IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Антикризисные меры для интеллигенции

Времяоныч
post Jun 8 2009, 06:45 PM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 179
Из: Русь, Белгород




Началось второе десятилетие развития интернет технологий. На сегодняшний день техника идет впереди общественного сознания – интернет полон удивительных возможностей, которые оказываются не востребованы. Любая общественная организация сильна своей мобильностью, открытостью для непосредственного общения с людьми и государственными структурами.
Интернет развивается силами энтузиастов. Почему-то такая организация как Союз писателей России, до сих пор не пришла в интернет. Вроде бы возникла в интернете «официальная» страничка , http://sp.voskres.ru/about/ , но перестала обновляться. Есть частные сайты писателей, но их возможности не велики.
А все вместе писатели могли бы создать нечто большее – интернет портал, куда бы стекалась информация со всей России, где они могли бы публиковать свои произведения, вести дискуссии на форуме, проводить референдумы по актуальным вопросам жизни писателей и народа России, проводить соцопросы, информировать о мероприятиях, отчитываться о своей деятельности о доходах и расходах, проводить конкурсы, подсчитывать рейтинги, пропагандировать проекты, учить, оценивать и принимать в союз молодежь.
Конечно, могут сказать, что виртуальный мир лишь отражение реального, а значит, все нынешние проблемы придут в интернет. Но открытые системы способны самонастраиваться, а интернет это открытость.
Например, было бы хорошо потом, провести референдум для принятия «Морального кодекса члена Союза писателей России», затем создать комиссию которая бы следила за его соблюдением. Надо чтобы писатели могли направлять в нее свои жалобы и вопросы, и чтобы был установлен срок их рассмотрения.
Граждане России могли бы быстро получать свежие произведения, участвовать в их оценке, может быть даже в их последующем издании.
Тут есть проблема – на «рыночных принципах» такую работу не осуществить. Профессиональные писатели своими произведениями пытаются зарабатывать себе на жизнь и не могут отдавать их в интернет бесплатно. Средства Союза писателей России не велики, хотя потом можно будет меньше средств тратить на проведение пленумов, обсуждая проблемы в интернете.
А собирать деньги с интернет аудитории проблематично. Потребуется еще несколько лет развития банковских интернет технологий.
В солидарном обществе эту проблему можно было бы решить путем государственного финансирования, хотя бы на начальном этапе, пока не пойдут деньги за рекламу и различные услуги. Профессиональные писатели социально значимы, полезны для государства, они объединяют народ, просвещают и воспитывают, фиксируют историю, нарабатывают предметную базу для гуманитарных наук.
Было бы справедливо, если бы писатель, член Союза писателей, равно как скажем дипломированный ученый, публикуясь в интернете, получал небольшие деньги от государства, в зависимости от его востребованности – «количества посещений» его страничек на специальном интернет портале.
Примерный круг задач очерчен – хочу обратиться через вашу газету к ИТР организациям с вопросом – за какую цену они могли бы создать такой «портал» и вести его?
Хочу обратиться к правительству РФ с просьбой включить этот проект в программу «Электронная Россия». Также может быть «Общественная палата» поддержит это начинание, сделав его одним из своих подразделений. Это бы послужило хорошим подспорьем для совершенствования гражданского общества.

http://www.mexnap.info/forum/index.php?showtopic=8018
Вадим Юрьевич Емельянов,
Член Союза писателей России
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Времяоныч
post Aug 22 2009, 03:29 PM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 179
Из: Русь, Белгород




Зачем мы разоблачали олигархов?

Автор Андрей РеутИсточник finiz
Новость на Newsland: Зачем мы разоблачали олигархов?

Они тянут деньги из государства и прячут свои богатства в офшорах. Они просят помощи у правительства, намеренно доводя людей до забастовок. А правительство вынуждено помогать кипрским компаниям с непроизносимыми именами, которые завладели российской промышленностью. Все эти факты были изложены в статье "Разоблачение олигархов", которую "Известия" опубликовали несколько дней назад.

Мы подготовили этот материал на основе доклада российских ученых "Постпикалёвская Россия". Доклада о том, как богатейшие люди страны наживаются на кризисе, на своих рабочих, на налогах, которые мы с вами платим государству. Наживаются цинично и технологично. Ученые доказали это скрупулезно, с цифрами в руках, тщательно изучив отчетность самих же компаний.

Публикуя этот материал, мы ждали реакции. В первую очередь - самих олигархов. Специально написали, что готовы предоставить им трибуну. Если есть что возразить. Но возражений не последовало. Были десятки писем и звонков от читателей. Нас цитировали, обсуждали в коридорах власти, хлопали по плечам, поздравляли, осуждали, спрашивали: "вы не боитесь?", "кто заказал?" и т.п. Не было только возражений от тех, о ком материал. Значит, мы попали в точку.

Хотя нет, был один звонок. От одного из наших героев, человека-легенды. Попросили дать доклад. Пообещали опровергнуть. И пропали.

На всякий случай повторяем. Если вы, уважаемые богачи, не платили себе огромные дивиденды прошлой осенью, выкачивая в трудный момент деньги из предприятий (не вами, между прочим, построенных); если ваш бизнес не зарегистрирован в офшорах с целью заплатить поменьше налогов в России; если вы не просили денег у правительства, чтобы рефинансировать свои огромные долги; если вы не пытаетесь сейчас национализировать в той или иной форме обескровленные вами же предприятия-банкроты, свалив долги на государство, скажите об этом! Докажите!

А уж если вам нечего сказать, то извините. Мы будем снова и снова рассказывать людям о том, как вы сосете из государства деньги, которых у него осталось, между прочим, не так уж много. Уже не хватает на повышение зарплат бюджетникам. На врачей и учителей не хватает. А вам десятки миллиардов раздали, и вы еще требуете. Может, лучше по кипрским сусекам поскребете? Или яхту заведете покороче? Футбольный клуб продадите?

Нет, мы не швондеры, мы не просим все отобрать и поделить. Но и вы не просите нас, налогоплательщиков, вас спасать. Мы же знаем, что именно сейчас, в эти дни ваши 120-метровые лодки бороздят просторы в районе Лазурного Берега, поражая роскошью богатую Европу.

Многие читатели углядели в "Разоблачении олигархов" предзнаменование. Дескать, подобный доклад появился накануне ареста Ходорковского. И спрашивают: что за этим стоит? Неравнодушие. Как и вас, дорогие читатели, нас тоже задела за живое работа Владислава Иноземцева и Никиты Кричевского. И появилась она действительно в нужный момент - когда проблемы в экономике уже заставили многих быть скромнее. Кому-то уже пришлось ответить за расточительность, кто-то судорожно пытается уйти от ответа. И материал наш в равной степени адресован как самим олигархам, так и чиновникам, которые поддаются на их шантаж. Сытая жизнь кончилась, и пора уже "зачищать" офшорные схемы, заставлять олигархов платить налоги в России, не давать им продавать продукцию подставным фирмам с целью занижения прибыли. Это уже вопрос не просто честности, а безопасности страны. Ведь кто знает, сколько раз еще олигархи попытаются разыграть пикалёвскую карту?

ЧИТАТЕЛЬ - ГАЗЕТЕ

"Ребята, покайтесь! Мы все про вас уже знаем"

В номере за вторник "Известия" опубликовали статью "Разоблачение олигархов", написанную на основе сенсационного доклада двух ученых-экономистов. Его авторы с цифрами и фактами в руках доказали, что крупнейшие российские компании "прописаны" на Кипре и Британских Виргинских островах. Что именно туда, представляя масштаб будущих потрясений, их владельцы выводили деньги накануне кризиса, а теперь просят помощи у государства. Читатели "Известий" теперь строят догадки: а что дальше?

Прежде всего причина критического положения предприятий конечно же не вывод активов, а отсутствие спроса на продукцию. Можно обвинить и олигархов, что они уж очень быстро и с большой готовностью начали останавливать агрегаты и сворачивать производство. Но ясно, что не в них дело. Олигархи - они на виду, их удобно ругать и зачастую есть за что. Но олигархов численно не так много. А численное большинство бизнесменов - это как раз наш сервисно-дистрибьюторский бизнес, милый сердцу Иноземцевых и Кричевских. Вот эти люди, напрочь не заинтересованные в развитии российского производства, и используют любой предлог, чтобы сворачивать и не развивать.
Борис Макаревич, институт "Стальпроект"

Неужели до сих пор никто не догадывался, что сырье и полуфабрикаты продаются офшорным компаниям, которые принадлежат тем же олигархам, по дешевке, а те, в свою очередь, накручивают цены до мировых и продают конечному потребителю? Ну так хоть теперь поймите: при такой экономической модели никакой речи о модернизации производства не идет, владельцу всего-то и надо, чтобы отечественное предприятие было худо-бедно на плаву. А если оно импортирует сырье, так и подавно - какая модернизация, если основному владельцу просто выгодно, чтобы предприятие поглощало больше сырья, которое сам же владелец ему и продает!
Григорий Франк

Прибыль выводят, говорите? А на какие ж шиши Горьковский автозавод модернизировали, чтобы он эти "крайслер-сайберы" выпускал? Видно, не все вывозят. А прибыли-то и не случилось. Кризис все съел. Дивиденды платят? А так во всем мире. Во время бума деньги вкладывают в развитие производства, а во время кризиса платят дивиденды. Производство развивать ведь бесполезно, спроса нет. А если национализировать, то опять за все заплатим мы.

Дивная статья. Прочитаешь такое и идешь делать сеппуку. Или покупать поллитру.
Раев Андрей Николаевич

Почему-то представил я себе Билла Гейтса, у которого "Майкрософт" зарегистрирован в США без участия кипрских и виргинских офшоров, и прослезился - вот несчастный человек! Ему надо срочно перенимать опыт российских олигархов, создать компанию Microsoft Co. Ltd. на Кипре и жить припеваючи. А он нет, сам своими акциями владеет и дивиденды получает напрямую. Без всяких офшоров. Поди и налоги платит по полной...
Владимир Беляев

Статья интереснейшая. Но интереснее, на мой взгляд, другое. Почему доклад появился именно сейчас? И какие цели преследует его обнародование? Помнится, однажды в прессу уже попадали такие исследования, и все мы помним, чем это закончилось. Неужели и сейчас? Конечно, может быть, все это сделано для того, чтобы дать олигархам по рукам - мол, ребята, покайтесь, мы все про вас уже знаем, вы уже все вывели в офшоры, по крайней мере не ходите больше в правительство с протянутой рукой.
Анатолий Штерн

Схемы с перепродажей через офшоры - это контрабанда, уход от уплаты таможенных пошлин. А все остальное в рамках действующего законодательства вполне законно, хозяин-барин: хочет - хоть в 150% прибыли дивиденды выплатит. Это на Западе крупными предприятиями могут владеть тысячи акционеров, и, выплачивая огромные дивиденды, менеджмент фактически деньги этим бы тысячам раздавал, а не складывал в собственный карман. А в России собственник, как правило, один, миноритарии владеют 5-10% акций. Менеджмент соответственно назначается им же, и делает он все в его интересах.
Ржевский, поручик

Интересно, последуют ли за этим какие-либо выводы? Со стороны властей - тех, что называются "президент, правительство, Дума". Очевидно, назрели реальные меры по изменению условий экономической деятельности в России.
Поддубный Руслан Викторович

Вопрос можно решить за месяц. Сегодня публикуем список офшоров и даем неделю на перерегистрацию предприятий в нашей стране и раскрытие полной структуры собственности. Пакеты акций собственников, не исполнивших такой закон, переходят в собственность государства. Без компенсации. Акции миноритариев - физических лиц, а также принадлежащие компаниям, конечные владельцы которых известны и платят налоги здесь, не трогаем. Все, никаких более революций.
Molly
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Времяоныч   Антикризисные меры для интеллигенции   Jun 8 2009, 06:45 PM
Федя   Любая информационная технология проходит период п...   Jun 14 2009, 09:13 AM
Времяоныч   Феде - Многие мыслители у нас склонны представлять...   Jun 15 2009, 11:54 PM
Федя   Эти представления имеют тысячелетнюю историю и и ...   Jun 16 2009, 09:34 PM
Времяоныч   Творец должен быть хозяином жизни и хозяином чинов...   Jun 21 2009, 04:12 PM
Федя   Как только Творец становиться Хозяином Жизни или ...   Jun 23 2009, 09:44 AM
Времяоныч   Вы очень далеко застряли в прошлом, у вас мифолог...   Jul 23 2009, 11:56 AM
Федя   ???? ???? Мерзкая липкость Страха. Раскажите э...   Jul 24 2009, 07:05 AM
Времяоныч   Вы не понимаете разницу между наукой и политикой....   Jul 27 2009, 09:40 PM
Федя   Что-о-о? Что надо носить в голове, чтобы питать н...   Aug 22 2009, 11:05 PM
Вий   И интернет-диалоги также "детерминированы ос...   Aug 23 2009, 12:49 AM
Федя   Да, интернет диалоги и любые диалоги детерминиров...   Aug 23 2009, 07:24 AM
Времяоныч   Зачем мы разоблачали олигархов? Автор Андрей Реу...   Aug 22 2009, 03:29 PM
Вий   Вадим Юрьевич, ответьте мне пожалуйста на такой ...   Aug 22 2009, 06:34 PM
Времяоныч   Откуда вы это взяли? Когда человек один контролир...   Aug 29 2009, 09:19 PM
Вий   Кто же его будет контролировать, если он один ?   Sep 2 2009, 10:08 PM
Времяоныч   В государстве полно контролирующих структур.   Oct 3 2009, 11:05 PM
Вий   И зачем сюда приходят эти экскурсанты ?.. Пришёл, ...   Aug 27 2009, 09:57 PM
Времяоныч   Архив : №07. 20.02.2009 СОБОРНИКИ ИЛИ СРЕБРОЛЮБЦЫ?...   Dec 8 2009, 05:44 PM
Времяоныч   ЛР номер : №45-46. 12.11.2010 http://www.litrossia...   Nov 16 2010, 04:38 PM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 29th April 2024 - 09:21 AM
Реклама: