IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Клетка для свободы

Странник
post Jan 3 2011, 11:34 AM
Отправлено #61


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 514

Пол: Male



Людмила
QUOTE
Когда Вы терпеливо ждёте своей очереди в общей очереди, то Вы есть личность общественная.


Почему нужно обязательно только терпеливо ждать, а не общаться, и в поцессе этого общения с каждым и всеми(т.е. некой равнодействующей каждого/общественной точкой зрения) выработать в себе общественную личность, ...если конечно вы,Людмила, принимаете,что "в спорах рождается истина",которая и может освободить нас.

Вий
QUOTE
В общепринятом словоупотреблении "страннолюбие" означает любовь к странникам,т.е. к нищим, бездомным...


Ну да, для мирского общеупотребления это может и так, а для Божьего?...не наоборот ли? Если наоборот,тогда нужно отталкиваться от самих странников(странствующих) и задаться вопросом, а что собственно они ищут по сути, - не ГРАДА ли БОЖИЯ?! И это искомое по сути(вы наверное слыхали) и заключается в таком мудром высказывании, "если ты ищешь Меня, то ты уже нашёл Меня!". Т.е. подобным странствованием(по сути) совершается некий ПОДВИГ или ПОДВИЖНИЧЕСТВО БОЖИЕ. Не зря же говорят "Дорогу осилит идущий".

Вий
QUOTE
Мне обьясняли, да я не понял... (Правда, мне обьясняли просто разницу, а не "страннолюбивую разницу").


Любимое слово для Людмилы есть "всё просто". Я же уповаю ещё и на сложность простоты, для понимания чего требуется изменять(ПОДВИГать) метод мышления, иначе, как сказано "легче верблюду пролезть через игольное ушко" чем понять, а соответственно принять как должное.
Вам обьясняли разницу, но обьясняли ли,что эта разница может, в опред.смысле, не касаться изменения, а в другом смысле,наоборот, касаться лишь изменения,но никак не касаться умирания?
Эти два смысла как раз касаются к истолкованию известного высказывания ап.Павла, что "...не все мы умрём,но все мы изменимся".
Т.е., из этого высказывания можно понять, что все мы изменимся, но..., одни просто изменятся, а другие изменятся пройдя через умирание(как это сделал Христос, смертью смерть поправ), и, наоборот, другой смысл(уже не в пользу умирания, а в пользу изменения) - как путь через изменения к неизменности,т.е. достижения вечной жизни путём отрицания(отвержения) себя в изменении(уменьшая одно,мы увеличиваем другое. "Ему расти,а мне уменьшаться").
А теперь попробуйте понять какой из этих путей ведёт к духовности, а какой к нравственности Божией? Каждый из них хорош по своему(например, как путь через рай или через ад).
Заметьте,что "поклонение в духе и истине" тоже имеет разделение, подобное вышесказанному. Подобная аналогия может заключаться и между "разницей" и " страннолюбивой разницей". если уметь эту истинную аналогию правильно применять.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Jan 3 2011, 04:02 PM
Отправлено #62


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(Странник @ Jan 3 2011, 11:34 AM)

А теперь попробуйте понять какой из этих путей ведёт к духовности, а какой к нравственности Божией?

Нет, Странник, даже и пробовать не буду - не пойму.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
post Jan 4 2011, 10:01 AM
Отправлено #63


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 514

Пол: Male



Вий, другого ответа я в общем то и не надеялся ожидать.
Эти вопросы трудны для обьяснения(ещё сам Платон об этой трудности говорил в своё время), а также трудны для понимания, если не имеешь соответствующей подготовки ума.
Страннолюбие есть некая сторона любви Божией, то,что под Богом("все мы под Богом ходим"), которая подразделяется на "страннолюбие ТО" и "страннолюбие ЭТО"или ,по другому,на ПОДНЕБЕСЬЕ и ПОДЗЕМЕЛЬЕ Божие.
Белый кролик юркнул под землю, и Алиса за ним...

P.S. Возможно отсюда и пошло такое изречение как "Со стороны видней". А вот почему видней, не очень то понимают.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post Jan 4 2011, 08:55 PM
Отправлено #64


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



QUOTE(Странник @ Jan 4 2011, 10:01 AM)
трудны для понимания, если не имеешь соответствующей подготовки ума.
Страннолюбие есть некая сторона любви Божией, то,что под Богом("все мы под Богом ходим"), которая подразделяется на "страннолюбие ТО" и "страннолюбие ЭТО"или ,по другому,на ПОДНЕБЕСЬЕ и ПОДЗЕМЕЛЬЕ Божие.
Белый кролик юркнул под землю, и Алиса за ним...

P.S. Возможно отсюда и пошло такое изречение как "Со стороны видней". А вот почему видней, не очень то понимают.
*


Страннолюбие - это любовь к Страннику. Разве это, Вий, Вам не понятно? wink.gif laugh.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
post Jan 6 2011, 07:48 AM
Отправлено #65


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 514

Пол: Male



Ну молодец,Даша, сказанула так сказанула(в своём репертуаре)! А я то думал, для кого это там в библии написано про страннолюбие... smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jan 6 2011, 08:23 AM
Отправлено #66


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Странник @ Jan 2 2011, 11:07 AM)
Но у нас,увы, не Петя, а Федя.  smile.gif

...Не пережил Федя своё величье,
  и взгляд его не стал другим...
  Всё тоже когнитивное обличье,
  как образ мнимый неизменно им.
*


Да, кстати, а у вас образ мнимый вами не когнитивный? Он у всех Когнитивный как результат самопознания, самоидентификации и самоопределения -отправления Когнитивной функции человеческого сознания, которая представлена синаптическими связями Ствола мозга, Лимбической системы и Корой головного мозга человеческого существа. Или у вас нет головного мозга и он есть только у меня?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post Jan 6 2011, 10:38 PM
Отправлено #67


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



QUOTE(Странник @ Jan 6 2011, 07:48 AM)
Ну молодец,Даша, сказанула так сказанула(в своём репертуаре)! А я то думал, для кого это там в библии написано про страннолюбие...  smile.gif
*


Ну Вам же нравится креатив. Мой креатив, в отличие от вашего весьма логичен (но логичен по-новому, когда логика не отрицается, а предлагается нечто новое). И потом, оООООчень люблю интеллектуальный юмор. Если Вы серьезно эту фразу восприняли - тогда, пожалуй, еще смешнее... Прям даже в библии где-то написано. А вот в новом году кролика Странник открыл (или ему явилось понимание) божественный смысл Страннолюбия wink.gif Может потянет на премию в искусстве? или философии?
Страннолюбие - это термин, которого в библии нет (моя уверенность на 98%). Вы придумали какую-то очердную ахинею, чтобы нам было весело в новом году коралловского smile.gif кролика, не правда ли? - ДОКАЖИТЕ ЦИТАТОЙ ИЗ БИБЛИИ, ГДЕ ЕСТЬ СЛОВО СТРАННОЛЮБИЕ!

Сообщение отредактировал Dasha-2 - Jan 6 2011, 10:39 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Jan 7 2011, 11:05 AM
Отправлено #68


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(Dasha-2 @ Jan 6 2011, 10:38 PM)
Вы придумали какую-то очердную ахинею

Редкая ахинея у Странника. Просто даже сон кота какой-то! Не перестаю удивляться чудакам, странствующим по этому форуму. Откуда что берётся! Ахинея - если исходить из первоначального значения этого слова - была, по крайней, мере логичной, и оперировала выработанными философией понятиями: "ахинея" происходит от слова "Афины", где в ареопаге собирались греки и философствовали; собственно, "ахинея" означает философские рассуждения, в восприятии непосвящённого. Известно выражение "афинейские плетения". -Так что "ахинея" - это ещё не плохо! smile.gif Побольше бы тут ахинеи! Но вот что пишут некоторые здешние завсегдатаи - это даже не ахинея, а просто... сны домашних животных какие-то...

(Особенно мне понравилось выражение Странника "нравственность Бога". wacko.gif Это нечто! smile.gif И ещё понравился его снисходительный пассаж о необходимости умения размышлять, и иметь привычку к глубокой работе ума (сказано было в аккурат после "нравственности Бога").

Одним словом: vita brevis, ars longa! smile.gif

Сообщение отредактировал Вий - Jan 7 2011, 11:06 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
post Jan 7 2011, 12:07 PM
Отправлено #69


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 514

Пол: Male



Даша
QUOTE
Мой креатив, в отличие от вашего весьма логичен(но логичен по новому,когда логика не отрицается, а предлагается нечто новое).


Я понимаю что вы хотите сказать, но мало предлагать нечто новое,не понимая куда заведёт это новое(т.е.не имея обратной связи в своей логической новизне). Вы думаете,что зло использует какую-то другую логику? - увы,нет. А раз нет критериев, то окажется трудно разобраться к чему данная новизна приведёт.

QUOTE
Очень люблю интеллектуальный юмор. Если вы серьёзно эту фразу восприняли - тогда, пожалуй, ещё смешнее...


Я тоже люблю инт. юмор, но не очень люблю когда им прикрывают(всё сводят на юмор) своё незнание,говоря,типа..."я пошутил, а вы всё приняли всерьёз"(как,например,мне ответил Квестор. Я ведь тоже мог ответить ему,что я тоже пошутил, а он не понял шутки/юмора).
Т.е., то что вы написали можно воспринять и в шутку и всерьёз, если вы не добавили в скобках,что это шутка. И любой может попастся на подобное непонимание, вне зависимости есть ли у него чувство юмора или нет. Это подтверждается тем,что вы тоже недоумеваете по поводу всего сказанного мной,спрашивая, шутка ли это новогодняя или всё это всерьёз? Я могу ответить, что это можно воспринимать и в шутку и всерьёз,потому что то, что я говорил серьёзно по теме новогодним образом совпало с годом Белого кролика и приключениями,описываемыми Кэррелом,где тоже фигурирует Белый кролик, совпало и получилось как бы шуткой. Но на самом деле это всё серьёзно.

QUOTE
Страннолюбие - это термин,которого в Библии нет(моя уверенность на 98%).


Если уверенны не на все 100,значит не так уж и уверенны. smile.gif
Если полистать Библию,то можно найти не только страннолюбие,но и такие термины как странное,странник, странноприимство.
Так,например, в Деяниях 17:19-20, можно прочесть такое: "...что это за новое учение,проповедываемое тобою? Ибо что-то странное ты влагаешь в уши наши; посему хотим знать,что это такое?".
Или: "Ревнуйте о странноприимстве"(Рим12:13).
..."Возлюбленные! прошу вас,как пришельцев и странников..."(1-е Петра 2:11), и наконец..."Будьте страннолюбивы друг к другу без ропота"(1-е Петра 4:9), а также (к Евреям 13:2). Я думаю,что этого хватит для вас,чтобы вполне поколебать(или похоронить с миром) ваши 98%.

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post Jan 7 2011, 12:42 PM
Отправлено #70


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



QUOTE(Странник @ Jan 7 2011, 12:07 PM)
Если уверенны не на все 100,значит не так уж и уверенны. smile.gif
Если полистать Библию,то можно найти не только страннолюбие,но и такие термины как странное,странник, странноприимство.
Так,например, в Деяниях 17:19-20, можно прочесть такое: "...что это за новое учение,проповедываемое тобою? Ибо что-то странное ты влагаешь в уши наши; посему хотим знать,что это такое?".
Или: "Ревнуйте о странноприимстве"(Рим12:13).
..."Возлюбленные! прошу вас,как пришельцев и странников..."(1-е Петра 2:11), и наконец..."Будьте страннолюбивы друг к другу без ропота"(1-е Петра 4:9), а также (к Евреям 13:2). Я думаю,что этого хватит для вас,чтобы вполне поколебать(или похоронить с миром) ваши 98%.

[
*


будьте страннолюбивы..... ну да, замечательно... а на современном языке это называется будьте терпимы к иным точкам зрения, которые не совпадают с вашим ВСЕ! И НЕ БОЛЕЕ ТОГО!!!!А Вы писали про страннолюбие до и после над и под.... ВНУТРИ я бы добавила wink.gif
Хотя надо признать, что с термином страннолюбие Вы меня подловили. Поздравляю. А теперь просто напишим это нормальным языком: СТРАННОЛЮБИЕ это НЕ только ТОЛЕРАНТНОСТЬ (как терпимость), а даже больше - ЛЮБОВЬ К ИНОМУ (в том числе новому).
Философия начинается с удивления. Удивление которое ПРИЯТНО, НОВОЕ, НЕОБЫЧНОЕ - а приятно.
В ситуации с библией - просто пиар ход такой. Сначала надо подготовить людей к тому, что новое - это хорошо, расшевилить их естественную установку - что это хорошо, а потом уже перестраивать мозги, не боясь отторжения своих идей. Расшатать привычные схемы мышления и стереотипы.
А Вы пишите всякую ахинею. Даже если слова нормальные (оказывается то), то смысл, который вы вкладываете - просто маразм (или написали плохо, не ДЛЯ ДРУГИХ). У Людмилы такая же болезнь со словами и смыслами - симулякры третьей-четвертой волны.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Jan 7 2011, 06:19 PM
Отправлено #71


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(Dasha-2 @ Jan 7 2011, 12:42 PM)
будьте страннолюбивы..... ну да, замечательно... а на современном языке это называется будьте терпимы к иным точкам зрения, которые не совпадают с вашим ВСЕ! И  НЕ БОЛЕЕ ТОГО!!!!

Нет, Даша-2, совсем не так. Никакого отношения это слово не имеет к "точкам зрения". Не балуйте. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post Jan 7 2011, 11:30 PM
Отправлено #72


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



QUOTE(Вий @ Jan 7 2011, 06:19 PM)
Нет, Даша-2, совсем не так. Никакого отношения это слово не имеет к "точкам зрения". Не балуйте. smile.gif
*


Это я так, перевела на современный язык (я вот считаю. что традиция, менталитет, религиозность и т.д. - это также определенная точка зрения tongue.gif ). Но если Вам ближе страннолюбие как над-, под- и во время, да еще с участием белого кролика..... ну,... Вам то виднее wink.gif Меня уже вообще религиозные деятели разных конфессий и вероисповеданий уже, К СОЖАЛЕНИЮ, не удивляют.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Jan 8 2011, 06:20 PM
Отправлено #73


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(Dasha-2 @ Jan 7 2011, 11:30 PM)
Но если Вам ближе страннолюбие как над-, под- и во время, да еще с участием белого кролика.....  ну,... Вам то виднее wink.gif
Мне, Даша, ближе, когда мои сообщения либо читают внимательно, либо не читают вообще. И совсем мне не близко, когда мне всучивают в качестве моего мнения разный вздор, написанный другими.

QUOTE(Dasha-2 @ Jan 7 2011, 11:30 PM)
Меня уже вообще религиозные деятели разных конфессий и вероисповеданий уже, К СОЖАЛЕНИЮ, не удивляют.


Я, Даша-2, не "религиозный деятель" - я просто Вий.

Сообщение отредактировал Вий - Jan 8 2011, 06:23 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
post Jan 9 2011, 09:37 AM
Отправлено #74


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 514

Пол: Male



Даша
QUOTE
...а на современном языке это(т.е. страннолюбивость) называется будьте терпимы к иным точкам зрения, которые не совпадают с вашим ...И не более того!


Страннолюбивость действительно имеет отношение к терпимости языческой(состоящей из разных точек зрения. Даже афоризм есть такой, "Быть альтруистом значит уважать чужой эгоизм"), но ваша проблема,Даша, в том,что вы эту терпимость не хотите увязывать с конечной терпимостью(или хотели бы,да не можете), которая и есть СПАСЕНИЕ("Претерпевший до конца, спасётся"). И этот долготерпеливый конец находится(в отношении язычества) в некой стороне от всего,научной стороне. Поэтому на современном языке страннолюбивость будет означать НАУКОЛЮБИВОСТЬ!(НАУКОЛЮБИЕ!).
Мы должны быть терпимы к различным точкам зрения если они не останавливаются на своих заблуждениях,не вгоняют себя в зависимость от них(какими бы они новыми нам не казались), а ищут и идут к научной долготерпимости,приоткрывающей как единую истину, так и истину(=сторону=истинное место) для каждой из точек зрения многоязыческого мира. Каждый дожен знать своё место в целом,например, как органы в организме, а не отдельно от него(как блудливое самоуправство органов).

QUOTE
...Страннолюбие это НЕ только ТОЛЕРАНТНОСТЬ(как терпимость), а даже больше - ЛЮБОВЬ к ИНОМУ(в том числе новому).


Правильно, к ИНОМУ ИСТИНЫ, которое в своём конечном виде и заключается в третьей заповеди Божией(причастной двум - Любви к Богу и Любви к ближнему),т.е. заповеди ЛЮБВИ к ДАЛЬНЕМУ!(или ДОЛЬНЕМУ!). Это то "Прекрасное Далёко" о котором поёт "Гостья из будущего"(в фильме). Также вспомним Платона,говорящего,что "Прекрасное трудно!". Т.е. нужно хорошенько потрудиться умом,чтобы это не воспринималось как безумие или маразм, а приоткрылось как Истина в Прекрасном!

Без труда не поймаешь и рыбку из пруда! smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 07:35 AM
Реклама: