Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Форум: RSS: Все новости в одном месте
Философские форумы Phenomen.Ru > Общий форум > Объявления и проекты
Phenomen
RSS (Really Simple Syndication) – это формат, который является подмножеством XML (расширяемого языка разметки гипертекста) и, коротко говоря, представляет возможность автоматического обмена информацией между сайтами. В частности, он позволяет в одном месте (сайте) читать новости и другие материалы различных сайтов, а также организовывать материалы своего сайта для сбора системами RSS и представления на др. сайтах.

Если вы сталкивались с френдлентами блогов (напр., на http://livejournal.com), то вы без труда поймете суть дела: каждый владелец блога публикует в своем журнале те или иные материалы, а вы имеете возможность, так сказать, «объединить» материалы различных блогов в своей френдленте и читать их как некий единый журнал, на одной странице.
В наше время, когда Интернет разросся до необозримых размеров, часто приходится тратить немало времени и сил на регулярный обход десятков любимых мест сети. RSS позволяет существенно оптимизировать этот процесс, предоставляя доступ к избранным материалам с одной страницы.
Я планирую организовать на Phenomen.Ru интерфейс для доступа к крупнейшим новостным и интеллектуальным ресурсам Сети. Необходимое условие для представления материалов сайта через RSS заключается в наличии на этом сайте своего RSS-канала (спец. файла в формате xml/rss), в котором собираются его материалы. О наличии такого канала часто можно судить по кнопке «RSS» или «XML».
В наши планы входит также сделать интерфейс настраиваемым, чтобы любой наш пользователь мог выбрать именно те ресурсы (из нашего списка), информацию с которых он хотел бы регулярно «считывать».
Для создания RSS я хотел бы узнать, какие именно новостные и интеллектуальные ресурсы представляют интерес для наших пользователей? Свои пожелания можете оставлять здесь (помните о технических условиях возможности – см. выше).

Примерная структура и тематика канала:
1. Мировые новости (СМИ)
2. Российские новости (СМИ)
3. Новости науки, техники и образования, а также научных интернет-изданий
4. Новости философских ресурсов (если у них есть RSS-выход)
5. Прочая полезная информация (погода, спорт, компьютеры и Интернет и т.д.)

P.S. Ну и конечно я планирую сделать канал для вывода новостей нашего сайта на другие сайты (скорее всего, в формате RSS 2.0)
Phenomen
Скоро появится демо-версия Глобальных новостей на нашем портале (кстати, название раздела нуждается в уточнении).

В эту версию будут включены наиболее крупные российские и международные ресурсы, большинство из которых отобрано мной по Индексу Цитирования Яндекса (для российских) и Популярности в каталоге Yahoo! (для зарубежных, прежде всего, американских).

В демо-версии каналы будут иметь следующую структуру:

Российские СМИ

Яндекс: Главные новости
Газета.Ru: Хроника дня
NEWSru.com
Lenta.ru: НОВОСТИ
АиФ
Дни.Ру
Итоги (журнал)


Иностранные СМИ

InoPressa.Ru – переводы статей
BBC NEWS
CNN (?)
The New York Times
USA Today
Wall Street Journal
The Times
The Guardian
Der Spiegel
Newsweek.com


Наука – философия – образование

Яндекс.Новости: Наука
Membrana.ru
Элементы – популярный сайт о фундаментальной науке
Новости Московского Университета
Деканат.ру
Философская антропология - anthropology.ru
Science Magazine (несколько каналов)
ScienceNOW
Physical Review Letters (The American Physical Society)
The Philosophers’ Magazine Online


Компьютеры и Интернет

ZDNet.Ru
iXBT.com
Компьютерра-Онлайн
The eBook (electronic book) Russia
CNET.com
InternetNews

-------------
P.S. Свои предложения по новостным каналам вы можете оставлять здесь. Просьба учесть:

1. В раздел могут быть включены ТОЛЬКО те ресурсы, которые имеют RSS-каналы.
2. Это должны быть достаточно популярные и авторитетные ресурсы с периодически обновляющимся контентом.
Dmitry Ivashintsov
Уважаемый Иван Николаевич!
Значки, указанные Вами найти не удалось,
но вдруг я не там искал smile.gif .

http://www.inauka.ru/science/

http://www.xaoc.ru/index.php?option=com_frontpage&Itemid=1

http://www.ethology.ru/library/?div=1
Phenomen
Уважаемый Дмитрий Александрович, спасибо за ссылки! Я их обязательно просмотрю (но, как правило, на сайтах эксплицитно присутствует ссылка на RSS/XML). Может, Вам известны авторитетные зарубежные научные ресурсы с RSS-каналами?

Кстати, продолжаю работу над демо версией. Уже тестирую. Пака 2 проблемы:
- кодировка различных каналов
- технические ограничения на объем используемой памяти не позволят ОДНОВРЕМЕННО просматривать более десятка каналов.
Phenomen
Демо-версия готова: http://phenomen.ru/rss/extranews.php

Вы можете сохранять индивидуальные настройки для просмотра выбранных каналов при следующем посещении нашего портала. Не стоит выбирать для просмотра все каналы (около 30) сразу. Если будут нарекания от хостинга, мне придется ввести технические ограничения на кол-во выбираемых каналов.

Также обратите внимание, что отнюдь не все каналы являются доступными каждый раз. В данный момент не доступны каналы журнала Итоги, сайта Философской антропологии.
rusideya3000
Уважаемый администратор Phenomen!
Я создал канал http://www.livejournal.com/users/rusideya3.../rss.Посмотрите
возможность использования.Тема актуальна.
rusideya3000
Phenomen
QUOTE(rusideya3000 @ Jul 18 2005, 11:19 PM)
Уважаемый администратор Phenomen!
Я создал канал http://www.livejournal.com/users/rusideya3.../rss.Посмотрите
возможность использования.Тема актуальна.
rusideya3000
*



Уважаемый Николай Васильевич, спасибо за ссылку. Правда, я не уверен, что нам нужно включать в список индивидуальные журналы пользователей LJ. Журналы сообществ - это другое дело. Впрочем, мы можем подумать и над этим вариантом, но тогда точно придется технически ограничить число каналов, избираемых пользователем (см. выше).
DrGonzo
Хотя вся эта затея, по моему мнению, есть следствие нерастраченных тех-сил администратора, еще один адрес, а то философии как-то у вас негусто:
http://www.ephilosopher.com/backend.php
Phenomen
QUOTE(DrGonzo @ Jul 19 2005, 02:29 PM)
Хотя вся эта затея, по моему мнению, есть следствие нерастраченных тех-сил администратора, еще один адрес, а то философии как-то у вас негусто:
http://www.ephilosopher.com/backend.php
*



Ну, вот - первая стОящая и РАБОТАЮЩАЯ ссылка. Спасибо. А вообще, искать путевые философские русурсы с rss - это все равно, что золотишко мыть в Сибири. Чтобы оптимизировать этот процесс, я и открыл тему на форуме. Посетители сами укажут свои любимые интеллектуальные ресурсы с rss, а мы постараемся предоставить к ним доступ.
Кстати, доступ к Ephilosopher News уже открыт.
Phenomen
Меня также интересует скорость обработки запросов и загрузки страниц. Есть ли ошибки (т.е. прекращение загрузки)?

Лента с новостями передается браузеру в сжатом виде и потому занимает примерно 50-100 Кб - столько, сколько "весит" 1 страница на среднем информационном ресурсе... Но только у нас ничего лишнего: заголовок, ссылка, описание, дата (если есть). И никакой мишуры.

С кодировками почти удалось справиться, не прибегая пока к тотальному перекодированию сайта в UTF-8. Т.е. страницы по-прежнему отображаются в кодировке windows-1251. Это имеет единственный минус - символы, выходящие за пределы латиницы (умляюты и проч.), не отображаются и, как я заметил, фразы на этом обрываются... Но у нас большинство иностранных сайтов на английском - а с ним все OK. Может, стоило бы добавить французских и немецких ресурсов? Если есть предложения - пишите.

Скорее всего, я пойду по пути увеличения списка ресурсов с одновременым ограничением кол-ва избраных до 20. Думаю, что этого будет достаточно. В каждой ленте отображается 10 последних сообщений со ссылками. Ссылки открываются в новом окне.
Phenomen
Cоздан RSS-канал Новости Phenomen.Ru, его адрес: http://phenomen.ru/rss/rss20.php

С помощью программ-агрегаторов (типа FeedReader) вы можете просматривать нашу ленту новостей на своем компьютере. Владельцы родственных ресурсов могут транслировать наши новости со страниц своего сайта. При этом необходимо четко указать, что это Новости Phenomen.Ru и дать ссылку на наш сайт.


Тех. описание

Формат - RSS 2.0 (xml 1.0)
Кодировка - UTF-8
Обновление в реальном времени
Соответствие стандарту проверено: http://feedvalidator.org/check.cgi?url=htt...u/rss/rss20.php

[IMG]http://feedvalidator.org/images/valid-rss.png[/IMG]

Содержание: заголовки и описания, даты публикаций из следующих разделов сайта:
1) Новости сайта, Академические новости, Философская правда;
2) Философский журнал;
3) Общий форум (новые темы), Форум кандидатов (новые темы).

Выдается 5 последних публикаций за 30 дней из каждой (1-3) группы, сообщения отсортированы в порядке убывания даты (т.е. от новых к старым).
DrGonzo
Что, кажется, не так - файл http://phenomen.ru/rss/rss20.php не открывается в браузере, выдается приглашение на сохранение на диске.
Phenomen
QUOTE(DrGonzo @ Jul 23 2005, 02:25 PM)
Что, кажется, не так - файл http://phenomen.ru/rss/rss20.php не открывается в браузере, выдается приглашение на сохранение на диске.
*



Скажем так: это в пределах нормы. Ведь тип страницы, которую Вы пытаетесь открыть, не text/html, а rss+xml (см. выше). Для чтения rss-каналов требуются спец. программы или скрипты (см. выше). Их в сети немало.

-----------
P.S.
Кстати, говоря об ошибках, просьба сообщать то, что помогло бы однозначно идентифицировать ее: время, место, обстоятельства (хроника событий), ваши настройки и т.п. Сообщения типа "не открывается в браузере" малоинформативны, поскольку браузера "вообще" не бывает (у меня в Opera7 все прекрасно открывается, а в IE5.5 - нет).

Кстати, я, как и обещал, увеличил кол-во каналов и ограничил кол-во одновременно выбираемых 20 (пока). Появилось немало каналов по науке и это не предел...

Некоторые ошибки происходят из-за оплошностей тех, кто создает rss-файлы. Напр., ошиблись с одним тегом (<b>, допустим), и все, что идет далее, выделено полужирным... Вообще, нужно учесть, что наш скрипт в реальном времени (или почти - документы кешируются на час для ускорения загрузки), собирает данные с 20 (!!) разных серверов сети - мы не можем отвечать за работоспособность каждого из них. Но - насколько я понял - существенных задержек при загрузке нет?
Phenomen
Вообще, если есть проблемы с чтением нашего новостного канала rss, можно просто подписаться на почтовую рассылку - содержание то же (даже больше + новости каталога), правда, периодичность 1 раз в неделю (чтобы не нервировать подписчиков большим кол-вом сообщений).

см. http://phenomen.ru/public/maillist.php
Phenomen
Примечательно, что в новой Опере (Opera 8.01) и Огненной лисе (Mozilla Firefox 1.0.6) есть встроенная опция для чтения новостей в формате RSS. Думаю,что поддержка этого формата вскоре будет обеспечена и в др. популярных браузерах и почтовых программах.
Phenomen
1 августа 2005:

1. Добавлен целый ряд известных отечественных и мировых информационных ресурсов (среди них: Полит.Ру, Флогистон, Le Monde, Die Zeit). Общее количество каналов достигло 74.

2. Проблема с западноевропейскими кодировками решена, отсутствующие в таблице win-1251 символы траслитерируются (это касается умляутов и т.п.). Полное разрешение этой проблемы может дать только переход на Юникод (тогда все будет отображаться в оригинальном начертании, даже китайский).
Phenomen
Обратите внимание, что в верхней панели Форума появился значок RSS. Да, это значит, что не только у сайта, но и у форума появился свой RSS-канал. Его адрес: http://phenomen.ru/forum/rss.php

В отличие от общей RSS-ленты сайта, в этом канале представлены не только последние темы, созданные на форуме, а все темы и ВСЕ СООБЩЕНИЯ в темах.

В будущем, я попытаюсь добавить в наш общий канал кое-какие возможности этого.
domensky
QUOTE
А вообще, искать путевые философские русурсы с rss - это все равно, что золотишко мыть в Сибири.

А может быть быть и ещё труднее. Кроме того, интересные ресурсы "затаптываются" и мельчают и это ещё более затрудняет задачу.
Phenomen
Добавлены новые каналы: 3 канала с сервера Popular Science (англ. яз. - раздел "наука - философия - образование") + канал крупного российского сервера для программистов CodeNet.Ru (раздел "Компьютеры и интернет").
alexzaz
Уважаемый администратор Phenomen!

У нас есть канал RSS http://www.oko-planet.spb.ru/awakening.nsf/rss.xml

Возможно Вас наш портал заинтересует.
Phenomen
QUOTE(alexzaz @ Dec 10 2005, 06:15 PM)
Уважаемый администратор Phenomen!

У нас есть канал RSS  http://www.oko-planet.spb.ru/awakening.nsf/rss.xml

Возможно Вас наш портал заинтересует.
*



Спасибо за информацию, обязательно посмотрю.
Phenomen
Небольшой оффтоп.

Осваиваю новые технологии: Java-книги для современных мобильных телефонов. Для особо мобильных граждан, которые читают в метро и набегу. smile.gif
Издал таким образом свою статью "Феномен настроения: пути к осмыслению". Статья должна читаться на всех телефонах, поддерживающих Java MIDP 1.0 и выше, независимо от локализации. В программулине имеются настройки для чтения. Чтобы приступить к этому увлекательному процессу, достаточно скачать нижеуказанный архив zip, распаковать его и имеющиеся в нем файлы (2 штуки) залить в свой мобильник с помощью специальных файловых менеджеров (точно так же, как и при закачке рингтонов и картинок, java-игр). Для этих целей можно, к примеру, использовать Mobile Phone Manager (для Siemens, см. http://my-siemens.com), Oxygen Phone Manager (для Nokia), Mobile Phone Tools (для Моторолы, см. http://orlean.ru/programsv.php?progAll=on).

[attachmentid=18]

Phenomen
Потихоньку добавляю интересные каналы в наши "Глобальные новости" - http://phenomen.ru/rss/extranews.php , благо многие сайты обзавелись RSS. Для тех, кто пользуется нашим сервисом: не забывайте время от времени посматривать в полный список каналов - http://phenomen.ru/rss/extranews.php?settings=on - и в случае необходимости изменять настройки. В частности, сегодня я добавил 2 топовых канала корпорации Intel и статистический канал ROMIR Monitoring, а еще ранее в философский раздел был добавлен канал сайта Censura.Ru. Общее число каналов на данный момент - 90.
Это облегченная версия форума. Чтобы увидеть графику, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.