, комплексов Эмоциональных образов моего сознания, что выражается в Мышлении и Осознании результатов мышления механизмом Веры в свою правоту, которая универсальна для человеческого мышления и представляет собой культуральный механизм фиксирующий продукты познания в качестве Знания.

Эмоциональные Образы Человеческого Сознания моделируясь в человеческом поведении деятельности составляют природу Человеческой Коммуникации. Из них складываются понятия, теории, концепции, верования, религии, философии, из них формируется человеческий Социум, Язык и Мораль Социума, Инструменты и Институты социальной саморегуляции. В них закодировано взаимодействие Социума и Индивидума. Познание структуры человеческого сознания, структуры эмоционального реагирования людей создает предпосылки осознать объективность причин и следствий человеческого поведения, с одной стороны и диапазон свободы выбора индивидуального и социального поведения, с другой стороны.
И т.д.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 26th April 2024 - 01:01 PM
Реклама: