IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Искусство и эмоциональная сфера

Vsevolod_Ivanov
post Jan 30 2011, 06:46 PM
Отправлено #1


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 401
Из: Москва




ArtAnEmotions.doc
ArtAndEmotions.pdf

(Это один и тот же текст в двух разных форматах)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Квестор
post Feb 1 2011, 04:46 AM
Отправлено #2


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 1 332

Пол: Male



Всеволод, инстинкт это ВРОЖДЕННАЯ ПРОГРАММА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖИВОТНОГО. Инстинкту обучать не нужно, он УЖЕ ЕСТЬ. Кроме того, инстинкт неодолим. Т.е. прервать выполнение инстинктивной программы можно только АППАРАТНО. У человека НЕТ инстинктов. Имеется в виду психически здоровый человек. Наиболее близко к инстинктивному поведению - маниакальное поведение. Мания тоже неодолима. Но маньяков или лечат, или убивают.

Про "многозадачность" на одном процессоре это Вы де Билу Гейтсу лапшу на уши вешайте... Мне не надо. Щас, только дискету отформатирую... Расщепление сознания это либо деидентификация - мания, снохождение, алкогольная или наркотическая амнезия (себя не помня), либо реидентификация - мегаломания, перверсии и пр. "прелести" расщепления, либо полиидентификация. Классическая шизофрения с галлюцинаторными состояниями. Хорошенькая такая "многозадачность"...
QUOTE
Во всяком случае, "паразитными" процессы вербализации по отношению к мышлению быть никак не могут, а уж тем более "задерживать мышление на порядки" - поскольку они есть неотъемлемая составная часть этого мышления.
Не путайте три вида доминанты восприятия. Аудиальное, визуальное, кинестетическое. Если Вы вербальный аудиал, то это не означает, что мы все аудиалы... Теперь выделите мне аудиальную (вербальную) составляющую мышления глухонемых. Или слепоглухих... Вербализация - паразитный процесс. Для оптимизации процесса мышления нужно освоить и развить все формы восприятия: и аудиальную, и визуальную, и кинестетическую. Кстати, Вы может вспомнить мелодию? И какими словами Вы ее вспоминаете? Или картину? Тут вааще отпад...

Телепатические каналы связи вполне реальные физические каналы связи. Только Вам это трудно понять, поскольку происходит фобийное отторжение информации. Страшно, аж жуть... Кстати, фобия тоже имеет телепатическую природу. Или мне опять натурные эксперименты проводить? Испугаетесь же.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vsevolod_Ivanov
post Feb 1 2011, 04:19 PM
Отправлено #3


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 401
Из: Москва




QUOTE(Квестор @ Feb 1 2011, 05:46 AM)
Расщепление сознания это либо деидентификация - мания, снохождение, алкогольная или наркотическая амнезия (себя не помня), либо реидентификация - мегаломания, перверсии и пр. "прелести" расщепления, либо полиидентификация.

Ну зачем же такие ужасы... Некоторым достаточно основательно принять C2H5OH-содержащих напитков, чтобы из них полезла совсем другая личность - с иной самоидентификацией, с иными, как Вам угодно выражаться, паттернами поведения. А одна таблеточка амфетамина вообще способна "расщепить" вполне здоровое сознание до неузнаваемости.

Это напрямую означает, что в человеке всегда сосуществуют много (суб-)личностей, но сознаётся (в здоровой психике) в каждый момент времени - одна*. Какая именно - это вопрос, который и решает та часть сознания, которую я называю арбитром, и нарушения в работе которого и приводят к "расщеплению сознания" и другим патологиям.
Было бы очень соблазнительно отождествить этого "арбитра" с "я", но - не выйдет: IMHO, "я" - это весь комплекс этих субличностей + ещё куча "личностного мусора", "строительного материала моделей" и пр. - и без какой-либо части это "я" неполно.
И это - если считать, что этот "арбитр" вообще есть. Сознание ведь вполне можно представить и как некую "федерацию субличностей", отнюдь не обязательно с единым "центром", но вполне возможно и - по принципу сетевой, а не [только] иерархической структуры взаимоотношений субличностей.

Такой подход, безусловно, встретит Ваше (и не только Ваше) серьёзное сопротивление - поскольку он исключает как возможность полного самоуправления, личного самосознания (такое полное самосознание в этой модели тождественно личностной деградации, неполноценности), так и полное управление личностью извне, иначе как грубыми "силовыми методами" (изменением химизма, прямым насилием), которые тоже первым делом вызывают искусственную деградацию личности, вполне сходную с лоботомией.
Кроме того, модель, в которой психика - сеть субличностей, в некотором смысле - "субличностная демократия" (хотя отнюдь и не с "голосованием большинством"), гораздо сложнее для понимания, чем простая, как яйцо, схема с "одним я", целиком и безраздельно владеющим человеком и поглощающим в себя всё, что относится к психике вообще.

____________
* Или несколько. "Внутренний монолог" во вполне здоровой психике вполне может быть и часто бывает "внутренним диалогом" - это простейшее проявление нескольких субличностей.
К слову: "запуск" такого "внутреннего диалога" - мощнейший и часто используемый рекламный приём. Чем длиннее и эмоционально окрашеннее такой "внутренний диалог" - тем сильнее запоминаемость всего, что с ним связано, в т.ч. (что для рекламиста главное) рекламируемой марки.
QUOTE(Квестор @ Feb 1 2011, 05:46 AM)
Кстати, Вы может вспомнить мелодию? И какими словами Вы ее вспоминаете?

А вот тут, кстати, лично у меня интересный опыт. Дело в том, что я научился записывать ноты едва ли не раньше, чем писать (в 5 лет) - и в результате моё восприятие музыки необратимо отличается от восприятия её не знающими музыкальной грамоты. Малейшее сосредоточение на одном голосе (учился-то я по классу скрипки! - до мышления полифонией не дошло дело...) в партитуре вызывает в сознании проговаривание нот.
Потом на это ещё наложилось изучение музыкальной гармонии и контрапункта.
В принципе, я научился слышать "музыку без нот", но это, во-первых, требует специального усилия, а во-вторых - моё сознание хранит музыку именно нотами, "как учили", а там, где "словить на слух" не хватает - "дописывает" в соответствии с европейской музыкальной традицией - по крайней мере, я уверен в этом настолько, насколько этот процесс поддаётся самонаблюдению.
Мне в результате трудно представить себе, как слышат музыку люди, не знающие ни музыкальной грамоты, ни законов музыкальной гармонии, ни законов голосоведения (контрапункта).
Во всяком случае, этот личный опыт очень явственно показал мне, какое значение в восприятии может иметь навык. То же самое в приложении к языку приводит к поражающим воображение выводам.
Именно поэтому для меня удивительно не то, что меня кто-то не понял (или я кого-то не понял) - а то, что какое-то понимание между людьми посредством языка вообще возможно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Feb 1 2011, 09:08 PM
Отправлено #4


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(Vsevolod_Ivanov @ Feb 1 2011, 04:19 PM)
"я" - это весь комплекс этих субличностей + ещё куча "личностного мусора", "строительного материала моделей" и пр. - и без какой-либо части это "я" неполно.


По сути то же, что и в буддизме: есть только состояния сознания - носителя же сознания нет. Субстанции нет. Я - не субстанция, а сумма состояний и содержаний сознания.

Но как же мы, в таком случае, назовём то (того?) что создаёт именно это, (а не то) содержание сознания? Каким наименованием мы укажем на некое нечто, что сотворяет этот "комплекс субличностей+целую кучу..."? Ведь что-то в нас производит этот выбор-созидание? На какой-то же "магнит" всё это да липнет! Или вы полагаете, что просто липнет? Одно к другому?

Мне-то как-то, скудоумием моим, "я" мыслится первичным по отношению к "комплексу". -Иначе меня и нету как-то... sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vsevolod_Ivanov
post Feb 1 2011, 09:37 PM
Отправлено #5


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 401
Из: Москва




QUOTE(Вий @ Feb 1 2011, 10:08 PM)
По сути то же, что и в буддизме: есть только состояния сознания - носителя же сознания нет. Субстанции нет. Я - не субстанция, а сумма состояний и содержаний сознания.

Близко, хотя я этого и не имел в виду в столь прямом смысле.

QUOTE(Вий @ Feb 1 2011, 10:08 PM)
Но как же мы, в таком случае, назовём то (того?) что создаёт именно это, (а не то) содержание сознания? Каким наименованием мы укажем на некое нечто, что сотворяет этот "комплекс субличностей+целую кучу..."? Ведь что-то в нас производит этот выбор-созидание? На какой-то же "магнит" всё это да липнет! Или вы полагаете, что просто липнет? Одно к другому?

А никак. Постановка вопроса неверна, поскольку "я" - процесс, а не состояние. "Состояние Я" - это только сиюминутный "срез" этого процесса, причём, как мне кажется, весьма "одномерный". На сознательный-то, а тем более - на социально-обобществлённый (т.е. - обсуждаемый, дискурсируемый!) всплывают крохи, крохи...
QUOTE(Вий @ Feb 1 2011, 10:08 PM)
Иначе меня и нету как-то...  sad.gif

Несколько непривычное ощущение, да?
Тем не менее - если перестать "ловить" собственное "я" - процесс, у горе-психологов-полумистиков называемый то "самопознанием", то "самоуглублением", то ещё чёрт знает чем вплоть до "медитации" (хотя медитация - суть прямо противоположное), то суетливость сознания, вполне подобная поведению котёнка, охотящемуся на собственный хвост, - исчезает.
Остаётся спокойствие.
Правда, нужно ещё верить в себя smile.gif - ну, в то, что "а теперь мы со всей этой байдой попытаемся взлететь" ((с) известный старый анекдот) и что это нам, возможно, удастся.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вий
post Feb 2 2011, 12:33 AM
Отправлено #6


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 856




QUOTE(Vsevolod_Ivanov @ Feb 1 2011, 09:37 PM)
Остаётся спокойствие.

Спокойствие nihil.

Мне не нужно спокойствие такого рода, Всеволод. Пусть им упокоивается Будда. Это нирвана, то есть спокойствие переставания быть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vsevolod_Ivanov
post Feb 2 2011, 01:02 AM
Отправлено #7


Старожил
***

Группа: Users
Сообщений: 401
Из: Москва




QUOTE(Вий @ Feb 2 2011, 01:33 AM)
Спокойствие nihil.

Мне не нужно спокойствие такого рода, Всеволод. Пусть им упокоивается Будда. Это нирвана, то есть спокойствие переставания быть.
*


Кто сказал - "переставания быть"?
Нет, быть! - но быть иначе. Не так однозначно, как раньше. Не так просто.

Спокойствие отнюдь не означает бездействия или бесчувствия. Да и буддистская нирвана тут, вообще говоря, ни при чём.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Vsevolod_Ivanov   Искусство и эмоциональная сфера   Jan 30 2011, 06:46 PM
Квестор   Всеволод Иванов:Человеческий мозг не устройство, а...   Jan 31 2011, 03:04 AM
Vsevolod_Ivanov   Скажите об этом голодному и жаждущему. Вам, каже...   Jan 31 2011, 01:01 PM
Вий   Интересно. Об этой "схеме" я уже слыша...   Feb 1 2011, 12:23 AM
Vsevolod_Ivanov   Заставили задуматься... Хм. Вполне может оказатьс...   Feb 1 2011, 02:18 AM
Вий   Я много думал о бессознательном. Пытался понять, ...   Feb 1 2011, 09:07 AM
Vsevolod_Ivanov   Скорее я располагаю достаточными (для себя) основ...   Feb 1 2011, 02:24 PM
Федя   Искусство лишь часть информационного пространств...   Feb 1 2011, 09:02 AM
Квестор   Всеволод, инстинкт это ВРОЖДЕННАЯ ПРОГРАММА ДЕЯТЕЛ...   Feb 1 2011, 04:46 AM
Вий   Это где-то как-то зафиксировано? Есть эмпирически...   Feb 1 2011, 08:52 AM
Vsevolod_Ivanov   Вообще-то об этом и речь. О редуцировании информа...   Feb 1 2011, 02:02 PM
Vsevolod_Ivanov   А вот с этим на 100% согласен. Хотя и не уверен, ...   Feb 1 2011, 02:09 PM
Vsevolod_Ivanov   Ну зачем же такие ужасы... Некоторым достаточно о...   Feb 1 2011, 04:19 PM
Вий   По сути то же, что и в буддизме: есть только сост...   Feb 1 2011, 09:08 PM
Vsevolod_Ivanov   Близко, хотя я этого и не имел в виду в столь пря...   Feb 1 2011, 09:37 PM
Вий   В контексте того, о чём я тужусь сказать, не важн...   Feb 2 2011, 12:19 AM
Vsevolod_Ivanov   Это похоже на обвинение в "скользкости...   Feb 2 2011, 03:11 AM
Вий   Простите, Всеволод, я не всё читал из написанного...   Feb 2 2011, 12:34 PM
Vsevolod_Ivanov   В этих "марев[b]ах" уже работают не тол...   Feb 2 2011, 11:31 PM
Вий   Ну если переходим на стихи, то вот как у меня во...   Feb 3 2011, 01:16 AM
Вий   А что для вас Бог, Всеволод? Мне это, признаюсь, о...   Feb 2 2011, 09:38 PM
Vsevolod_Ivanov   Спасибо Вам за рассуждение о "предрассудках...   Feb 2 2011, 10:46 PM
Вий   Всё правильно. Простите меня.   Feb 3 2011, 12:39 AM
Vsevolod_Ivanov   Да ну что Вы, право! - каждый вправе относить...   Feb 3 2011, 01:01 AM
Вий   Спокойствие nihil. Мне не нужно спокойствие так...   Feb 2 2011, 12:33 AM
Vsevolod_Ivanov   Кто сказал - "переставания быть"? Нет,...   Feb 2 2011, 01:02 AM
Вий   #16   Feb 2 2011, 12:52 PM
Вий   Если приложить уверенно идущему дядьке огнетушите...   Feb 2 2011, 12:41 AM
Квестор   Вий #7 Начнем с конца... "Я поймал чужую мысл...   Feb 2 2011, 03:06 AM
Vsevolod_Ivanov   Тогда, извините, на кой ляд :) Вы эту "теле...   Feb 2 2011, 03:20 AM
Федя   Давайте вернемся к вашим баранам, которых вы собр...   Feb 2 2011, 08:24 AM
Vsevolod_Ivanov   Мне казалось, что именно это в тексте и выражено ...   Feb 2 2011, 05:18 PM
Федя   Во-первых, спасибо за ответ. Во вторых, вы не дад...   Feb 4 2011, 08:46 AM
Вий   Ну дурак я, ну что сделаешь! Мне меня жаль. И...   Feb 2 2011, 11:26 AM
Квестор   Вий #24, Вы обиделись? Возьмите в рот дерьма, и пл...   Feb 3 2011, 02:30 AM
Вий   Экий вы однако эстет, Квестор... А против телепа...   Feb 3 2011, 09:45 AM
Vsevolod_Ivanov   Квестор, причём тут стыд? Просто не всё выносят н...   Feb 3 2011, 02:09 PM
Квестор   Кто бы спорил, я молчу! Но. Некоторые моменты ...   Feb 4 2011, 02:12 AM
dimitri   Квестор, никакой вы не физик... и эта ваша телепат...   Feb 3 2011, 01:41 PM
Квестор   Дмитрий, опять за рыбу деньги? Вы прям, как Федя.....   Feb 4 2011, 01:48 AM
Vsevolod_Ivanov   Вера в Бога или атеизм (а также, в вышеприведённо...   Feb 5 2011, 03:01 AM
Вий   Поясните пожалуйста, что вы имеете в виду под ...   Feb 5 2011, 10:00 AM
Vsevolod_Ivanov   В широком смысле - общественное проявление религи...   Feb 5 2011, 09:23 PM
Вий   Призн[b]аюсь, несколько удивлён, что вам это види...   Feb 6 2011, 11:43 PM
Vsevolod_Ivanov   Возможно. Правда, мне единственной практикой веру...   Feb 7 2011, 12:41 AM
Вий   Сейчас представил, Всеволод, сколько мне предстои...   Feb 7 2011, 02:13 AM
Whale   Соглашусь с Вием: если смотреть "изнутри...   Feb 7 2011, 02:44 AM
Vsevolod_Ivanov   До этого момента я с Вами согласен. Да. Мы уже ...   Feb 7 2011, 03:12 AM
Вий   Вы, говоря "моё совсем не подойдёт вам...   Feb 7 2011, 04:06 AM
Vsevolod_Ivanov   Мда. Вот Вам и толерантность, и плюрализм... в од...   Feb 7 2011, 04:54 AM
Vsevolod_Ivanov   Я тут без году неделя, а Вы от меня хотите уже, ч...   Feb 7 2011, 03:47 AM
dimitri   целый букет заблуждений... не знаю, с какого нач...   Feb 4 2011, 09:44 AM
Vsevolod_Ivanov   Чтобы людей чего-то лишить, надобно, чтобы люди э...   Feb 5 2011, 02:51 AM
Федя   Исключительно верно! Религия оседлав Мораль О...   Feb 5 2011, 09:43 AM
Квестор   Дмитрий, как я Вас понимаю! И даже сочувствую....   Feb 5 2011, 02:15 AM
dimitri   Ну, во первых мы называем разные вещи идеологией.....   Feb 5 2011, 08:45 AM
Федя   Спасибо за ссылку на Джорджа Карлина- может быть ...   Feb 5 2011, 09:52 AM
Vsevolod_Ivanov   Всё было бы хорошо, если бы всё было так просто. ...   Feb 5 2011, 09:40 PM
dimitri   все гораздо проще. есть принципы, поняв которые ...   Feb 5 2011, 10:01 PM
Vsevolod_Ivanov   Одно с другим, по крайней мере, связано. "Л...   Feb 5 2011, 10:42 PM
Федя   Принцип либерализма предполагает целесообразность...   Feb 6 2011, 12:28 AM
dimitri   чем более примитивно общество, тем оно более иде...   Feb 5 2011, 11:14 PM
Vsevolod_Ivanov   Общество всегда идеологизировано, или это не обще...   Feb 6 2011, 04:00 AM
Федя   Хотелось бы услышать формулирование идеологии Дом...   Feb 6 2011, 11:16 AM
Vsevolod_Ivanov   Разумеется, таких формулировок не одна и не две. ...   Feb 6 2011, 06:22 PM
Федя   Перечисленные вами Сценарии поведения социумов со...   Feb 6 2011, 08:20 PM
Vsevolod_Ivanov   К сожалению, у меня время такой уверенности прошл...   Feb 6 2011, 08:57 PM
Федя   Всеволод, это лепет не по теме. Меня совершенно н...   Feb 7 2011, 09:08 AM
Vsevolod_Ivanov   А что-то надоело мне общение с Вами, Федя. Прав б...   Feb 7 2011, 01:21 PM
Федя   Если бы мне было бы необходимо Общение с Вами, ув...   Feb 8 2011, 08:37 AM
Vsevolod_Ivanov   Федя, мне показалось было, что мы сошлись на том,...   Feb 8 2011, 02:15 PM
Whale   Подпишусь под вашими словами, Всеволод. Замечу тол...   Feb 8 2011, 05:00 PM
Vsevolod_Ivanov   Спасибо. Это где как и когда как... <_< Г...   Feb 9 2011, 12:19 AM
Dasha-2   Редчайшая тупизна как всегда вызывает бурю оваций...   Feb 10 2011, 12:18 AM
Федя   Мир человеческого бытия выстраивается через эволю...   Feb 9 2011, 09:15 AM
Евгений Волков   Мир человеческого бытия выстраивается через эвол...   Feb 9 2011, 02:01 PM
Vsevolod_Ivanov   Ну что ж... продолжим просветительскую деятельност...   Feb 9 2011, 02:28 PM
Федя   Ну, что ж, продолжим.  Любое человеческое размыш...   Feb 9 2011, 06:16 PM
Vsevolod_Ivanov   Кто Вам сказал эту чушь? "Философского научн...   Feb 9 2011, 07:10 PM
Евгений Волков   Совсем не чушь. Только тот кто не понимает сист...   Feb 10 2011, 12:13 AM
Квестор   Дмитрий, давайте обратимся к Господу нашему Иисусу...   Feb 6 2011, 02:19 AM
dimitri   Это результат неразличения... не умения различат...   Feb 6 2011, 07:34 AM
Vsevolod_Ivanov   Боюсь, что моё общение с Вами будет затруднено, п...   Feb 6 2011, 06:36 PM
dimitri   Федя, отличная ссылка   Feb 6 2011, 11:11 AM
dimitri   я опять же не нахожу смысла... или он настолько ...   Feb 6 2011, 07:49 PM
Vsevolod_Ivanov   Вы, похоже, недооцениваете степень возможностей и...   Feb 6 2011, 10:07 PM
Vsevolod_Ivanov   Современный смысл слова "марксизм" неим...   Feb 6 2011, 10:20 PM
Vsevolod_Ivanov   Вернусь к этому моменту: Если человек с раннего д...   Feb 7 2011, 04:17 PM
dimitri   Вокруг меня жили практически все коммунисты, да ...   Feb 6 2011, 10:43 PM
Vsevolod_Ivanov   Я так не думаю. Я отнюдь не склонен считать, что ...   Feb 6 2011, 11:58 PM
Квестор   Федя, загляните СЮДА!!! http://www.ser...   Feb 7 2011, 02:06 AM
Квестор   Vsevolod_Ivanov, давайте рассмотрим информационную...   Feb 7 2011, 05:05 AM
Vsevolod_Ivanov   Это будет крайне затруднено. У нас есть, вроде бы...   Feb 7 2011, 02:01 PM
dimitri   скорее всего это так и будет, и америка потеряет...   Feb 7 2011, 09:39 AM
dimitri   Уже лучше... все довольно просто если средами счит...   Feb 7 2011, 05:21 PM
Квестор   Vsevolod_Ivanov Вы прочтите целиком, то что я нап...   Feb 8 2011, 03:15 AM
Vsevolod_Ivanov   Квестор, я, разумеется, прочитал всё, просто для ...   Feb 8 2011, 03:46 AM
dimitri   тут совершенная путаница... если иванов живет в ...   Feb 8 2011, 07:14 AM
Vsevolod_Ivanov   Не хаос, а самоорганизующаяся система. Welcome t...   Feb 8 2011, 01:22 PM
Евгений Волков   Не хаос, а саморазвивающаяся система.   Feb 9 2011, 11:56 PM


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
 

Текстовая версия Сейчас: 3rd May 2024 - 09:18 AM
Реклама: