IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Мой постмодерн

Vsevolod_Ivanov
post Jan 18 2011, 10:54 PM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 401
Из: Москва




des3d.ru/articles/postmodern.doc
des3d.ru/articles/postmodern.pdf

(один текст в двух форматах)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Евгений Волков
post Jan 19 2011, 07:14 AM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




Всеволод Иванов.
Философия - это особый вид искусства предметом (субъектом), материалом, методом и результатом в котором является мысль.

Крайне неудачное, не верное определение философии.

Философия путь познания, в отличии от конкретных путей (наук) путь широкий и безбрежный.
мысль - законченная система слов (механических систем), выражающих определенное или предопределяющее появление явления.
предмет - на который обращено внимание всегда объект.
путь - бесконечная череда механических систем (человек > предмет (философия), приводящая к возникновению метода познания на том или ином конкретном пути (науки).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vsevolod_Ivanov
post Jan 19 2011, 11:46 AM
Отправлено #3


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 401
Из: Москва




QUOTE(Евгений Волков @ Jan 19 2011, 08:14 AM)
Всеволод Иванов.
Философия - это особый вид искусства предметом (субъектом), материалом, методом и результатом в котором является мысль.

Крайне неудачное, не верное определение философии.

Философия путь познания, в отличии от конкретных путей (наук) путь широкий и безбрежный.
мысль - законченная система слов (механических систем), выражающих определенное или предопределяющее появление явления.
предмет - на который обращено внимание всегда объект.
путь - бесконечная череда механических систем (человек > предмет (философия), приводящая к возникновению метода познания на том или ином конкретном пути (науки).
*



Евгений, философия - никак не "путь познания" ("познанию" придётся придать слишком расширительное значение). Философия, задающаяся вопросом "познаваем ли мир?", "есть ли вообще познание?", никак не может быть "путём познания".

К "механическим системам" уточнением в скобках никак не может быть "человек>..." Слово - уж тем более не "механическая система".

У Пятигорского о "Пути" в лекциях интереснее. Для него "путь" - это творимый с каждым шагом (мылью) мир [вокруг] философствующего.

Хотя я соглашусь с тем, что философия, будучи сама по себе в первую очередь игрой, искусством, может, как любое искусство, приводить к появлению науки.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Волков
post Jan 19 2011, 03:41 PM
Отправлено #4


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




QUOTE(Vsevolod_Ivanov @ Jan 19 2011, 11:46 AM)
Евгений, философия - никак не "путь познания" ("познанию" придётся придать слишком расширительное значение). Философия, задающаяся вопросом "познаваем ли мир?", "есть ли вообще познание?", никак не может быть "путём познания".

К "механическим системам" уточнением в скобках никак не может быть "человек>..." Слово - уж тем более не "механическая система".

У Пятигорского о "Пути" в лекциях интереснее. Для него "путь" - это творимый с каждым шагом (мылью) мир [вокруг] философствующего.

Хотя я соглашусь с тем, что философия, будучи сама по себе в первую очередь игрой, искусством, может, как любое искусство, приводить к появлению науки.
*



Всеволод, уже одним допущением, что философия приводит к науке, вы вынуждены допускать, что понятие "приводит" подразумевает все таки путь. Но это мелочь и не существенная. Это можно принимать или нет, особой беды нет. Так как вскоре, я надеюсь, вы будете вынуждены согласиться со мной.
И вот почему.

Вы проигнорировали формулу системы: субъект > объект.
Сама по себе машина в ее значении не является механической системой. Не является механической системой камень. Но они всегда являются элементами разных механических систем. Как только за руль сел человек и машина тронулась, возникла механическая система, где человек является субъектом данной системы, а машина ее объектом. Человек приводит машину в движение и задает ей параметры движения. Тоже и с камнем. Взал в руки и кинул, получилась механическая система. Но когда машина стоит, а камень лежит они являются некими самоорганизующимися системами, состоящими из объектов и субъектов, взаимодействующих друг с другом, без вмешательства человека, то есть без разумной его деятельности. То есть один и тот же элемент может быть элементом разных систем, может быть и самой системой. Все зависит от того, в каком движение и взаимодействие с кем он находится.
Тоже и с человеком. Он может быть элементом механической системы, всегда ее субъектом, может быть самой системой как живая система, как животное, может быть субъектом или объектом саморазвивающихся систем, а может быть и тем и другим одновременно. Все, опять повторюсь, зависит от взаимодействие его как элемента с другими элементами саморазвивающихся систем, социальных систем, то есть с другими людьми.
человек конструирует слова из звуков, описывает звуки письменами и т.д.
это что по вашему не является механической системой, когда человек взял звуки и составил слово. Типичная механическая система, которая, как я раньше уже писал, может возникать лишь в саморазвивающихся системах. Оттого и несет в себе слово смысловую нагрузку, что оно не является в части смысловой нагрузки лишь ему, единственному индивиду принадлежащее, а является непременным условием (одним из условий) возникновения саморазвивающихся систем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vsevolod_Ivanov
post Jan 19 2011, 05:31 PM
Отправлено #5


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 401
Из: Москва




Евгений, слово "механика" для меня - исключительно физическое (если только не инженерное) понятие.
Слово, выражаемое (хотя это и не обязательно) механически, вплоть до механики печатной машинки, по происхождению своему существенно немеханической природы "объект".
"Все, опять повторюсь, зависит от взаимодействие его как элемента с другими элементами саморазвивающихся систем <...>" - что касается принадлежности к той или иной системе, то всё зависит от нашего взгляда, а он - от целеполагания.
человек конструирует слова из звуков, описывает звуки письменами и т.д.
это что по вашему не является механической системой, когда человек взял звуки и составил слово.
- разумеется, нет. Человек ничего не "конструирует". Если Вы видели когда-нибудь, как ребёнок осваивает язык, то менее всего здесь подходят слова "механика" и "конструирование". Скорее - язык, речь прорастают.


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Волков
post Jan 19 2011, 07:13 PM
Отправлено #6


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




QUOTE(Vsevolod_Ivanov @ Jan 19 2011, 05:31 PM)
Евгений, слово "механика" для меня - исключительно физическое (если только не инженерное) понятие.
Слово, выражаемое (хотя это и не обязательно) механически, вплоть до механики печатной машинки, по происхождению своему существенно немеханической природы "объект".
"Все, опять повторюсь, зависит от взаимодействие его как элемента с другими элементами саморазвивающихся систем <...>" - что касается принадлежности к той или иной системе, то всё зависит от нашего взгляда, а он - от целеполагания.
человек конструирует слова из звуков, описывает звуки письменами и т.д.
это что по вашему не является механической системой, когда человек взял звуки и составил слово.
- разумеется, нет. Человек ничего не "конструирует". Если Вы видели когда-нибудь, как ребёнок осваивает язык, то менее всего здесь подходят слова "механика" и "конструирование". Скорее - язык, речь прорастают.
*




Именно ребенок в окружении взрослых начинает конструировать слова. Без взрослых, без людей прорастания языка у ребенка не происходит (феномен Маугли), так что вы здесь напутали. А в окружении взрослых на их слова мозг ребенка пытается соответствовать, развиваться вместе с языком. Вам не хватает понимания сущности систем, где субъект всегда управляет объектом. Отсюда действия человека зависят прежде всего от его положения в социальной системе (субъекта или объекта). У объекта мало шансов применять свое мировосприятие, и субъекта оно всегда коррелируется с мировоззрением таких же представителей его класса. Но это уже область познания механизма воздействия на механизм общественных отношений. Мы же рассматриваем механизм общественных отношений.
И последнее.
Если вам не понятна классификация систем, то можно просто. Природа привела к возникновению, созданию общества, общество стало создавать механические системы, включая речь, включая природные явления.: новые сорта и виды растений, пытается создать механический интеллект, возможно даже в виде биологической системы. Тогда произойдет замыкание круга: природа –> общество -> механизмы, или самоорганизующиеся системы -> саморазвивающиеся системы -> механические системы.
Но отойти от этой взаимосвязи, от этой классификации не возможно. Погрешим против истины.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vsevolod_Ivanov
post Jan 19 2011, 09:56 PM
Отправлено #7


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 401
Из: Москва




Евгений, о философии я написал, что она может приводить к науке (переставая быть философией или разветвляясь на науку и философию). Может, но не обязана.

Ничего ребёнок не "конструирует", а речь - никакого отношения к "механическим системам" не имеет. Кроме самого примитивного - т.е. кроме как к некоторым носителям этой речи как информации, вроде типографики, клавиатуры или нейронов.

Ни общество, ни человек, ни речь - не механические системы. Существенно не механические. А язык вообще как явление существовал до человека и до общества - ибо мир есть текст. Отнюдь не сводящийся к формулам механики.

Возможно, что я просто совершенно не понимаю, что же для Вас означают слова "механический", "конструировать" и т.д. инженерные термины.

"слово" - не "законченная система". И уж тем более незавершённы и открыты - речь, вербальность и мысль.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Волков
post Jan 20 2011, 08:20 PM
Отправлено #8


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 365




QUOTE(Vsevolod_Ivanov @ Jan 19 2011, 09:56 PM)
Евгений, о философии я написал, что она может приводить к науке (переставая быть философией или разветвляясь на науку и философию). Может, но не обязана.

Ничего ребёнок не "конструирует", а речь - никакого отношения к "механическим системам" не имеет. Кроме самого примитивного - т.е. кроме как к некоторым  носителям этой речи как информации, вроде типографики, клавиатуры или нейронов.

Ни общество, ни человек, ни речь - не механические системы. Существенно не механические. А язык вообще как явление существовал до человека и до общества - ибо мир есть текст. Отнюдь не сводящийся к формулам механики.

Возможно, что я просто совершенно не понимаю, что же для Вас означают слова "механический", "конструировать" и т.д. инженерные термины.

"слово" - не "законченная система". И уж тем более незавершённы и открыты - речь, вербальность и мысль.
*



Уважаемый, Всеволод!
И общество и человек не могут не быть участниками (элементами) механических систем. Ни одна механическая система не задвигается, не закрутится, не зазвучит (речь, музыка) без человека. Он придает ей движение. Это аксиома. Речь как механическая система, состоит их субъекта (человека из общества) и конструкции из звуков (объект), управляемой человеком. До человека общественного, то есть абстрактного выражения пространственных границ совокупности индивидов из социальных систем речь быть не могла по определению. Полностью согласен с вами, что мир можно выразить, показать текстом, но совершенно не согласен, что этот текст был до человека, ибо для этого надо как минимум договор как показать мир двух и более людей. Вы принимаете незавершенность речи лишь потому, что любая мысль всегда находит свое отражение, пропущенное через призму мировоззрения другого человека. Но это всего лишь последовательная цепочка речевых (механических) систем.
Вам не нравится понятие механические, употребляемые к речи, но здесь уж ни чего не поделаешь. Как я уже писал в других темах, истина есть понятие договорное. Давайте же договариваться о названии, если это вам интересно. Чьи доводы будут убедительнее, то и предложенное им название может стать общим. Вообще я связываю понятие механические системы с конструированием некоего движения, будь-то полет камня или выражение конструкции звуков.
Что касается развития речи у ребенка, то видимо пример с Маугли вас не убеждает. Думаю, просто надо время, чтобы вы это осмыслили.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Vsevolod_Ivanov   Мой постмодерн   Jan 18 2011, 10:54 PM
Евгений Волков   Всеволод Иванов. Философия - это особый вид искусс...   Jan 19 2011, 07:14 AM
Vsevolod_Ivanov   Евгений, философия - никак не "путь познани...   Jan 19 2011, 11:46 AM
Евгений Волков   Всеволод, уже одним допущением, что философия пр...   Jan 19 2011, 03:41 PM
Vsevolod_Ivanov   Евгений, слово "механика" для меня - иск...   Jan 19 2011, 05:31 PM
Евгений Волков   Именно ребенок в окружении взрослых начинает ко...   Jan 19 2011, 07:13 PM
Vsevolod_Ivanov   Евгений, о философии я написал, что она может прив...   Jan 19 2011, 09:56 PM
Евгений Волков   Уважаемый, Всеволод! И общество и человек не...   Jan 20 2011, 08:20 PM
Vsevolod_Ivanov   Евгений, дело в том, что я сам приводил пример, ан...   Jan 20 2011, 09:53 PM
Dasha-2   В порядке того, что зацепило. Во-первых, стиль изл...   Jan 21 2011, 01:26 AM
Евгений Волков   Даша, а я бы добавил к вашему: "философия –...   Jan 21 2011, 01:45 AM
Vsevolod_Ivanov   Евгений, мысли для того, чтобы быть мыслью (в отл...   Jan 21 2011, 03:10 PM
Евгений Волков   Уважаемый, Всеволод! Вы правы, что вербальн...   Jan 21 2011, 04:02 PM
Vsevolod_Ivanov   Евгений, Ваши мысли сами по себе интересны и пред...   Jan 21 2011, 05:37 PM
Евгений Волков   Уважаемый, Всеволод! Если не затруднит, объя...   Jan 21 2011, 06:47 PM
Vsevolod_Ivanov   Даша, Евгений, для меня логика (формальная, предик...   Jan 21 2011, 02:16 PM
Vsevolod_Ivanov   Всё так плохо и скучно?.. :( То, что у меня ...   Jan 21 2011, 04:40 PM
Dasha-2   Это Вы объясните своему компьютеру... оказывается...   Jan 21 2011, 10:46 PM
Vsevolod_Ivanov   Я что-то говорил о компьютере? Или у Вас "ра...   Jan 21 2011, 11:38 PM
Вий   Давайте-ка.   Jan 27 2011, 11:15 AM
Евгений Волков   Уважаемый, Всеволод! ответ на ваши вопросы в...   Jan 21 2011, 01:31 AM
Вий   Интересно. Во многом созвучно и моей "браге...   Jan 21 2011, 11:51 PM
Dasha-2   да, чистый разум=компьютер. Я же не написала: Высш...   Jan 21 2011, 11:56 PM
Vsevolod_Ivanov   Аналог - это одно, образ - другое, а тождество - ...   Jan 22 2011, 12:43 AM
Вий   Даше: Здесь важно, наверное, мыслить человека, ...   Jan 27 2011, 06:25 PM
Dasha-2   Всеволод, мне кажется что такая попытка сращивания...   Jan 22 2011, 12:19 AM
Vsevolod_Ivanov   Сообщество (-ствА) экспертов - это другая тема. ...   Jan 22 2011, 12:59 AM
Dasha-2   Всеволод, Вы разъедаете понятия. Превращая все в к...   Jan 22 2011, 01:24 AM
Vsevolod_Ivanov   Возможно. "Вы просто не умеете их готовить...   Jan 26 2011, 08:17 PM
Квестор   Философия - любовь к мудрости. Любомудрость есть с...   Jan 22 2011, 03:39 AM
Vsevolod_Ivanov   Ну, за всех я бы не стал так уж прям... но ответ...   Jan 26 2011, 09:53 PM
dimitri   http://www.philosophy.ru/library/mmk/vsluh.html   Jan 22 2011, 06:25 AM
Странник   В.Иванов(из статьи) Прежде чем сожалеть, необходи...   Jan 22 2011, 09:16 AM
Квестор   Vsevolod_Ivanov #24Всеволод, объясняя себя, похвал...   Jan 23 2011, 01:35 AM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 21st May 2024 - 09:23 PM
Реклама: