IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Мутация ценностей

shkuratov
post Jun 11 2005, 11:55 PM
Отправлено #1


Участник
**

Группа: Club Members
Сообщений: 89

Пол: Male



В последнее время на телевидении все чаще обсуждается тема нравственности (насилия, порнографии и т.п.) в СМИ. Но обсуждается она как-то вкривь и вкось, что впрочем не удивительно, когда ее обсуждают на уровне журналистики или юриспруденции... Очередная схватка Ксении Собчак с очередным "законодателем" функционирует в режиме пиара ее "Дома", только и всего. Государство (да и общество в целом) в лице своих законодателей понимает, что ситуация выходит из под контроля, что интересы бизнеса (в данном случае с приставкой "шоу-"), работающего по закону спроса и предложения, входят в противоречия с интересами и регулятивами государства, но не может предложить никаких внятных решений. А противоречия налицо.

Возьмем "Радио шансон", на котором с утра до ночи крутят блатные романсы, прививающие молодому поколению воровскую романтику, поэтизирующие "Владимирский централ" и деяния, предусмотренные УК РФ. Скажут: так ведь это искусство (и иногда даже: Искусство, подтвердят примерами из "великих")! Не спорю. Или просто заметят, что это "всего лишь песенки". А вот здесь не соглашусь... Так ли безобидны эти песенки, облагораживающие то и тех, что и кто в УК государством с санкции общества называется преступлением и преступником?

Интересно, как люди вообще представляют себе ПРАКТИКУ трансформации системы ценностей? Понимают ли они, что все теории "нейролингвистического программирования" и иже с ними остаются лишь теориями, покуда не обретают простых и эффективных форм, способов вписывания в реальность? Знают ли они о том, что ценности всегда прививались человечеству в поэтизированных формах мифов, притч, проповедей? И что поэзия, положенная на музыку, многократно усиливает эффект бессознательной трансляции определенных настроений? Недаром Ницше, известный законодатель новых ценностей, боготворил поэзию и музыку и представил свою по сути натуралистическую философию в столь поэтической форме, сознательно подражая стилю Евангелия? (Не припомню в новоевропейской истории более поэтического натурализма.) Если прослушав несколько часов к ряду блатняк, начинаешь чувствовать неполноценность и ненормальность от того, что не знаком с корешами, не посетил достопримечательный централ и не отведал тюремной баланды, то это верный симптом того, что твое сознание было успешно переформатировано.

Ценностные мутации поджидают нас на каждом шагу. И процесс уже зашел далеко… Недавно, принимая зачет, схватил себя на том, что я словно бы оправдываюсь и извиняюсь (за то, что не могу поставить зачет), посылая неучей, уверяющих меня, что Дарвин сформировал свою теорию на основе идей Эйнштейна, «подучить материал курса». Далее я с удивлением отметил, что в ситуации, когда студентка от имени всей группы предлагает мне сделку (или просто взятку), чтобы не сдавать зачет, она выглядит более спокойной, убедительной и вписанной в контекст ситуации, нежели я, не умеющий рассмеяться ей в лицо за само предложение купить меня по дешевке… Т.е. ее предложение и мое согласие рассматриваются сторонами как «нормальное» явление, а мое несогласие как аномалия, требующая определенных усилий. Итак, правда поменяла свою ориентацию, или мне это только кажется? Впрочем, я всегда был и остаюсь исследователем именно таких «кажимостей», феноменов.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Ворчун
post Dec 7 2005, 12:33 PM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 125

Пол: Male



QUOTE
Теперь по поводу декларирования ценностей государством, соц. слоем, этносом и т.д..
Эти явления общественной жизни имеют совершенно естественное свойство оказывать влияние на формирующиеся в этих явлениях сознания индивидуальных людей. Эта декларация есть их неотъемлемое свойство и прямая функция, что вы с Феноменом проницательно отметили. Без этих свойств и функций эти явления не существуют, они теряют свой смысл.


Безусловно. Приятно, что есть общие точки в представлениях.

QUOTE
Эти явления имеют непосредственное отношение к коллективному сознанию определенного человеческого сообщества, которое формировалось из опыта индивидуальных сознаний этого сообщества и фиксировалось в исторической памяти этого сообщества.


Здесь уже к сожалению все сложно, и для меня не столь очевидно как для Вас. Конструктивного разговора к сожалению не получится если Вы не дадите четкого определения некоторым словосочетаниям, которыми Вы оперируете. Например "коллективное сознание", "историческая память сообщества". Без этого я не смогу построить аргументированного возражения. Как вариант меня удовлетворило бы более развернутое изложение мысли выраженной в этом предложении, без оперирования размытыми понятиями, или ссылка где эта мысль выражена более развернуто.
Кстати сейчас распечатал статью участника этой конференции Алексея Шухова "Феноменальная картина предмета "общественное сознание"" - буду читать. Вот любопытная цитата:"Внимательное прочтение найденных в основных философских и нефилософских словарях определений предмета "общественное сознание" показывает странную вещь: общественное сознание показывается в существующих определениях именно как функция, но никогда не раскрывается как определенным образом локализованный феномен... общественное сознание... как вполне очевидно отмечаемое действие, но никогда оно не представлено как объект".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Dec 10 2005, 09:10 PM
Отправлено #3


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Ворчун @ Dec 7 2005, 12:33 PM)
Как вариант меня удовлетворило бы более развернутое изложение мысли выраженной в этом предложении, без оперирования размытыми понятиями, или ссылка где эта мысль выражена более развернуто.
*


Под 134 номером в каталоге ресурсов phenomen.ru я разместил свой сайт - Концепция Виртуального Мира Существования Человека и Человечества. где все термины и вся система изложена в том объеме, в котором она представляется мне на сегодняшний день. Дело в том, что грандиозность проблемы и многогранность делает её совершенно безнадежной для завершения одним человеком. Цель,которую я себе поставил на этом пути-предложить основополагающие понятия системы, позволяющей развить её в систему универсального знания мира человеческого существования. (в силу отсутствия реального времени не вижу возможности ревизовать предшествующие течения, религии и философские концепции -оставляю это для тех кому это может показаться интересным).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
shkuratov   Мутация ценностей   Jun 11 2005, 11:55 PM
Федя   Что понимают эти люди определить очень сложно. Бо...   Jun 16 2005, 12:29 AM
Алексей Шухов   Здравствуйте, Иван Николаевич! Давайте ра...   Jun 16 2005, 09:59 AM
Dmitry Ivashintsov   Уважаемый Иван Николаевич! Интересный анализ, ...   Jun 26 2005, 10:27 PM
Phenomen   Спасибо всем, кто отреагировал. Продолжу зарисовки...   Jul 12 2005, 06:19 PM
Алексей Шухов   Здравствуйте, Иван Николаевич! Однако вы не...   Jul 13 2005, 11:35 AM
Phenomen   Уважаемый Алексей, большое спасибо за комментарий ...   Jul 13 2005, 10:09 PM
Алексей Шухов   Здравствуйте, Иван Николаевич! На мой взг...   Jul 14 2005, 08:39 AM
Dmitry Ivashintsov   Уважаемый Иван Николаевич! Технология ...   Jul 18 2005, 05:49 PM
Алексей Шухов   Недаром, что вся эта идея "рекламы" ...   Jul 21 2005, 02:38 PM
Александр Крамер   эти верования, как частный случай области социал...   Sep 11 2005, 08:26 AM
Phenomen   Немного не в тему, но ... Рейтинг наиболее взятко...   Jul 25 2005, 04:12 PM
Федя   А теперь представьте себе как весь этот "Хор...   Jul 30 2005, 11:03 AM
Phenomen   "Общечеловеческие ценности" - пожалуй,...   Jul 30 2005, 01:45 PM
Федя   Yes, certainly! Если вы знаете,что это ...   Jul 31 2005, 08:45 PM
Dmitry Ivashintsov   Уважаемый Иван Николаевич! Возвращаясь к начал...   Aug 4 2005, 07:45 PM
shkuratov   Уважаемый Дмитрий Александрович, спасибо за инте...   Aug 4 2005, 10:39 PM
Ворчун   Уважаемый Phenomen меня так же очень занимает эт...   Nov 25 2005, 10:19 AM
Федя   Когда вы проголодаете неделю представьте себе,что...   Dec 5 2005, 11:10 PM
Ворчун   "Всякий раз в качестве таких ценностей выда...   Dec 6 2005, 10:24 AM
Федя   Мне совершенно очевидно, что мы говорим на разных...   Dec 6 2005, 10:17 PM
Ворчун   Безусловно. Приятно, что есть общие точки в пред...   Dec 7 2005, 12:33 PM
Федя   Шухов обнаружил отсутствие четкого понимания, что...   Dec 10 2005, 09:09 PM
Федя   Под 134 номером в каталоге ресурсов phenomen.ru я...   Dec 10 2005, 09:10 PM
Вий   А я спорю. Спорю. Искусство - это когда преподаё...   Mar 31 2006, 09:13 AM
degru   Искусство - специфическая форма общественного со...   Apr 2 2006, 07:24 PM
Вий   В рамках этого определения, татуировка с непотре...   Jun 13 2006, 11:55 PM
irina   Думается, что Вы, Вий, не слишком были внимательн...   Jun 14 2006, 12:11 PM
Вий   В том-то всё и дело, что определение о котором в...   Jun 20 2006, 10:34 AM
Дмитрий 2   Представляется, что в обществе могут существовать ...   Jul 3 2006, 01:31 AM
Вий   И всё-таки интересно было бы также и поговорить ...   Jul 5 2006, 01:58 PM
Дмитрий 2   "И всё-таки интересно было бы также и поговор...   Jul 5 2006, 09:09 PM
Вий   Вы спрашиваете, или утверждаете ?   Jul 6 2006, 11:11 PM
Дмитрий 2   Данный вопрос ставит следующие задачи: - Определит...   Jul 8 2006, 10:29 PM
Ворчун   Как же в таком случае намеренную генерацию ...   Jun 5 2006, 01:35 AM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 9th June 2025 - 07:01 PM
Реклама: