IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> А не забыли мы Льва нашего Толстого?, К 100-летию со дня смерти

Yuriy_K
post Aug 31 2010, 11:27 AM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 213
Из: Санкт-Петербург




Привет всем. Я приперся со статьей:

"Юбилей: 100-летие освобождения России от Толстого"

20 ноября 2010 года исполняется 100 лет с того момента, когда Россия вздохнула свободно — умер, наконец, Лев Толстой. Ведь что для России самая главная свобода? Свобода лгать, а какая же ещё?.. далее -->

Сообщение отредактировал Yuriy_K - Aug 31 2010, 11:28 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Victor 2
post Aug 31 2010, 02:49 PM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 724




Yuriy_K!
Отлично. Мне очень понравилось и возразить по сути нечего. Думаю, тут на вас некоторые навешают "собак", может опять обвинят в фашизме... Но на мой взгляд, такое понимание Л.Н.Толстого и такое отношение к России, и есть настоящий патриотизм. Спасибо. Почему-то я уверен, что сегодня взгляды Толстого разделяют уже не сотни, а гораздо больше людей...

Сообщение отредактировал Victor 2 - Aug 31 2010, 02:53 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yuriy_K
post Aug 31 2010, 03:28 PM
Отправлено #3


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 213
Из: Санкт-Петербург




QUOTE(Victor 2 @ Aug 31 2010, 02:49 PM)
Почему-то я уверен, что сегодня взгляды Толстого разделяют уже не сотни, а гораздо больше людей...
*


Да? А я как-то кисло всё вижу - сделали из Толстого черт знает кого и сами его испугались. Вообще-то Толстой говорил о нравственности и только о нравственности. Ну, навскид цитата:
"...только кажется, что человечество занято торговлей, договорами, войнами, науками, искусствами; одно дело только для него важно, и одно только дело оно делает - оно уясняет себе те нравственные законы, которыми оно живет. Нравственные законы уже есть, человечество только уясняет их себе, и уяснение это кажется неважным и незаметным для того, кому не нужен нравственный закон, кто не хочет жить им. Но это уяснение нравственного закона есть не только главное, но единственное дело всего человечества."
"Так что же нам делать?" Толстой

А сейчас, сказав "нравственность", нужно на всякий случай сразу пригибаться и, закрывая голову руками, стуча копытами продвигаться к морю, а то "отварят дубинкой по башке" как какого-нибудь несогласного с генеральным мэйнстримом...

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Victor 2
post Aug 31 2010, 05:17 PM
Отправлено #4


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 724




QUOTE(Yuriy_K @ Aug 31 2010, 04:28 PM)
А сейчас, сказав "нравственность"....
А зачем о ней говорить? Мы 70 лет о ней только и говорили, со школы изучали. Помните, моральный кодекс... Думаю, надо просто быть нравственным. На мой взгляд, главная мысль Толстого, до сих пор большинству непонятная, это непротивление злу. Иначе говоря невзаимодействие с тем, что мы считаем злом. И в этом Толстой полностью повторяет Христа, у которого главное, это прощение. Не сопротивляться злу, не отвечать действием на полученное зло и означает простить. Но ведь существует только то, с чем человек взаимодействует. Нет взаимодействия, нет и существования. Вот вам и метод борьбы, совершенно ясно указанный 2000 лет назад, а 100 лет назад это повторил Толстой. А мы все до сих пор задаем совершенно глупый вопрос, что делать для "рая" на земле.. . и делаем... революции. Совершенно отказываясь понять, что дубина брошенная нами, в соответствии с Законом единства мира, непременно упадет к нам же на голову. Кстати, Ленин очень хорошо понял Толстого, почему и объявил всероссийскую борьбу с саботажем. Понимал, чем это грозит установленному режиму и ему лично. Эта опасность была гораздо большей (через посредство экономики), чем всякие эсеры, кадеты и т.д. К чему я это все? К тому, что очень неплохо бы нам всем почаще вспоминать Л.Н.Толстого и Новый завет. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Людмила
post Aug 31 2010, 10:25 PM
Отправлено #5


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 333

Пол: Female



QUOTE(Victor 2 @ Aug 31 2010, 10:17 AM)
А зачем о ней говорить? Мы 70 лет о ней только и говорили, со школы изучали. Помните, моральный кодекс...  Думаю, надо просто быть нравственным.
*



Весь трагизм правдолюбцев, подобных Толстому, в том и состоит, что они берут в руки оружие сопротивления, намеренно припасенное и оставленное этим правдолюбцам самим антихристом, которое впоследствии их же и уничтожает. Ах, как хитро и умно он (антихрист) расправляется со всеми ними, зная о их обостренном чувстве справедливости и чести, превращая эти высокие чувства в смертельные для них путы... Все видят бесчестие, но кто познал пути избавления от него?! И Толстой этих путей не познал, иначе не сгорел бы, как свеча на ветру... Что и печально...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Sep 1 2010, 07:26 AM
Отправлено #6


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



К 100-летию письма Льва Толстого революционеру

ПИСЬМО РЕВОЛЮЦИОНЕРУ

Толстой Лев Николаевич (Журнал "Толстовский Листок - Запрещенный Толстой", Выпуск пятый, Издательства "Пресс-Соло" и "Академия", Москва, 1994. OCR: Габриел Мумжиев)

"Люди! - кричит Лев Толстой - Остановитесь! Куда ж вы претесь с кувалдами и шпалами в хрустальную лавку? Вы же ничего не смыслите в хрустале! Это же глупость, самонадеянный идиотизм!» Не слышат его - страстно увлечены воплощением своих идей в жизнь.
http://itstar.co.uk/graphomania/index.php/...%B5%D1%80%D1%83
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimitri
post Sep 1 2010, 08:10 AM
Отправлено #7


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 704

Пол: Male



Толстой хороший художник, но совершенно бездарный философ и социолог... Совершенно ничего не смыслил в том, как устроено общество... Не знаю ни единой фразы Толстого, которую можно было бы процитировать в связи с обществом...
Сплошная дешевая лирика...
Еще большее убожество - Ветхий или Новый Завет...
Лучше учить по Незнайке...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Шадрин В.В.
post Sep 1 2010, 08:44 AM
Отправлено #8


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 135

Пол: Male



QUOTE(Людмила @ Aug 31 2010, 10:25 PM)
И Толстой этих путей не познал, иначе не сгорел бы, как свеча на ветру... Что и печально...
*



Здравствуйте! Не могу пройти мимо. Толстой один из немногих , кто понял Истину .Быть в Истине и ее понимать-конечно разные вещи. Почитайте его сказки!!!

Один из первых моих материалов:
http://www.obretenie.info/txt/shadrin/ferma.htm
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Victor 2
post Sep 1 2010, 09:32 AM
Отправлено #9


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 724




QUOTE(Людмила @ Aug 31 2010, 11:25 PM)
И Толстой этих путей не познал, иначе не сгорел бы, как свеча на ветру... Что и печально...
Людмила, да Толстой просто кричал о непротивлении злу, о невзаимодействии с ним (ваше не действие! smile.gif ), а значит ЗНАЛ. Другое дело, что зная этот принцип, он сам же его и нарушил. Стал действовать, убеждать людей в правильности этого принципа, начал борьбу со злом, хотя его никто об этом не просил (как вариант, не платил ему деньги). Почему Толстой допустил эту ошибку, видимо знает только он. Может хотел ускорить процесс... добрым он был, а должен бы быть нейтральным, отстраненным... Но ведь это ужас как трудно, это надо постоянно бороться с самим собой...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Victor 2
post Sep 1 2010, 10:07 AM
Отправлено #10


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 724




Людмила!
может известное выражение " кто потеряет душу, тот сохранит душу" как раз об этом. Ведь бороться с самим собой и побеждать себя, свою душу, и означает потерю души и одновременно сохранение её. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yuriy_K
post Sep 1 2010, 01:26 PM
Отправлено #11


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 213
Из: Санкт-Петербург




А что, допетрить сегодня смысл непротивления злу не дает какая-то злая сила?

Вкратце: есть деструктивность (разрушительность), она же на религиозном языке - греховность. Явление, хоть и постигаемое ментально, но реально существующее (например, "процесс", "поле" - такие же) и проявляющее себя в неких законах. Один из них, назовем его по аналогии "закон сохранения деструктивности" - разрушительность не может исчезнуть сама по себе, не воплотившись в каком-то конкретном разрушении.

Что это означает? А то, что, если мы лишаем какого-то врага-агрессора-деструктора возможности сливать свою разрушительность на нас ("подставили щеку") то ему некуда деваться, кроме как развернуть свою разрушительность на себя и самоуничтожиться.

Примеры, где срабатывает такой закон потрудитесь привести сами, иначе я писал это бессмысленно. Кто и их не увидит, тому и сам закон объяснять нечего...

Важные замечания:
- это оружие срабатывает против сколь угодно перевешивающего противника;
- если противник (разрушитель) по силам, то применять его о6е обязательно (сам Христос это демонстрировал)
- "оружие" не работает, если ты сам разрушитель и применяешь его с деструктивной, интервентной целью
- "оружие" работает не только ине столько против конкретного физического разрушителя, но и любого другого, например - болезнь, невроз (оставим пока подробный разговор на эту тему)

Ну что тут разжевывать?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Victor 2
post Sep 1 2010, 02:31 PM
Отправлено #12


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 724




QUOTE(Yuriy_K @ Sep 1 2010, 02:26 PM)
А что, допетрить сегодня смысл непротивления злу не дает какая-то злая сила?
Это великая сила. Л.Н.Толстой говорит о ней прямым текстом. Цитата Феди в сообщении №6: "Люди! Остановитесь! ... Это же глупость".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimitri
post Sep 1 2010, 03:02 PM
Отправлено #13


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 704

Пол: Male



Как все оказывается просто.
Надо только непротивиться насильникам, преступникам... И еще, уговорить крестьянина давать зерно всем, кому захочется, пекаря - хлеб, корову - молоко... И все.
Но ведь сволочи крестьяне не дают картошку за так, врачи не хотят лечить бесплатно, сантехники копаться в унитазе, дворники подметать улицы, мусорщики, водители, шахтеры... все чего-то хотят. И все им мало!
Вот откуда зло. А вот и источники зла - сантехники и шахтеры!
И какой гениальный призыв: Остановитесь люди!
И ничего больше делать не надо... Все само собой устроится...
Бред!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post Sep 1 2010, 05:56 PM
Отправлено #14


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



Среди подростков распространена такая форма поведения как девиантная. Т.е. отклонение от нормы. Это тот возраст, когда пробуется никотин, наркотики, алкоголь, секс и т.п. Почему это считается девиантным поведением, если во взрослой жизни подавляющая часть населения занимается сексом, курит, выпивает время от времени…? Особенность подростковых девиаций связана с пренебрежительным отношение к нормам, правилам поведения, морали… Они не только занимаются сексом, курят, пробуют спиртное – они делают это ВЫЗЫВАЮЩЕ, ДЕМОНСТРИРУЯ себе, своим сверстникам и окружающим то, что они уже взрослые и теперь сами принимают решения. Часто это пренебрежение их просто заносит. Не имея возможности выделиться талантами, умом, ловкостью, силой, вся их жизненная устремленность сводится к ОППОЗИЦИИ внешнего мира себе, своему незрелому я. Только вступая в оппозицию с внешним миром, общепризнанным нормам, авторитетам, они могут чувствовать свое я, свою самость, индивидуальность. Это со временем проходит… Они получают образование, профессию, поступают на работу и зарабатываю деньги… - Они начинают чувствовать себя СУБЪЕКТАМИ своей жизни. Но у некоторых людей, «застрявших» психологически на подростковом, оппозиционном мироощущении остается подобная востребованность в ощущение Себя-уникального. Если все хвалят Толстого, признают его литературным классиком в области нравственности, духовности таким людям ТАК хочется выделиться из всей массы, начиная поливать его грязью (обязательно в юбилей, что-бы быть Также в центре внимания). Если все празднуют День победы, радуясь, гордясь…. Такие люди обязательно должны выделиться (с траурной миной шута), ведь в общем празднике на них НИКТО внимание не обращает. … Это позиция эксбициониста, он также, попирая нравственные устои, демонстрирует публично свою аморальность, получая от этого нескрываемое удовольствие. Собирается толпа зевак-обывателей, которые увидели что-то новое в хамских пируэтах несостоявшейся личности/самости/индивидуальности. Что они обсуждают? Кто-то сам «смелый поступок», а кто-то и движение «знака»… Кому-то просто приятно ощущать себя в толпе, улюлюкая «смелости» «героя-выродка». Как все банально…

Сообщение отредактировал Dasha-2 - Sep 1 2010, 05:58 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post Sep 1 2010, 06:03 PM
Отправлено #15


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



QUOTE(Victor 2 @ Sep 1 2010, 10:07 AM)
Людмила!
может известное выражение " кто потеряет душу, тот сохранит душу" как раз об этом. Ведь бороться с самим собой  и побеждать себя, свою душу, и означает потерю души и одновременно сохранение её.  smile.gif
*



Может если Виктор потерял деньги, то он их сохранил? laugh.gif laugh.gif laugh.gif Ну, например, не купит пузырек... Бороться с сами собой и победить себя... С душой бороться или с проявлениями удодства в себе? Виктор просто предпочитает плавать... на поверхности?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yuriy_K
post Sep 1 2010, 06:12 PM
Отправлено #16


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 213
Из: Санкт-Петербург




QUOTE(dimitri @ Sep 1 2010, 03:02 PM)
Как все оказывается просто.
Надо только непротивиться насильникам, преступникам...
*


Нет, кто говорил, что просто? Чтобы пользоваться этим "оружием", надо извилин иметь хотя бы больше двух. Бараны пусть продолжают бодаться-бороться, ибо сами нуждаются в воздействии этого оружия, и никакие их стоны про насильников/преступников восприниматься не должны. Подобное воюет с подобным.

Еще раз говорю: непротивление злу ("подставь щеку") - оружие избирательное и по части объекта применения - действует только против деструкторов, но и не работает в руках таких же разрушителей. Иначе говоря, в борьбе разрушителей с разрушителями его вставить негде. Увы-с. Боритесь, удачи! smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimitri
post Sep 1 2010, 06:29 PM
Отправлено #17


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 704

Пол: Male



Даша,
Какую чушь вы пишете.
Что значит все кого-то хвалят.
Вы, что знаете такого писателя, которого все любят?
Повторю еще раз. Толстой неплохой художник, но бездарный философ и социолог...
Кстати кто-то написал, например что Воскресение - это роман о Левине и его корове Пане... Ну и что? Стало меньше Толстого?
Когда-то мне нравилось его Детство...
Затем будучи взрослым я несколько раз пытался перечитать его романы, но не смог... Скучно...
Зато я раз 8 перечитывал Пруста и несколько раз Кафку, Томаса Мана...
Мне это нравится. Вернее нравилось. Сейчас вообще не интересно читать худ. литературу...
Что касается философских опусов Толстого, то читать их просто невозможно...
Зачем говорить как все, что это гениально? Я нисколько не сомневаюсь, что большинство из тех, кто его хвалят вообще его нечитали (философию).
И если бы все и вы в том числи больше следили за собой и не кричали ура при первом же удобном случае всем было бы легче. И вам прежде всего... Постарайтесь не быть как все, а говорить то. что думаете... Тем более, что это форум а не светская тусовка...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post Sep 1 2010, 06:47 PM
Отправлено #18


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



Дмитрий. Разве он (Толстой) философ?????? Он преподавал на кафедре философии?????? Давайте не будем приписывать ему и другим СВОИХ ОЖИДАНИЙ. Нет, не философ, он просто очень МОЩНЫЙ писатель. Толстого я не люблю. Я ЛЮБЛЮ Набокова, Павича, Хемингуэя и т.д. Как Вы понимаете, это совершенно разные разницы. Но радоваться его сметри я не хочу. Вы не чувствуете публичность, пиар-ход.... Вам кажется, если Спирс не надела трусы, выходя их машины - ой, какая рассеянная девочка, гадкие папарации... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Я уже писала - Юрий - полностью аморальный тип, до фашизма ум еще не дорос... Он просто ПУБЛИЧНЫЙ ЭКСБИЦИОНИСТ-ШУТ и серьезно его в нормальных кругах никогда не воспримут. smile.gif

Сообщение отредактировал Dasha-2 - Sep 1 2010, 06:49 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post Sep 1 2010, 06:58 PM
Отправлено #19


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



Дмитрий, вы же вроде ЛИБЕРАЛ? Проявите свой ЗДОРОВЫЙ либеральный пофигизм. Какое Вам дело до религий, нравственности и т.п., если цела собственность и никто не посягает на Вашу свободу самовыражения wink.gif Почему нет среди форумчан крайних либералов - да им все пофигу smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Людмила
post Sep 2 2010, 12:14 AM
Отправлено #20


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 333

Пол: Female



QUOTE(Шадрин В.В. @ Sep 1 2010, 01:44 AM)
Толстой один из немногих , кто понял Истину .Быть в Истине и ее понимать-конечно разные вещи. 
*




Но, как же можно в ней не быть, когда ты познал её?! Хочется всех приобщить к истине? Но тот способ приобщения к ней, который использует Толстой, говорит о том, что истина им не познана. Первый признак приобщения к истине это умолкание, не подлое, трусливое и малодушное, а сознательное. В этом вся её, истины, и недоступность: молчать, когда знаешь, как должно быть и иметь возможность орать об этом на каждом углу, это, что ни говорите, подвиг. И об этом подвиге говорит древний библейский пророк Исайя: "И на подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством" (Ис.,53:11). Смотрел ли Толстой на подвиг души своей с довольством? Нет, и еще раз нет, в сердечном отчаянии ушел он из мира сего, растоптанный, гонимый, побежденный. Так глубоко проникнуть в мир человеческих отношений и не увидеть их основного смысла, может ли подобное положение быть более печальным и грустным? И, тем более, истинным?...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 10:43 AM
Реклама: