IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> По чем нынче уважение, а? товарищи философы, О уважение

Валерий Няньченко
post May 22 2005, 02:30 AM
Отправлено #1


Участник
**

Группа: Users
Сообщений: 95

Пол: Male



Приветствую каждого посетителя: и каждого осмелившегося спорить и каждого возомнившего себя умнее, чем он есть. Видя те мелкие незначительные вопросы с которыми Вам приходится сталкиваться я не могу Вас осуждать. Но мне хотелось бы затронуть такую тему, которую не один уважающий себя человек не может не обсудить, но если и будет обсуждать, то на том уровне, на каком есть сам. Эта тема самолюбия, естественно гордость присутствует в каждом уважающем себя человеке, а не уважающий себя, попросту не осмелился бы спорить или выдавать свою точку зрения. Спорить о вопросе самолюбия, равносильно детскому спору кто лучше, и в чем это лучше проявляется. Хотя я бы хотел начать беседу, от которой может отказаться, только лицемер, возомнивший меня недостойным его ответа, и если это происходит, то страдает не мое самолюбие, а лицемер, ведь уходит от очевидного факта, который ему еще долго не будет давать покоя. И так, начнем по порядку, вначале хотелось бы узнать, как вообще возникает уважение, ведь этот вопрос очень важен, можно сказать каждый день приходится натыкаться на дань уважению к человеку, а источник необходимости в уважении, попросту не знают или не хотят знать, уходя от прямых вопросов. Это первый и основной вопрос, который мне хотелось бы обсудить, именно с уважающими себя людьми, ведь только они могут открыто заявить, за какие заслуги или за что дается уважение. Но хотелось бы сразу заметить, в качестве примера, приводить исключительно самого себя или саму себя, а не тех, кого Вы только считаете достойными этого звания.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vetal
post Sep 18 2005, 09:07 PM
Отправлено #2


Новичок
*

Группа: Newbie
Сообщений: 3

Пол: Male



QUOTE(Валерий Няньченко @ May 22 2005, 01:30 AM)
Приветствую каждого посетителя: и каждого осмелившегося спорить и каждого возомнившего себя умнее, чем он есть.
*


Не вижу предосылок для спора smile.gif хочу лишь выразить свое мнение...
QUOTE(Валерий Няньченко @ May 22 2005, 01:30 AM)
Видя те мелкие незначительные вопросы с которыми Вам приходится сталкиваться я не могу Вас осуждать. Но мне хотелось бы затронуть такую тему, которую не один уважающий себя человек не может не обсудить, но если и будет обсуждать, то на том уровне, на каком есть сам.
*


Хорошо сказано.
QUOTE(Валерий Няньченко @ May 22 2005, 01:30 AM)
Эта тема самолюбия, естественно гордость присутствует в каждом уважающем себя человеке, а не уважающий себя, попросту не осмелился бы спорить или выдавать свою точку зрения. Спорить о вопросе самолюбия, равносильно детскому спору кто лучше, и в чем это лучше проявляется. Хотя я бы хотел начать беседу, от которой может отказаться, только лицемер, возомнивший меня недостойным его ответа, и если это происходит, то страдает не мое самолюбие, а лицемер, ведь уходит от очевидного факта, который ему еще долго не будет давать покоя.
*


Да, согласен, ИМХО самолюбие и гордость должна присутствовать в человеке и они непременно сопряжены с самоуважением. В первую очередь надо уважать себя, но и не врать самому себе...
Знать, чего ты стоишь сейчас, и что хочешь получить в будущем.

QUOTE(Валерий Няньченко @ May 22 2005, 01:30 AM)
И так, начнем по порядку, вначале хотелось бы узнать, как вообще возникает уважение, ведь этот вопрос очень важен, можно сказать каждый день приходится натыкаться на дань уважению к человеку, а источник необходимости в уважении, попросту не знают или не хотят знать, уходя от прямых вопросов. Это первый и основной вопрос, который мне хотелось бы обсудить, именно с уважающими себя людьми, ведь только они могут открыто заявить, за какие заслуги или за что дается уважение. Но хотелось бы сразу заметить, в качестве примера, приводить исключительно самого себя или саму себя, а не тех, кого Вы только считаете достойными этого звания.
*



Итак, я считаю, что возникновение уважения связано с деятельностью человека и как следствие со статусом, которым человек обладает. Под деятельностью я понимаю те поступки и деяния, а также всевозможные решения относительно самого себя и окружающих людей, которые личность ежедневно совершает (совершала, если рассматривать исторических личностей, покинувших сей бренный мир). Это формирует некую ауру, которая и служит мерилом уважения. Статус в данном упоминании не ограничивается социальной позицией, случаи "мнимого уважения", скажем, начальника его подчиненными отбрасываются, речь идет о том духовном уважении, которое ты испытываешь к личности, которая занимает определенную нишу и играет определенную роль прежде всего для тебя.
Уважение не может стоять обособленно. Напрашиваются всегда вопросы "за что?", "с какой стати?" личность вызывает и / или должна вызывать уважения. Ответы на эти вопросы и раскрывают, на мой взгляд, причины и источник уважения.
Так как автор просит в качестве примера использовать лишь свою личность, попытаюсь провести рассуждения, рассматривая мою персону и окружающий ее мир или окружающий мир во мне - что есть две стороны одной медали.
Деяния: сделай так, чтобы окружающим тебя людям было хорошо, отсюда тебе достается уважение, вышеназванным людям улучшения (духовные/материальные), всем вместе радость и гармония.
Поступки и отношение к людям для меня не зависят от занимаемой должности, общение на равных происходит вне зависимости от должностей, интересен и учитывается лишь внутренний мир человека.
Говоря о действиях человека, стоит упомянуть, что они могут носить различный характер и не обязательно должны иметь "положительную" оценку со стороны общественности. Ряд философов, деятелей науки и искусства встречали и встречают негативное отношение к ним со стороны общества, но вместе с тем находятся индивидуумы, у которых они вызывают уважение. Хочу предположить, что индивидуумы, питающие уважение к таким людям, ищут, а иногда и находят те нераскрытые черты и качества самих себя, свой потенциал и бессознательно тянуться к осуществлению внутренних, скрытых желаний самоформирования.
Очень часто, по-моему, уважение также связанно с харизмой. Харизматические личности не прячуться в тени истории, они в центре внимания. Здесь следует упомянуть еще одно важное понятие - Доверие. Когда я уважаю человека, то не боюсь быть обманутым. В случае же обмана рушится мое Доверие, а вместе с ним и Уважение.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 28th April 2024 - 11:12 PM
Реклама: