IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Свобода от календаря, Нет "Новому году"!

kuksa
post Dec 30 2009, 11:18 PM
Отправлено #1


Новичок
*

Группа: Newbie
Сообщений: 1

Пол: Male



Какое обновление символизирует "Новый год"? Что нового в "Новом году"?
Я считаю, что словосочетание "Новый год" обманывает. "Новый год" никогда не новый, он только следующий, как и следующим является новый день. Фактически к смене дней и сводится пафос этого праздника, но всё же он продолжает раздуваться средствами принудительной коммуникации до пафоса глобального обновления, за которым ничего качественно нового не стоит: несмотря на наши ожидания, ничего не обновляется, кроме цифр на календаре. Календарная периодизация протекающей разными темпами индивидуальной (и коллективной) жизни не соответствует последовательности её реальных сущностных изменений (если таковые вообще можно обнаружить), поэтому то, что человеку 24 или 42 года либо что сейчас 20 или 21 век говорит только об этом, только о том, что говорит, и больше ни о чём. Но этот факт игнорируется, что имеет результатом разного рода стереотипы и дискриминации (эйджизм) в контексте общего стандартизированного количественного подхода к измерению хода человеческой жизни. И это только один из результатов того, что массовый взгляд на жизнь сквозь призму циклической организованности и статистической усреднённости не видит особенностей её реального протекания.
Современный "Новый год" ничего не символизирует, это самыё искусственный и условный праздник, которому ничего не соответствует во внекалендарной реальности. Ну так что в нём радостного? Можно ли считать его ещё одним способом снятия нервного напряжения, которое накопилось за календарный год, или он сам порождает это напряжение, связанное с ожиданием "нового" - неизвестного и страшного, и затем амортизирует его в своей пышной праздничности?
"Новый год", как и все остальные календарные "праздники", как и календарь в целом, лишает жизнь моего организма права устанавливать свои правила, исходить из себя, из своего состояния, из состояния природы. Календарь привносит извне лишнюю необходимость, календарь есть тотализирующей матрицей, которая порождает в сознании аналогичный способ мышления.
Год моего календаря равен моей жизни, день рождения у меня был только один раз. И если пользоваться таким календарём, то можно сказать, что вся моя жизнь и любая другая жизнь - это единый и сплошной новый год, длящийся от дня рождения до дня смерти. Мой календарь - это освобождённость от календаря!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 25th April 2024 - 04:14 AM
Реклама: