IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

5 Страницы < 1 2 3 4 5 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Персональное сознание, С какой стороны на него смотреть?

danilo
post Jan 7 2011, 02:07 PM
Отправлено #41


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 218
Из: Киев

Пол: Male



QUOTE(Федя @ Jan 5 2011, 08:27 AM)
И рождается в одиночку, доложу я вам. Но все это он делает благодаря изначальной реализации генетического кода информации, полученного при совокуплении его родителей. Вот этот самый генетический код лежит в основе человеческого бытия и проявлений его сознания. Но код этот -сочетание вирусов (уточните по понятиям Эндо- и Экзо- ретровирусов). И природа самого кода генетической информации объединяет наше сознания со всем живиым в биосфере планеты земля. Не видеть этого значит заблуждаться и в природе индивидуального сознания, в понимание которой я веду вас под флагом безмозглых цветков, муравьев и глистов. Жизнь каждого человека Индивидуальна, но в рамках его человеческого вида и экосистемы его бытия.
*



Всех поздравляю с Рождеством!
Может быть нам повезёт и как в сказке вместо щуки Федя вдруг начнёт говорить человеческим языком. И поймет, что вокруг его люди, у которых
в голове не только вирусы и глисты. но и собственные мысли.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha-2
post Jan 7 2011, 04:04 PM
Отправлено #42


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 123
Из: г. Минск, Беларусь

Пол: Female



QUOTE(danilo @ Jan 7 2011, 02:07 PM)
Всех поздравляю с Рождеством!
Может быть нам повезёт и как в сказке вместо щуки Федя вдруг начнёт говорить человеческим языком. И поймет, что вокруг его люди, у которых
в голове не только вирусы и глисты. но и собственные мысли.
*


Спасибо. Полостью присоединяюсь к сообщению. С Рождеством всех.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Jan 7 2011, 08:06 PM
Отправлено #43


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(danilo @ Jan 7 2011, 02:07 PM)
Федя вдруг начнёт говорить человеческим языком.

Это не произойдёт никогда. Федя - как фатум: непреложен. Меньшим чудом было бы изменение вращения Земли в обратную сторону.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post Jan 8 2011, 03:00 AM
Отправлено #44


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



Федя #38, три формы восприятия: визуальная, аудиальная, кинестетическая. Одна из форм может доминировать, или быть переразвитой (гипертрофированной) по отношению к двум другим. В этом случае человек реагирует: либо 1) посмотрим, либо 2) поговорим, либо 3) оценим, пощупаем. Это, Федя, не я придумал, это базовые постулаты НЛП...
QUOTE
...мышление осуществляется Вербальными Символами-Словами, которые составляют единое целое с Эмоциональными Образами человеческого сознания, смыслами которых является формы Реагирования человеческого существа.
Федя, Вы кардинально заблуждаетесь, поскольку не понимаете разницы между образом и символом. Мышление - невербальный процесс, "самоговорение" - паразитная составляющая этого процесса. Внутренняя вербализация или внутрений монолог не является обязательным элементом мыслительного процесса. Для аудиалов-риторов он является доминирующим, но не более того. Для визуалов или кинестетиков картина мира совсем другая. Художник, например, может удерживать в сознании визуальный образ (причем, без эмоций...) достаточно длительное время, и художник может устанавливать связи для реализации паттернов переноса визуального образа на холст. Скульпторы "видят руками". Особенно слепые скульпторы.

А теперь, Федя, найдите мне ВЕРБАЛЬНЫЕ СИМВОЛЫ-СЛОВА у... глухонемого. Нашли? Теперь у слепоглухого найдите... Далее, Федя, паттерн человека одолим, именно этим мы и отличаемся от животных. Сложно прервать мочеиспускание, невозможно прервать эякуляцию, все остальное - можно. Если, конечно, человек не страдает МАНИЕЙ. Маниакальные паттерны неодолимы. Вам этого не понять, поскольку Вы именно манией и страдаете... В легкой форме. Графо...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Warlock
post Jan 8 2011, 04:25 AM
Отправлено #45


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 144
Из: Киевъ

Пол: Male



QUOTE(Евгений Волков @ Jan 7 2011, 10:13 AM)
Эволюция уже есть синоним саморазвития, но ни как не самоорганизации.
*



Евгений я понимаю, наука много знает об эволюции, но меня давно интересует вопрос об эволюционном механизме. Во первых как закрепляются какие-то новые признаки, само ли существо прописывает в гены изменения или это бессознательно происходит? То что наследственность позволяет брать у одного родителя один признак, а у другого другой - это одно, а вот изменения внесённые для приспособления к окружающей среды это совершенно иное. Как происходит самый главный эволюционный процесс, перехода теоретически желаемого изменения, например вырастить крылья, к изменению и выращиванию крыльев на практике?
Утверждается, что в результате мутации внутри гена, может возникнуть новый вид гена, новая алея, которая передастся по наследству потомству. Но как происходит выбор нужных генов для мутации, что бы мутировать с последующим изменением именно нужных генов? Ладно, пусть организм перестраивается, «мутирует», такое возможно, и всё равно не понятно, чья воля осуществляет мутацию? Воля ли самого существа, или организм автоматически запрограммирован производить апгрейд сам, да ещё и наделён искусственным интеллектом, что бы решать нужная эта будет мутация или нет?
Это важный вопрос, так как существует много разных теорий эволюции, но не одна теория не даёт полного представления о процессе. Нам, как существам высшего порядка, не знать элементарных процессов своего возникновения, даже нелепо. Мы сами решаем или может быть это эволюция за нас решает?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jan 8 2011, 08:54 AM
Отправлено #46


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Евгений Волков @ Jan 7 2011, 11:13 AM)
Ни какой логики в ваших утверждениях нет. Эволюция уже есть синоним саморазвития, но ни как не самоорганизации.
*


Здесь вы демонстрируете ваше незнание принципов Горизонтадьной эволюции, формирующей экосистемы в биосфере и самоорганизующиеся информационные системы описывающие физическое бытие.
Традиционно, дарвиновская эволюция представлена Деревом эволюции, описывающим Саморазвитие и усложнение существования отдельных форм природы, но это существование возможно лишь в условиях совместного сосуществования ветвей эволюционного прогресса. Это сосуществование проявляется в процессах фиксации форм сосуществования, которые и составляют принцип горизонтальной эволюции природы -принципы её самоорганизации, в рекомбинации составляющих систему элементов.

QUOTE(Евгений Волков @ Jan 7 2011, 11:13 AM)
Но рассмотрение вами эволюции как самоорганизующегося явления сродни сравнению вашей физиологии в вашем коммунальном туалете и принятия законов в парламенте, что делает всякие ваши рассуждения бессмысленными.
*


Это, как вам угодно. При этом предлагаю зачеркнуть достижения современной эволюционнной биологии и сжечь книгу Ричарда Докинса "Selfish Gene" . Можете попрыгать через костер, камлая-это будет соответстовать уровню ваших познаний. Принятие законов в российской думе напрямую зависит от качества блюд и наличия в них червей на их корпоративных вечеринках перед тяжелым законотворческим днем.

QUOTE(Евгений Волков @ Jan 7 2011, 11:13 AM)
Пространственные границы живой системы человек совершенно отличаются от пространственных границ человека общественного, элемента социальных систем. Но вам это понять не дано, так как все ваше мировоззрение базируется на вашей почтовой теории, не позволяя вам понять сущность социальных явлений.
*


Вы искуственно отрываете социальные проявления человека от его биологического существа, продолжая идиотизм деклараций коммунизма, фашизма, делающий их нереализуемой утопией. Попы честнее-они, просто, все отдали Богу, вы же кокетничаете с самоорганизующимися и саморазвивающимися системам.

Если в момент изложения вами ваших мыслей с трибуны государственной думы как элемента социальной системы, какому нибудь хулигану, как я (кстати, тоже элементу социальной системы) прийдет в голову размазать торт о ваше лицо, что будет продолжать функционировать социальный элемент или биологическое животное существо оратора?
Ну, да бог, с вами, Волков. Летайте.


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jan 8 2011, 09:01 AM
Отправлено #47


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Dasha-2 @ Jan 7 2011, 12:58 PM)
Запросто. Джаз - жесткие рамки ритма и импровизация - это свобода человека в мире. Мир неизменен (ритм), но мелодия строится на НОВОМ, СВОБОДНОМ, зависящим только от сиюминутного впечатления (не заданного жестко и заранее). Это же относится и к поэзии, где есть четкие рамки (РИТМ!!! остается всегда и рифма - иногда нарушается, например в белом стихе)... Даже у свинга (разновидность джаза) ритм ломанный, но вновь и вновь повторяется в каждом такте.

Написать про танец? также запросто....
*


Стало быть здесь Даша-ученый, профессионал, социолог видит научные аргументы, библиографию (о чем я просил и что вынесенно в цитату к этому комменту), научный уровень дискуссии, приличествующий философскому форуму?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jan 8 2011, 09:08 AM
Отправлено #48


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(danilo @ Jan 7 2011, 02:07 PM)
И поймет, что вокруг его люди, у которых
в голове не только вирусы и глисты. но и собственные мысли.
*


Так, изложите же их, наконец и тогда я пойму, что они у вас есть! Вы же поняли про глисты и вирусы. Вы заставляете меня Догадываться, а я не догадливый. Нельзя требовать от человека того, чего у него нет. Не заставляйте Рыбу Летать, данило. Это ставит под сомнение вашу разумность.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jan 8 2011, 11:09 AM
Отправлено #49


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Вий @ Jan 7 2011, 08:06 PM)
Это не произойдёт никогда. Федя - как фатум: непреложен. Меньшим чудом было бы изменение вращения Земли в обратную сторону.
*


Ваши комментарии, уважаемые господа, говорят об обратном. Они говорят о том, что вы понимаете о чем идет речь, но не можете это принять. Если бы это было не так, то смыслы, которые я формулирую, не находили бы у вас желания реагировать, а многомиллионные клики на темах, в которых я принимаю участия, не указывали на общественный резонанс того, о чем и я говорю, в том числе. Перестаньте почесываться, прыгать и скакать, гримастничасть и изрыгать-Думайте и Возражайте, формулируйте свои мысли и доказывайте Этим, что они у вас есть.

QUOTE(Квестор @ Jan 8 2011, 03:00 AM)
Федя #38, три формы восприятия: визуальная, аудиальная, кинестетическая. Одна из форм может доминировать, или быть переразвитой (гипертрофированной) по отношению к двум другим. В этом случае человек реагирует: либо 1) посмотрим, либо 2) поговорим, либо 3) оценим, пощупаем. Это, Федя, не я придумал, это базовые постулаты НЛП...  Федя, Вы кардинально заблуждаетесь, поскольку не понимаете разницы между образом и символом.
*


Допускаю, что вы правы. Но мне совершенно необходимо понять, что стоит за Формами Восприятия? Т.е. я-то понимаю, что стоит за фомами восприятия, но мне надо понять что Вы понимаете , что стоит за фомами восприятия.

Я хочу понять понимаем ли мы одинаково Формы Восприятия или они для нас Разные?

Одна из форм может Доминировать или быть переразвитой -Да, но за счет чего? Я- то понимаю, что за счет биологии реализации генетического кода, а также особенностей эмбрионального периода, формирующего специализацию восприятия- А вы?

Я хочу услышать как вы понимаете процессы, приводящие к доминированию и гипертрофии (гипертрофия в результате переснабжения-переснабжения Чего?).

Какие особенности форм восприятия выражаются в особенностях Реагирования? Я-то понимаю это через особенноси взаимоотношений нейроанатомических структур функциональных участков головного мозга, а вы?

Никакие базовые постулаты не являются таковыми, если не отвечают на фундамнтальные вопросы логически возникающие на их декларации. Такие юазовые постулаты составляют Фундамент Заблуждений.

Мой коммент иллюстрирует Инертность Мышления (тема Павла). Использование смысла составляет основу мышления. Если смысл составлен из логически-неорганизаванных подсмыслов, то его реализация не может быть прервана волевым усилием и потому составляет инерционную единицу характеристику Паттерна поведения. Если смысл составлен из хорошо структурированных, логическио рганизованных подсмыслов, то информация обратной связи за исполнением реализации Паттерна поведения, делает возможным волевое вмешательство в процесс реализации, что, тем самым, снижает степень инертности паттерна, повышает осмысленность мышления и его реализации, соответствует требованиям эффективности и реалистичности реагирования в фрагментации смыслов поведения людей.

Базовые постулаты на то и базовые, чтобы составлять фундамент поведения, фрагментация их смыслов делает их менее инертными, более осмысленными и более адекватными скорости смены информационного воздействия, требующего реагирования- потенциального, в мышлении или кинетического, в моторном акте.
Ну, да бог, с ним.

QUOTE(Квестор @ Jan 8 2011, 03:00 AM)
Федя, Вы кардинально заблуждаетесь, поскольку не понимаете разницы между образом и символом. Мышление - невербальный процесс, "самоговорение" - паразитная составляющая этого процесса. Внутренняя вербализация или внутрений монолог не является обязательным элементом мыслительного процесса. Для аудиалов-риторов он является доминирующим, но не более того. Для визуалов или кинестетиков картина мира совсем другая. Художник, например, может удерживать в сознании визуальный образ (причем, без эмоций...) достаточно длительное время, и художник может устанавливать связи для реализации паттернов переноса визуального образа на холст. Скульпторы "видят руками". Особенно слепые скульпторы.
*


Может быть заблуждаюсь. Может быть. Ваши декларации, однако,меня не убеждают.

Я понимаю разницу между образом и символом как о продуктах разных уровней реагирования Сознания, сформированных эволюцией человеческого существа в вертикальной и горизонтальной эволюции биосферы планеты Земля.

Образ реагирования, при этом, есть Паттерн поведения, отражающий внутреннюю структуру приемника информации. Эволюционное совершентсвоание внутренней структуры реагирования при сохранении внешней функции сформировало Свидетеля события взаиможействия и его память, отражающую трансформации его внутренней структуры.

Дальнейшая эволюция природы привела к специализации этой функции в виде системы интеграции живого организма в единое целое и реагирования его на изменение окружающей среды- Нервную ситсему и её функцию, которую можно условно подразделить на Протосознание и Сознание, как таковое.

Появление Символа связано с половым способом размножения, в котором разнообразными способами половые партнеры деляться информацией о состоянии зрелости их репродуктивных систем.

У человека эти символы составляют основу внутривидовой коммуникации, представленной в триаде межперсональной коммуникации Махрабиана (Вербализация, Вокализация, язык тела) Несомненно вы правы в том, что проявления эти индивидуализированы биологической и психологической особенностью индивидуумов, но, в любом случае представляют собой обмен информации об эмоциональном состоянии источника информации, состоянии его внутренних сред, дисбаланса гомеостаза его внутренних сред, уровне и векторе мотивации ег поведения. Совокупный эмоциональный образ -т.е. образ в каталоге эмоционального реагирования присущего человеческому существу в его эволюционной нише биосферы планеты Земля представлен Символом, соответствующим определенной форме эмоционального реагирования.

Но эмоциональное реагировнаие прошло определеный путь эволюции от внутривидового регирования с целью репродукции человеческого существа и этот этап занял перод в 150 000 лет распространения человеческой рассы из пределов центральной Африки в Ближний восток, межвидовой интербридинг с неандертальцем с последующим прогрессом социальной коммуникации и совершенствования Символов Эмоциональных образов поведения. Успехи адаптации генетически синтетического существа Неандертальца+Человека Разумного привело к удлинению его жизни за пределы репродуктивного возраста, что создало условия к разделению труда и его специализации. 10 000 лет назад на территории современной Сирии этими существами были обнаружены Злаки и начато их Культивирование. Массовое использование Злаков в пищу привело за 4-5 000 лет к возникновению земледеля и фармингу. Массовое использование в пищу Злаков привело к массовому отравлению человеческого существа Алкалоидами Спорыньи, среди которых известный вам галлюциоген- Диэтил лизергиновой кислоты-LSD. Среди всех прочих событий эволюции не исключаю и откровенно биологическое влияние этого галлюциногена в малых дозах на возникновение человеческой цивилизации в этом регионе планеты Земля.
Человеческая цивилизация привела к возникновению культуры, к выкристаллизации человеческой речи, письменности, которые еше более удлинили человеческую жизнь и позволили эволюцию её когнитивной составляющей, связанной с эволюцией Символов, составляющих основу общественной морали, культуры- основу социальной коммуникации людей. Системы социально значимых символов приобрели самостоятельное значение, оказывая влияние на формирование индивидуальных сознаний сменяющихся поколений трансформируя эмоциональные образы реагирования- смыслы, символами этих образов.

Вербальные проявления символов несут такие характеристики как Коннотацию и Денотацию, известные за элементами речи-Словами. Взаимоотношения между этими характеристиками составляют Логику человеческого мышления- новый, более высокий уровень эмоционального реагирования определяющий социальную коммуникацию человеческого существа.

Современный когнитивный кризис человеческой цивилизации отражает процессы прогресса человеческих технологий, позволивших полсотни лет назад увеличить продолжиельность жизни людей превыщающую биологический репродуктивный возраст на 20-30 лет. Взнос этой новой для природы когорты человеческих существ привел к крушению традиционной, складывающей веками морали изолированных территориально -национальных человеческих социумов, привет к взрыву интеллектуальной вктивности и к современному лавинообразному накоплению человеческого знания, представленного символами Эмоциональных образов человеческого сознания. Другими словами, мы расхлебываем диссонанс между когнитивным взрывом человеческого интеллекта и культуральными ограничениями, сотавляющими Моральную основу человеческого социума.

И т.д.

QUOTE(Квестор @ Jan 8 2011, 03:00 AM)
А теперь, Федя, найдите мне ВЕРБАЛЬНЫЕ СИМВОЛЫ-СЛОВА у... глухонемого. Нашли? Теперь у слепоглухого найдите..
*


Словами для глухонемого являются жесты и движения пальцев и они составляют вербальный смысл символов социальной коммуникации, также как тактильные ощущения несут вербальный смысл для слепо-глухонемого человека. Не видеть это странно, квестор.

Отличительной чертой вербального символа -слова является его формирвание во внутривидовой коммуникации человеческого существа в младенческий и детсткий период его жизни. Что тут непонятного? Символ возникает в общении человека с себе подобным и не возникает, например, у реальных Маугли, лишенных этого общения в раннем возрасте. Использование в социальной коммуникации вербальных символов позволяет человеку вести Человеческий образ жизни, соответствующий уровню этой жизни для его Социума, составляя единое информационное пространство человеческого бытия.

QUOTE(Квестор @ Jan 8 2011, 03:00 AM)
Далее, Федя, паттерн человека одолим, именно этим мы и отличаемся от животных. Сложно прервать мочеиспускание, невозможно прервать эякуляцию, все остальное - можно. Если, конечно, человек не страдает МАНИЕЙ. Маниакальные паттерны неодолимы. Вам этого не понять, поскольку Вы именно манией и страдаете... В легкой форме. Графо...
*


Давайте так, квестор. Не опускайте себя до уровня Идиотизма оскорблений.

Человек интегрирован функциональной системой своего сознания в единое целое. Физиологические функции в этой системе императивны, мотивации-императивны, эмоциональные форма поведения на уровне основных эмоций императивны (на этом принципе работает детектор лжи-полиграф), культуральное реагирование императивно. Все это проявление Паттерна поведения в том смысле, за который Конрад Лоренц получил свою Нобелевскую Премию.

Осознанно и не императивно Когнитивное реагирование, позволяющее использовать не эмоциональные образы поведения, требующие императивной реализации, а их символы, позволяющие осуществлять осмысленный выбор своего поведения, что и делает Человека-Человеком.

Думанье, Квестор, делает человека Человеком. Не оскорбления, не Гримасничанье , не Позы, а Думанье, Логика, способность Обосновать и Доказать.

QUOTE(Warlock @ Jan 8 2011, 04:25 AM)
Евгений я понимаю, наука много знает об эволюции, но меня давно интересует вопрос об эволюционном механизме. Во первых как закрепляются какие-то новые признаки, само ли существо прописывает в гены изменения или это бессознательно происходит? Т
*


Я потрясен вашим выбором адресата для этого вопроса. Именно от этого человека вы получите исчерпывающий ответ на ваш вопрос. Успеха вам.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Волков
post Jan 8 2011, 10:54 PM
Отправлено #50


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




QUOTE(Warlock @ Jan 8 2011, 04:25 AM)
Евгений я понимаю, наука много знает об эволюции, но меня давно интересует вопрос об эволюционном механизме. Во первых как закрепляются какие-то новые признаки, само ли существо прописывает в гены изменения или это бессознательно происходит? То что наследственность позволяет брать у одного родителя один признак, а у другого другой - это одно, а вот изменения внесённые для приспособления к окружающей среды это совершенно иное. Как происходит самый главный эволюционный процесс, перехода теоретически желаемого изменения, например вырастить крылья, к изменению и выращиванию крыльев на практике?
Утверждается, что в результате мутации внутри гена, может возникнуть новый вид гена, новая алея, которая передастся по наследству потомству. Но как происходит выбор нужных генов для мутации, что бы мутировать с последующим изменением именно нужных генов? Ладно, пусть организм перестраивается, «мутирует», такое возможно, и всё равно не понятно, чья воля осуществляет мутацию? Воля ли самого существа, или организм автоматически запрограммирован производить апгрейд сам, да ещё и наделён искусственным интеллектом, что бы решать нужная эта будет мутация или нет?
Это важный вопрос, так как существует много разных теорий эволюции, но не одна теория не даёт полного представления о процессе. Нам, как существам высшего порядка, не знать элементарных процессов своего возникновения, даже нелепо. Мы сами решаем или может быть это эволюция за нас решает?
*



Уважаемый Warlock!
Вы подняли наверное один из самых глубоких и пока неразрешимых вопросов. Я сейчас заканчиваю статью, в которой рассматриваю и этот вопрос, но не с точки зрения биологии, а с позиции рациональности.
Был такой академик Лысенко, большой негодяй и сволочь, но его утверждение о воспитании растений не лишены оснований. Конечно, воспитание надо понимать не как это понимал академик, битьем розгами, а понимать, что каждая система имеет свой метод защиты и сохранения себя в окружающей ее среде, но главное вся система функционирования любого организма основана на рациональности. И начинается рациональность с клетки организма. Отсюда понятие воспитание необходимо трактовать как приспособление организма к окружающей среде. И обратите внимание на классификацию систем.
Ранее, я уже писал, что если поместить зайцев в водную среду и дать им возможность выживать, то со временем, в каком-то поколении у них вырастут на лапах перепонки. Это аксиома. В средние века ребенка помещали в сосуд, и по мере роста ребенка его тело приобретало форму сосуда, а потом его продавали в театры. Я лично столкнулся с фактом, когда в возрасте 5 лет у меня была сильно рассечена бровь, а в 55 лет, когда у меня родился сын у него на брови на том же месте, как и у меня, появилось нечто подобное моему шраму. Видимо за 50 лет мои гены как то изменились от полученной травмы под воздействием целого комплекса «воспитательных методов». Это и какое тот изменение электрической цепочки в моем организме, изменяющей как лимфатическую, так и движение кровеносной систем. Это вероятно произошло и под влиянием моей воли, но как мне пока не понятно. Поэтому в основе эволюции лежит принцип воспитания любого организма через изменение генома человека вследствие приспособления организма к окружающей среде методом рационального его функционирования. Эволюция идет по пути изменения частей системы (отсюда и саморазвитие), что в будущем может привести к изменению всей системы. Самоорганизация это сохранение системы в ее заданном виде, что многие, такие как Федя и иже с ними просто не понимают, но когда происходит резкое изменение окружающей среды и организму приходится приспосабливаться, включается принцип рациональности. Этот процесс и необходимо понимать как эволюция.
А на Федю не обращайте внимание, его вечно что потрясает и трясет. Вероятно этим меняется и его геном, отсюда он и не понимает своих собеседников.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Warlock
post Jan 9 2011, 12:11 AM
Отправлено #51


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 144
Из: Киевъ

Пол: Male



Евгений, ну во первых, пример брови сына это сомнительно, так как эволюция собственно тем и загадочна, что изменения происходят намеренно, а не спонтанно. Ведь именно на спонтанность и случайность нас толкают, когда хотят утвердить заведомо сомнительную теорию. Да происходят периодически мутации, на подобие двуглавой коровы или сиамских близнецов, но потомство у таких не будет мутированным, так как это не генная аномалия, а внутриимбриональная, то бишь из-за механических повреждений в период созревания плода.
Да интеллект всего биологического не оспорим, от элементарных одноклеточных организмов, до многоклеточных мегаполисов. И так и хочется заявить, что организм человека сам себя строит и от нас просто требуется кормить его, но в таком случае личность, просто паразитирует на организме, заставляя делать порой глупые и опасные для жизни поступки. Ведь получается, суть живого организма существование, выживание и продолжение рода, а личность, просто усложняет всю простоту. Природа придумала самца и самку для спаривания, к чему все эти личностные ухаживания, длинные отношения которые даже не всегда заканчиваются продолжением рода?
Создаётся впечатление, что личность это вышедший из под контроля эксперимент, цель которого было увеличить самостоятельность организма, что в конце концов повлекло полную самостоятельность и независимость от своих эволюционных обязанностей.
Любой, кто будет утверждать, принадлежность личности, к прямому эволюционному процессу, нарывается на вопрос: «в чём же цель эволюции?». Зачем существуем? «вот в чем вопрос. достойно ли смиряться под ударами судьбы. иль надо оказать сопротивленье?» (Шекспир)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post Jan 9 2011, 12:56 AM
Отправлено #52


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



Федя #49
QUOTE
Одна из форм может Доминировать или быть переразвитой -Да, но за счет чего? Я- то понимаю, что за счет биологии реализации генетического кода, а также особенностей эмбрионального периода, формирующего специализацию восприятия- А вы?
Нет. Генетические девиации и эмбриогенез влияют, конечно, но тут скорее особенности социальной коммуникации проявляются. Типа - традиции. В некоторых социумах на женщину смотреть нельзя, и визуального образа нет. Удивительно гуманные нации... Нюхом женщину чуют.
QUOTE
Я хочу услышать как вы понимаете процессы, приводящие к доминированию и гипертрофии (гипертрофия в результате переснабжения-переснабжения Чего?).
Опять же - первые впечатления, впечатления детства самые стойкие, формируется привычка, ограничения - табу, они отсекают, сужают области восприятия. Сужение области восприятия не дает переснабжения, просто, не используемые области атрофируются, отключаются мозги, если грубо. Т.е. если вы сознательно "отключите" обоняние, например, то и не будете чувствовать вонь из сточной канавы. Свежий взгляд нужен. А перенасыщение при дисбалансе восприятия снимается компенсаторными механизмами психики.
QUOTE
Какие особенности форм восприятия выражаются в особенностях Реагирования? Я-то понимаю это через особенноси взаимоотношений нейроанатомических структур функциональных участков головного мозга, а вы?
Федя, это из области: Ветер дует, потому что деревья качаются. Или, машина едет, поскольку колеса крутятся... Функциональное разделение мозга существует, но аппаратная избыточность очень большая, вплоть до того, что при разрушении некоторых функциональных областей происходит восстановление функций за счет перераспределения на соседние участки. Опять же, я это представляю, а Вы? Кстати, как Вы относитесь к Грофу?
QUOTE
Если смысл составлен из логически-неорганизаванных подсмыслов, то его реализация не может быть прервана волевым усилием и потому составляет инерционную единицу характеристику Паттерна поведения. Если смысл составлен из хорошо структурированных, логическио рганизованных подсмыслов, то информация обратной связи за исполнением реализации Паттерна поведения, делает возможным волевое вмешательство в процесс реализации, что, тем самым, снижает степень инертности паттерна, повышает осмысленность мышления и его реализации, соответствует требованиям эффективности и реалистичности реагирования в фрагментации смыслов поведения людей.
Тут скорее порог восприятия влияет, низкий порог восприятия - высокая чувствительность позволяет обращать внимание на мелкие детали, высокий порог восприятия это фанатизм в чистом виде. Самые инертные (и опять же - взрывные) религиозные фанатики.
QUOTE
Появление Символа связано с половым способом размножения, в котором разнообразными способами половые партнеры деляться информацией о состоянии зрелости их репродуктивных систем.
У человека эти символы составляют основу внутривидовой коммуникации, представленной в триаде межперсональной коммуникации Махрабиана (Вербализация, Вокализация, язык тела)
Опять ляп, фрейдизм чистой воды. Символ - фетиш, знак, богоявление. Первыми символами были стихии, потом инструменты, потом появился единый Бог. Половое размножение накладыват отпечаток, конечно, но не доминирует, особенно на начальной стадии. Начальная стадия символа либо страх, либо инверсия страха - восторг.
QUOTE
... LSD. Среди всех прочих событий эволюции не исключаю и откровенно биологическое влияние этого галлюциногена в малых дозах на возникновение человеческой цивилизации в этом регионе планеты Земля.
Что-то Грофом пахнуло... Так я и думал! ЛСД-шников надо травить дустом и сажать в тюрьму за распространение баек о "полезности" наркоты!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post Jan 9 2011, 01:27 AM
Отправлено #53


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



Евгений Волков #50
QUOTE
Поэтому в основе эволюции лежит принцип воспитания любого организма через изменение генома человека вследствие приспособления организма к окружающей среде методом рационального его функционирования. Эволюция идет по пути изменения частей системы (отсюда и саморазвитие), что в будущем может привести к изменению всей системы.
По поводу "генетической памяти" онтогенеза есть анекдот. Если у одноногого калеки может родиться одноногий ребенок, откуда же берутся девственницы?
Евгений, извините, но утверждение "труд сделал из обезьяны человека" - БРЕХНЯ!!!! Убивать надо за такое. Из рогатки расстреливать козьими катышками... Воспитанием геном не изменишь. Изменения онтогенеза не закрепляются в геноме, и слава Богу! А-то бы младенцы рождались со шрамами и лысинами... Эволюция это не есть приспособление к окружающей среде, в чистом виде. Эволюция это ПРЕДВИДЕНИЕ изменений среды и подготовка к этим изменениям, кто не успел, тот опоздал. До вас никак не доходит, что эволюционные процессы определяются двумя факторами: биологической связью, биополем, и переносом информации из будущего. Чтобы вы это поняли, надо специальный указ издать с печатью и подписью... Самостоятельность мышления отсутствует, извините.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Волков
post Jan 9 2011, 01:34 AM
Отправлено #54


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




QUOTE(Warlock @ Jan 9 2011, 12:11 AM)
Евгений, ну во первых, пример брови сына это сомнительно, так как эволюция собственно тем и загадочна, что изменения происходят намеренно, а не спонтанно. Ведь именно на спонтанность и случайность нас толкают, когда хотят утвердить заведомо сомнительную теорию. Да происходят периодически мутации, на подобие двуглавой коровы или сиамских близнецов, но потомство у таких не будет мутированным, так как это не генная аномалия, а внутриимбриональная, то бишь из-за механических повреждений в период созревания плода.
Да интеллект всего биологического не оспорим, от элементарных одноклеточных организмов, до многоклеточных мегаполисов. И так и хочется заявить, что организм человека сам себя строит и от нас просто требуется кормить его, но в таком случае личность, просто паразитирует на организме, заставляя делать порой глупые и опасные для жизни поступки. Ведь получается, суть живого организма существование, выживание и продолжение рода, а личность, просто усложняет всю простоту. Природа придумала самца и самку для спаривания, к чему все эти личностные ухаживания, длинные отношения которые даже не всегда заканчиваются продолжением рода?
Создаётся впечатление, что личность это вышедший из под контроля эксперимент, цель которого было увеличить самостоятельность организма, что в конце концов повлекло полную самостоятельность и независимость от своих эволюционных обязанностей.
Любой, кто будет утверждать, принадлежность личности, к прямому эволюционному процессу, нарывается на вопрос: «в чём же цель эволюции?». Зачем существуем? «вот в чем вопрос. достойно ли смиряться под ударами судьбы. иль надо оказать сопротивленье?» (Шекспир)
*



Уважаемый, Warlock!
Я обратил ваше внимание на классификацию систем и их очередность не случайно.
Не будем гадать, что находится за пределами бытия, это не интересно. Рассмотрим системы в пределах бытия. Все начинается с самоорганизующихся систем. Будь то большой взрыв или что то другое, не суть. Эти системы условно делимые на не живые и живые системы, включая человека возникли в какой то временной точке. Природа так устроила, что какие то системы существуют автономно, а ряд живых существ вынужден существовать лишь в сообществе, создавая социальные системы, то есть саморазвивающиеся системы, как мы считаем не разумные, хотя такое утверждение весьма спорно. И только про человеческое сообщество, взявшее за основу своего бытия систему государство, можно с уверенностью сказать, что оно возникло только лишь благодаря разуму.
Я так подробно начинаю с классификации систем не случайно. Третий вид систем механические, включая биороботов, результаты генной инженерии возникает только в саморазвивающихся системах и никогда не возникают в самоорганизующихся системах, хотя в последствие становятся таковыми. И это не случайно, как вы понимаете. Но мы знаем, что изменение генома происходит и без прямого вмешательства человека и только в самоорганизующихся системах. Как видите, имеется прямая связь методов, способов изменения генома с классификацией систем.
Классификация систем показывает, что все в природе имеет круговорот. В том числе и необходимость возникновения разума. Поэтому развитие всего живого на земле можно смело признать как эволюцию природы. А исходя их того, что в основе всего живого клетка, как законченная самоорганизующаяся система, можно с уверенностью утверждать, что процесс саморазвития заложен в принципе рациональности.
И здесь понятие личность не проходит, как вы ее представляете, предполагаете. Ни какая личность не способна оказать какое либо воздействие на геном человека. Личность это результат воспитания индивида в социальной среде, которая в свою очередь оказывает воздействие на эту среду. А вот взаимный процесс воздействия на личность и обратно может и оказывает влияние на геном человека, но не на прямую, а опосредованно через развитие наших инстинктов. Как этот процесс происходит, вероятно, разберутся со временем биологи. Наша же задача показать им путь познания самоорганизующейся системы человек. С саморазвивающейся системой человек мы разберемся без биологов и других натуралистов, то есть без их методов познания.
Вы правильно обратили внимание на половое размножение. Если для условно не разумных животных существует способы размножения, базирующиеся на инстинктах, то для человека в социальной среде этого не достаточно. На нас воздействуют религиозные, политические, традиционные, информационные воздействия и масса других воздействий. Отсюда скажем, в одних деревнях все жители как одним топором вырублены, а в других населенных пунктах все словно с картин писаны. А в основе лежат наличие или отсутствие миграционных потоков. И способы ухаживая так же порой зависят от местных традиций. Но все это ни как не направлено на самостоятельность личности. Самостоятельность это всегда следствие саморазвития системы в данном случае государства.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Квестор
post Jan 9 2011, 01:43 AM
Отправлено #55


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



Федя, еще по поводу символа. Пример - огонь или кровь. Самые яркие символы, где тут секс? Или земля, вода, воздух... Стихии. Потом меч, плуг, молоток, трезубец, коса. Опять сексу нет, прямо СССР какой-то!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Истопник
post Jan 9 2011, 06:14 AM
Отправлено #56


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 224




QUOTE(Warlock @ Jan 9 2011, 12:11 AM)
Любой, кто будет утверждать, принадлежность личности, к прямому эволюционному процессу, нарывается на вопрос: «в чём же цель эволюции?». Зачем существуем? «вот в чем вопрос. достойно ли смиряться под ударами судьбы. иль надо оказать сопротивленье?» (Шекспир)
*


Биосфера Земли была создана с основной целью, создать носитель разума в образе человека. На этом эволюция развития Биосферы заканчивается. Далее наступает процесс эволюционного развития разума человека, который начинается с развития интеллекта и постепенно должен перейти в стадию духовного развития.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Warlock
post Jan 9 2011, 11:05 AM
Отправлено #57


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 144
Из: Киевъ

Пол: Male



QUOTE(Евгений Волков @ Jan 9 2011, 12:34 AM)
Наша же задача показать им путь познания самоорганизующейся системы человек. С саморазвивающейся системой человек мы разберемся без биологов и других натуралистов, то есть без их методов познания.
*


Как бы там не было, но теория систем лишь теоретическое познание, а такие науки, как биология, физика, химия, математика, геометрия и пр. это конкретика. Разум, то есть рационализм тоже конкретен. И меня всегда интересуют стыки между системами разных типов, стыки между науками, и тому подобное. Например удивительно, как одна находка археоптерикса повлияла на точку зрения многих биологов. В эволюции не всё так просто. Я не сторонник усложнять элементарного, но если в формуле есть неизвестные, их нужно узнать, а не оставлять как есть, надеясь что кто-то решит.
Эволюция природы, взрыв, долгие химические и физические метаморфозы, уплотнение, создание условий, зарождение жизни, биологические метаморфозы, создание интеллекта. Вроде бы всё правильно, но словно чего-то не хватает. Ах да, - сознательности. Основной краеугольный камень, как из физическо-химического состава, возникло биологическое? Что послужило искрой зажигания, целого процесса? Это не совсем «вне бытия», это произошло уже после создания материального мира, а значит в бытии. Случайность? Увы, какое бы благоприятное условие не создалось, жизнь сама по себе, вдруг, не возникнет. Более того, если внутри вселенной создалась жизнь, случайно, то какова вероятность намеренной случайности, какова вероятность сознательности вселенной? Да, вселенская эволюция ещё более загадочна и необъяснима, чем биологическая, плюс ещё и масштабы её неизвестны, но зато рассматривается чистый рационализм в отсутствии живой клетки.
Некоторые очевидные вещи, наука намеренно игнорирует, оправдываясь тем, что нужно на всё смотреть строго логически и математически точно, хотя забывают, что сами являются довольно таки не логическим субъектом посреди логических объектов. Намерение в живой природе и даже не живой, присутствует, и это факт. Просто в одном случае намерение называют законом физики, а в другом интеллектом, будь то насекомого или человека. И даже если отказаться от намерения, и назвать это случайностью (случаем), то получается эта случайность (случай), имеет системный характер, не только на планете, но и во всей вселенной.
Рассматривая живую клетку, хочется заявить, что она саморазвивающийся к интеллекту организм, самоорганизующийся в среде обитания. Но само ли это организация? Сам ли организм развивается, или может всё та же природная случайность каким-то нелепым образом толкает?

P.S. Я не религиозен, и не пытаюсь пропагандировать боженьку, просто уж очень велика вероятность у случайности, и слишком случайна случайная случайность. Вот и хочется поговорить про вероятные намерения случайности.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Warlock
post Jan 9 2011, 11:07 AM
Отправлено #58


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 144
Из: Киевъ

Пол: Male



QUOTE(Истопник @ Jan 9 2011, 05:14 AM)
Биосфера Земли была создана с основной целью, создать носитель разума в образе человека. На этом эволюция развития Биосферы заканчивается. Далее наступает процесс эволюционного развития разума человека, который начинается с развития интеллекта и постепенно должен перейти в стадию духовного развития.
*


Это если в общем, а конкретнее?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федя
post Jan 9 2011, 12:01 PM
Отправлено #59


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 4 610

Пол: Male



QUOTE(Квестор @ Jan 9 2011, 01:43 AM)
Федя, еще по поводу символа. Пример - огонь или кровь. Самые яркие символы, где тут секс? Или земля, вода, воздух... Стихии. Потом меч, плуг, молоток, трезубец, коса. Опять сексу нет, прямо СССР какой-то!
*


Ну, что ж. Как говориться: " Не прошло и года, как Щетина превратилась в Золото!". В вашем посте стал просматриваться Смысл.
Смысл, который говорит мне о том, что вы думали над теми же вопросами и проблемами, что и я и пришли к разным выводам, благодаря другому, нежели у меня, жизненному опыту.
Спасибо- вы сформулировали Смысл, который, выраженный графически отражает Графический Символ, Вербального Символа-Слова, являющегося Символом Эмоционального Образа, человеческое поведение на который, составляет его Смысл.

Прямо сейчас, я стучу по клавишам киборда, для моделирования в визуальном символе символов звуков-Буквы, совокупность которых составляет символы Слов -предложений, утверждений, несущих Смысл моей совокупной активности и смыслы составляющие эту совокупную активность Подсмыслов-внутренней Смысловой Структуры Смысла Психического природного феномена. Смысл-возможность или реализация формы моего реагирования.

Так я формулирую логику структуры человеческого реагирования, которое представляет собой сложный продукт Эволюции видов живой природы, в её Вертикальной тенденции, описываемой Деревом Дарвина и отражающей реагирования природного феномена на Обстоятельсва своего бытия.
Но, основа Эволюции-Репродукция и успешная адаптация вида к изменениям окружающей среды ведет не только к усложнению существования форм её существования, но и к физическому распространению существоания этих форм в пространстве создавая , трасформируя Условия Бытия вовлеченных в этот процесс других явлений природы, определяя, тем самым, Горизонтальные тенденции Эволюции, формирующихся за счет распростанения в репродукции успешного в адаптации природного феномена,составляя экосистемы бытия.

Итак как мне кажется мне возможно удасться донести до вас Смысл утверждения, который мне кажется Логически обоснованным в том, что основой Эволюции является способность природного феномена к Репродукции.

Репродукция предполагает взаимодействие таких природных феноменов в результате которого возникает увеличение физического объема Массы Репликатора.

Для человеческого существа таким репликатором является человеческий Геном, который является продуктом вертикальной эволюции, а физическое распространение его является причиной Эволюции горизонтальной-эволюции Экосистемы совокупного Бытия многообразия видов биосферы планеты земля, репликатором которого является Ген.

Недавнее землятресение на Гаити осложнилось эпидемией Холеры, которую, вероятно, завезли солдаты Голубых касок ООН из Непала, организмы которых резистентны к определенному штамму вибриона холеры, а организмы гаитян не обладают этой формой иммунитета. Пройдет определенное число лет, сменяться поколения гаитян и не исключен что какие-то потомки их приобретут эту форму иммунитета в результате горизонтальной эволюции экосистемы.

Если у вас не найдется возражений к логике сказанного то, если признать репродукцию репликатора основой Эволюции, то нельзя не заметить, что в качестве такого репликатора биосферы планеты земля выступает физическая структура, несущая собой информацию-Генетический код, возможного реагирования на стечение определенных Обстоятельств-Ген.
Судьба же этого гена в вертикальной и горизонтальной эволюции такова, что усложняет формы Возможного Реагирования на Возможное изменение Обстоятельств окружающей среды.

Усложняемые формы реагирования фиксируются этапами эволюции и в результате этого процесса на определенном исторической ступени возникло Половое размножение живых организмов как новая форма Репродукции Репликатора -Генома многоклеточного живого организма в вертикальной эволюции и Репродукции Репликатора-Гена, составляющего Геном, самого по себе.

Половая репродукция предполагает обмен информацией между половыми партнерами о состаяшии зрелости из репродуктивных систем к акту совокупления во исполнение императива репродукции сложной формы возможного реагирования на изменение окружающей среды, закодированной в Геноме, состоящем из Генов Генетического Кода такого существа.

Усложнение форм обмена информацией о состоянии свих реподуктивных систем привело к возникновению Символов определенных качеств этой информации. Наборы Символов соответствуют возможному реагированию на изменение окружающей среды присущие определенному виду животного. Так для Хищника этот набор один, для травоядного- другой, а для плотоядного-Третий.

Человеческая форма реагирования имеет в своей основе генетически детерминированный набор возможного реагирования, присущий плотоялному животному в его эволюционной нише пищевой пирамиды биосферы планеты Земля. Этот набор среди всего прочего представлен комлексом Основных врожденных эмоций присущих человеческому существу, отражающий возможности его реагирования в репродукции репликатора-Генома человека в половом способе размножения.

Фрейд, вы говорите пренебрежительно-Фрейд, говорю я с глубоким уважением, понмая всю фундаментальность его догадки, которая подтверждается современными научными исследованиями психологии человеческого существа.

Если предшествующее изложение признать логически обоснованным, то последующее развитие темы становиться очевидным.

Если признать что Возможное и Реальное реагирование определяется Качествами внутренней структуры природного феномена и отражает Паттерн поведения природнго феномена, в его потенциальной или кинетической форме, то особенности Паттерна составляют Смысл природного феномена- его информационную характеристику, которая в коммуникации человеческих существ имеет усредненное понятие- Здравого человеческого Смысла.

Внутривидовая коммуникация людей, целью которой является Репродукция Репликатора - человеческого генома, определяющего проявление человеческого Здравого Смысла в социальной коммуникации посредством информационных технологий формирует человеческие Смыслы сами по себе, фиксированные на физических носителях Памяти в физической среде, доступной активности человеческого существа за рамками его биологического бытия. Существование таких смыслов признано в среде современных эволюционных биологов и имеет название -Meme.

Иерархия Символов человеческих Смыслов, представляющих собой Паттерн поведения в его потенциальной форме Возможного и кинетической форме Реализуемого Реагирования во внутривидовой и социальной коммуникации представлена моделями Активности Эмоциональных образов человеческого реагирования, инициация которых возникает в ответ на Мотивацию, отражающую не только зрелость репродуктивной системы, но и состояние Баланса Гомеостаза внутренних сред организма, и на информацию об изменениии обстоятельств окружающей среды.

Иерархия символов выстраивается в процесе внутривидовой и социальной коммуникации в период жизнедеятельности, этапы которой отражают жизненный цикл человеческого организма от рождения, младенчества, детства, юношества, репродуктивного периода, угасания его, старости и смерти.

Иерархия символов отражает иерархию Смыслов Эмоциональных Образов человеческого реагирования :
Основные Эмоции,
Культуральные Эмоции,
Когнитивные Эмоции.

Как вы заметили, квестор в этой истории нет места для бога, движению времени вспять и многого того о чем дискутирует уважаемое собрание. Но в ней заложен Смысл понимания процессов понимания и физических частиц этого понимания как Информационного качества природы, способного быть фиксированным в Памяти Свидетеля Событий Взаимодействия и Человека, в том числе.

Зная ваше увлечение богами, тахионами и прочей, для меня несуразицей. Пршу обнаружить в изложенном логический изъян и немедленно сообщить мне о нем. Найдите логическую брешь в моем изложении, в которую бы поместились ваши Боги и тахионы. Жду.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Волков
post Jan 9 2011, 11:16 PM
Отправлено #60


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




Уважаемый, Александр!
У Шукшина есть рассказ, где герой «срезал» специалиста по его же проблематике бездоказательно по гебельсовски, только лишь одним хорошо подвешенным языком. Вы мне напоминаете этого героя (без обиды). Вы не видите связи между собой различных систем. Если бы все было так как вы утверждаете, не было бы последовательности в эволюции, не было бы рациональности, а такие продвинутые как вы стрелки козьими катушками перемещались бы на русских печах без помощи рыб и сразу встали вровень с богом, стали бы владыками морскими. К вам бы сразу же из будущего пришла информация как этого достичь.
Чтобы вам было более понятно выражение «труд сделал из обезьяны человека, раскрою вам некоторые вводные.
Труд – это всегда совместная деятельность, не возможная без развития речи.
Сделал – возможно, зачатки разума занесены из космоса, но скорее всего это результат возникновения общности животного мира, превратившейся в социальные системы.
Обезьяна – скорее человекообразная обезьяна, развившаяся свои умственные способности в результате совместной деятельности. В меньшей степени это относится к крысам, дельфинам, волкам, пчелам и многим другим животным и птицам, где мы наблюдаем зачатки разума и некоторое подобие языка.
Человек – совокупность самоорганизующейся и саморазвивающейся систем.
Младенец никогда не родится лысым, если он не болен, так как этот процесс уже заложен. Мой пример с шрамом на брови в геноме заложен не был, но в течении 50 лет мой организм был вынужден изменять в этой части моего тела схему электрического движения, лимфатического и кровеносного движения, что и повлияло в результате такого длительного срока на частичное изменение в моем геноме. У моей дочери, которая родилась, когда мне было 22 года ни каких изменений в брови нет, а у сына появилось. Это факт требует глубокого осмысления.

Уважаемый, Warlock!
Все стыки систем, при условии их стыковки (взаимодействия) возникают в результате взаимодействия пространственных границ этих систем. Тоже и с геномом. Такие пространственные границы обязательно есть и у генов. Надо лишь только их обнаружить. Вот под воздействием пространственных границ и происходит изменение отдельных генов. Кроме того надо, вероятно, учитывать, что ген управляет клеткой и всегда управление имеет обратную связь. Под воздействием окружающей среды меняются инстинкты, которые в свою очередь в результате обратной связи воздействуют на гены всего органа, к коему они относятся. По другому сам организм не смог бы функционировать без обратной связи.
То, что мы условно делим системы на живые и не живые не является аксиомой. Но это совсем не значит, что за основу наших рассуждений надо идти от большого взрыва или от бога. Оставим это будущей науке. Нам пока до этого не дойти. А вот познать нас уже состоявшихся, познать нас в той системе, в которой мы проживаем задача номер один.
Будем пока считать, что мы появились случайно и случайно изобрели язык для общения.
Лично мне это все равно, я исхожу из точки возникновения языка и системы общения – государство.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 20th April 2024 - 07:33 AM
Реклама: